Как настроить локальную сеть LAN между компьютерами

Как настроить локальную сеть LAN между компьютерами Процесс создания локальной сети между персональными компьютерами возможен. Пользователям удается реализовать его с любой из последних версий Windows. Данная платформа является универсальной, поскольку выполнять на ней можно очень много различных полезных действий.



Поскольку в настоящее время все чаще юзеры переходят на версии 8 и 10 данной операционной системы, то стоит рассмотреть все их возможности. Даже без использования дополнительного программного обеспечения можно совершать очень много важных действий.

В обновленных версиях Windows можно открыть доступ к файлам и папкам по локальной сети после создания этой самой сети. В настоящее время пользователи чаще всего предпочитают работать с беспроводным маршрутизатором, которым является роутер. Но при создании локальной сети нет необходимости в привлечении стороннего оборудования.

При этом с ее помощью удается передавать файлы между подключенными устройствами. Также удается осуществлять просмотр видео и прослушивание аудио записей. Достаточно лишь открыть доступ к программам файлам и прочим объектам, размещенным в памяти аппаратов.

Все эти действия можно осуществлять даже в тот момент, если не скопировать информацию на любой съемный накопитель. Поскольку это всего лишь один пример положительного использования локальной сети, то стоит рассмотреть и прочие плюсы.

Простая в реализации инструкция. Работа даже для новичков

Если возникло желание создать такую сеть, используя при этом два ПК, то можно соединить их. Для этого подойдет не обычный, а cross-over кабель. Как только совершена покупка данного компонента, то можно приступить к работе.

Единственным исключением является наличие Gigabit Ethernet адаптеров, которые обеспечены поддержкой MDI-X. Если вдруг эти объекты есть, то можно использовать обычный кабель.

Но можно произвести процедуру эту без использования сторонних кабелей и прочих элементов. Так что достаточно иметь два компьютера, на которых будет загружена 8-ая или 10-ая версия Windows. В таком случае можно быстро создать локальную сеть, а затем настроить ее.

Пошаговая инструкция – это самый лучший помощник. Пользователям предоставляется возможность прочитать специальное пособие, а затем воплотить его в жизнь. В первую очередь важно установить одинаковое имя рабочей группы, которое будет отображаться для всех подключаемых к сети устройств.

После необходимо открыть раздел «Мой компьютер» и перейти в свойства данного параметра. Можно реализовать это чуток быстрее, если одновременно кликнуть по Win и R и зажать эти кнопки на несколько секунд. Теперь придется вписать команду sysdm.cpl в появившуюся строку.

Теперь на экране устройства появится еще одна вкладка, в которой будет отображаться информация о принадлежности к определенной рабочей группе. Для внесения корректировок в это имя потребуется кликнуть по одноименной кнопке. После задаем новое название, которое должно совпадать для всех устройств, чтобы можно было использовать локальную сеть.

На следующем этапе пользователям придется перейти в раздел по управлению сетями и общим доступом. В этом центре Windows необходимо включить сетевое окружение в отношении абсолютно всех профилей. Также важно активировать процесс настройки, реализуемый именно в автоматическом режиме. Далее необходимо включить обеспечение общего доступа ко всем или определенным файлам устройства.

После этого нужно будет войти в раздел с дополнительными параметрами общего доступа. После входа в этот раздел важно открыть вкладку во всеми сетями. Теперь нужно открыть доступ к разделу с общим доступом, защищенным паролем. Придется деактивировать данный доступ. Только после сохранения изменения они станут реальными.

Как только эта инструкция осуществлена, то все компьютеры в домашней сети подключены к одному роутеру. Данных манипуляций для этого вполне достаточно. Но если необходимо обеспечить подключение немного иного характера, то могут потребоваться прочие данные: статический IP-адрес и прочие.

Поскольку в настройках по умолчанию имя сети указано непонятное для пользователя, то по его названию невозможно будет идентифицировать сеть. Так что лучшим вариантом является смена названия на нужный вариант, позволяющий быстро определять сеть и моментально подключаться к ней.

Обеспечение доступа к различным файлам и папкам на ПК

Предоставить возможность всем юзерам беспрепятственно переходить в различные папки, документы и прочие объекты необходимо, если нет секретов от сторонних пользователей, объединенных одной сетью.

Для этого предстоит кликнуть мышкой по той папке, которая будет открыта. Теперь появится меню, в котором следует перейти в раздел со свойствами, а затем открыть вкладку «Доступ». После придется произвести переход в раздел с расширенными настройками. Далее отмечаем процесс открытия общего доступа к конкретному объекту, содержащему файлы, медиаконтент и многое другое.

Разрешаем помещать сторонним пользователям все папки, в которых нет секретной информации. Пользователь самостоятельно принимает решение о выборе таких объектов. Такая процедура производиться в отношении каждого отдельного файла.

Также можно указать ограниченную функцию чтения, чтобы копировать размещенные данные было невозможно. В общем, применяем все необходимые настройки. Далее их можно снова корректировать.

После этого важно обеспечить безопасность, осуществив переход в одноименный раздел на компьютере. Добавляем только тех пользователей, с которыми в дальнейшем можно будут без проблем обмениваться файлами. Если есть какая-то неуверенность в юзере, то не стоит обеспечивать ему возможность путешествовать по имеющемуся аппарату.

Так что процедура является достаточно простой в реализации. Все пользователи могут без проблем проделать ее, чтобы в дальнейшем использовать сеть для общения, обмена файлами и прочих действий.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *