SSD-накопитель Samsung 850 EVO: обзор, описание, характеристики и отзывы

SSD-накопитель Samsung 850 EVO: обзор, описание, характеристики и отзывыОколо года назад инженеры компании Samsung решили «скрестить» технологии TLC Hand и 3D. В результате получился совершенно новый тип носителя – так называемый TLC V-Hand. Данный носитель унаследовал основные преимущества всех предыдущих технологий.


Благодаря данной технологии новый твердотельный накопитель от компании Samsung 850 EVO предлагает практически те же возможности, что и 850 Pro, но при этом имеет более низкую стоимость. Данный накопитель базируется на применении совершенно новой технологии управления трехмерной флеш-памятью, в которой объединены недорогая архитектура TLC и многослойная структура 3D V-Hand.

В результате компании удалось выпустить массовый продукт, возможности которого сочетают в себе надежность, производительность и оптимальное соотношение цены и качества. Героем нашего сегодняшнего обзора будет Samsung SATA III 850 EVO. В данной статье мы обозначим основные преимущества данного устройства наряду с его недостатками. Также рассмотрим отзывы простых пользователей и мнения специалистов компьютерной отрасли.

Samsung SATA III 850 EVO: технические характеристики

Несмотря на все инновации, введенные компанией Samsung, SATA III 850 EVO в некотором роде остался наследником линейки 840 EVO. Основными компонентами, которые характеризуют потребительские свойства 840 модели, являются TLC память, контролирующий чип MEX и технология TurboWrite. Новый SSD имеет практически такой же набор компонентов, только немного новее. Вместо старого контроллера MEX в системе используется чип MGX.

Технология TurboWrite осталась только с приставкой «усовершенствованная». Вместо TLC – HAND стала использоваться трехмерная TLC V-HAND. Конечно, самым интересным нововведением в Samsung SATA III 850 EVO стала трехмерная память. Данный компонент объединил в себе технологии 3D и TLC. Это слияние произошло весьма органично. В результате получился довольно недорогой и надежный накопитель.

Samsung SATA III 850 EVO: преимущества модели

Для начала поговорим о преимуществах данной модели. Первым делом следует упомянуть о том, что на всю новую линейку устройств производитель дает пятилетнюю гарантию. Именно такой срок службы компания гарантирует для своих флагманских моделей, таких как 850 Pro и Extreme Pro. Это значит, что компания Samsung ожидает от нового SATA III 850 EVO ничуть не худшего результата, чем от передовых твердотельных накопителей SSD. Можно с уверенностью утверждать, что надежность новой модели будет существенно выше среднего.

Samsung SATA III 850 EVO намного ближе к семейству дорогих винчестеров, чем к семейству бюджетных. То же самое касается и скоростных характеристик всей линейки устройств. Отставание EVO от Pro по скоростным характеристикам чисто символическое. Разница между устройствами заметна только при выполнении операций чтения. При повседневном использовании пользователь не заметит падения производительности.

Samsung SATA III 850 EVO: ПО и дополнительные возможности

Кроме неплохого запаса производительности и ресурсов, Samsung SATA III 850 EVO демонстрирует показатели, характерные для добротного накопителя. Это стало возможным благодаря использованию энергосберегающего модуля DeySleep и аппаратного шифровальщика, построенного на движке TCG Opal 2.0 по стандарту IEEE-1667. Данный движок может управляться в любой операционной системе через софт типа BitLocker.

Также стоит отметить, что все твердотельные накопители от компании Samsung обеспечиваются одной из лучших утилит Magican версии 4.5, которая поддерживает технологию Rapid 2.1, предназначенную для программного кеширования оперативной памяти в точках ввода и вывода. В отзывах пользователей неоднократно отмечается удобство и полезность программ, которыми оснащаются жесткие диски компании.

Samsung SATA III 850 EVO: внешний вид

Samsung SATA III 850 EVO работает с восьмиканальной архитектурой. Планарная TLC V-Hand, которой оснащены данные накопители, обладает 128-гигабитными ядрами. По этой причине более емкие модификации имеют и большую производительность, хотя смотрятся при этом совершенно одинаково. В своих линейках компания Samsung использует тонкостенный алюминиевый корпус, имеющий высоту 7 мм и размер 2,5 дюйма.

Такой же корпус используется и в моделях 850 Pro. При оформлении линейки использовалась исключительно черная цветовая гамма. На лицевой стороне винчестера нанесен логотип бренда, а также серый квадрат. Данная эмблема в том или ином виде присутствует на всех моделях компании. На тыльной стороне устройства имеется этикетка, на которой отражена основная информация о продукте: емкость, название, артикул, серийный номер, штрих-код и тому подобное.

Samsung SATA III 850 EVO: внутреннее устройство

Если говорить о внутреннем устройстве Samsung SATA III 850 EVO, то тут все намного необычнее. При вскрытии накопителя пользователя могут сильно удивить маленькие размеры печатной платы. Интерес также вызывает факт присутствия всего четырех микросхем. Размеры платы далеки от того, чтобы заполнить собой все пространство внутри корпуса устройства.

В своих устройствах компания Samsung использует только самые современные технологические процессы, которые дают возможность обойтись без использования теплопроводящих прокладок и любых других средств, которые отводят тепло от платы на поверхность винчестера. Инженеры компании не стали тратиться на создание серьезной схемы энергосбережения, которая позволяет контроллеру быстро и правильно завершать работу с таблицами во время внезапных отключений Samsung SATA III 850 EVO от сети.

Единогласно пользователи сходятся во мнении, что компания зря решила не включать данный элемент в свои накопители. Причем данный недостаток касается только линейки EVO. Во флагманских моделях такая схема имеется и успешно работает. На платах видны MGX контроллеры, а также чипы памяти, выполненные по 40-нм технологическому процессу. Можно увидеть микросхемы оперативной памяти, ничем не отличающиеся между собой.

Samsung SATA III 850 EVO: последовательные операции чтения и записи

Скорость, с которой Samsung SATA III 850 EVO последовательно считывает информацию, не вызывает ничего кроме положительных эмоций. Благодаря сочетания системы TLC V-HAND и восьмиканального чипа MGX, интерфейс SATA можно разогнать до максимального уровня. По этой причине показатели скорости данной линейки ограничены только пропускными способностями самой системы, а не внутренними барьерами. Если же говорить о последовательной записи, то здесь ситуация складывается несколько иначе. В теории последовательная запись при использовании EVO аналогична флагманской модели Pro, что не может не радовать. Однако в случае модификации, которая имеет объем 250 Гб и меньше, модели не могут похвастаться сильно высокой скоростью. Стендовые значения приближаются к винчестерам серии 840.

Samsung SATA III 850 EVO: случайные операции чтения

Для многих энтузиастов обзор современных SSD накопителей интересен только по одному пункту – показателю скорости случайного чтения. Однако, скорость обработки случайных операции не ограничены интерфейсом. С другой стороны, значительная часть запросов, которые поступают, у современных жестких дисков носит случайный характер. Но несмотря ни на что, производительность новых накопителей практически не изменилась. Можно было бы предположить, что в этой части прогресс вовсе остановился. Но новой линейке Samsung SATA III 850 EVO под управлением чипа MGX удалось показать, что потенциал SATA систем в современных моделях еще не исчерпан.

По результатам стендовых проверок оказалось, что Samsung SATA III 850 EVO значительно улучшил показатели по сравнению с достигнутыми ранее пределами скорости случайного чтения. В особенности это утверждение касается модификаций 500 Гб: ей удалось оторваться не только от аналогичных моделей других производителей, но и от своей линейки процентов на 10-15%. У данной модели лидерство заметно при любой глубине запросов. Однако если брать в расчет, что у десктопов практически никогда не фиксируется такая нагрузка, то сегодня можно назвать Samsung SATA III 850 EVO лидером по скорости чтения.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *