Windows 10 Mobile Preview: описание операционной системы

Windows 10 Mobile Preview: описание операционной системыИнформационные технологии настолько стремительно развиваются, что разработчикам программных продуктов приходится постоянно придумывать совершенно новые идеи, а затем воплощать их в жизнь. Но очень сложно разработать ранее не использованную технологию, в основе которой будет создаваться проект.



Именно поэтому разработчики часто заимствуют идеи конкурентов, модернизируют и дорабатывают их, а затем презенту собственные программы. Так что в основном создатели ориентируются на наработки конкурентов. Так происходит потому, что большая часть ниш на момент выпуска продукта оказываются заняты этими самыми конкурентами.

Уникальные идеи чаще всего удается реализовать, если планируется создать узконаправленную утилиту. Целые программные комплексы разработать «с нуля» очень сложно, чтобы в дальнейшем такая утилита стала конкурентно способным приложением. Есть множество примеров интересных идей, которые были реализованы. Но при этом большая часть таких софтов не приобрела ожидаемых показателей популярности.

Продукты Microsoft. Конкуренция

Когда речь заходит об операционных системах для мобильных устройств, то проблемы в этом сегменте такие же. Огромное количество знаменитых мировых компаний приступили к разработке такого программного продукта. При этом далеко не всем удалось удивить пользователей.

Android – это очень востребованная платформа. Но и компания Microsoft решила составить конкуренцию данной системе. Таким образом, была создана утилита Windows Phone. В процессе разработки этой ОС были использованы самые разных технологии.

Данная компания не могла не презентовать собственную утилиту по той причине, что рынок смартфонов и планшетов постоянно расширялся, пополняясь новыми моделями. Игнорировать это было сложно, поскольку многие компании захотели занять это «злачное» место.

Так что разработчики вспомнили все технологии, которые были использованы в момент создания настольной Windows. Но при этом данная версия также постоянно модернизируется, чтобы не утратить высокой популярности среди пользователей всего мира. Многие юзеры начали приобретать устройство Apple и Google. Данные платформы являются очень популярными.

В общем, непременно стоит развивать произведенные продукты, чтобы с их помощью завоевывать внимание пользователей. Собственная мобильная операционная система позволит Microsoft выйти на новый уровень. С увеличением востребованности хромбуков и макбуков данной компании пришлось приступить к работе собственной системы.

Windows Mobile – это не очень актуальная программа. С момента ее выхода прошло несколько лет. Данный программный продукт на момент выхода был довольно востребованным, однако с появлением Apple компания Microsoft не смогла стать достойным конкурентом. А в это время Apple презентовала все новые и новые функции, которые встраивались в разработанную ранее систему.выдавала одну новую функцию в iOS за другой. Еще одна компания Google также продвигала свой продукт Android.

При этом Windows Mobile еще в начале выпуска имела много положительных аспектов и всего пару отрицательных моментов. Первый заключался в направленности графического интерфейса непосредственно на процедуру управления определенным пером, а также отсутствие необходимой процедуры загрузки. Также в качестве недостатка отмечались некоторые неточности в процессе управления приложениями.

Компания достаточно быстро осознала свои ошибки. Так что со временем была презентована усовершенствованная версия — Windows Phone 7. Данная программа являлась пробной. Пользователи начали приобретать устройства с данной операционной системой. Но со временем оказалось, что установить обновление просто невозможно. По этой причине всего через пару лет такие мобильные устройства стали не актуальными.

Далее сотрудники компании приступили к разработке совершенно новой утилиты. Microsoft удалось исправить достаточно большое количество проблем. Также удалось включить несколько совершенно новых функций. Так что по итогу вышло три глобальных обновления, которые стали компонентами для Phone в двух обновленных версиях — 8.0 и 8.1.

Наиболее актуальным решением компании является разработка бюджетных устройств, которыми смогут пользоваться многие юзеры по всему миру. Так что именно недорогие смартфоны начального уровня стали в приоритете. Nokia Lumia 520 является очень востребованным устройством с операционной системой Windows Phone.

Хотя продажи таких устройств стремительно росли, но при этом на бюджетных моделях не удается много заработать. По этой причине разработчики приступили к созданию новой версии. По итогу пользователям предоставляется возможность ознакомиться с Windows 10 Mobile. Данная мобильная платформа была встроена в смартфон Nokia Lumia 735.

Особенности новинки. Интерфейс

Каждый пользователь может ознакомиться со всеми особенностями Windows 10 Mobile Preview. Данная система установлена на нескольких моделях, перечень которых есть на официальном сайте разработчика. Если даже на смартфоне не установлена данная система, то можно самостоятельно ее загрузить.

Для этого достаточно установить необходимую программу Windows Insider. Найти его можно на сайте магазина, на котором есть самые разные приложения для Windows Phone. Как только установка софта будет завершена, то нужно будет указать учетную запись. В дальнейшем под этой записью будет производиться управление устройством.

Далее пользователь может подучить доступ к данным о выходе новых версий системы от этого производителя. Как только вариант ОС выбран, то пользователи могут сразу же приступать к установке наиболее «свежей» версии — Windows 10 Mobile Preview. В ходе загрузки системы могут возникать некоторые трудности, но, все же, процесс этот может реализовать даже пользователь-новичок.

После проведения установки появляется экран блокировки. Так что пользователи могут вносить корректировки в первоначальный фон, указывать время завершения работы экрана, а также добавлять краткие сведения некоторых приложений. Все эти функции были известны ранее. Включение устройства происходит по тому же сценарию.

В момент открытия основного экрана юзеры непременно увидят все встроенные нововведения. В большей степени обновился интерфейс системы. Также в этой версии пользователям предоставляется возможность устанавливать фон, чтобы изменить изображение на основном экране. Пользователи могут установить любой снимок из собственной коллекции.

Как только установлена фотография или определенный фон, то все элементы интерфейса системы будут показаны поверх загруженного снимка. Также очень просто создавать группы из имеющихся плиток. Принцип работы в этой версии практически ничем не отличается от того, как производилась ранее работа в других мобильных операционных системах этого разработчика.

Каждый пользователь может гарантированно получить удобное управление предложенным функционалом. Как только юзер кликнет по любой группе, то сразу же откроется перечень всех приложений, которые входят в нее. Для создания групп необходимо лишь перетянуть одну плитку на другую.

Если кликнуть по кнопке поиска , то сразу же будет запущена функция голосового помощника Cortana. Поисковиком является Bing. Если пользователю не нравится он, то можно заменить на Яндекса. В любой момент можно перейти в официальный магазин, чтобы найти в нем подходящие приложения для более выгодного функционирования устройства.

Актуальные изменения системы

Значительные улучшения касаются различных сфер. Одной из них является центр уведомлений. Пользователи могут отметить увеличение количество настроек, которые отображены в верхней части экрана. Быстрый вызов полного списка настроек производится корректно. Данная функция не присутствует во многих устройствах с Android.

Но при этом меню является достаточно сложным. В процессе работы с мобильным устройством пользователи обязательно разберутся с ним и найдут достаточно много достоинств. Все поступающие уведомления в новой версии переведены в разряд интерактивных. За счет этого удается моментально отвечать на входящие сообщения. Данная функция активна только в отношении сообщений от системных сервисов.

Внешний вид системы стал иным. Разработчики постарались сделать его максимально упорядоченным и организованным. Работа эта еще не окончена, но при этом значительные улучшения в сравнении с предыдущими версиями есть. Некоторые недоработки представлены теми же элементами, которые встречались в предыдущих версиях. Так что в дальнейшем и эти объекты будут модернизироваться.

Настройки не предусмотрены разработчиками во многих вкладках. Если пользователю необходимо произвести корректировку некоторых параметров, то нужно выбирать пункт с дополнительными элементами. Сразу после этого пользователь попадет в скрытые настройки. Меню с актуальными параметрами построено немного хаотично. Это может сбивать пользователей в процессе управления смартфоном.

Также есть некоторые трудности с локализацией. Большая часть настроек и прочих элементов, которые часто используются в управлении, переведены на русский язык. Но есть прочие функции, которые являются недоработанными. В работе с ними пользователи могут столкнуться с проблемой указания некоторых фраз на английском языке.

Корректировке также подверглось контекстное меню. В предыдущих версиях пользователи могли отметить, что расположено оно на всю ширину экрана. В нынешней мобильной системе данное меню занимает гораздо меньше места. Шрифт также был немного изменен в меньшую сторону. Правильно подобранный стиль идеально подходит стилю различных надписей в интерфейсе системы.

Основным инструментом для набора текста является клавиатура. Особенно ценными ее возможности являются именно в Windows. Так что можно мгновенно перемещаться по тексту. Опция смещения клавиатуры к левому или правому краю экрана станет наиболее полезной для тех пользователей, которые владеют смартфонами с наибольшими размерами экрана. Это дает возможность быстро управлять функционалом и осуществлять удобный набор букв и различных символов.

Из-за невозможности распознания русской речи не удается воспользоваться помощником Cortana, который создан для голосового набора текста. В дальнейшем и этот аспект будет подвергаться модернизации. Пробная версия системы является достаточно актуальной, хотя в ней огромное количество недоработок.

В качестве актуального новшества в клавиатуре, расположенной на экране смартфона, является очень удобный быстрый набор цифр и символов. Все дополнительные знаки появятся в тот момент, когда пользователь кликнет и будет удерживать некоторое время клавиши верхнего ряда, на которых обозначена латинская клавиатура.

В процессе работы с телефонными вызовами пользователи также отметят некоторые новинки. Разработчики постарались существенно изменить данную функцию. Отдельная вкладка теперь имеется у окна для осуществления набора различных номеров. Также указываются на экране три основные вкладки. Так что пользователи могут максимально быстро открывать журнал с вызовами и осуществлять набор номера в быстром режиме.

Пользователи могут моментально переключаться между различными вкладками одной рукой. Процесс этот является невероятно удобным. В записной книжке удается быстро осуществлять поиск различных контактов.

Использование встроенных приложений

После покупки устройства с установленной системой Mobile Preview пользователям непременно предоставляется возможность оценить многие дополнительные софты. Данная технология создания операционной системы предоставила возможность начать управление совершенно новым браузерным движком.

Отличным дополнением является Internet Explorer. Так что пользователи всегда могут работать с этим обозревателем в обновленных версиях. Встроенный браузер поможет быстро переходить по самым разным сайтам в сети. Интернет-обозреватель в будущих сборках данной системы будет именовать иначе — Microsoft Edge.

В обновленном обозревателе есть несколько актуальных режимов. В ходе работы с утилитой можно читать всю информацию в наиболее удобном режиме. Также предоставляется возможность пребывать в интернете незамеченным для прочих пользователей. Для этого предусмотрена опция «инкогнито».

В браузер встроены специальные фильтры. Благодаря ним удается не переживать о переходе на небезопасные сайты. Такие компоненты будут блокировать угрозы на этапе попыток проникновения в устройство. В дополнение к этому пользователи непременно найдут еще несколько наиболее актуальных элементов, которые помогут наслаждаться управлением смартфона.

Мобильная операционная система в этой версии станет достаточно хорошим спутником смартфонов. Но все же придется подождать некоторых обновлений, чтобы работа стала максимально комфортной. Так что в дальнейшем система будет модернизироваться.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *