Цифровая подпись драйвера: что это и как ее отключить?

Цифровая подпись драйвера: что это и как ее отключить?Наверное, каждый юзер в процессе работы за компьютером хотя бы раз сталкивался с проблемой, когда некоторые приложения или любимые игры не запускались на на семерки. На разных тематических интернет-ресурсах или компьютерных форумах описано множество разнообразных ситуаций, которые провоцируют подобные неприятные ситуации.


Особо продвинутые пользователи рекомендуют выполнить определенные операции в командной строке, однако, о возможных последствиях все предпочитают умалчивать. В нашей сегодняшней статье мы расскажем вам о том как раз и навсегда удалить цифровую подпись драйвера в операционной системе семейства Windows.

Цифровая подпись — что это?

Прежде чем приступить к решению возникшей проблемы, необходимо разобраться в том, что представляет собой цифровая подпись драйвера. Подпись — это метка, которую присваивает производители программного обеспечения своим утилитам, содержащая информацию о создателе и версии прошивки.
Драйвера также имеют эту метку. В процессе инсталляции операционной системы и настройки оборудования, Windows драйвера на наличие меток производителя с целью определения подлинности ПО и совместимости с операционной системой. Если метка отсутствует, то это может означать то, что утилита была изменена сторонним разработчиком или вредоносной программой и может представлять потенциальную угрозу компьютеру.

Чтобы понять как это работает, давайте разберем все на практике. Предположим, что на вашем компьютере установлена семерка и вы хотите поиграть в какую-либо игру от компании 4game. И если раньше никаких проблем при этом не возникало, поскольку для реализации игрового процесса было необходимо всего-лишь установить специальный клиент, то сегодня разработчики интегрировали свой сервис в интернет-браузеры, при этом разработав новую систему защиты, которая требует отключения проверки драйверов на наличие цифровой подписи.

Однако перед тем как приступить к этой процедуре необходимо хорошенько подумать о целесообразности этих действий, поскольку отключение в операционной системе проверки подлинности драйверов приводит к снижению уровня безопасности и может представлять потенциальную угрозу для стабильной работы системы.

Стоит отметить, что нет ничего страшного если вы пытаетесь установить более подходящую версию драйвера из надежного источника, не обладающую меткой производителя. Таким источником может выступать CD, идущий в комплекте поставки с устройством. Однако настоятельно не рекомендуется устанавливать драйверы, скачанные с неофициальных интернет-ресурсов, поскольку они могут быть заражены вирусами. Поэтому отключение подписей — дело сугубо индивидуальное и каждый пользователь должен сам решать предпринимать эти меры или нет.

Первый способ

Вы уже имеете общее представление о метках системных утилит и знаете, какие последствия могут следовать за их отключением. Поэтому пришла пора поговорить непосредственно о том, как отключить проверку подписей в Windows.

Первое, с чего следует начинать — это запуск командной строки. Для этого заходим в главное меню «Пуск», раскрываем дирректорию «Программы», переходим в подменю «Стандартные» и выбираем соответствующую строку. Стоит отметить, что делать это нужно под учетной записью администратора. Также вы можете просто прописать в системной строке поиска cmd и операционная система сразу выдаст вам эту утилиту.
После этого прописываем команду bcdedit.exe /set nointegritychecks ON, которая отвечает за управление проверкой подлинности драйверов. Чтобы снова активировать эту функцию необходимо параметр ON заменить на OFF.

Второй способ

Второй вариант деактивации проверки драйверов на предмет подлинности практически идентичен первому. Поэтому начинается он также с запуска командной строки, по одному из описанных ранее способов, и поочередном выполнении двух системных команд: bcdedit.exe -set loadoptions DDISABLE_INTEGRITY_CHECKS и bcdedit.exe -set TESTSIGNING ON.

Сразу необходимо отметить, что запускать вторую команду следует строго после завершения выполнения первой. Об окончании процесса выполнения, операционная система оповестит пользователя соответствующим системным сообщением. Как только вторая команда будет выполнена, Windows перестанет проверять цифровую подпись драйверов. Для активации этой проверки необходимо проделать все действия с точностью до наоборот, предварительно заменив параметр ON на OFF, как это было в первом способе, а параметр DDISABLE заменяем на ENABLE.

Третий способ

Этот метод кардинально отличается от двух предыдущих и лишь частично удовлетворит желание пользователей, поскольку он позволяет лишь на время деактивировать проверку драйверов на наличие меток разработчика. Этот вариант является оптимальным в том случае, если вы хотите протестировать работу новых драйверов для устройств компьютера, а вот для использования различных игровых сервисов он абсолютно не подходит.
Для временной деактивации проверки подписей необходимо загрузить компьютер в режиме с отключенной проверкой драйверов на предмет подлинности. Сделать это можно при помощи клавиши F8, активирующей выбор одного из нескольких вариантов загрузки Windows, которую нужно нажать на этапе проверки всех устройств системного блока на работоспособность. В зависимости от версии ОС, интерфейс может быть как англо-, так и русскоязычным. Интересующий нас режим будет вторым снизу.

После перезагрузки компьютера можно без проблем устанавливать новый патч драйвера на любое устройство, однако, следует учитывать тот факт, что он перестанет работать после очередной перезагрузки операционной системы.

Четвертый способ

Решить проблему запуска игровых сервисов можно и при помощи настройки параметров групповой политики Windows. Однако этот метод применим далеко не со всеми ОС, поэтому для некоторых пользователей он может оказаться бесполезным.

Для его реализации необходимо следующее:

1. Открываем «Пуск».
2. Запускаем службу групповых политик Windows. Сделать это можно через поиск главного меню, в котором необходимо ввести gpedit.msc.
3. В открывшемся системном окне открываем дерево по следующему пути: «Конфигурация пользователя» — «Административные шаблоны» — «Система».
4. Заходим в настройки цифровой подписи драйверов.
5. Отключаем проверку при помощи соответствующего ползунка.
6. Сохраняем внесенные изменения.
Как правило, проверка подлинности драйверов перестает работать сразу, однако, для стабильной работы Windows рекомендуется выполнить ее перезагрузку. Для активации проверки необходимо проделать эту процедуру еще раз в указанном выше порядке. Стоит отметить, что в настройках системы можно указать перечень драйверов, не имеющих подпись, однако, при активированной проверке они все равно работать не будут.

Пятый способ

Последний способ, который мы сегодня рассмотрим, рекомендуется оставить в качестве крайней меры или отказаться от него вовсе, поскольку он подразумевает принудительную установку драйвера, минуя защитную систему Windows. Это сопряжено с немалыми рисками и может привести к «слетанию» ОС.
Если по каким-либо причинам описанные в нашей статье методы не помогли, то вы можете вручную создать эту метку. Сделать это можно при помощи одной из множества специализированных утилит, имеющихся в свободном доступе в интернет. Однако использование пиратских утилит может представлять большую угрозу, нежели использование драйверов без метки.

Поэтому перед тем как прибегнуть к помощи этих программ, попытайтесь самостоятельно добавить драйвер. Для этого запускаем команду Pnputil –a c:\***.inf через командную строку, в которой последний параметр соответствует физическому адресу искомого драйвера.

Заключение

В завершение нашей сегодняшней темы хотелось бы отметить, что если никакие способы отключения проверки меток драйверов не помогли или вы больше не нуждаетесь в этом, необходимо вернуть все настройки в первоначальное положение. Поскольку только так Windows будет работать стабильно, не раздражая вас постоянно возникающими системными ошибками и сбоями. А перед тем как прибегнуть к рассмотренным нами операциям, тщательно все обдумайте и отключайте проверку драйверов на наличие подписей исключительно в безвыходных ситуациях.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *