Лучший SSD объёмом 240-256 Гбайт: сравнительный тест 40 моделей 4 часть

Лучший SSD объёмом 240-256 Гбайт: сравнительный тест 40 моделей 4 частьВ данной статье речь будет идти о твердотельных накопителях, имеющих объем 240, 250 или 256 Гб. На сегодняшний день именно такой объем является наиболее популярным и востребованным.


Говорить мы будем исключительно об устройствах с SATA 6 Гбит/с интерфейсом. Благодаря своей широкой совместимости такие устройства распространены намного больше, чем PCI-Express и SAS накопители.

OCZ Vector 180 240 Гб

Платформа Barefoot 3, разрабатываемая компанией OCZ, уже немного устарела. Она уже не позволяет продуктам данного производителя составить конкуренцию с флагманскими SATA SSD. По этой причине OCZ решила пойти несколько иным путем. Она начала предлагать накопители, которые имеют различные полезные особенности, которые отсутствуют в других массовых продуктах. Именно так в продаже и появился Vector 180. Это накопитель не был бы ничем примечателен, если бы не специальная силовая схема. Она спроектирована таким образом, что при возникновении сбоев в питании контроллер все равно может корректно завершить работу с таблицей трансляции адресов. К сожалению, это не гарантирует сохранности информации при внезапных отключениях электроэнергии. Зато данная особенность поможет избежать полного выхода из строя твердотельного накопителя. Это частенько происходило с предыдущими решениями от компании OCZ, построенными на базе контроллеров Barefoot 3.

Vector 180 в остальном представляет собой вполне типичный твердотельный накопитель, в котором используется старшая версия контроллера Barefoot 3 M000, работающая на повышенных частотах. В массиве флэш-памяти накопитель OCZ использует чипы своей материнской компании Toshiba. В данном случае это MLC NAND устройства, выполненные по 19-нм технологическому процессу и имеющие емкость 64-гбит. Несмотря на столь быструю память с интерфейсом Toggle 2.0 и оптимальную степень параллелизма ее массива, накопитель Vector 180 гарантирует довольно посредственную производительность.

В особенности это касается операций чтения, поскольку именно при записи используется псевдо-SLC-режим, который скрывает изъяны контроллера. Несмотря на имеющиеся недостатки, производитель позиционирует накопитель Vector 180 как решение премиального уровня. Условия гарантии также приведены в соответствие с таким позиционированием. Срок гарантийного обслуживания для данного накопителя был продлен до пяти лет. Разрешенный ресурс записи равняется 91 Тб.

OCZ Arc 100 240 Гб

Если вы не хотите переплачивать за накопитель Vector 180, то вам наверняка подойдет еще одна модель из ассортимента компании OCZ. Это накопитель Arc 100. Его можно назвать упрощенной версией старшего накопителя в линейке. Данное устройство лишено дополнительной защиты от перебоев в системе питания. В нем используется более медленный по тактовой частоте контроллер Barefoot 3 M10. Во всем остальном никаких принципиальных отличий от накопителя Vector 180 нет.

Иначе говоря, компания OCZ использовала платформу Barefoot, в которой массив флэш-памяти был сформирован из 64-гигабитных чипов MLC NAND от компании Toshiba, выполненных по 19-нм технологическому процессу второго поколения. Таким образом, накопитель Arc 100 имеет все те же достоинства и недостатки, что и Vector 180: невысокую производительность при чтении данных и высокую при записи. Это обеспечивается за счет использование режима ускоренной записи через программирование ячеек MLC в режиме SLC.

Arc 100 при этом совершенно не претендует на роль решения верхнего уровня. В нем используется замедленная по частоте версия базового контроллера Barefoot 3 M10. Стоит он намного меньше, чем Vector 180. Условия гарантии совершенно не характерны для флагманской модели. Срок гарантии составляет 3 года. Производителем установлен ресурс записи 22 Тб. Это значит, что по декларируемой выносливости Arc 100 серьезно уступает современным накопителям TLC.

OCZ Trion 150 240 Гб

В линейке устройств от компании OCZ присутствуют и бюджетные накопители, построенные на базе TLC NAND. Их здесь имеется сразу два. Trion 150 – лучший и более новый из них. Хоть данный твердотельный накопитель и носит гордое имя производителя OCZ, компания принимала минимальное участие в создании этого продукта. Разработкой и изготовлением Trion 150 на самом деле занималась компания Toshiba, которая владеет OCZ. На OCZ возлагаются только определенные этапы производственного цикла: это гарантийное обслуживание, маркетинг, финальная валидация. Все это делает предложение более любопытным, поскольку компания Toshiba является ведущим производителем и может реализовывать самые неожиданные аппаратные конфигурации.

На деле OCZ Trion 150 оказывается не таким уж уникальным продуктом. В основе данного накопителя используется аппаратная платформа Phison S10. Это роднит данное устройство с массой подобных решений. Флэш-память в Trion 150 используется совершенно не такая, как в других твердотельных накопителях TLC, построенных на том же контроллере. Компания Toshiba в данном накопителе решила обкатать новую трехбитовую флэш-память, выпущенную по отлаженному недавно 15-нм технологическому процессу.

Интереснее всего в Trion 150 то, что в дополнение к новой памяти была использована улучшенная прошивка, которая увеличивает объем SLC кэша в 240 Гб модели до 3,2 Гб. Также она вводит дополнительный режим записи, который позволяет при исчерпании свободного места в кэше писать данные сразу в основном массиве флэш-памяти. Благодаря проведению подобных оптимизаций Trion 150 можно отнести к числу достаточно удачных моделей TLC-накопителей, построенных на базе контроллера Phison PS 3110-S10.Удручает только ситуация, связанная с ресурсом записи. OCZ после трехлетней гарантии обещает возможность перезаписи на накопитель до 60 Тб информации. Среди всех TLC SSD – это самый низкий предел.

OCZ Trion 100 240 Гб

Trion 100 представляет собой предыдущую версию Trion 150. Она точно также была спроектирована и произведена компанией Toshiba. По мере распространения более новой модели Trion 100 постепенно должен был исчезнуть с прилавков магазинов. Но пока данное устройство можно приобрести без особого труда. Но при наличии в продаже Trion 150 это не самая здравая идея. Все дело в том, что при общей схожести конструкции и формальных характеристик, контроллер Phison PS3110-S10 в Trion 100 работает под управлением более старой прошивки, использующей менее эффективные алгоритмы SLC кэширования. На SLC – кэш она отводит всего лишь 1,3 Гб.

Теоретически у Trion 100 есть только одно преимущество. В данном накопителе используется TLC-флэш-память, которая выпускается по довольно зрелому технологическому процессу с более крупными нормами. Речь идет о A19-нм Toshiba TLC NAND. Такая память по логике вещей должна быть выносливее, чем 15-нм TLC NAND. По этой причине Trion 100 должен иметь более длительный срок службы. Все эти размышления носят скорее теоретический характер. Формально на накопитель Trion 100 дается трехлетняя гарантия. Ресурс записи накопителя ограничен величиной 60 Тб.

Patriot Ignite 240 Гб

В платформе Phison S10 есть еще много любопытного. Один из наиболее неожиданных моментов состоит в том, что она по позволяет серьезно влиять на производительность через видоизменения прошивок. Именно этим и пользуются многие производители. Они отключают отдельные функции контроллера, направленные на повышение надежности и при этом получают более быстродействующие решения. В качестве хорошего примера действенности данной стратегии можно привести Patriot Ignite. С одной стороны может показаться, что данный накопитель по своей аппаратной начинке ничем не отличается от многочисленных подобных твердотельных накопителей, построенных на контроллере Phison PS3110-S10 с MLC NAND. Но работает данный накопитель быстрее многих альтернативных вариантов.

Связанно это как раз с изменениями, внесенными на уровне прошивки. Восьмиканальный контроллер Phison S10 здесь соседствует с довольно обычной MLC NAND с 64-гигабитными ядрами, выполненной компанией Toshiba по 19-нм технологическому процессу второго поколения. Иначе говоря, нет ничего необычного в аппаратной части Patriot Ignite. Тем не менее, если сравнивать данное устройство с тем же Kingston HyperX Savage, то вариант Patriot характеризуется более высокими скоростями чтения.

Это приближает Ignite к флагманским моделям накопителей. Контроллер Phison S10 все-таки не настолько хорош, как процессоры Samsung или Marvell. Иначе говоря, Patriot Ignite представляет собой довольно интересный вариант, особенно если учитывать его невысокую стоимость. Проблема состоит только в том, что производители второго и третьего эшелона грешат неожиданной сменой используемых аппаратных компонентов без всякого предупреждения. То, что сегодня в Ignite удачно сочетается контроллер и флэш-память, вовсе не говорит о том, что так будет продолжаться и дальше.

Patriot Blast 240 Гб

В то время, как Ignite считается флагманским накопителем, Blast находится в совершенно противоположном конце линейки устройств, предлагаемых компанией Patriot. В нем используется все тот же контроллер – восьмиканальный Phison PS3110-S10. Различие между этими твердотельными накопителями заключается только во флэш-памяти. В основе Patriot Blast лежит TLC NAND. По этой причине данный накопитель легко можно поставить в один ряд с такими устройствами, как Kingston UV300 и OCZ Trion 100. Его массив флэш-памяти сформирован из 128 Гбит кристаллов TLC NAND, выпускаемых компанией Toshiba по 19-нм технологическому процессу.

Фактически Blast вообще является референсным носителем дизайна, разработанного инженерами Phison. Производитель Patriot закупает у Phison уже готовые твердотельные накопители, единственной уникальной чертой данного устройства является коробка и наклейка. Говорить о том, что Patriot Blast совершенно такой же, как и другие накопители TLC на платформе Phison S10 несправедливо. Причина состоит в новой оптимизированной прошивке, которая успела появится в Blast раньше, чем в накопителях других производителей. Таким образом данный SSD получил высокую производительность при записи.

Обеспечивается она благодаря усовершенствованным алгоритмам работы с SLC-кэшем. Кстати говоря он в Blast имеет довольно внушительный объем – 3,2 Гб. Стоит отметить, что в Patriot в отличие от других компаний, решили не ограничивать предельно допустимый ресурс записи на накопитель. Это означает, что производитель готов понести гарантийные обязательства вне зависимости от метода использования SSD. Но лучше все-таки не забывать о том, что TLC память обладает более коротким временем жизни, чем MLC NAND.

Plextor M6 Pro 256 Гб

M6 Pro является флагманским накопителем от компании Plextor. В нем используется полноценный восьмиканальный контроллер Marvell 88SS9187. На сегодняшний день это один из лучших вариантов, которые предлагают независимые разработчики. По мощности данный контроллер заметно превосходит Phison S10. Пользоваться контроллерами Marvell решатся далеко не все пользователи. Данная инженерная команда не предлагает использовать референсные прошивки и печатные платы. Но производителя Plextor это ничуть не пугает. Компания уже очень давно использует контроллеры Marvell и у нее это получается совсем неплохо.

Позиции M6 Pro дополнительно усиливает и выбранная для него флэш-память. Здесь используется быстрая MLC NAND с ядрами по 64 Гбит. Память выпускается компанией Toshiba по 19-нм технологическому процессу второго поколения. Массив памяти имеет хороший уровень параллелизма: в каждом из восьми каналов контроллер присутствует по четыре устройства NAND. В M6 Pro также используется технология TrueSpeed, которая дает возможность пополнять пул чистых страниц во флэш-памяти в тех средах, где не поддерживается технология TRIM.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *