Отсутствует интернет-соединение, но Skype работает

Отсутствует интернет-соединение, но Skype работает: возможные причины и устранение неисправностиМногие пользователи регулярно сталкиваются с распространенной проблемой, когда отсутствует активное подключение к интернет, однако, Skype продолжает работать. Как правило, большинство юзеров в такой ситуации впадают в ступор и не знают, как устранить эту проблему.


Однако существует множество причин, которые могут привести к прекращению работы интернет, а также методов их устранения. В этой статье мы подробно остановимся на каждом из них.

Стоит отметить, что для стабильной работы необходимо следить за компьютером, выполнять периодические проверки на ошибки и выполнять очистку системы от накопившегося мусора, но, как показывает практика, лишь единицы делают профилактические мероприятия. В результате этого, и возникает такая ситуация, когда позвонить или отправить текстовое сообщение через Skype получается, а открыть интернет-сайт нет.

Системный сбой

Для того чтобы устранить эту неисправность необходимо понимать, чем именно она была вызвана. Одной из наиболее часто встречающихся проблем, из-за которой встречается рассматриваемая нами ситуация, является системный сбой в работе операционной системы.

На практике это выглядит так, что иконка Skype, находящаяся в трее, горит зеленым цветом, что говорит нам о наличии подключения к сети, а на самом деле активное подключение к интернет отсутствует. Что может стать причиной этому, спросите вы? Периодические системные ошибки и сбои в работе Windows стали уже привычным делом, поэтому у продвинутых пользователей уже не вызывают никакого удивления. Причиной сбоя может стать установка несовместимого программного обеспечения или кривых настроек Windows. Чтобы вернуть компьютеру нормальную работоспособность достаточно выполнить его перезагрузку.

Проблемы с интернет-браузером

Очень часто бывает и так, когда Skype и другие утилиты, нуждающиеся в наличии интернета, работают, а при попытке открытия сайта в браузере возникает ошибка подключения. Основной причиной этого является повреждение системных файлов программы. Проще говоря, ваша утилита для просмотра сайтов слетела.
Существует множество причин, из-за которых программы перестают работать. Начиная от вредоносного программного обеспечения и заканчивая неправильными пользовательскими настройками. Чтобы устранить эту проблему необходимо переустановить браузер или, если вы пользуетесь мобильным интернетом, программу для подключения к сети. Как правило, в большинстве случаев подобные меры помогают вернуть компьютеру нормальную работоспособность и стабильное интернет-соединение.

Стоит отметить, что проблемы с браузером могут возникать и по некоторым другим причинам, однако, для их устранения придется потратить значительно больше сил и времени.

Стороннее подключение

Еще одной распространенной причиной, по которой Skype и другие программы для общения в сети работают, однако, подключиться к интернет не удается, является стороннее подключение. Если говорить проще, то вас попросту «хакнули» или взломали и воруют большую часть трафика, необходимого для открытия интернет-сайтов. Чаще всего подобная ситуация возникает при использовании бесплатного интернет, поэтому рекомендуется защитить свой компьютер и установить надежную антивирусную программу, в которой реализована активная защита в режиме реального времени.

Помимо этого, при использовании беспроводного маршрутизатора рекомендуется настроить режим шифрования, предусматривающий защиту подключения к беспроводной сети паролем. При этом рекомендуется отказаться от легких и распространенных паролей, поскольку взломать их злоумышленнику не составит никакого труда. Как правило, после установки пароля на Wi-Fi роутер и перезагрузки системы интернет возобновляет свою работу. Если и это не помогло, то можно на все сто быть уверенным в том, что никакого стороннего подключения нет и продолжить поиски возможных причин этой неисправности.

Сразу стоит отметить, что если причина работы Skype при отсутствующем интернет-соединении заключается не в защите компьютера от посторонних, то можно быть уверенным в том, что причина куда более серьезная, чем это кажется на первый взгляд. На помощь в этом может прийти диагностика Windows при помощи интегрированных в операционную службу сервисов или специального программного обеспечения от сторонних разработчиков. В наши дни найти хорошую утилиту можно на любом компьютерном форуме.

Скачивание

Если у вас перестал работать интернет, а дозвониться к вам в Skype получается, не следует паниковать. Очень часто случается так, что интернет не работает. Это может быть вызвано скачиванием файлов большого размера через торрент-трекер. Все дело в том, что для работы этой утилиты требуется хорошее интернет-подключение, поскольку она «съедает» большую часть трафика. Поэтому вполне нормально, что когда вы ставите торрент на скачивание при низком качестве интернет, сайты перестают открываться.

Чтобы вернуть нормальную работоспособность своему интернет-браузеру необходимо приостановить загрузку торрент-файла, подождать пока файл закачается на жесткий диск или установить ограничение на скорость скачивания в настройках программы. Если ничего из этого не помогло и сайты по-прежнему не загружаются, то это свидетельствует о наличии более серьезных проблем, которые привели к тому, что Skype нормально функционирует, а интернет-браузер попросту «лежит».

Проблемы с системным реестром

Если при выполнении диагностики компьютера вы не обнаружили ни одной из вышеперечисленных проблем, то, вероятнее всего, проблема заключается в системном реестре. Все дело в том, что в процессе работы Windows в реестре накапливается настолько много ненужного мусора, что операционная система начинает глючить и тормозить, после чего перестает работать интернет. Если такое случилось, то необходимо как можно скорее начинать действовать, поскольку если ничего не предпринимать, Windows может слететь и потребуется дальнейшая ее переустановка.

Справиться с проблемой поможет чистка системного реестра при помощи специальных утилит. Одной из самых распространенных является программа CCleaner, обладающая интуитивно понятным интерфейсом и бесплатной лицензией. Скачать ее можно на официальном сайте разработчика или на любом компьютерном форуме.
После инсталляции CCleaner необходимо зайти в настройки программы и установить параметры сканирования, указав проверку системного раздела винчестера и интернет-браузера.

После этого, нажимаем на кнопку «Анализ» и ждем завершения процесса проверки. Как только программа завершит все необходимые действия, эта кнопка изменится на «Очистка». После нажатия на нее, утилита очистит жесткий диск и системный реестр от всего ненужного. Далее, выполняем перезагрузку компьютера и наслаждаемся нормальной работой интернет.

Вредоносное программное обеспечение

Если чистка реестра Windows оказалась бесполезной, то вероятнее всего, ваш компьютер заражен вирусами. В наши дни проникновение на жесткий диск вредоносного программного обеспечения является очень распространенным явлением. Приблизительно около половины всех пользователей сталкиваются с этой проблемой. Стоит отметить, что если вовремя не предпринять никаких мер, то вирус может стать причиной потери пользовательских данных, хранящихся на компьютере.

Чтобы справиться с этой проблемой необходимо установить на свой ПК антивирусную программу и выполнить полное сканирование всех разделов жесткого диска. Эта процедура может занимать несколько часов, однако, в большинстве случаев она позволяет вылечить все инфицированные файлы и сохранить работоспособность операционной системы. Как правило, после удаления вирусов интернет возобновляет свою нормальную работу.

Переустановка

Если вы проделали все описанные выше операции, но интернет по-прежнему отказывается работать, то остается лишь один выход — переустановка Windows. Это крайняя мера, однако, она обладает стопроцентной вероятностью и помогает справиться с абсолютно любой проблемой, с которой ежедневно сталкиваются пользователи.

Чтобы выполнить инсталляцию операционной системы необходимо вставить в оптический привод диск с дистрибутивом Windows и настроить в BIOS параметры загрузки, выбрав в качестве первого загрузчика CD-ROM. Стоит отметить, что при установке семерки вам не потребуется отдельно инсталлировать драйвера для сетевых устройств, поскольку ОС автоматически установит совместимое с «железом» программное обеспечение.

Несколько советов в заключение

Если Skype работает,а интернет-соединение отсутствует, то для устранения этой неисправности необходимо тщательно продумать весь процесс устранения проблемы. Чтобы сделать все как можно лучше,просто придерживайтесь нескольких простых рекомендаций:

1. Проверьте, нет ли активных скачиваний больших файлов через торрент, а также попытайтесь переустановить браузер.
2. Выполните очистку системного реестра Windows.
3. Смените пароль от вашего беспроводного маршрутизатора и выполните проверку компьютера на наличие вирусов.

Если после всех проделанных мероприятий, интернет по-прежнему не работает, а Skype позволяет совершать видеозвонки и отправлять текстовые сообщения, то лучшим выходом из этой ситуации станет обращение за помощью в сервисный центр. Специалисты смогут устранить любую неисправность и вернут работоспособность вашему компьютеру.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *