Ошибка 740 в Windows 7: причины возникновения и методы устранения

Ошибка 740 в Windows 7: причины возникновения и методы устраненияС обновлением операционной системы Windows до седьмой версии многие пользователи столкнулись с одной проблемой. Очень часто в процессе работы пользователи получают системное сообщение с кодом ошибки 740, которая гласит, что для выполнения действия пользователь должен обладать более высокими правами доступа.


Большинство пользователей сразу впадает в ступор, полагая, что слетела операционная система или вышло из строя «железо». Однако на практике все не так страшно и эта проблема вполне решаема. О том, как быть если семерка выдала системное сообщение «Запрошенная операция требует повышения» вы узнаете в этой статье.

Причины возникновения ошибки с кодом 740

Немногие пользователи знают о том, что компания Microsoft реализовала в операционной системе Windows седьмой версии и выше двухуровневую систему администрирования. Таким образом, для выполнения некоторых операций обладания правами администратора недостаточно, а необходимо расширенное разрешение доступа, на уровне суперадминистратора.

В связи с этим при инсталляции некоторых программ, попытке запуска определенных утилит или работе с системными файлами Windows запрашивает разрешение от «суперпользователя». В таких ситуациях пользователи видят на мониторах своих компьютеров системное окно с текстом «Запрошенная операция требует повышения». Таким образом, система информирует пользователя о необходимости больших прав доступа для выполнения текущей операции. Тем не менее в этом нет ничего страшного и эта проблема легко решаема.

Методы устранения системной ошибки 740

Если в процессе работы за компьютером при выполнении некоторых операций вы столкнулись с этой ошибкой, то устранить ее можно несколькими способами. Одним из наиболее простых является установка и удаление программ, а также запуска некоторых утилит через специальную консоль администратора, которая активирует для учетной записи администратора root-права.
Эта консоль позволяет работать с системными файлами Windows, а также приложениями, требующими повышенного уровня доступа к операционной системе.

Устранение проблемы при помощи команды runas

Для того чтобы работать с программами или командами под другой учеткой, в Windows используется специальная команда runas, запустить которую можно через «Командную строк» или в меню «Выполнить». Однако операционная система может запретить ее выполнение если у пользователя нет прав «суперадминистратора».

В этом случае запустить команду runas можно через консоль администратора, однако, не совсем удобно постоянно использовать его. Поэтому, чтобы больше не получать сообщение «Запрошенная операция требует повышения» необходимо изменить параметры некоторых настроек. Если ошибка вызвана из-за повреждения системного файла, то потребуется восстановить его при помощи специальной утилиты DLL Suite.

Удаление учетной записи администратора

Чтобы никогда больше не сталкиваться с ошибкой 740 можно поступить намного проще и просто удалить учетку администратора.
Для этого открываем системное меню «Моего компьютера» и кликаем по строке «Управление». В открывшемся окне в меню, расположенном слева, раскрываем ветку дерева «Локальные пользователи» и кликаем на строке «Пользователи». Далее, выделяем администратора и в меню «Дополнительные действия» выбираем «Удалить». Как только вы проделаете эту процедуру, Windows автоматически активирует учетную запись администратора, обладающего root-правами, для задействования которой необходимо просто пройти процедуру смены учетки.

Деактивация службы учетных записей Windows

Если удалять учетную запись админа вы по каким-либо причинам не хотите, то для устранения ошибки 740 можно просто отключить службу учетных записей в настройках операционной системы. Сделать это можно в «Панели управления» просто установив параметр «Никогда не уведомлять». После этого для входа в ОС при запуске Windows вам больше никогда не нужно будет выбирать тип учетки, поскольку по умолчанию система будет использовать права «суперадминистратора».

Заключение

Вот и подошла к концу наша сегодняшняя статья, посвященная устранению ошибки под кодом 740 с системным сообщением «Запрошенная операция требует повышения». Мы рассмотрели далеко не все способы устранения этой проблемы. Если вы обладаете хорошими познаниями Windows, то устранить ошибку можно при помощи настроек системного реестра, однако, эта процедура значительно сложнее и требует большего количества времени. Поэтому будет достаточно всего-лишь следовать рекомендациям, рассмотренным нами сегодня, и вы больше никогда не столкнетесь с этой ошибкой в процессе работы с Windows.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Ошибка 740 в Windows 7: причины возникновения и методы устранения: Один комментарий

  1. Леонид

    Спасибо! Посоветовали, удалил пользователя теперь не зайти в windows просит ввести имя пользователя и пароль!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *