Обзор видеокарты RADEON 9600: характеристики, тесты, фото и отзывы

Обзор видеокарты RADEON 9600Продвинутые пользователи и геймеры постоянно следят за новинками в мире «железа». В свою очередь, производители компьютерного оборудования стараются не отставать от конкурентов и постоянно выпускают новинки.


Одной из таковых новинок является игровая видеокарта Radeon 9600, принадлежащая к сегменту профессионального оборудования, сочетающего в себе высокие технические характеристики и привлекательную цену. В этой статье мы поговорим о том, какие возможности предоставляет эта видеокарта пользователям, а также рассмотрим отзывы тех людей, которые уже успели опробовать Radeon 9600 на практике.

Оценить все прелести видеокарты первыми смогли зарубежные геймеры. Именно они являются авторами многочисленных обзоров и положительных отзывов. Как и предыдущие модели графических плат компании Radeon, модель 9600 поддается разгону, что в свою очередь позволяет получить видеокарту с высокой производительностью, поддерживающей все последние новинки игровой индустрии, за очень демократическую цену. Давайте более подробно рассмотрим, почему именно Radeon 9600 получило настолько большое признание среди большинства пользователей, оставив своих конкурентов далеко позади.

Radeon 9600: обзор технических характеристик

Если говорить о внешнем виде устройства, то эта видеокарта ничем не выделялась среди прочих моделей, представленных на рынке в те времена. Обладая очень компактными габаритами, она могла быть оснащена различными производителями системой активного или пассивного охлаждения. В качестве материала для печатной платы выступал красный текстолит.

Если сравнивать технические характеристики Radeon 9600 с современными моделями игровых видеокарт. То производительность устройства оставляет желать лучшего. Однако в те времена геймеры, получив видеокарту с частотой графического процессора 400 МГц при скорости работы памяти 600 МГц, не могли и помыслить о большем. Поэтому уже с первых дней появления в продаже Radeon 9600 продажи тут же пошли вверх. А благодаря привлекательной цене, видеокарта очень быстро стала лидером продаж по всему миру и уже в начале 2005 года Радеон 9600 стала одной из наиболее продаваемых графических карт не только на мировом, но и отечественном рынке.

Реализованные инновации

Высокая производительность графического процессора, реализованная в видеокарте Radeon 9600, позволяет без зазрения совести отнести устройство к разряду Professional. У аналогичных моделей от компаний-конкурентов технические характеристики были значительно ниже. Например, основные конкуренты, продаваемые на прилавках магазинов, обладали частотой графического процессора 325 МГц а скорость работы памяти с трудом доходила до 400 МГц. Также стоит отметить и уменьшенные габариты печатной платы, площадь которой составляет 100 квадратных миллиметров. Достигнуть этого разработчикам удалось благодаря более современному чипсету, который при высокой производительности обладал довольно скромными размерами — 9,5х9,5 миллиметров.

Уменьшение габаритов затронуло и систему активного радиатора, представленную радиатором и солидным вентилятором охлаждения с пластиковым воздухозаборником, значительно улучшающим эффективность охлаждения. Однако подобные изменения обладают и определенными недостатками: если вы решили увеличить производительность своей видеокарты и пойти на разгон, то в этом случае придется искать решения по улучшению системы охлаждения, что может стать весьма непростой задачей.

Интерфейс и подключение устройства

В вопросах подключения Radeon 9600 на материнскую плату, видеокарта проигрывала одному из своих главных конкурентов — компании GeForce, выпустившей на рынок модель FX 5600. Все дело в том, что GeForce FX 5600 поддерживала работу как с AGP-разъемами, так и с PCI-Express, в то время как Радеон 9600 был предназначен для работы только с разъемом PCI. Однако этот недостаток незначительно повлиял на продажи видеокарты, поскольку она была несовместима исключительно с устаревшими материнскими платами. Помимо этого, благодаря работе на более современном типе разъема, Radeon 9600. оснащенная 256 Mb памяти, превосходно зарекомендовала себя в области профессиональной обработки и монтажа видео.

Стоит отметить, что Radeon 9600 и GeForce FX 5600 обладают идентичными заявленными характеристиками, однако, какая видеокарта обладает более высокой производительностью и лучше справляется с поставленными перед ней задачами? Об этом мы поговорим далее в статье.

ATI против GeForce: что лучше?

Чтобы разрешить извечный спор о том, видеокарты какого производителя лучше — ATI или GeForce, совсем необязательно приводит в этой статье обзоры известных по всему миру геймеров и технических обозревателей. Все что нам необходимо — привести всего несколько фактов о Radeon 9600, которые навсегда заставят замолчать несогласных.

Несомненно, в 2005 году игры требовали значительно меньше технических ресурсов, да и по заявленным характеристикам GeForce FX 5600 практически ничем не отличался от своего заядлого конкурента, что вносило множество противоречий среди приверженцев обеих моделей. Именно этот факт и осложнял принятие решения при покупке новой игровой видеокарты. Все дело в том, что многочисленные тесты производительности доказывали, что Радеон 9600 справляется со своими задачами просто превосходно, при этом, оставляя позади Джифорс FX 5600. И игнорировать эти тесты было просто невозможно. Однако на практике всегда существуют какие-либо нюансы, вносящие корректировки в конечный результат.

Согласно многочисленным тестам, при обработке видео или игровых процессах обе видеокарты показывали высокие результаты, которые были примерно на одном уровне. Однако ATI Radeon 9600 Pro справлялся с этими задачами значительно лучше, при этом выполняя их в полноэкранном и сохраняя анизотропную фильтрацию на высоком уровне. И если в наши дни для геймеров это привычная характеристика, то в те времена это было настоящим прорывом в области высоких технологий.

Radeon 9600 серии Ultra и Professional: обзор основных преимуществ

Делая обзор видеокарты Радеон 9600, отдельное внимание необходимо обратить на серию Ultra и Pro. В моделях этих видеокарт было реализовано множество инновационных новинок таких, как FSAA и AF, позволяющих вкусить все прелести игрового процесса при использовании нового, на то время, DirectX 9. Например, пользователи могли насладиться более качественной графикой и детальной прорисовкой персонажей в компьютерных играх. Помимо этого, серия Radeon Ultra и Pro обеспечивала на 30% более высокую производительность, чем модели более младшего поколения.

Radeon 9600 и 9600: в чем разница?

Несмотря на то, что появление Radeon 9600 стало настоящим фурором в области игровой индустрии, тем не менее революционным продуктом назвать ее нельзя. Все дело в том, что при разгоне видеокарты предыдущего поколения 9500, пользователи получали аналогичную производительность без дополнительных финансовых затрат. Помимо этого, в Радеон 9600 было значительно урезано количество пиксельных контейнеров, которое разработчики успешно компенсировали повышением пропускной способности памяти и более мощным графическим процессором.

Разгон видеокарты

Если для старых игр графической карты Radeon 9600 хватало с головой, то как быть с новыми играми, выпущенными позднее и требующими больших ресурсов железа? В этой ситуации выход есть: можно разогнать видеокарту. Радеон 9600 разработан на базе графического процессора RV350, архитектура которого равняется 0,13 мкм, превосходно поддающегося разгону.

Сразу стоит отметить, что рекомендуется отказаться от разгона обычной видеокарты Radeon 9600, поскольку в ее основе используется память низкого качества и непродуманная система охлаждения, поэтому при разгоне она может просто сгореть. Поэтому если вы покупаете видеокарту на несколько лет вперед и в дальнейшем предполагаете разогнать ее, предпочтение следует отдавать серии Ultra или Pro.

Помимо этого, для разгона более предназначены видеокарты с частотой системной шины 256 bit, поскольку 128-битные шины нуждаются в значительном увеличении вольтажа, что в свою очередь приводит к сильному перегреву устройства при слабой системе охлаждения. Также необходимо помнить о том, что разгон необходимо осуществлять исключительно при помощи официальных утилит, разработанных программистами компании ATI, идущих в комплекте на диске с программным обеспечением.

Производительность Radeon 9600: о чем говорят тесты?

Обсуждая технические характеристики и производительность видеокарты RADEON 9600, нельзя оставлять без внимания и результаты тестов. При увеличении частоты памяти до 700 МГц, Радеон 9600 ничем не уступает более поздней линейке видеокарт Radeon 9800 серии Professional. Однако чтобы добиться таких же технических характеристик, приходится разгонять графический процессор до 531 МГц. При этом видеокарта комфортно работает на заводской системе охлаждения, состоящей из радиатора и вентилятора охлаждения.

Таким образом, видеокарта Radeon 9600 превосходно справляется с играми начала 2001 года, чем может похвастаться далеко не каждая графическая карта. Помимо этого, Radeon 9600 позволяет просматривать «без тормозов» видео в режиме онлайн в разрешении Full HD, что весьма неплохо для модели бюджетного сегмента.

Производительность и ревизия платы: в чем принципиальная зависимость?

Технические характеристики видеокарты модельного ряда Radeon 9600 позволяют при разгоне увеличить производительность графического процессора на 33%, а памяти — на 11%. Конкуренты, представленные на рынке, от производителей MSI и ASUS обладают еще большим потенциалом при разгоне. Стоит отметить, что качество разгона напрямую зависит и от драйверов, новые версии которых регулярно выпускаются производителями. Встречались случаи, когда новые версии программного обеспечения увеличивали производительность оборудования от 20 до 28%.

Такой высокий показатель был достигнут на моделях видеокарт. Изготовленных на печатных платах с ревизией А13, в то время как предыдущее поколение графических карт изготавливалось на картах с ревизией А12, поддерживающих максимальную мощность микропроцессора на уровне 375 МГц. Таким образом, выход в свет видеокарты Radeon 9600 серии Professional ознаменован как раз-таки инновационными решениями и совершенствованием технологий производства печатных карт.

Актуальность использования Radeon 9600 в наши дни

Многих пользователей, особенно обладающих низким уровнем знаний в области высоких технологий, мучает вопрос: насколько актуально использование видеокарты Radeon 9600 в наши дни? Ведь эта видеокарта разрабатывалась в 2000-х годах, когда самой распространенной операционной системой была Windows XP. Если видеокарту разогнать до максимума и усовершенствовать систему охлаждения, то устройство вполне пригодно для выполнения многих современных задач. Конечно, играть в самые последние игры на максимальных графических настройках вряд ли получится, однако, работать с графическими редакторами и поиграть в новенькие шутеры на минималке вполне возможно. Естественно, при этом в вашем ноутбуке или стационарном компьютере должен быть установлен довольной мощный CPU. Но всегда приходится идти на компромиссы или чем-то жертвовать.

Поэтому. Если вы не принадлежите к разряду заядлых геймеров и не занимаетесь обработкой видео в высоком качестве, то Radeon 9600 может сослужить вам неплохую службу. Она свободно потянет компьютерные игры конца 2012 года, даже на максимальных графических настройках, если произвести ее разгон. Без него, слабый микропроцессор способен не на многое.

Что говорят пользователи?

Делая какой-либо обзор нельзя оставлять без внимания и отзывы пользователей, которые уже смогли оценить эту видеокарту на деле. Большинство владельцев компьютеров утверждают, что эта видеокарта заслуживает внимания ввиду своих неплохих технических характеристик, возможности существенного разгона и привлекательной стоимости. Поэтому, если у вас появилась возможность купить Radeon 9600 непременно воспользуйтесь возможностью.

Эта «видюха» позволит вам наслаждаться просмотром фильмов в высоком разрешении и играть в игры среднего класса. А учитывая высокую стоимость современных видеокарт с аналогичными техническими характеристиками, то тут даже не вызывает сомнений, что Radeon 9600 — неоспоримый фаворит среди видеокарт бюджетного сегмента.

Учитывая небольшие габариты видеокарты и компактную систему охлаждения, Radeon 9600 превосходно помещается даже в корпусах класса Ultra Slim. Не менее важным является и уровень шума видеокарты, который у Радеон 9600 держится на очень низком уровне.

Продвинутые пользователи утверждают, что видеокарта Radeon 9600 может стать оптимальным решением для создания рабочей машины, основной задачей которой является выполнение не ресурсоемких производственных задач или обучения в классе информатики.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *