GZ-расширение: что это за файлы и как их открыть?

GZ-расширение: что это за файлы и как их открыть?Пользователи компьютерных систем иногда сталкиваются с файлами, имеющими расширение GZ или TGZ. Возникает вполне закономерный вопрос: чем можно открыть такой файл? Не хотелось бы раньше времени расстраивать читателей, которые работают с операционной системой Windows, но целесообразность открытия файлов в этой середе сведена к минимуму. И вот в чем дело…


Что представляет собой разрешение GZ?

Файлы с расширением GZ впервые появились еще в 1993 году, после того как вышла утилита GZip для упаковки и распаковки файлов. Файлы, обработанные данной программой с применением алгоритма компрессии, и получили такое расширение. Многие, наверное, уже поняли, что приложение GZip относится к разряду архиваторов. Файлы, созданные с их помощью – это обычные архивы. Но здесь имеется один тонкий момент. Все дело в том, что такие архивы используются только в UNIX-подобных системах.

Сама утилита GZip здесь по умолчанию встроена в программную среду операционной системы. Самое интересное, что данный архиватор присутствует не только в операционной системе Linux, но и в операционных системах Mac OS X. Конечно, открыть файлы, которые имеют расширение GZ, можно открыть и в операционной системе Windows, но тут возникает вполне закономерный вопрос: а нужно ли это делать? Ведь в большинстве случаев декомпрессированные данные все равно не могут быть прочитаны в операционных системах Windows. Хотя есть версии GZip и для Windows.

Сжатие и распаковка файла: алгоритм

Многие пользователи могут ошибочно подумать, что программа GZip для сжатия и распаковки файлов работает точно так же, как и всем известный пакет WinZIP. Но это вовсе не так. Изначально тестирование программы выполнялось на основе собственного алгоритма DEFLATE. Данный алгоритм изначально был построен на сочетании двух видов кодировок Huffman и LZ77. Как вы уже поняли, при сжатии искомой информации к основному названию прибавляется суффикс gz. Но это касается только единичных файлов. Все дело в том, что данная программа изначально не поддерживает работу с несколькими файлами, что возможно в приложениях WinRaR или WinZIP.

Иначе говоря, запаковать в один архив два и более пакета данных просто невозможно. Это связано с тем, что утилита при компрессии и декомпрессии использует дополнительное приложение TAR. В результате при создании архивов на выходе получается не файл с расширением GZ, а объект с расширением TGZ. Также иногда встречается вариант tar.gz. Иначе говоря, утилита TAR сначала сжимает несколько файлов в один, который после этого обрабатывается приложением GZip. Такая комбинация действий, мягко говоря, является не очень удобной. Это же касается и процесса распаковки данных. Сначала выполняется декомпрессия основного архивного файла, а затем все остальные объекты извлекаются с помощью дополнительной утилиты TAR.

Чем открыть файл с расширением GZ?

Теперь поговорим о том, как можно открыть файлы с расширением GZ. Конечно, можно использовать для этих целей «родную» утилиту, которая называется GZip. Существуют версии данной программы как для UNIX, так и для Windows систем. Поскольку у нас больше используется именно операционная система Windows, то можно распаковывать файлы с таким расширением при помощи встроенного архиватора WinZIP. Помимо этого, достаточно эффективными являются пакеты программ WinRAR, 7-ZIP, Corel WinZIP, E-merge WinAce.

Вирус

Иногда бывают ситуации, когда под архивы с расширением GZ маскируются вирусы и вредоносные объекты. В большинстве случаев расширение GZ вирус заменяет чем-то похожим, например, GAZ. Известны случаи, когда вредоносные программы и вирусы проникают в систему в виде файла с расширением GZ. Антивирусные программы, рассчитанные на работу с операционной системе Windows, не всегда смогут обнаружить в таком случае потенциальную угрозу. Поэтому при выявлении подозрительных объектов нужно быть очень осторожным. Лучше использовать для проверки на вирусы мощные пакеты, а не бесплатные антивирусы типа Avast. В крайнем случае, просканируйте компьютер портативной утилитой типа KVRT на предмет наличия угроз.

Заключение

Вот и вся информация, касающаяся работы с архивами GZ. Многие пользователи, наверное, уже поняли, как нужно работать с такими данными. Но для начала следует прояснить ситуацию. Можно открыть такой архив даже в операционной системе Windows, но стоит ли это делать? Ведь запакованная в нем информация, которая относится исключительно к UNIX системам. Работать с такими файлами потом будет невозможно. Для примера посмотрим на файл образа с расширением DMG, который был создан в среде операционной системы Mac OS X. Извлечь содержимое такого файла можно при помощи программы UltraISO. Но вот что потом делать с извлеченной информацией? Такая же ситуация складывается и с форматом данных GZ. Даже если пользователь работает с операционными системами LINUX и Mac OS X, ему проще установить Win RAR, которые можно использовать без применения дополнительных программ.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *