Обзор технических характеристик материнской платы с сокетом LGA 1155 

материнской платы с сокетом LGA 1155 Первые модели системных плат, разработанных на процессорном разъеме LGA 1155, появились на прилавках магазинов еще в 2011 году, однако, и в наши дни они по-прежнему остаются актуальными.


Большая популярность этих материнок обусловлена тем, что они поддерживают работу с мощными процессорами, которым под силу справится даже с самой сложной задачей. Какими именно аппаратными характеристиками обладают материнские платы с сокетом LGA 1155 мы и поговорим в этой статье.

Немного исторических фактов

Производители компьютерных комплектующих представили миру первые модели системных плат с сокетом LGA 1155 В 2011 году. Новое поколение процессорных разъемов должно было полностью вытеснить морально устаревший сокет 1156. Новые материнки могли работать со всеми современными кристаллами, существующими на тот момент, кроме модельной линейки CPU Intel Core первого поколения. Однако была доступна возможность установки на борт его старших собратьев. Спустя год после изобретения и появления в продаже гаджетов с сокетом 1155, компания Intel презентовала более современные модели своих кристаллов Core третьего поколения, которые без проблем работали с этим сокетом. Естественно, что с третьим поколением CPU Intel Core и выше системные платы, разработанные на базе Socket LGA 1155, работать не могут, однако, в продаже можно найти множество модификаций кристаллов, на базе которых можно собрать приличный системный блок, ресурсов которого будет хватать для выполнения даже самых сложных задач. Помимо этого, если вы не хотите собирать новый системник, однако, нуждаетесь в апгрейде компьютера, то этот сокет станет просто идеальным вариантом с точки зрения стоимости и аппаратных характеристик.

Системная логика

Процессорный разъем LGA 1155 доступен в двух модификациях, которые представлены шестой и седьмой серией. Шестая серия предназначена для работы с CPU Core второго поколения, разработанного на базе архитектуры Sandy Bridge в том же году что и сам сокет. Если обновить версию BIOS до более позднего патча, то разъем превосходно работает и с третьим поколением этих кристаллов. Седьмая серия Socket LGA 1155 является более универсальной, поскольку она может работать со вторым и третьим поколением CPU Intel Core без предварительного обновления прошивки BIOS. Она поддерживает работу с третьим поколением кристаллов, которое появилось в продаже в 2012 году и было разработано на современной архитектуре Ivy Bridge.

Шестая серия LGA 1155

Как уже было отмечено ранее, сокет 1155 был ориентирован для работы с шестой серией системной логики. Таким образом, материнские платы собирались на нескольких модификациях чипсетов:

— Бюджетная серия — H61. Материнские платы, собранные на этом процессорном разъеме, на своем борту имели один слот для подключения дискретной видеокарты и два разъема для установки планок RAM-памяти. Системные платы этой серии разрабатывались исключительно в одном типе форм-фактора — microATX. Этих аппаратных характеристик хватало для того, чтобы собрать недорогой компьютер, основной задачей которого было выполнение базовых задач.

— Материнские платы среднего ценового диапазона разрабатывались сразу на четырех типах процессорных разъемов: Q65, В65, Q67 и Н67. Однако наибольшей популярностью среди юзеров пользовались два последних сокета, поскольку они обладали более высокими техническими характеристиками и оверклокинговым потенциалом.

— Модели дорогого ценового сегмента создавались на базе сокета Р67 и Z68. Основное различие между ними заключается в том, что в системных платах с сокетом Z68, помимо возможности подключения дискретной графики, была реализована интегрированная видеокарта.

Обновленная линейка Socket LGA 1155

По мере выхода более современных процессоров Intel, постепенно выходили и новые модификации 1155 сокета. Обновленная линейка этого процессорного разъема вышла в 2012 году, однако, она обладала аналогичным набором системной логики, что и системные платы, разработанные на базе сокета Н61. Таким образом, все материнские платы дешевой ценовой категории собирались на базе именно этой модификации сокета LGA 1155, поскольку никакого другого варианта просто не было. Что касается обновленной линейки, то она была представлена такими процессорными разъемами:

— Материнки среднего уровня собирались на базе чипсетов В75, Q75, Q77 и Н77. Несмотря на существенные различия по стоимости, их технические характеристики находятся практически на одном уровне, поэтому наибольшую популярность получил В75, который стоил дешевле остальных.

— Представители премиум-класса собирались на базе Z75 и Z77. Однако первый вариант можно считать полностью провальным, поскольку он обладал значительно худшими техническими характеристиками при незначительной разнице в цене. Таким образом, все продвинутые юзеры и энтузиасты отдавали предпочтение системным платам с набором микросхем Z77, которая поддерживала работу с кристаллами Intel Core i7 и позволяла собрать мощный системный блок.

Системные платы бюджетной категории

Как уже говорилось ранее в этой статье, материнские платы дешевого ценового диапазона обладали набором микросхем Н61. Лидером в области производства дешевых материнок с сокетом 1155 была компания Biostar. Однако качество ее продукции находилось на достаточно низком уровне, о чем свидетельствуют отзывы потребителей. Тем не менее это обусловлено и самой низкой стоимостью, которая находилась в районе десяти долларов за девайс, в то время как более качественная продукция конкурентов стоила приблизительно в два раза дороже.

В качестве оптимального варианта, сочетающего в себе доступную стоимость и неплохую производительность, можно выделить системную плату H61M-K от производителя Asus. В этой модели реализована более надежная система охлаждения, благодаря которой на материнскую плату можно устанавливать даже мощные кристаллы и при этом не переживать о стабильности работы системы. Что касается наборов слотов и портов расширений, то он вполне стандартный: для подключения дискретной графики реализован один PСI – Express 16Х, два разъема для установки RAM-памяти, каждый из которых поддерживает планки с максимальным объемом памяти 8 гигабайт, а для подключения дополнительных модулей, например, сетевой карты, TV-тюнера и других комплектующих, предназначено два слота PCI – Express 1Х. Для подключения периферийных устройств производитель реализовал два USB-порта второго поколения и четыре первого. Высокоскоростные USB-интерфейсы в этой модели отсутствуют.

Помимо всего вышеперечисленного, в системной плате есть интегрированный сетевой адаптер и звуковая карта. Встроенной видеокарты производитель не предусмотрел, а ее роль выполняет графическое ядро, интегрированное в кристалл. Стоимость Asus H61M-K составляет приблизительно 55 долларов.

Альтернативным решением рассмотренной выше системной платы может стать MSI Р61М-Р38, которую можно приобрести приблизительно за 50 долларов. Эта модель также разработана на базе сокета LGA1155 и обладает аналогичным набором интерфейсов и портов расширения, поэтому ее технические характеристики находятся на том же уровне. Однако стоит отметить, что система пассивного охлаждения в MSI Р61М-Р38 реализована более скромная, поэтому устанавливать на нее процессоры с разблокированным множителем и, тем более увеличивать производительность путем разгона не рекомендуется.

Представители среднего ценового диапазона

Чтобы собрать системный блок со средними параметрами лучше использовать системную плату, разработанную на 1155 сокете, в которой реализован набор микросхем В75. В этом случае неплохом вариантом может стать материнка Gigabyte GA-B75M. Несмотря на то, что она имеет маленькие физические габариты, в ней предусмотрено сразу четыре слота для установки модулей RAM-памяти, максимальный объем которой может составлять 32 гигабайта, а также два слота для подключения видеокарт, которые могут работать в параллельном режиме. Для подключения плат расширения предусмотрено еще два разъема PCI Express. Помимо этого, инженеры предусмотрели возможность подключения одного SSD-накопителя, благодаря которому можно добиться высокого быстродействия системы. Покупка этой модели обойдется приблизительно в 120 долларов, что более чем в 2 раза дороже по сравнению с представителями дешевой ценовой категории. Однако за качество всегда приходится платить, поэтому удивляться такой стоимости не стоит.

Решения для энтузиастов

Продвинутых пользователей и любителей самого мощного железа наверняка заинтересует материнская плата Intel DZ77RE-75K, созданная на базе Socket LGA 1155 и обладающая набором микросхем Z77. Рекомендуемая розничная стоимость этой модели составляет 380 долларов, что является достаточно высокой ценой. Эта системная плата ориентирована на работу с кристаллами, в которых разблокирован множитель, поэтому она позволяет раскрыть потенциал процессора по максимуму путем его разгона при помощи специального программного обеспечения.

Что выбрать?

На сегодняшний день рынок компьютерных комплектующих очень разнообразен. Поэтому выбрать хорошую системную плату с сокетом LGA 1155 не так просто. Если вы хотите собрать недорогой системный блок, основной задачей которого будет выполнение повседневных задач, то можно остановить свой выбор на MSI Р61М-Р38 или на его ближайшем аналоге от Asus. А вот для заядлых геймеров лучше подойдет GA-B75M от Gigabyte. На этой материнской плате можно собрать мощный игровой компьютер, которому будет по плечу большинство современных игр, обладающих высокими требованиями к системным ресурсам.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *