Как перевести вордовские документы в ПДФ

Как перевести вордовские документы в ПДФФормат PDF сегодня довольно часто встречается в сети. Чтобы открыть документы в этом формате, необходимо использовать специальную программу. Многие пользователи после установки операционной системы сразу ставят на свой компьютер читалку данного формата. Это совершенно не удивительно, ведь файлы в данном формате можно встретить где угодно.


Скорее всего даже инструкция к вашей материнской плате хранится в данном формате. Но тексты в PDF никто не пишет. Большинство пользователей используется для этой цели программу MS Word. При создании подобной инструкции возникает вопрос о переводе вордовского документа в формат PDF. Существует несколько ответов на данный вопрос.

Наиболее известным из них является программа Adobe Acrobat. Это довольно мощная программа, которая поддерживает многие популярные форматы. В то же время данная программа достаточно сложна. Ее можно найти в Интернете. Однако не стоит устанавливать этот сложный программный пакет только для того, чтобы решить проблему перевода вордовских документов в PDF. Есть намного более простые варианты программ, которые не чуть не хуже справляются с этим вопросом.

Linux

В системе Linux в принципе не возникает вопросов, связанных с переводом вордовских документов в PDF. Все дело в том, что для открытия вордовских документов в данной системе используется программа Libre Office. Она дает возможность конвертировать файлы в PDF. Однако ради справедливости стоит отметить тот факт, что Linux и PDF неразрывно связаны. После установки операционной системы вы без проблем сможете прочитать любой файл в формате PDF. Вот так данная операция выглядит в англоязычном офисе.

Открывайте меню «File» и используете функцию «Export to PDF». Откроется небольшое окно, в котором будет присутствовать несколько вкладок. В принципе, можно не менять настройки и сразу использовать клавишу Export, расположенную в правом нижнем углу. Также можно настроить диапазон конвертируемых страниц и качество изображений. Для настройки данных параметров используется первая вкладка.

Конвертация онлайн

Сегодня в интернете можно найти огромное количество онлайн-сервисов, которые позволяют решить вопрос, связанный с конвертацией вордовских документов в PDF. Большинство данных сервисов поддерживает не только форматы MS Word, но и другие. Разберем, как работают такие сервисы на примере doc-pdf.ru. Введите в адресную строку браузера название сервиса. Вы попадете на соответствующую страницу. Здесь необходимо нажать на кнопку «Обзор» и выбрать нужный вам файл.

После этого следует нажать на кнопку «Преобразовать». После этого необходимо немного подождать. Затем появится запрос на скачивание готового файла. В поле «Источник» будет указан адрес конвертора. Можете конвертировать файл с русским названием, сервис его распознает и вернет вам переименованный транслит. Ниже имеются поля для ввода имени файла, а также список форматов, которые поддерживает данный сервис. Обратим ваше внимание на тот факт, что после нажатия на кнопку «Преобразовать», поле с именем файла будет очищено. Это нормально.

PDF-принтеры

Стоит отдельно упомянуть о программах, которые ставятся на компьютер как локальные принтеры. Они видны в системы как физические печатающие устройства. Они доступны всем установленным на компьютере программам и достаточно быстро решают проблемы, связанные с переводом документов в формат PDF. В качестве таких принтеров могут выступать программы вроде BullZip PDF Printer. После установки вам достаточно просто будет отправить документ на печать.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *