Компьютерная помощь: причины и способы устранение ошибки «Out of range»

Компьютерная помощь: причины и способы устранение ошибки «Out of range»Общение между человеком и компьютером происходит при помощи графического интерфейса, за отображение которого отвечает видеокарта и монитор. Таким образом, без устройств вывода информации, системный блок не представляет собой ничего большего, чем просто железный ящик, напичканный различными устройствами.


В процессе работы за компьютером, очень часто пользователи сталкиваются с неисправностью ПК. На мониторе появляется сообщение «Out of range». И если продвинутые пользователи имеют представление о том, что сигнализирует система, то новички, как правило, поддаются панике и впадают в ступор. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные причины возникновения этой ошибки, а также рассмотрим методы ее устранения.

В чем причина «Out of range»: неисправность монитора или драйвера видеокарты?

Причина возникновения системного сообщения «Out of range» заключается как в устройстве вывода, так и в драйверах графической системы. Устранить проблему может не помочь даже полная диагностика монитора, поскольку эта ошибка может быть вызвана еще в процессе изготовления устройства, в его технических характеристиках или несовместимостью драйверов и видеокарты, которые были установлены Windows автоматически, на этапе инсталляции операционной системы.

Проблема совместимости максимального разрешения монитора и видеокарты

Для того чтобы устранить причину возникновения системного сообщения «Out of range» необходимо сперва разобраться в том, что кроется за этой ошибкой. В переводе на русский язык это сообщение означает «уровень вне диапазона». Если говорить простым языком, то превышены максимальные параметры настроек, которые способно выдавать устройство вывода или графическая система.

Чтобы установить в чем именно заключается проблема, можно воспользоваться одной из специализированных утилит, предназначенных для тестирования «железа» компьютера на работоспособность. Одной из наиболее распространенных программ этого класса является GPU-Z.
Наиболее часто встречающейся проблемой является то, что монитор поддерживает более высокое разрешение, чем видеокарта. Таким образом, в процессе работы, ПК пытается выжать из графического адаптера больше, чем он способен выдать. В результате видеокарта перестает работать или слетают ее драйвера.
Также это сообщение может возникать при подключении системного блока со слабой видеокартой к современному LCD-телевизору или плазме, поддерживающими разрешение Full HD.

Out of range: варианты решения проблемы

Одним из наиболее простых способов вернуть компьютеру работоспособность при возникновении ошибки «Out of range» является переустановка драйверов графической системы.
Стоит отметить, что при этом в качестве используемого драйвера из списка доступных необходимо выбирать программное обеспечение, предназначенное не для стандартно устройства, а для конкретной модели видеокарты. Установленной в вашем компьютере.

Обновление ОС: делать или нет?

Установка регулярных обновлений операционной системы может в значительной степени улучшать стабильность работы компьютера. Программисты из компании Microsoft постоянно оптимизируют систему и драйвера устройств, с целью повышения производительности системы.
Таким образом, при установке обновлений, Windows не только скачивает системные файлы, но и устанавливает более совместимые с «железом» ПК драйвера.

DirectX

Игровой процесс и просмотр видео в высоком качестве просто неспособны без установки на ваш компьютер утилиты DirectX. Именно она отвечает за взаимодействие графического адаптера с устройством вывода, оптимизируя их совместную работу и задавая настройки максимальных параметров разрешения экрана, а также выполняет диагностику на работоспособность компьютера. А вот работу устройств это программное обеспечение не ускоряет, как думают многие начинающие пользователи.

Также стоит учитывать и тот факт, что появление системного сообщения «Out of range» может быть связано не только с проблемой совместимости монитора и видеокарты, поскольку в наши дни существует множество инновационных технологий, которые также могут стать причиной возникновения этой ошибки.

Заключение

Напоследок необходимо отметить, что появление на экране монитора сообщения «Out of range» не означает, что нужно бежать в сервисный центр или вызывать мастера на дом, ведь она связана с проблемой совместимости устройств, а не выхода их из строя. Все что необходимо — это попробовать покопаться в настройках монитора и видеокарты, и попытаться установить оптимально допустимые параметры, а также переустановить драйвер графического адаптера на более подходящую версию.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *