Антивирус 360 Total Security: отзывы специалистов и пользователей

Антивирус 360 Total Security: отзывы специалистов и пользователейС каждым днем вирусов и вредоносных кодов становится все больше. Вряд ли кому-то сегодня нужно напоминать об этом. Но для борьбы с опасными объектами развиваются также и технологии защиты от них. Одним из относительно новых программных пакетов для борьбы с вирусами является 360 Total Security.


Правда отзывы пользователей и специалистов о данном программном продукте разделились. Давайте посмотрим, с чем может быть связана такая ситуация.

Пакет 360 Total Security: отзывы специалистов

На рынке программного обеспечения в последнее время появилось множество программ, которые совмещают в себе возможности средств оптимизации компьютерных и мобильных системы, а также средства проактивной антивирусной защиты. К таким программным пакетам как раз и относится антивирус 360 Total Security. Если посмотреть на отзывы специалистов, то можно сделать вывод, что данный пакет программ не является антивирусом в чистом виде. В него заложена масса дополнительных полезных возможностей.

Однако тут есть и некоторые особенности. Китайские разработчики по сути предприняли попытку объединить в одном пакете программ достаточно большое количество инструментов.  Но нельзя сесть одновременно на все стулья. Это же относится и к программе 360 Total Security. Согласно отзывам пользователей, которые уже успели испробовать данный пакет программ, приложение в целом можно оценить положительно, хотя имеется немало замечаний, связанных с работой отдельных элементов программы. Но обсудим все по порядку.

360 Total Security: антивирусная часть

Прежде всего рассмотрим непосредственно саму антивирусную программу 360 Total Security. В общем-то отзывы, которые можно встретить в сети интернет, достаточно лестные. Это прежде всего связано с тем, что для функционирования программы разработчики решили использовать только самые современные технологии. К тому же программа поддерживает большое количество языковых пакетов, в том числе и русский язык. Поэтому разобраться с основными элементами управления данной программы достаточно легко. В первую очередь в технологическом отношении стоит отметить наличие в программе специальной «песочницы», в которую при обнаружении помещаются все угрозы. Знаменитая Panda Antivirus работает по тому же принципу. Однако различий между данными продуктами предостаточно.

В чем же заключаются основные особенности 360 Total Security? Согласно отзывам специалистов, которые тестировали антивирусную часть данного пакета, модуль защиты пропускает в систему вирус, и уже потом проводит сканирование и при необходимости помещает угрозу в «облачный» карантин. Непонятно, по какой причине был использован именно такой подход. Ведь большинство антивирусных программ, известных на сегодняшний день, пытаются еще на стадии проникновения в систему заблокировать угрозу.

Это же касается и посещения потенциально опасных сайтов в сети Интернет. Однако, после входа на опасные ресурсы, угроза автоматически направляется в «облако». Тут, к сожалению, уже никто не дает гарантии, что вирус не навредит системе. К тому же, если рассматривать именно антивирусную часть пакета программ 360 Total Security, то можно обнаружить, что отзывы пользователей полны негатива. Дело в том, что у программы есть одна проблема. Она связана с тем, что обновление осуществляется только при наличии постоянного доступа к сети Интернет. Вручную обновить базы невозможно.

Теперь поговорим о преимуществах пакета 360 Total Security. Если верить отзывам специалистов, разработчики применили несколько нестандартные подходы при создании системы защиты. Специалисты отмечают уникальность программы, которая связана с использованием одновременно двух антивирусных движков: Bitedender и Avira (это если не считать упомянутого выше облака 360 Cloud) в режиме оффлайн. Проблема заключается в том, что по умолчанию данные движки не включены.

Чтобы их задействовать, необходимо использовать при настройке параметров меню защиты, в котором можно в строке настройки задействования движков Avira или Bitdefender включить модули. Это может кому-то показаться довольно неудобным. Но с другой стороны также можно отметить, что антивирусная программа 360 Total Security имеет довольно высокий уровень защиты системы при совершении покупок онлайн. Программа даже автоматически отслеживает безопасность Wi-Fi соединения, определяет надежность паролей и интегрируется практически во все популярные интернет-браузеры.

360 Total Security: возможности оптимизатора

Поговорим немного о возможностях оптимизационной части пакета программ 360 Total Security. В этой части отзывы специалистов отличаются большим оптимизмом. В большей степени это касается мобильной версии программы. По сравнению с обычными программами для оптимизации здесь намного больше преимуществ, о которых будет сказано отдельно. Что же касается оптимизации систем на базе Windows, то основные модули программы, связанные с очисткой браузера или кэша приложения, оптимизацией системного реестра, удалением компьютерного мусора, в принципе, ничем особым не выделяются. Единственное отличие состоит в том, что на фоне других приложений 360 Total Security оказывается более шустрым.

Времени на сканирование и исправление ошибок отводится намного меньше. Если кто-то из пользователей сталкивался с AVG PC Tune Up, то он сразу сможет оценить, как велика разница между этими программными продуктами. Превосходство в этом отношении заметно больше всего. Кстати, если верить отзывам специалистов, оптимизационная составляющая 360 Total Security может составить серьезную конкуренцию таким известным программам, как Advanced System Care или CCLeaner.

360 Total Security: некоторые особенности

Как и любая другая программа такого уровня, 360 Total Security выглядит несколько стандартизированной. Однако, и у этого пакета программ есть свои особенности. Ранее уже были рассмотрены некоторые отличительные черты данной программы. Взглянем на 360 Total Security под другим углом. Прежде всего, необходимо обсудить антивирусную часть 360 Total Security. Если верить отзывам в сети интернет, 360 Total Security можно спокойно устанавливать даже в зараженные компьютерные системы. Даже при таких условиях программа прекрасно справляется со сканированием и дает возможность изолировать большую часть обнаруженных угроз.

Многие специалисты отдельно отмечают одну ключевую особенность данного пакета программ. Дело в том, что для того, чтобы усилить меры безопасности, в 360 Total Security предусмотрено использование собственного фаерволла. Он выполнен в виде модуля GlassFire, который в основном используется для мониторинга и контроля сетевой активности с отображением всей информации в виде удобного графика. Но на этом еще не все. Существует еще одна особенность, которой обладает только пакет программ 360 Total Security.

В отзывах специалистов можно встретить восторг, который относится к одному весьма интересному элементу взаимодействия стандартного компьютерного и мобильного набора. Это Android клиент 360 Connect, который дает возможность управлять стационарной программой и получать всю необходимую информацию о компьютерной системе непосредственно с планшета или смартфона.

360 Total Security для Windows: отзывы пользователей

Мнения пользователей о версии 360 Total Security для операционных систем Windows сильно разняться. Как уже было сказано ранее, в пакете программ имеется некоторая проблема, связанная с обнаружением свежих вирусов. Также известны случаи, когда всего через пару недель после установки данного пакета, полностью слетает все меню «автозагрузки». Некоторые объясняют это неумелым отключением определенных элементов в самой программе, другие связывают это с неспособностью программы определять трояны, вызывающие подобные сбои. Если же говорить об оптимизационных модулях, то здесь мнение практически у всех пользователей и специалистов однозначное: программа довольно неплохая, однако в целом это определение можно отнести только к мобильной версии.

360 Total Security для операционной системы Android

Наконец-то речь зашла о версии программы 360 Total Security для операционной системы Android.  Если верить отзывам обычных владельцев смартфонов и планшетов на основе данной операционной системы и специалистов, то данный пакет программ является едва ли не самым удобным инструментом такого рода. Если не брать в расчет мобильный клиент для удаленного управления стационарной компьютерной версией данной программы, то практически все пользователи отмечают высокую скорость работы, наличие элементов управления автозапуском и средств для отключения объемных фоновых приложений, которые автоматически загружаются при включении любого устройства. Так, например, чтобы в том же Ccleaner отключить системные процессы, необходимо обладать правами root.

При использовании пакета 360 Total Security ничего подобного не наблюдается. Пользователь может отключить практически все. Хотя это и не является новшеством, при установке и интеграции любых версий в системы на базе Android, программа создает на экране специальный виджет, который предназначен для быстрой оптимизации. Это очень удобно. Достаточно всего одного нажатия на данный элемент и все процессы, которые связаны с очисткой кэша приложений и браузера, удалением мусорных файлов, устаревших APK, журнала сообщений и звонков, осуществляются автоматически без необходимости вмешательства владельца гаджета.

360 Total Security: преимущества и недостатки

Как и любой другой пакет программ, 360 Total Security имеет практически одинаковое количество положительных и отрицательных отзывов. Также стоит отметить тот факт, что в антивирусе иногда возникает ложное срабатывание. Так, к примеру, антивирус распознает как нежелательное программное обеспечение или даже как угрозу некоторые нелицензионные китайские программы. Это странно, особенно если учесть, что сам пакет программ был разработан китайскими специалистами.

В плане использования оптимизатора пакета программ 360 Total Security нареканий почти нет. К тому же, сегодня трудно найти бесплатный пакет программ, который обладал бы набором возможностей такого уровня. 360 Total Security относится как раз к таким. Если сравнивать данную программу с другими оптимизаторами и антивирусами, то можно отметить, что Windows версия программы вполне походит на остальное ПО такого рода. Но зато мобильная версия приложения по мнению экспертов и простых пользователей, опережает остальные приложения данного типа. Это справедливо даже при том условии, что клиент постоянно висит в оперативной памяти. Он абсолютно не нагружает систему.

360 Total Security: стоит ли использовать

Какой вывод можно сделать из всего вышесказанного? Пакет программ 360 Total Security вызывает некоторые сомнения, если принять во внимание большое количество проблем, связанных с обнаружением потенциальных угроз и методикой их определения. Также есть ряд спорных вопросов, связанных с возникновением конфликтов собственного файрволла программы с брэндмауэром Windows. Однако в настройках пакета фаерволл можно легко отключить. Зато здесь имеется возможность удаленного управления, чего в других программах нет. Если же говорить о мобильной версии программы, то сегодня она занимает первое место в рейтинге программ для оптимизации. Впрочем, каждому пользователю предстоит самостоятельно решить, стоит ли использовать данный программный продукт для Android или Windows. Однако можно отметить, что для стационарных систем больше подойдет более мощная антивирусная программа. 360 Total Security больше подходит для оптимизации. А вот для мобильных устройств 360 Total Security – настоящая находка.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Антивирус 360 Total Security: отзывы специалистов и пользователей: 2 комментария

  1. Георгий

    фуфло а не антивирус о трояны пропускает и нормальные файлы блокирует

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *