Какие основные характеристики компьютера: устройство, параметры

Какие основная характеристика компьютера: устройство, параметрыСегодня уже сложно представить нашу жизнь без компьютера. Этим чудом современной техники сегодня пользуется огромное количество людей. Учеба, работа, развлечения – все это неразрывно связано с компьютерной техникой. Поэтому необходимо с умом подходить к выбору данного типа техники.


Ведь ваш железный помощник должен прослужить как можно дольше. Прежде всего необходимо подумать над тем, какие системные характеристики персонального компьютера наиболее соответствуют вашим запросам. Чтобы было более понятно, представим некоторые реальные параметры характеристик компьютерной техники.

Характеристики персонального компьютера: корпус

В первой части данного обзора мы рассмотрим, как правильно выбирать комплектующие для персонального компьютера. Конечно, основной характеристикой работы компьютера является производительность или скорость обработки информации в секунду. Но стоит помнить и о таком важном параметре, как эргономичность. Всего существует несколько основных форм-факторов, которые часто используются в ПК. На сегодняшний день наибольшее распространение получили Slim и ATX. Второй вариант идеально подойдет тем пользователям, у которых дома мало свободного пространства. Корпус в таком форм-факторе можно легко разместить даже не столе под монитором.

К недостаткам такого типа устройств можно отнести их размер. Такие системные блоки не подойдут для игровых компьютеров, так как хорошее охлаждение обеспечить им практически невозможно. Формат ATX на сегодняшний день считается универсальным. Он подойдет для большинства конфигураций персональных компьютеров. Существует также множество моделей, позволяющих создать сервер с большим количеством жестких дисков и игровые платформы, оснащенные современными видеокартами. При выборе системного блока обязательно стоит учитывать, где он у вас будет располагаться.

Характеристики ПК: материнская плата

Можно сказать, что материнская плата является основным элементом построения будущего компьютера. Какие бы компоненты вы не приобретали для своего ПК, ваш выбор будет зависеть от того, поддерживает ли ваша материнская плата то или иное устройство. Далее будет приведен перечень новейших разъемов для установки плат расширения. Если вы хотите, чтобы основа вашего персонального компьютера служила вам еще долгое время, то лучше отдавать предпочтение новейшим материнским платам. В противном случае вам просто будет тяжело найти подходящие запчасти. На материнской плате должны присутствовать слоты для оперативной памяти формата DDR3 и DDR4.

Их должно быть как минимум два. Процессорный разъем платы должен поддерживать стандарты I-5 и I-7 в исполнении LGA 1151. Также на материнской плате должны присутствовать слоты PCI-Express для подключения плат расширения. Также стоит обратить внимание на количество портов USB стандарта 3.0. Если их будет мало, то у вас могут возникнуть проблемы с подключением внешнего оборудования. На материнской плате должны присутствовать разъемы SATA-Express и SATA-3. Стоит также учитывать, какая версия BIOS установлена, и имеется ли возможность ее перепрошивки. Мы привели только основные характеристики материнской платы, на которые должен обращать внимание среднестатистический пользователь.

Характеристики ПК: видеоадаптер

По-другому этот компонент называют видеокартой. Пожалуй, это основная характеристики компьютера, предназначенного для компьютерных игр. В зависимости от качества видеокарты вы будете с различной степенью комфорта играть в компьютерные игры. Конечно, при выборе данной платы, вы можете просто спросить совета у продавца, и он предложит вам на выбор несколько вариантов игровых видеокарт. Но на что же стоит обратить особое внимание при выборе видеокарты? Прежде всего, это размер кэша.

Самые востребованные и мощные видеокарты имеют размер кэша от 2до 4Гб. Важной характеристикой также является разрядность шины. Данный параметр показывает скорость обмена данными видеокарты и материнской платы. Также одним из важных параметров является частота шины. Чем выше значение частоты шины, тем быстрее устройство будет осуществлять вывод информации на экран. Максимальные значения частот могут достигать 6-7 тысяч МГц. Если вы хотите приобрести игровой компьютер, то обязательно присмотритесь к этим характеристикам видеокарты.

Характеристики ПК: оперативная память

Тип и размер оперативной памяти будут оказывать влияние на количество обрабатываемой информации за интервал времени. Также от этих параметров зависит и скорость обращения к оперативной памяти. Когда рассматривались характеристики материнской платы, говорилось о том, что современные планки памяти имеют формат DDR4 и DDR3. Поэтому выбирать оперативную память вам придется в зависимости от типа используемой материнской платы. Для поддержки большинства новых игр будет вполне достаточно 8 Гб оперативки для запуска на максимальных настройках. Но лучше все-таки иметь небольшой запас. Поэтому выбрать подходящий набор планок оперативной памяти очень важно. Объем оперативной памяти не так важен с точки зрения рабочих целей. Поэтому при выборе набора планок необходимо ориентироваться на ваши потребности. Стоит учитывать, что ресурсоемкие графические приложения, вроде 3D Max, потребляют большое количество системных ресурсов.

Характеристики ПК: блок питания

Все характеристики устройства персонального компьютера связаны с таким важным параметром, как уровень энергопотребления. Стоит учитывать, что чем качественнее и лучше оборудование, тем больше энергии оно будет потреблять. Чтобы ваш компьютер не был просто грудой металла, необходимо правильно подобрать блок питания. Основным потребителем электроэнергии является видеокарта. При покупке данного элемента уточните у продавца, какая мощность блока питания требуется для поддержания стабильной работы.

Характеристики ПК: процессор

Дошла очередь и до «сердца» персонального компьютера. Давайте рассмотрим характеристики процессора на простом примере. Возьмем Intel Core i5-3570K Ivy Bridge. Прежде всего стоит обратить внимание на тип сокета. Ранее уже было сказано, что самым актуальным на сегодняшний день форматом является LGA1151. В процессоре Intel Core i5-3570K Ivy Bridge используется сокет типа LGA1155. Это позволяет разместить его в любой современной материнской плате. Важным параметром также является количество ядер. Чем больше их будет, тем производительней будет процессор. В нашем случае используется четыре ядра. Значение тактовой частоты ядра составляет 3400 МГц. Этот параметр отвечает за число операций, выполняемых в секунду. Объем кэш памяти L2 и L3 составляет соответственно 1024 и 6144 Кб. От размера кэша будет зависеть количество информации, обрабатываемой за единицу времени.

Характеристики ПК: жесткий диск

За качество данного элемента отвечают три важных параметра. Это скорость доступа или обмена данными, количество оборотов в минуту и объем. Скорость доступа зависит от используемого интерфейса подключения. От объема жесткого диска будет зависеть количество доступного места в памяти ПК. Подобрать жесткий диск в целом не составит особого труда. Чаще всего пользователи ошибаются при выборе разъемов, подходящих к материнской плате.

«Мой компьютер»

Если вы являетесь счастливым обладателем персонального компьютера, то вас наверняка будут интересовать характеристики данного конкретного ПК. В этом случае будет полезно знать, как определить характеристики своего компьютера. Даже если при покупке вы не посмотрели точную конфигурацию устройства, однажды придет время, когда вы захотите что-нибудь улучшить. Существует несколько способов определить характеристики компьютера, работающего на базе операционной системы Windows. Рассмотрим все данные способы по порядку.

1. Простой.

Чтобы определить общую картину «происходящего» на вашем персональном компьютере, щелкните правой кнопкой мыши по значку «Мой компьютер». В появившемся контекстном меню выберите пункт «Свойства». В результате появится окно, в котором будет отображен тип процессора и оперативная память. После этого зайдите в раздел «Мой компьютер». Здесь вы сможете определить объем используемого жесткого диска.

2. Полный.

Если вам нужна подробная информация по техническим характеристикам вашего персонального компьютера, то можете зайти в диспетчер устройств. Для этого необходимо перейти в раздел «Панель управления» меню «Пуск». После этого выберите нужный вам значок.

3. Программный.

Чтобы провести подробный анализ системы ПК, можно использовать специальные программы, вроде Everest Ultimate Edition. Это прекрасный способ определить характеристики вашего ПК.

Покупка

Цены на персональные компьютеры сильно разняться. В данном обзоре мы уже привели для вас несколько советов, касающихся самостоятельной сборки. Но как же правильно выбрать готовый компьютер. Рассмотрим несколько моделей, представленных в интернет-магазинах.

1. Игровой компьютер CompDay.

Стоимость устройства составляет 45000 рублей. На борту присутствует процессор Intel Core i3 4150 с частотой 3,5 ГГц, оперативная память типа DDR3 объемом 4Гб, видеокарта GeForce GTX960 и жесткий диск на 500 Гб. Как видите, их всех комплектующих на положительную оценку тянет только и видеокарта. Таким образом можно сказать, что цена на данный экземпляр явно завышена.

2. Digital Razor Reaper S.

Стоимость устройства составляет 310 тысяч рублей. Данное устройство уже действительно можно отнести к игровым компьютерам. В нем используется четырехъядерный процессор I-7 с частотой 4ГГц. На борту имеется 16 Гб оперативной памяти типа DDR4. Имеется также две видеокарты GeForce GTX 980 Ti. Данный компьютер справится с любой современной компьютерной игрой при максимальных настройках.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Какие основные характеристики компьютера: устройство, параметры: Один комментарий

  1. хер

    говно сабачье типо на 1151 сокете только i5 и i7 ки а какже i3 и пеньки с целеронами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *