К операционным системам относятся следующие программы и пакеты…

К операционным системам относятся следующие программы и пакеты...Сегодня уже ни для кого ни секрет, что управлять операционной системой можно при помощи программ и приложений, имеющих конкретную практическую направленность. Чистая оболочка операционной системы не способна дать пользователю возможность для решения повседневных задач, для которых и необходимо использовать компьютер.


Поэтому сегодня мы попробуем разобраться с тем, что собой представляет операционная система, каких видов она может быть и какие программы для работы с ней могут использоваться.

Что представляет собой операционная система

Операционной системой называется совокупность взаимосвязанных программ, при помощи которых осуществляется управление компьютером, а также взаимодействие пользователя с ЭВМ. В общей архитектуре персонального компьютера, как и в смартфонах, мобильных гаджетах и других современных устройствах, ОС находится между самим устройством и прикладными программами. Речь идет о программах, используемых для обработки графических файлов, создания и форматирования текста, записи и обработки звуковых файлов, обмена информации между пользователями на расстоянии и многих других.

Осуществить все это невозможно без использования определенных прикладных приложений и программ. Пакеты операционной системы обеспечивают функционирование графического интерфейса компьютера и связь устройств с программами. Все же сама по себе операционная система представляет собой упорядоченную совокупностью взаимосвязанных программ, предназначенных для обработки информации. Проще говоря, она помогает пользователю работать с компьютером.

Типы операционных систем

Несмотря на обилие фирм, которые занимаются выпуском программного обеспечения, разработка операционных систем в наше время ведется ограниченным числом компаний. Весь этот рынок в основном занят двумя гигантами IT-сферы. Это компании Apple и Microsoft. Данные компании выпускают операционные системы Apple Mac OS и Microsoft Windows. Ранее также существовали иные проекты, но по ряду причин они прекратили свое существование. Сегодня на подавляющем большинстве компьютеров установлена операционная система от компании Microsoft.

Такая ситуация во многом сложилась из-за относительно свободного распространения программной оболочки. При наличии лицензионной версии ее могут использовать производители персональных компьютеров. На данный момент операционная система Windows 10 является последней версией ОС от компании Microsoft. Остальная доля рынка принадлежит продукции компании Apple. Операционная система Mac OS распространяется только на продукции Apple. Из-за этого данная операционная система несколько проигрывает своему основному конкуренту.

Что не относится к ОС?

Операционными системами называют полноценные комплексы программ, которые обеспечивают взаимодействие пользователя с персональным компьютером. К таким продуктам никак нельзя отнести оболочки и среды, предназначенные для разработки программного обеспечения, такие как SDK, LPT и другие. Многие пользователи считают, что Linux не относится к операционным системам, поскольку она является свободно разрабатываемой. Действительно это так или нет, сказать сложно.

Все будет зависеть от того, с какой стороны подходить к рассмотрению данного вопроса. Если речь идет об операционной системе Linux как об основе для мобильных операционных систем типа Android, BlackBerry или Bada, то идти речи о ней как о самостоятельном комплексе программ не может. Если же под словом Linux объединяется множество самостоятельных систем, разработанных на данной основе, то логичнее будет считать ее операционной системой. Существует еще целый ряд спорных вопросов, связанных с принадлежностью того или иного пакета программ к категории операционных систем.

Прежде всего это касается дисковой операционной системы DOS. Многие считают данную оболочку самостоятельной операционной системой, ссылаясь на то, что эти слова содержатся в самом названии продукта. Однако это заблуждение. Дело в том, что DOS является простым интерфейсом, который просто позволяет установить на компьютер Windows и не более того. Это значит, что отнести ее к операционным системам нельзя.

Программное обеспечение: что это такое?

Программным обеспечением называют определенную программу или целый пакет программ, при помощи которых реализуется та или иная функция, для выполнения которой предназначена ОС. Эта категория является основной, так как без нее вообще нет смысла использовать персональный компьютер. Программное обеспечение может быть двух типов: прикладное и системное. Рассмотрим описание обоих типов данных программ, а также попробуем найти различия между ними на примере наиболее распространенной ОС Microsoft Windows.

Системные программы

Если рассматривать процесс управления операционной системой Windows, то говорить в первую очередь нужно о системном программном обеспечение, поскольку именно оно составляет ОС. Данная категория программ на сегодняшний день является довольно важной. Такое программное обеспечение используется для обеспечения взаимодействия пользователя с электронно-вычислительной машиной. Набор системных программ в первую очередь будет зависеть от технических характеристик, которые имеет персональный компьютер. Также набор системных программ зависит от составляющих, которые находятся под крышкой персонального компьютера.

Всего можно разделить системное программное обеспечение на два вида: служебное и базовое. Базовое программное обеспечение используется для организации работы компьютера. К данной категории относится непосредственно сама операционная система (комплекс программ, которые необходимы для запуска компьютера) и операционная оболочка (под операционной оболочкой понимается комплекс программ, позволяющий отображать интерфейс системы). Для непосредственной работы с системой в полноценном режиме используются сервисные программы. В этом плане к ОС относятся следующее ПО:

1. Драйвера видеокарт – пакет программ, необходимых для того, чтобы установленная на компьютере видеокарта, осуществляла передачу изображения на экран. На сегодняшний день основными производителями видеокарт являются компании AMD и Nvidia. Соответственно эти производители и занимаются разработкой драйверов для своей продукции.

2. Драйвера звуковых карт – программы, используемые для вывода звуков, производимых при работе ОС. Единственным крупным поставщиком звуковых и программного обеспечения к ним на сегодняшний день является Realtek.

3. Сетевые утилиты: данные утилиты, как понятно из названия, необходимы для работы операционной системы с сетями, к которым подключен персональный компьютер. Как правило, сетевые программы встроены разработчиком. Они используются для настройки и работы с сетями. В операционной системе Windows сетевой доступ обеспечивает утилита Microsoft Net.

4. Программа для установки и удаления ПО. Данный инструмент может использоваться в основном для управления прикладными программами. С помощью такого программного обеспечения можно изменять, удалять и устанавливать обновления и программы для персонального компьютера.

5. Программы безопасности. Данную категорию сервисного системного ПО, пожалуй, можно назвать наиболее обширной. Данный факт можно объяснить следующим образом. Существует множество различных программ, предназначенных для защиты информации пользователя от кражи и вирусов. К таким программам относятся брандмауэр и программы шифрования данных.

6. Программы диагностики работы операционной системы и процессора. Наличие таких программ необходимо для того, чтобы наблюдать за тем, в каком состоянии находится память операционной системы, с какой производительностью и частотой работает процессор.

Прикладные программы

В начале обсуждения типов программного обеспечения мы уже затрагивали функции, которые выполняют прикладные программы. Это был далеко не полный список всех выполняемых ими функций, составить который, пожалуй, в принципе невозможно. Такие программы разрабатываются для различных целей, от работы со сложными базами данных до простого развлечения.

Программы для работы с текстовой информацией

Изменение, удаление, передача, шифрование, форматирование, сохранение – и это еще далеко не полный перечень операций, которые пользователь может выполнять при помощи программ такого рода. Для многих пользователей наиболее удобным и знакомым пакетом программ для работы с текстовой информацией является Microsoft Office. Долгое время приобретать данный пакет программ необходимо было отдельно от персонального компьютера. Однако теперь к программам, которые предлагаются пользователю непосредственно вместе с операционной системой, относятся и Word, Excel, PowerPoint, One Note.Также среди стандартных программ в операционной системе Windows можно встретить WordPad и Блокнот.

Программы для работы с мультимедийной информацией

Ауди, видео и графические файлы можно создавать и редактировать при помощи специального программного обеспечения. В отличие от предыдущего типа программ, лидером среди разработчиков программ для работы с мультимедиа является компания Adobe. Пакеты программ данного производителя имеют общее название Creative Suite. В них содержится довольно широкий спектр программных продуктов, предназначенных для работы с мультимедийными данными. Среди них есть и популярный графический редактор Photoshop.

Кроме того, компания Adobe предлагает вниманию пользователей векторный графический редактор Illustrator, видеоредактор After Effects, аудиоредактор Audition и программу для работы с электронными документами Acrobat. В данный пакет программ не входит программа для воспроизведения веб-приложений Flash Player. Что же касается других программ данного типа, то существует множество различных программных продуктов, которые позволяют работать со многими форматами мультимедийных данных. К ним можно отнести и встроенный в операционную систему Windows графический редактор Word, и свободно распространяемый аудиоплеер AIMP.

Программы для работы в сети

Сегодня вряд ли уже можно найти пользователей, которые ни разу в жизни не пользовались интернетом. Чтобы получить доступ к этому чуду, недостаточно иметь сетевую карту и сетевые утилиты. В подавляющем большинстве случаев работать приходится через интернет-браузер. Программ такого рода сегодня существует множество. В качестве браузера по умолчанию операционная система Windows 10 предлагает использовать Microsoft Edge. В более ранних версиях операционной системы по умолчанию используется браузер Internet Explorer. Однако из-за нестабильной работы и неудобного интерфейса пользователи применяют его не очень охотно.

Сегодня большинство пользователей предпочитают пользоваться такими браузерами, как Mozilla Firefox, Google Chrome и Opera. Здесь выбор подходящей программы будет зависеть только от пользователя. Сегодня также пользуются популярностью так называемые облачные хранилища файлов. С их помощью пользователи могут получить доступ к своим фалам с различных устройств и мест. У Microsoft стандартной службой является OneDrive. Она встроена в операционные системы Windows 8.1, Windows 8 и Windows 10. Имеются и другие сервисы такого рода, например, Google Drive, Dropbox и «Яндекс.Диск».

Программы для защиты от вирусов

Системы шифрования данных и брандмауэра будет недостаточно для того, чтобы обеспечить защиту информации пользователя. Вирусы могут проникнуть в операционную систему из различных источников. Современные вредоносные объекты могут не только украсть ваши личные данные, но и вывести из строя компьютерную систему. Хорошо, что в наше время существует множество антивирусных программ. Разработкой антивирусных программ занимаются такие компании, как Kaspersky, Norton, Avira, Avast. Стандартный защитник операционной системы Windows, конечно, обеспечивает неплохую защиту, однако антивирусные программы, разработанные сторонними производителями, обеспечивают более широкий набор функций.

Design Language

В операционных системах Windows 10 и Windows 8.1, которые разрабатываются в стиле Design Language, появилась такая категория программного обеспечения, как приложения. Работа с такими объектами осуществляется в плиточном интерфейсе. Приложения могут быть как системными, так и прикладными. Системные приложения, к сожалению, еще не до конца разработаны специалистами компании Microsoft. Так, например, если сравнить приложение «Параметры» и «Панель инструментов», то можно обнаружить, что в старой панели настроек функций пока больше. Однако можно уже смело говорить о том, что понятие приложений сегодня относится и к операционным системам.

Заключение

Работа ОС будет зависеть от наличия пакетов программ, которые необходимы для обеспечения полноценного функционирования ПК. С помощью пакетов системных программ пользователь может взаимодействовать с ПК, осуществлять простейшие операции, выполнять вывод информации на экран. Чтобы операционная система работала правильно, необходимо использовать пакет программ, обеспечивающих ее работу и управление ею. Для обеспечения работы с информацией, используются прикладные программы. Существуют различные типы прикладных программ. Сегодня каждый пользователь легко может найти ту или иную программу, которая позволит ему осуществить задуманные действия.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *