Обзор SSD-накопителя ADATA Premier SP550

Обзор SSD-накопителя ADATA Premier SP550Если вас интересует рынок твердотельных накопителей, то вы наверняка в курсе, что во второй половине прошедшего года появилось множество новинок по подозрительно привлекательной цене. Объяснить этот факт очень просто: таким образом независимые тайваньские разработчики SSD контроллеров наконец-то смогли доделать свои платформы, которые способны работать с TLC NAND.


Это привело к тому, что в руках производителей твердотельных накопителей бюджетного класса оказались все компоненты, необходимые для создания SSD, построенных на базе трехбитовой памяти. Именно этим они и воспользовались. В результате в последнее время появилось множество бюджетных новинок, таких как ADATA Premier SP550, Crucial BX200, OCZ Trion 100, Kingston UV300, Toshiba Q300 и другие. Своим появлением эти устройства обязаны контроллерам Silicon Motion SM2256 и Phison S10. Эти контроллеры вполне заслуженно можно назвать массовыми платформами TLC второго поколения.

Стоит напомнить о том, что первое поколение TLC-платформ представлено только накопителями игроков высшей лиги, таких как SanDisk или Samsung. Эти производители, имея в своем распоряжении сильные команды опытных инженеров, гораздо раньше стали использовать в своей продукции TLC NAND. Первые экземпляры появились еще в 2012-2013 годах. Для этой цели компания Samsung разработала собственный проприетарный контроллер. Компания SanDisk выпустила специальную прошивку для процессоров Marvell.

С появлением законченных программных решений от независимых разработчиков контроллеров, для внедрения в твердотельные накопители TLC NAND не потребуется никакой особо сложной инженерной работы. Бюджетные твердотельные накопители второго поколения легко как из конструктора собираются из готовых компонентов. Но дело в том, что новые TLC-накопители по какой-то непонятной причине оказываются намного хуже своих предшественников первого поколения. Именно такой вывод хочется сделать после знакомства с TLC-новинками.

В этом плане особенно отличился Crucial BX 200. По своим скоростным параметрам этот накопитель вполне можно было бы сравнить с SSD прошлого десятилетия. Почему же так вышло? Изначально все проблемы, возникающие с новыми твердотельными накопителями на базе TLC NAND списывались на недостаточную мощность контроллеров. Для работы с трехбитовой памятью необходимо использовать сильные алгоритмы коррекции ошибок. Для этого могут потребоваться значительные вычислительные ресурсы.

Тайваньские производители, как правило, занимались разработкой только бюджетных платформ. В своих продуктах они всегда старались обойтись минимальной вычислительной мощностью. Однако в данном случае такой подход мог пагубно сказаться на устройствах. В результате мы имеем целую плеяду SSD на базе TLC с низкой производительностью.

Высказанная гипотеза нуждается в многократной проверке на практике. По этой причине мы решили протестировать новый накопитель компании ADATA Premier SP550. Данный накопитель основан на TLC NAND. Во многом он уникален. Дело в том, что поставки TLC NAND для ADATA выполняет производитель флэш-памяти SK Hynix. Продукцию данного производителя достаточно часто можно встретить в смартфонах и других мобильных устройствах, но только не в твердотельных накопителях. Стоит отметить, что такая нестандартная начинка вселила определенную надежду на то, что компания ADATA нашла именно тот самый ингредиент, который спасет TLC-накопители второго поколения.

Несмотря на то, что ADATA не входит в число ведущих производителей SSD, данный производитель любит эксперименты. В результате иногда получаются довольно удачные и экзотичные конфигурации. Возьмем, к примеру, недавнюю новинку – накопитель XPG SX930. Данное устройство получилось довольно привлекательным благодаря довольно интересному подходу инженеров компании ADATA к выбору памяти. Возможно, им удалось сделать нечто подобное и с ADATA Premier SP550? Давайте попробуем разобраться.

ADATA Premier SP550: технические характеристики

Не трудно догадаться, какой контроллер используется в основе накопителя ADATA Premier SP550. Для этого можно просто взглянуть на современную линейку продукции компании ADATA и вспомнить, что многие актуальные предложения лежат на базе платформ Silicon Motion и JMicron. Контроллер, который способен работать с TLC NAND, из этих двух компаний есть только у Silicon Motion. Так что теперь уже нет сомнений в том, что ADATA Premier SP550 представляет собой твердотельный накопитель на базе SM2256.

Таким образом, ADATA Premier SP550 вполне можно считать последователем ADATA Premier SP610. Многие наверняка помнят, что ADATA Premier SP610 представлял собой вполне удачный накопитель, выполненный на базе прошлого контроллера SM2246EN от того же разработчика. Однако компания ADATA не планирует пока снимать с производства ADATA Premier SP610. Новая модель представляет собой самостоятельный продукт. По замыслу маркетологов он должен отстаивать позиции фирмы в нижней ценовой категории.

Таким образом, подход компании ADATA к продвижению модели ADATA Premier SP550 получился более рациональным, чем у конкурирующих компаний. Они просто заменяют свои старые бюджетные SSD-накопители, выполненные на базе памяти MLC на новые TLC-NAND. Иначе говоря, компания ADATA просто не вводит потребителей в заблуждение и не пытается выдавать свой накопитель TLC за достойную замену уже имеющихся моделей SSD. Производитель, наоборот, в открытую заявляет о том, что данное устройство является представителем более низкого класса. С точки зрения аппаратной платформы накопитель ADATA Premier SP550 чем-то похож на недавно появившийся в продаже Crucial BX 200, который также основан на базе памяти TLC и контроллере SM2256.

Однако не совсем верно будет проводить явную параллель между Crucial BX200 и ADATA Premier SP550. Оба накопителя основаны на одном и том же базовом чипе производства Silicon Motion, все остальное в них отличается. В Crucial установлена память TLC от Micron, а в накопителе ADATA используется довольно редкая память TLC от компании SK Hynix с интерфейсом Toggle, которая также выпускается по технологическому процессу 16 нм. Также эти SSD накопители различаются микропрограммой: ее написанием для BX200 занимались инженеры Crucial. При разработке ADATA Premier SP550 использовались наработки разработчиков контроллера.

Таким образом, ADATA Premier SP550 представляет собой самобытное решение, которое имеет схожие характеристики с теми, что декларировала компания Crucial для своего нового бюджетного твердотельного накопителя SSD. Раз уж мы начали сравнивать ADATA Premier SP550 с похожим решением Crucial, то здесь стоит отметить, что производитель ADATA обещает для своего накопителя более высокую скорость чтения. Это внушает некоторый оптимизм, поскольку к накопителю Crucial BX200 возникали претензии в этом смысле.

В особенности это касается скорости записи. У ADATA Premier SP550 они немного меньше, но вряд ли стоит сильно переживать по этому поводу. В случае с накопителями SSD на базе TLC NAND, эти числа относятся не к основному массиву флэш-памяти, а к кэшу SLC. По этой причине у них мало общего с реальной производительностью, с которой обычно приходится иметь дело пользователям. Нам важно, чтобы скорости записи накопителя ADATA Premier SP550, официально заявляемые производителем, были похожи на показатели производительности накопителей на базе MLC. Это однозначно указывает на использование технологии SLC-кэширования записей.

Производитель ADATA на этот счет особо не распространяется. Скорее всего производитель целенаправленно не говорит о том, какое количество памяти у ADATA Premier SP550 работает в псевдо SLC режиме. Путем проведения практически экспериментов удалось показать, что эффективный размер быстрого кэша у 240-гигабайтной версии данного накопителя равняется примерно 2,3 Гб. Это немного больше, чем бывает обычно в TLC-накопителях второго поколения с такой емкостью.

Благодаря наличию вместительного кэша SLC удалось добиться увеличения производительности и снижения коэффициента усиления записи за счет консолидации случайных пересылок данных малыми блоками. Это позволяет производителю ADATA обещать для накопителя ADATA Premier SP550 достаточно высокий уровень выносливости. Также в пользу повышенной надежности играет и тот факт, что контроллер SM2256 обладает продвинутыми алгоритмами коррекции ошибок на базе LDPC ECC.

На пул резервных ячеек в устройстве отводится до 13% от общей емкости всего массива флэш-памяти. Таким образом, ресурс младших версий накопителя ADATA Premier SP550 установлен на значении 90 Тбайт. На старшие версии накопителя можно записывать вплоть до 180 Тбайт. По меркам твердотельных SSD накопителей на базе TLC NAND, которые буквально заполнили прилавки магазинов в конце года, ADATA Premier SP550 является довольно продвинутым решением. При этом стоимость накопителей этой модели довольно демократична. Фактически это один из наиболее дешевых SSD накопителей как на мировом рынке, так и на отечественном. Однако самая вместительная модель ADATA Premier SP550, рассчитанная на 960 Гб, так и не поступала в продажу. А ведь она могла статьи рекордсменом по удельной емкости в пересчете на единицу времени.

ADATA Premier SP550: внутреннее устройство и внешний вид

С практической точки зрения был рассмотрен образец накопителя ADATA Premier SP550 объемом 240 Гб. На сегодняшний день это самый популярный объем. Но стоит отметить, что постепенно интерес пользователей смещается в сторону модификаций с более высокой емкостью. Сегодня вряд ли кого-то сможет удивить внешний вид современных твердотельных накопителей. Поэтому производители перестали экспериментировать с дизайном корпусов своих продуктов. По большому счету все современные SSD-накопители отличаются друг от друга только цветовой гаммой и наклейкой. ADATA Premier SP550 представляет собой обычный черный параллелепипед формата 2,5 дюйма высотой 7 мм.

На лицевой стороне устройства имеется наклейка, на которой отображено название продукта и его емкость. Также здесь имеется изображение символа компании – колибри. С обратной стороны устройства наклеен ярлык с штрихкодами, технической информацией и серийными номерами. Внутри корпуса накопителя можно обнаружить печатную плату. Данный элемент занимает примерно три четверти от внутреннего объема устройства. Также бросаются в глаза пустоты, который производитель оставил для нераспаянных микросхем.

Плата имеет унифицированный дизайн. Она используется в накопителях ADATA Premier SP550 любого объема. Основой главной микросхемы является базовый контроллер с маркировкой SM2256K. По сравнению с SM2256G, который использовался в Crucial BX200, это несколько иная версия. Но в чем именно заключается отличие, нам неизвестно. Можно с уверенностью утверждать, что ADATA Premier SP550 обходится без какой-либо системы охлаждения. На нем нет термоинтерфейса.

В ADATA Premier SP550 массив флэш-памяти набран из восьми чипов TLC NAND, произведенных компанией SK Hynix. Расшифровав маркировку, можно выяснить, что внутри каждой микросхемы содержится по два 128-гигабитных TLC-NAND устройства, выполненных по технологическому процессу 16 нм. Это дает возможность четырехканальному контроллеру SM2256 работать с флэш-памятью при использовании четырехкратного чередования. Важнее всего то, что данные чипы используют Toggle Mode 2.0 вместо ONFI интерфейса.

Он обладает более высокой пропускной способностью. Иначе говоря, массив флэш-памяти ADATA Premier SP550 должен быть более быстрым, чем в Crucial BX200. Это дает надежду, что вариация SM2256 на фоне Phison S10 не будет выглядеть аутсайдером. Также в составе ADATA Premier SP550 имеется еще одна микросхема – DRAM буфер. Здесь используется DDR3 SDRAM от компании Samsung на 256 Мб. Также стоит отметить, что по сравнению с показанными летом версиями данного твердотельного накопителя, компоновка печатной платы подверглась существенным изменениям. В процессе такой переработки продукт был как минимум один раз полностью переделан.

ADATA Premier SP550: программное обеспечение

Производитель ADATA уделяет большое внимание программной поддержке своих накопителей. По этой причине для всех накопителей разработана специальная утилита SSD Toolbox, которая в том числе подходит и для Premier SP550. Стоит отметить, что данная утилита не предлагает такого широкого набора различных возможностей, как программное обеспечение от таких производителей как SanDisk или Crucial. Однако данная программа вполне способна предоставить базовую функциональность. Таким образом, помимо выдачи диагностической информации о накопителе, программа также дает возможность провести проверку флэш-памяти накопителя и провести настройку параметров операционной системы. Также при помощи утилиты SSD Toolbox от ADATA можно выполнить процедуру Secure Erase.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *