ATI Radeon HD 5570

ATI Radeon HD 5570Видеоадаптер ATI Radeon HD 5570 является бюджетным представителем компьютерного сегмента от производителя ATI. Данная модель встречается на отечественном рынке уже не первый год. Данный чип пользуется популярностью как среди мобильных решений, так и среди дискретных видеокарт.


Таким образом, создается впечатление, что разработчикам в течении нескольких лет так и не удалось создать нечто более производительное и новое в бюджетном ценовом сегменте.

Читатель в данной статье сможет ближе познакомиться с популярным графическим ускорителем, а также узнает о его основных технических характеристиках. Определиться с выбором потенциальным покупателям помогут обзор технических характеристик, рекомендации профессионалов и отзывы владельцев устройств.

ATI Radeon HD 5570: в погоне за мечтой

ATI Radeon HD 5570 создавалась для ликвидации конкурента Nvidia GeForce GT240. Изготовитель для борьбы за первенство в бюджетном ценовом сегменте выпустил четыре модификации графических ускорителей. Они все отличаются не только объемом ОЗУ, но и технологией производства шины памяти – GDDR5 и GDDR3. Чтобы хоть как-то превзойти конкурентов, технологам ATI пришлось обеспечить видеоадаптер рядом современных разработок, которые обычно встречаются на устройствах игрового класса. Столь высокой производительностью бюджетного устройства заинтересовались многие производители ноутбуков. Интерес, однако, ограничился только производством ультрабуков и компактных мобильных устройств. Но давайте разберемся со всем по порядку.

ATI Radeon HD 5570: заявленные характеристики

У видеокарт ATI Radeon HD 5570 четырех различных модификаций между собой имеется только два принципиальных отличия. Пользователь может купить видеоадаптер с 128-битной шиной, которая построена на технологии GDDR5 или GDDR3. Второе отличие заключается в объемы памяти 1024 или 512 Мб на борту. По всем остальным характеристикам различные модификации видеоадаптера ATI Radeon HD 5570 идентичны между собой. Графическое ядро построено по технологическому процессу 40 нм. Площадь кристалла равняется 104 мм2. Размещается на одном кристалле примерно 627 миллионов транзисторов. Значение тактовой частоты графического ядра равняется 650 МГц. Наиболее привлекательной характеристикой видеоадаптера ATI Radeon HD 5570 является потребляемая мощность – 35 Ватт. Именно данный параметр и привлек к себе внимание производителей. Ведь низкий уровень энергопотребления ноутбука является залогом высокой работоспособности устройства в режиме автономной работы.

ATI Radeon HD 5570: современные технологии

Характеристики производительности для многих владельцев ATI Radeon HD 5570 стоят на первом месте по сравнению с технологиями, реализуемыми на аппаратном уровне. В средствах массовой информации можно встретить массу отзывов, подтверждающих данное утверждение. Однако именно внедренные технологии отвечают за качество передаваемой картинки. ATI Radeon HD 5570 поддерживает работу с Direct X 11. Прямой конкурент видеоадаптер использует набор инструкций Direct X 10. Для передачи трехмерной графики в видеоадаптере ATI Radeon HD 5570 используется OpenGL 4.0. Поклонники продукции компании GeForce могут упрекнуть ATI в отсутствии поддержки технологии CUDA. Но стоит помнить, что видеоадаптер ATI Radeon HD 5570 все-таки относится к бюджетному ценовому сегменту. Здесь низкая стоимость приоритетнее, чем производительность.

ATI Radeon HD 5570: искусственная популярность

Чип ATI Radeon HD 5570 обязан своей мировой популярностью компании Apple. Ведь технические характеристики устройства не выходят за рамки дешевого класса. Все дело в том, что известный производитель ноутбуков и моноблоков присмотрел данный эргономичный графический ускоритель для своих устройств. Однако такая политика компании не совсем понятна многим профессионалам в сфере информационных технологий. Получается, что в высокопроизводительные системы на базе Intel Core i7 устанавливается бюджетный видеоадаптер.

Технологам компании Apple нужно отдать должное: видеокарта на базе чипа ATI Radeon HD 5570 после некоторых доработок получила увеличенный объем памяти. Свою продукцию американский производитель презентует с 2 Гб видеопамяти, которые за счет ОЗУ вполне могут быть увеличены до 6 Гб. На компьютерном рынке это был настоящий прорыв. Многие производители решили последовать примеру компании Apple и снабдили свои ноутбуки бюджетным графическим ускорителем, однако в большинстве отзывов не наблюдается негатива относительно производительности видеокарты в играх.

ATI Radeon HD 5570: правильный подход

Уже достаточно давно известно, что на мировом рынке полностью отсутствуют бюджетные видеоадаптеры в заводском исполнении. В розничной продаже пользователям при покупке предлагаются эти продукты под совсем другими брендами. Можно приобрести графический ускоритель, построенный на базе чипа ATI Radeon HD 5570, под логотипом компании HIS, MSI, Power Color, ASUS и других производителей. Все видеоадаптеры, изготовленные разными производителями, имеют практически одинаковую производительность в заводском исполнении. Между собой они различаются удобством эксплуатации (низкие показатели шума, наличие необходимых интерфейсов для подключения монитора) и стоимостью. Покупатель по сути выбирает устройство не по количеству кадров в секунду, а по наличию нужных портов, качеству системы охлаждения и т.д.

ATI Radeon HD 5570: основные характеристики

В бюджетной ценовой категории самым низкопроизводительным продуктом считается видеоадаптер на основе ATI Radeon HD 5570, изготовленный компанией HIS. Если верить отзывам владельцев о данном устройстве, то он не предназначен для запуска многих популярных компьютерных игр. Данное устройство больше заинтересует домашних пользователей, которым компьютер нужен для серфинга в сети Интернет и работы с мультимедиа. Данная видеокарта отличается от других представителей рынка наличием пассивной системы охлаждения. Поскольку в устройстве нет вращающихся компонент, то о шуме можно просто забыть. Профессионалы в области информационных технологий рекомендуют потенциальным покупателям уделить внимание продукту HIS. Все дело в том, что в системе охлаждения используется огромная решетка радиатора. Она располагается практически по периметру всей системной платы и при этом предоставляет возможность монтажа кулера сверху. Для любителей модернизации компьютерных устройств это довольно интересное решение.

ATI Radeon HD 5570: лидер продаж

Лидером продаж видеоадаптеров, построенных на базе чипа ATI Radeon HD 5570, стала компания Club3D. На отечественном рынке мало поклонников этого производителя. Многих покупателей привлекает возможность разгона графического ядра для увеличения производительности устройства, а также красивая упаковка. Порой иностранцев очень сложно понять. Русскоязычным пользователям в бюджетном сегменте будет интересно недорогое устройство. Увеличение производительности чипа разгоном на 5% и красивый вид упаковки никак не могут объяснить, почему стоимость устройства была увеличена в два раза. Совсем другое дело продукт от ASUS. Именно данной модели отдают свое предпочтение большинство покупателей на российском рынке. Устройство имеет классический внешний вид, фирменную систему охлаждения, неплохие показатели производительности, присутствие всех необходимых интерфейсов. Чего-то большего от представителя недорогого сегмента ожидать просто не приходится.

ATI Radeon HD 5570: игрушка для экспериментов

Довольно интересное решение на базе чипа ATI Radeon HD 5570 выпустила компания Gigabyte. Обзор данной видеокарты может навести профессионалов на мысль, что производитель захотел создать что-то вроде игрушки для любителей экспериментов. Дело в системе охлаждения устройства. Технологи уделили данному аспекту особое внимание. Дело в том, что алюминиевый радиатор закрывает собой не только модули памяти и графическое ядро, но и элементы питания. Сверху на системе установлен низкочастотный вентилятор огромных размеров. Производитель решил не заниматься разгоном видеоадаптера на заводе. Эта возможность предоставлена владельцу устройства. Для это пришлось снабдить видеоадаптер специальным программным обеспечением, которое поставляется в комплекте с видеокартой. Практика показывает, что результат будет напрямую зависеть от качественного продува системного блока. Приток охлажденного воздуха и быстрый отвод тепла не дают кулеру сильно шуметь. При этом графический ускоритель показывает достойные показатели во многих компьютерных играх.

ATI Radeon HD 5570: дополнительные бонусы

Power Color является одним из немногих брендов, который поставляет свои решения в комплекте с популярными компьютерными играми. Не стала исключением и видеокарта на базе чипа ATI Radeon HD 5570. Производительность графического ускорителя покупателям предлагается сразу испытать в одной из популярных компьютерных игр (Crysis, FarCry и WarCraft). Стоит отметить, что такой комплект поставки никак не сказывается на рыночной стоимости видеоадаптера. Это значит, что игра идет действительно как подарок, а не как товар на распродаже. Нет никаких нареканий и к работе графического ускорителя. Он легко поддается разгону, работает тихо и поддерживает многие популярные видеоустройства.

ATI Radeon HD 5570: забавный экземпляр

Компания XFX всегда старалась чем-то выделиться на рынке видеокарт и представить покупателю уникальные устройства. Такая же учесть постигла и графический ускоритель Radeon HD 5570. Производитель решил установить на устройство фирменную систему охлаждения с турбовентилятором, который располагается в специальном защитном кожухе. Однако размеры кожуха настолько малы, что обеспечивают охлаждение только модулям памяти и графическому ядру.

Предварительный разгон в заводских условиях, фирменный кулер и красочное оформление упаковки привели к тому, что стоимость данной модели несколько выше, чем у аналогичных устройств других производителей. Конечно, увеличение производительности заметно, но оно не пропорционально стоимости устройства. Потенциальному покупателю производитель в очередной раз предлагает отдать предпочтение внешнему виду, а не высокой производительности. Стоит также помнить о том, что видеть видеокарту вы будете только в процессе установки в системный блок, а вот за производительностью вам придется наблюдать постоянно.

Заключение

Видеоадаптер, построенный на базе ATI Radeon HD 5570, представлен в бюджетном ценовом сегменте. Это означает, что покупатель не может требовать от такого устройства потенциала при разгоне или высокой производительности. Добиться с такими видеоадаптерами вы сможете только запуска ресурсоемкой игры при минимальных настройках качества. Это значит, что не нужно доверять производителям, которые при покупке предоставляют в подарок динамические игры.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *