Установка на PC Mac OS, настройка операционной системы

Установка на PC Mac OS, настройка операционной системыДавным-давно пользователи персональных компьютеров и поклонники операционной системы Mac OS могли только мечтать о том, чтобы использовать данную систему на стационарном компьютере. Существовало огромное количество условий, которые необходимо было соблюдать, чтобы установить эту операционную систему на свой компьютер.


Сегодня все значительно проще. Система поддерживает большое количество различного оборудования и может работать с периферийным оборудованием. Главное, перед покупкой устройства проверить, имеется ли у него поддержка Mac OS.

Установка Mac OS: подготовительный этап

В процессе установки операционной системы Mac OS подготовительный этап является самым важным. Установка операционной системы Mac OS требует от пользователя тщательной проверки всех элементов и особой внимательности. Прежде всего рекомендуется распечатать инструкцию по установке, если под рукой у вас нет второго персонального компьютера. Не стоит пытаться выполнять все описанные операции по памяти. Если это первая переустановка ОС, этот процесс может занять до 6 часов. Для начала нужно убедиться, что у вас достаточно свободного времени. Также рекомендуется убедиться, что выполнение данной процедуры действительно необходимо.

А иначе зачем осуществлять опасные для вашего персонального компьютера эксперименты, ведь его возможностей вполне хватает для выполнения обычных рабочих целей. В идеале жесткий диск должен быть отформатирован в систему FAT 32 (все разделы). Теперь необходимо скачать и записать на диск Hiren’s Boot CD. Данная программа позволит вам не только осуществлять работу с различными разделами жесткого диска, но и провести диагностику состояния вашего компьютера в том случае, если что-то пойдет не так. Всю информацию перед проведением данного процесса лучше сохранить на внешнем жестком диске или на флэшке.

Создание образа

Теперь настало время скачать образ диска с операционной системы, если у вас еще нет такого. Существует огромное количество сборок. Лучше выбирать не самую новую Mac OS Yosemite. В данном случае система будет более стабильной и надежной, и к тому же более удобной в процессе установки. В последствии ее можно будет обновить встроенными средствами операционной системы. После скачивания файла, проверьте его формат. Если он имеет расширение MDF или ISO, можете смело записывать его на диск.

Если же диск имеет формат DMG, то вам придется дополнительно загрузить на свой компьютер утилиту DMG2ISO и конвертировать образ в более подходящий формат. После того, как вы запишите образ на диск, на нем должно появиться всего несколько файлов, имеющих размер до 150 Кб. Это связано с тем, что операционная система Windows не распознает те форматы файлов, которые предназначены для других систем. Так что не стоит пугаться, установка Mac OS должна пройти успешно.

Установка

Для начала необходимо рассмотреть, как осуществляется чистая установка операционной системы Mac OS на компьютер с новым пустым жестким диском. Все осуществляется точно так же, как при установке привычной для большинства пользователей операционной системы Windows. Необходимо вставить установочный диск в компьютер и нажать при запуске нужную кнопку для загрузки с внешнего устройства. После этого, когда возникнет надпись об установке с диска.

Нажмите кнопку F8 и подождите некоторое время, затем введите «-v» без кавычек. Это даст возможность продолжить процесс установки операционной системы в текстовом режиме. В противном случае вы сразу же попадете в графический интерфейс. Вам решать, что делать в данном случае, все будет зависеть от конкретной ситуации. Ели ранее вам уже приходилось использовать данный диск со сборкой системы, то можете попробовать продолжить процесс установки в графическом режиме. Если вы первый раз занимаетесь установкой, то лучше все-таки выбрать текстовый режим. Это позволит вам следить за возникающими ошибками. Ничего сложного.

Если все пройдет успешно, перед вами возникнет окно голубого цвета с указателем. Необходимо выбрать нужный язык. Затем появится меню. Здесь необходимо нажать на «Утилиты» и выбрать в списке «Дисковую утилиту». С помощью данной утилиты необходимо отформатировать подготовленный раздел FAT32 в Mac OS Extended journaled. Когда процесс будет завершен, необходимо нажать на «Продолжить» и перейти от экрана к экрану. Для установки ОС выберите подготовленный раздел и укажите необходимые компоненты. Настройка Mac OS особенно важна. Вам необходимо выбрать именно те элементы, которые соответствуют «железной» части вашего персонального компьютера. Кроме того, нельзя устанавливать одинаковые драйвера от различных производителей. Так, например, если ваш процессор работает по технологии SSE3, нельзя ставить патч для SSE2. В таком случае никто не сможет гарантировать вам работоспособность системы.

Возможные ошибки

Установка Mac OS может привести к возникновению некоторых ошибок. Первые неприятности могут поджидать пользователя еще на начальном этапе, до появления меню. Существуют две распространенные проблемы. Если на экране появится надпись «System config file’/com apple Boot/plist’ not found», это может означать, что вы скачали неподходящий дистрибутив. Придется скачивать другую версию операционной системы. Появление ошибки «Still waiting for root device» может означать несовместимость оборудования с операционной системой. В данном случае, к сожалению, может потребоваться замена материнской платы или жесткого диска.

Еще одна проблема может возникнуть на этапе форматирования раздела. Если операционная система не сможет самостоятельно выполнить форматирование раздела, можно попробовать воспользоваться «Acronis Disk Director Suite». В ней установите ручной режим форматирования, создайте раздел FAT32, в качестве типа смены раздела установите 0xAFh. Выполните перезагрузку компьютера и снова попробуйте установить операционную систему.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *