HP 1102 — лазерный принтер. Характеристики, отзывы, цена

HP 1102 - лазерный принтерПод логотипом Hewlett-Packard скрываются не только устройства бизнес-класса. На полках магазинов можно найти и бюджетные модели данного производителя. В качестве примера можно привести лазерный принтер HP1102.


Данный обзор ознакомит читателя с техническими характеристиками данного принтера и даст возможность разобраться с техническими характеристиками устройства. Доступная цена и отзывы владельцев могут подтолкнуть потенциальных покупателей к принятию правильного решения.

HP 1102: модификации

Производитель презентовал на мировой рынок две модели данного устройства. В продаже можно найти принтер HP1102 и усовершенствованную модификацию HP1102w, в которой присутствует встроенный модуль Wi-Fi. Обе новинки относятся к ценовой категории от 4500 до 500 рублей. Именно этим они и привлекают к себе внимание потенциальных покупателей. Может показаться, что устройство, в котором имеется беспроводной интерфейс, является для будущих владельцев более привлекательным.

Ведь согласно заявлениям производителя, оно поддерживает печать с любого мобильного устройство. Но, если судить по отзывам владельцев, беспроводное решение от компании HP может вести себя некорректно при отправке на печать картинок и текстов под управлением операционных систем iOS и Android. Корректную работу можно обеспечить только при использовании устройств с операционной системой Windows Mobile. Но в нашей стране данная операционная система по какой-то причине не прижилась. Поэтому данный обзор будет посвящен стандартной модели печатающего устройства HP 1102.

HP1102: технические характеристики

Потенциальному покупателю перед первым знакомством с принтером HP1102 наверняка будет интересно узнать обо всех технических характеристиках данного устройства. Модель HP1102 использует лазерную технологию печати при использовании картриджа HP LJ CE285 A. Устройство поддерживает работу со всеми известными настольными платформами и может выполнять печать на любом гибком бумажном носителе. Скорость печати достигает 18 страниц в минуту. Максимальное разрешение равняется 600×600 точек на дюйм. Принтер может печатать без полей, однако функция двухсторонней печати не поддерживается. Максимальная нагрузка на месяц составляет 1500 страниц формата A4 с плотностью от 60 до 163 грамм на квадратный метр. Среднее значение потребляемой мощности печати при этом составляет 360 Ватт. Уровень шума HP1102 не превышает 55 Дб.

HP1102: первое знакомство

Даже у самых требовательных покупателей бюджетное устройство в коробке гигантских размеров должно будет вызвать положительные эмоции. Это связано с тем, что о безопасности в процессе транспортировки обычно беспокоятся только производители элитной продукции. Пользователь, который уже привык к консервативному внешнему виду упаковки от компании HP, будет удивлен, когда обнаружит на одном из дисплеев коробке цветное изображение самого устройства с подробным описанием его функций.

Принтер упакован достойно: в упаковке присутствуют картонные ребра жесткости, множество перегородок, саркофаг из пенопласта, а также пупырчатые пакеты. На первый взгляд комплектация устройства может показаться богатой. Однако при более детальном рассмотрении оказывается, что большинство упаковок, присутствующих в коробке, являются всего лишь составляющими принтера. Кроме самого принтера и запчастей, пользователь также сможет обнаружить в коробке интерфейсный шнур USB 2.0, кабель питания, диски с драйверами, руководство по эксплуатации и картридж.

HP 1102 предостережения производителя

Статистика показывает, что около 90% всех поломок новой печатающей техники, вызвано неправильным вводом устройств в эксплуатацию. Стоит отметить, что данная неприятность не попадает под гарантийный ремонт. Не торопитесь подключать принтер к компьютеру. Для начала его необходимо подготовить к пуску. Если покупка устройства состоялась в зимнее время, то оргтехника должна простоять в открытом виде примерно 24 часа без подключения. Это необходимо для того, чтобы влага выветрилась. В остальных случаях достаточно часа для совмещения температуры корпуса устройства с температурой комнаты. После того, как вы достанете из коробки картридж, необходимо будет взять его за ручку и потрясти маятниковым движением. В результате перемешается тонер, который мог слипнуться в процессе транспортировки. Прежде чем устанавливать картридж в принтер, необходимо снять все защитные ленты с внутренних и внешних узлов принтера. Всего их около 20 штук, в прилагаемой инструкции есть более подробная информация. Когда принтер наконец будет подключен к компьютеру, не стоит торопиться сразу засыпать его заданиями печати. Стоит сначала минут 5 прогреть все элементы.

Программное обеспечение и драйверы

Производитель HP, презентуя новую модель на мировом рынке, отметил, что данное устройство поддерживает работу с любой операционной системой семейства Windows без драйверов. Это действительно так: в базовом драйвере имеется хранилище системы. Однако есть определенные проблемы с тонкой настройкой оргтехники. Чтобы иметь возможность использовать весь функционал принтера, потребуется установить полный пакет драйверов, который идет в комплекте с устройством.

Пользователи в своих отзывах отмечают, что на одном из дисков, идущих в комплекте, имеется лицензионное программное обеспечение, которое ограничено 30-дневным пробным периодом использования. Однако лучше не устанавливать данные программы, поскольку сразу после окончания временного периода использования они просто изведут пользователя требованиями приобрести лицензию на использование программного обеспечения при каждом запуске документов на печать. В интернете можно найти множество подобных программ, которые можно приобрести совершенно бесплатно.

HP1102: возможные проблемы и способы их устранения

Большинство проблем, связанных с печатью принтера HP1102, пользователь может самостоятельно решить за считанные минуты. Достаточно иметь под рукой инструкцию по эксплуатации, которая поставляется в комплекте с устройством. Если принтер HP1102 вдруг перестал печатать, просто перейдите к разделу «Проблемы и их решение». Здесь вы сможете обнаружить таблицу, размещенную на несколько страниц. Достаточно просто найти свою проблему и выполнить указанные действия.

В своих отзывах многие владельцы обращают внимание на процесс изъятия застрявшей бумаги. Ни в коем случае не стоит делать это, когда принтер работает. Небольшой лоскуток бумаги, образовавшийся при разрыве, может заблокировать работу всего устройстве. Чтобы этого не произошло, перед удалением застрявшей бумаги сначала нужно открыть крышку устройство, изъять картридж, и прокручивая прижимные валики пальцами, вытянуть застрявший лист бумаги.

Недорогие печатающие устройства и их преимущества

На рынке оргтехники недорогие печатающие устройства представляют особый интерес по той причине, что их невысокая стоимость достаточно быстро окупается при использовании заправки картриджа собственными силами. Достаточно выполнить всего 10 заправок картриджа, чтобы стоимость устройства и приобретенного тонера полностью окупилась. Это и используют многие владельцы, которые не готовы платить бешенные деньги за засыпание в бункер черного порошка.

Стандартный картридж имеет ресурс 1600 страниц при 5% заполнении страницы. Такое заполнение характерно при печати текста 14 шрифтом с полуторным интервалом. Если вспомнить что ограничение печати составляет 1500 страниц в месяц, то можно сделать вполне логичный вывод, что одной заправки картриджа HP1102 будет вполне достаточно для месяца работы. После выполнения несложных подсчетов пользователь легко обнаружит, что принтер окупает себя всего за год.

HP1102: отзывы владельцев

Помимо цены немаловажным фактором, оказывающим влияние на выбор в пользу HP1102, являются и положительные отзывы пользователей. Познакомимся поближе с информацией об устройстве, представленной в средствах массовой информации. Многие пользователи к негативным сторонам HP1102 отнесли огромные размеры упаковки. Даже в сложенном состоянии она занимает достаточно много места. Проблема состоит в том, что тем пользователям, которые в случае поломки захотят воспользоваться гарантией, придется сохранить коробку в полной комплектации.

Еще одним негативным моментом пользователи назвали неприятный запах, который исходит от принтера в процессе печати. Но этот недостаток вряд ли можно исправить: такова технология. Если проветривать помещение для печати к этому вполне можно привыкнуть. На этом негативные моменты заканчиваются. Остальные отзывы носят исключительно положительный характер. Если обобщить все положительные моменты, то в целом HP1102 можно охарактеризовать как дешевый лазерный принтер от известного производителя. Принтер прекрасно справляется с поставленными задачами. При возникновении проблем их легко можно решить самостоятельно при использовании инструкции.

Заключение

Здесь может быть только один вывод. Если вам нужен недорогой принтер, имеющий минимальные расходы на печать, то HP1102 будет лучшей покупкой для любого пользователя. Он лучше всего подойдет для домашнего применения, поскольку нагрузка в 1500 листов может несколько ограничить использование устройства в офисе. Такой принтер вполне подойдет для студентов, школьников и домохозяек, в общем для любых пользователей, которым иногда необходимо что-то распечатать в домашних условиях.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


HP 1102 — лазерный принтер. Характеристики, отзывы, цена: Один комментарий

  1. Дмитрий

    Отличный компактный принтер с хорошими картриджами.
    Практически не убиваемый. По расходникам менял только ролики подхвата бумаги.
    Картриджи заправлял здесь bircoprint.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *