Обзор Apple iPad Pro

Обзор Apple iPad ProНесмотря на некоторые довольно специфические характеристики iPad Pro на презентации компании Apple стал яркой новинкой. Возникает впечатление, что производитель в очередной раз решил разработать новый форм-фактор.


На первый взгляд, Apple выпустили очень странную и непонятную вещь, однако неожиданно они создали целую нишу, в которую в скором времени наверняка хлынут остальные производители. Достаточно вспомнить хотя бы первую модель iPad.

Сколько иронии и скепсиса было разлито по просторам Интернета после анонса данной модели. Однако уже через год многие не представляли себе жизни без этих планшетов. На что же способен новый мощный iPad Pro, оснащенный огромным качественным дисплеем? Способен ли он перевернуть все представления пользователей о главном домашнем экране? Что-то подсказывает, что именно так все и будет. Ведь не зря на своей презентации представители компании Apple сделали акцент на профессиональное использование iPad Pro.

Так, к примеру, было показано, что могут делать с данным устройством медики и дизайнеры. Конечно, это похоже на попытку уйти в сторону от находящегося в состоянии стагнации потребительского рынка. Однако тут же возникает масса вопросов. А готовы ли дизайнеры бросить полюбившийся им Wacom и перейти на использование большого iPad в связке с карандашом Apple Pencil? В данной статье мы попробуем разобраться, для чего все-таки нужен iPad Pro.

iPad Pro: внешний вид и эргономичность

iPad Pro производите впечатление, которое коротко можно выразить в двух словах: просто огромный. Заранее было ясно, что экран 12,9 дюймов не оставляет выбора, однако побороть мысли о размерах данного гаджета довольно сложно. Но все-таки стоит учитывать, что данное устройство значительно тоньше, так как у него нет клавиатуры. К тому же он в 1,5-2 раза легче, чем 13-дюймовые ультрабуки. Если подключить к устройству опциональную фирменную клавиатуру, то это мало что изменит, поскольку весит она так же, как стандартный чехол Smart Cover, а ее толщина составляет всего 3,2 мм.
Размеры iPad Pro составляют 305,7 x 220,6 x 6,9.

Масса гаджета равняется примерно 723 грамма. Для сравнения можно сказать, что iPad Air имеет вес всего 444 грамма. Mac Book Air 13 весит 1,35 кг. Однако, сколько не сравнивай цифры, но гаджетом, который удобно носить с собой, iPad Pro никогда не станет. Это исключительно стационарное устройство. Максимум, что с ним можно делать, так это переносить из дома на работу, или взять в путешествие. Вряд ли кому-то придет в голову идея достать iPad Pro из рюкзака в метро. Однако стоит обратить внимание на тот факт, что iPad Pro толще того же iPad Air всего на 0,8 мм. Это довольно неплохо. Многие пользователи просто не ожидают такой тонкости от достаточно массивного устройства. В итоге выглядит iPad Pro довольно гармонично. Этому способствует и фирменное сочетание серебристого цвета задней части с белой лицевой. Не остается сомнений, что компания Apple в очередной раз разработала красивый и приятный девайс. Но насколько удобно пользоваться данным устройством?

Лучше не пытаться использовать iPad Pro, держа в одной руке. При попытке разблокировать гаджет, вы можете легко уронить его. Этот гаджет необходимо держать двумя руками. Он явно рассчитан на то, чтобы лежать на столе или стоять на коленях или специальной подставке. Желательно использовать подставку с клавиатурой. По ощущениям работа с данным устройством совершенно не похожа на iPad. Стоит напомнить, что устройство весило на несколько граммов больше. Держать его в одно руке было почти также не удобно, как и любой другой тяжелый планшет.

Оформлен планшет iPad Pro как любой современный iPad. Чтобы выявить какие-то различия в оформлении, придется хорошо приглядеться. Тем не менее, некоторые отличия есть. Прежде всего, взгляд падает на ярко выделенную площадку для соединения со Smart Keyboard, которая расположена на левом ребре. Также у iPad Pro имеется сразу четыре динамика: на каждом торце расположено по два. В итоге звук планшета получается довольно громким, как у стандартного ультрабука.

Нельзя сказать, что звук очень чистый, но он вполне сойдет для просмотра телесериала. Большего от встроенных динамиков и не требуется. В остальном все как обычно. Аппаратных клавиш всего четыре: включение, home и кнопки регулировки громкости. Спереди расположена фронтальная камера на 1,2 Мп, а сзади основная камера на 8 Мп без вспышки. На нижнем торце устройства расположен разъем Lightning. Стоит отметить, что в комплекте с iPad Pro идет очень длинный кабель, что довольно удобно. Логотип с яблоком не подсвечивается.

iPad Pro: дисплей

iPad Pro обладает ЖК экраном с диагональю 12,9 дюйма. В устройстве используется матрица типа IPS. Разрешение матрицы составляет 2732 на 2048. Это дает возможность сохранить плотность пикселей на уровне iPad Air и Air 2. Картинка выглядит очень хорошо. Все шрифты гладкие, пикселизацию и «шероховатости» можно обнаружить, только если рассматривать устройство с лупой. С такой диагональю, конечно, очень хорошо смотрелся бы экран 4K. Но такое решение сильно ударило бы по аккумулятору и производительности.

К тому же, производителю пришлось бы переписывать половину приложений для App Store. Пока в устройстве используется экран Retina. Но даже такое разрешение приложениями очень часто не поддерживается. При использовании iPad Pro, вы можете обнаружить, что очень часто используется далеко не вся поверхность экрана. На максимальном значении яркость экрана не слишком высока. Она достигает значения 392 кд/м2. Минимальное значение яркости составляет 26 кд/м2. Благодаря использованию поляризационного фильтра, а также из-за отсутствия воздушной прослойки, яркости экрана достаточно. Экран бликует минимально.

Вся информация остается читаемой даже под прямыми солнечными лучами. Углы обзора также довольно неплохие. Картинка не теряет ни в цветопередаче, ни в контрасте даже в случае серьезного отклонения корпуса устройства от прямого угла. Смотреть что-либо на iPad Pro очень комфортно. Для IPS-дисплея у iPad Pro неплохой черный цвет. Значение светимости черного поля при максимальном значении яркости составляет 0,26 кд/м2. Значение контрастности экрана составляет 1484:1. В устройстве используется равномерная подсветка. Экран уверенно отрабатывает контрастные сцены. На планшете очень удобно смотреть фильмы.

Еще одним важным показателем планшета iPad Pro, который по задумке инженеров компании Apple, должен стать штатным инструментом профессиональных дизайнеров, является цветопередача. Здесь все очень хорошо. Расстраивает только значение цветовой температуры. Она равняется 7200 К. Таким образом оттенки получаются более холодными, чем хотелось. Однако в этом плане компания Apple действует последовательно. Таким же образом экраны настроены и в последних версиях iPhone. Значение гамма составляет 2,22, а гамма-кривые приближены к эталонным. Среднее по цветам значение DeltaF лежит в пределах нормы — 2,97. Особое внимание необходимо уделить практически идеальному соответствию цветового охвата устройства стандарту RGB. Это крайне важно для графических применений планшета. Не верно выставленная тепловая температура несколько портит общую картину. Так образом, экран iPad Pro можно назвать хорошим. Но нельзя сказать, что устройство идеально откалибровано для профессионального дизайнера. Для пользователей, которым важен каждый оттенок, больше подойдут более тонкие инструменты.

iPad Pro: производительность и железо

Планшет iPad Pro является первым устройством, в котором компания Apple использовала планшет нового поколения A9X. Это очень интересное решение. При описании характеристики iPad Air 2 с чипом A8X в основном обсуждается трехъядерная архитектура, которая впервые была использована в устройствах на базе операционной системы iOS. Следующее поколение планшетных процессоров вернулось к двухъядерной архитектуре. В ней используются 64-разрядные ARM ядра Twister, которые работают на частоте до 2,26 ГГц. Также чип содержит в себе процессор M9, предназначенный для обработки данных с датчиков.
Данный процессор выпускается на тайваньской фабрике TSMC по 16 нм технологическому процессу. По сравнению с 22 нм технологичными нормами это некоторый шаг вперед. Кэш второго уровня был увеличен с 2 до 3 Мб.

К другим важным улучшениям можно отнести в два раза улучшенную пропускную способность памяти. Для этой цели использовалась шина шириной 128 бит и быстрая память LPDDR4, которая пришла на смену LPDDR3. К тому же, объем памяти по сравнению с Air 2 был увеличен в два раза. Эффект от такого решения можно наглядно продемонстрировать на примере теста SunSpider. iPad Pro в нем легко вышел за пределы 200 мс. Для планшета это просто потрясающий результат. Также в устройстве используется новый графический контроллер – 12-ядерный Power VR Series 7XT. В итоге такая смесь позволяет добиться просто потрясающих результатов в бенчмарках. В компании Apple не врали, когда говорили о невероятной мощности планшета.

Работает iPad Pro очень гладко. Никаких проблем в работе приложений не наблюдается. Устройство прекрасно справляется с ресурсоемкими играми и воспроизведением видео. Существуют версии с 128 и 32 Гб постоянной памяти. Поддержки карт памяти, конечно же, не предусмотрено. Такой планшет можно приобрести только с Wi-Fi модулем или Wi-Fi + LTE. Данные модули поддерживают нужные частоты, так что пользователь на территории России вполне может рассчитывать на поддержку работы в социальных сетях.

Ясно, что сегодня iPad Pro выглядит королем на фоне других мобильных устройств. По производительности его вполне можно сравнить с младшими версиями MacBook. Данный планшет даже позволяет осуществлять такие ресурсоемкие процедуры, как монтаж видео. Не стоит ждать, что данный планшет сможет заменить вам MacBook Pro или iMac, однако по мощности данный гаджет вполне может соперничать с этими устройствами.

iPad Pro: камера

Не слишком хочется всерьез вести речь о камере iPad Pro. Ведь придумать реалистичный сценарий использования основной камеры в столь огромном планшете у нас так и не получилось. Ее можно использовать только для того, чтобы сфотографировать документы или сделать фотографию своего рабочего места. Для этого вполне хватит возможностей 8-Мп модуля с объективом светосилой f/2,4. iPhone 6 комплектуется такой же камерой, правда в нем используется оптика посветлее – f/2.2. В камере предусмотрена функция автофокусировки, а вот вспышки нет. Также с помощью нее можно записать видео в формате Full HD. Теперь поговорим об основной камере устройства. Фронтальную камеру iPad Pro унаследовал от iPhone предыдущего поколения. В ней нет ни автофокуса, ни вспышки. На экране с таким высоким разрешением особенно заметна пикселизация.

iPad Pro: iOS 9

Более подробно о новшествах последней версии мобильной ОС от компании Apple можно узнать в обзоре, посвященным iPhone 6s/6s Plus. Пока давайте сосредоточимся на самой важной особенности новой iOS, которая применима к iPad Pro. Это поддержка нескольких экранов. Если в каком-либо приложении провести пальцем справа налево, то открывается список доступных программ. Прямо здесь можно совершать любые действия, не закрывая при этом текущее приложение. Некоторые приложения можно увидеть на главном экране, не уходя с него. Они будут отображаться в формате небольшого окна фонового воспроизведения. В iOS 9 можно использовать сенсор отпечатков пальцев.

В iPad Pro такой конечно же есть – он встроен в кнопку Home. Однако применений для данного элемента по-прежнему не так уж много. С его помощью можно только снять блокировку или подтвердить совершение покупки в AppStore. Работает сенсор отпечатков пальцев более корректно, чем на предыдущих моделях. В iPad Pro отпечаток распознается быстрее, да и ошибок меньше. Но стоит отметить, что при минусовых температурах сенсор не работает. Поэтому приготовьтесь водить озябшими пальцами зимой по экрану, хотя представить себе зимой на улице человека с iPad Pro очень сложно.

iPad Pro: Apple Pencil

Нельзя не упомянуть о главных аксессуарах для этого планшета-гиганта, а именно о клавиатуре Smart Keyboard и пера Apple Pencil. К сожалению, заполучить клавиатуру для тестирования у нас не получилось. Можно просто отметить, что она довольно тонкая и крепится на магнит, подобно Smart Cover. Стоимость такой клавиатуры составляет 169 долларов. На территории России ее можно купить за 13 500 рублей. Цена для простой клавиатуры довольно большая. Однако это очень полезный аксессуар для данного планшета.

С другой стороны, планшет iPad Pro прекрасно работает и с Bluetooth клавиатурами. Компания Apple дала возможность сторонним производителям изготавливать подобные клавиатуры. Этим немедленно воспользовалась компания Logitech. Она предлагает покупателям аналогичный аксессуар, снабженный подсветкой и рядом функциональных клавиш, которого так не хватает на оригинальном аксессуаре. Что же касается Apple Pencil, то его легко найти в продаже. После осенней презентации Pencil стал главным предметом обсуждений. Однако в данном случае решение отказаться от принципов, заданных Стивом Джобсом, выглядит вполне логично.

iPad Pro прекрасно подходит для рисования. Маркетологи компании Apple пошли на такой шаг, чтобы окончательно завоевать сердца дизайнеров и художников. С момента появления iPad существует масса стилусов. Имеются в продаже и устройства от Wacom. Данные приспособления позволяют рисовать прямо на экране планшета, причем делать это очень качественно. Конечно, никакой революции в этом смысле компания Apple не совершила. Подобными инструментами могут похвастаться и в компании Samsung. У этого производителя есть линейка устройства GALAXY Tab Note. Однако другие производители просто докладывают стилус в упаковку с устройствами. В компании Apple предпочитают продавать Pencil отдельно.

В корпусе iPad Pro не предусмотрено места для Pencil. Перо придется хранить отдельно и при необходимости брать с собой. Это значит, что устройство можно легко где-то забыть или потерять. Подобную особенность можно было бы отнести к негативным моментам, если бы не одно «но»: iPad Pro по сути представляет собой настольное устройство. Так что данный недостаток можно назвать заметным, но не критичным.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *