Обзор игрового 34-дюймового UWQHD-монитора Acer XR341CK с FreeSync

Обзор игрового 34-дюймового UWQHD-монитора Acer XR341CK с FreeSyncРассматриваемую сегодня модель начали активно обсуждать еще в далеком 2014, но первые наглядные прототипы появились только на выставке в Лас-Вегасе в 2015. Представитель кампании Acer предназначен в большей части для геймеров, но и обычным пользователям будет приятно иметь с ним дело.


Огромнейшая рабочая область XR341CK с разрешением 3440*1440 точек поддерживает технологию FreeSync и, кажется, не оставит равнодушными своих пользователей. Стоит рассмотреть подробнее, правда ли все настолько превосходно.

Заявленные характеристики

Экран Acer XR341CK имеет диагональ в тридцать четыре дюйма с соотношением сторон двадцать один к девяти и полуматовым покрытием экрана. Разрешение уже указывалось ранее и составляет 3440*1440 пикселей, а показатель PPI говорит о наличии ста девяти пикселей на дюйм.

Изображение пользователю будет демонстрироваться на матрице AH-IPS с подсветкой типа White LED и максимальной яркостью триста кд на метр квадратный. Статическая контрастность передаваемая монитором составляет одну тысячу к одному, количество возможных цветов более одного миллиарда, максимальные углы обзора составляют сто семдесят восемь градусов с любого положения. Частоту экрана заменили на семьдесят пять герц, хотя она может меняться во время работы FreeSync в пределах от тридцати до семидесяти пяти. Отклик GtG составляет четыре мс, а отклик BtW НД.

На всей поверхности монитора находится множество различных разъемов для видеовходов и выходов, а также ряд дополнительных портов. В модель Acer XR341CK встроены два динамика мощностью по семь ватт, поэтому присутствует порт Audio-Out (3.5 мм) для их подключения. Также в самом мониторе есть четыре гнезда под USB 3.0 и один видеовыход DisplayPort 1.2 для подключения второго экрана. Видеовходов всего четыре : DisplayPort 1.2, mini DisplayPort 1.2, HDMI 1.4 (MHL 2.0 Support, HDMI 2.0.

Общий вес всей конструкции составляет почти десять кг, при размерах 825*456-586*309 мм с подставкой. В комплекте идет специальный переходник для VESA-крепления монитора, потребляемая им мощность колеблется в пределах от 0,5 Вт в ждущем режиме, до 43 Вт в работе. Экран монитора можно регулировать по высоте и углу наклона. Блок питания на нем внешний. Приблизительная стоимость всего этого удовольствия будет отталкиваться от суммы в семьдесят тысяч рублей.

Вообще, рассматриваемый монитор выполнен на AH-IPS-матрице, которую произвела кампания LG Display. Это десятибитное решение для мониторов с 34 дюймовыми диагоналями, сторонами экрана, соотносящимися как 21 к 9 и разрешением 3440*1440 пикселей.

Технология FreeSync, представленная в мониторе Acer XR341CK работает только вместе с некоторыми видеокартами AMD.
Внешний вид корпуса имеет видимые внутренние рамки, что является современным дизайном для изогнутых мониторов. Модель Acer XR341CK имеет своеобразную точечную ленту подсветки по нижней границе корпуса. Оригинальная подставка дает возможность менять положение экрана относительно пользователя в разных направлениях.

Главным конкурентом данного монитора может стать еще один представитель кампании Acer с поддержкой G-Sync – это Predator XR34. Но он пока не поступил в розницу на территории нашшей страны.

Стандартная комплектация

Из-за изогнутости экрана, коробка в которой поставляется монитор, просто огромна, а из-за немалого веса по бокам установлены пластиковые держатели для переноски. Сама упаковка довольно красочна, имеет несколько изображений самого монитора и пиктограммы, показывающие основные его характеристики.
На боковой стороне коробка есть специальная наклейка с полным указанием маркировки. В стандартный комплект поставки входят документация в виде гарантийного талона, инструкции, список официальных представителей кампании Acer. Металлический переходник для настенного крепления монитора, внешний блок питания и пять различных кабелей. Два из них предназначены для подключения основного питания, каждый выполнен в разном стандарте. Остальные это шнуры для HDMI, Display Port и USB. Все что нужно для достойного начала работы имеется в стандартной комлектации.

Отличительной чертой Acer XR341CK является объединение центральной стойки и подставки в один металлический элемент, который, несомненно, привлекает внимание. Сзади имеется пластиковая накладка, через которую необходимо завести провода, это не очень эстетично, все кабеля остаются в пределах видимости. Вообще, все крепления сделаны из металла.

Подставка крепиться к дисплею четырьмя болтами, которые скрыты резиновыми заглушками. Для подвески монитора с помощью VESA крепления, придется использовать переходник из стандартного набора. Сзади, в верхней части монитора, приспособлена специальная ручка для удобства его перемещения.
Наклон монитора можно изменить только на 5-30 градусов, а высота регулируется на тринадцать см. Этого очень мало.

Полуматовое покрытие экрана очень практично и к нему постепенно переходят все производители. Такое решение не допускает возникновения бликов, а также улучшает восприятие пользователем передаваемой картинки. Именно в задней части монитора расположены все разъемы.

Встроенные динамики находятся на непривычных для себя местах – сверху и снизу монитора, что создает своеобразный эффект звучания. Качество воспроизведения хорошее, без лишних хрипов, но очень мало низких частот. Поэтому, более чем фоновой озвучки во время игр от них ждать не стоит, хотя для разговора по, например, skype этого будет вполне достаточно.
Градус изогнутости монитора стандартный для такого типа. Он не искажает видимое изображение и при этом создает эффект большего погружения в происходящее.

Чтобы предотвратить скольжение, к ножкам подставки прикреплены резиновые накладки, которые надежно удерживают монитор в одном положении. Маркировка, приклеенная на самом корпусе Acer XR341CK, содержит ту же информацию, что и наклейка на упаковочной коробке.

По всей длине монитора на нижней его части находится полупрозрачная панель, за которой расположены девять светодиодов. Они и обеспечивают фоновую подсветку. Пользователь может выбрать один из шести вариантов цвета. В настройках доступно изменение яркости и режим работы. Выбор состоит из постоянного непрерывного свечения, резкого мигания, мягкого перехода свечения в виде волны или легких вспышек. Но такая функция занимательна только в первое время использования, в дальнейшем она, скорее, будет отвлекать.

Все используемые при изготовлении материалы достаточно качественные. Конечно, на глянцевое покрытие быстро налипает пыль и появляются царапины, но это проблема такого рода пластика любого качества. Главное, Acer XR341CK не издает никаких скрипучих звуков при физическом воздействии. Все детали очень хорошо обработаны, края монитора без дефектов. Добавление в дизайн металлических элементов повышает его статусность, но наличие глянцевого пластика и подсветки сразу определяет его как игровой дисплей.

Стандартное меню

Вызвать основное меню монитора можно с помощью любой из шести кнопок, расположенных на нижней стороне монитора. Здесь можно изменить режим работы на игровой, сменить громкость внутренних динамиков, активировать PbP/PiP, разогнать панель или выбрать источник сигнала. Изменить значение клавиш нельзя.

Дизайн меню изменился в лучшую сторону, все стало более сдержанно в цветах и тем самым эффектно. В главном меню, которое открывается последней пиктограммой, есть пять разделов. Здесь меняется яркость, контрастность, резкость и все как в других мониторах. Раздел «Цвет» дает возможность самостоятельно выбрать цветовую температуру, а вот в sRGB Mode меняются настройки фоновой подсветки монитора. Можно отрегулировать все демонстрируемые оттенки и насыщенность. В разделе OSD меняется язык меню, прозрачность и его время ожидания. Еще раз подчеркивает главное назначение Acer XR341CK возможность активации различных прицелов, если они не предоставлены в игре. Всю информацию по монитору можно прочитать в разделе «Информация».

Параметры работы

При установке стандартных настроек все параметры становятся на следующие положения:

яркость — 100;
контрастность — 50;
темп. цвета – тёплый;
гамма – 2,2;
OD – нормальный;
уровень чёрного – 5.

Конечно, ручная настройка каждого пункта внесет свои коррективы. Общий диапазон яркости подсветки показывает очень высокое значение, так же как и коэффициент контрастности на практике оказался даже выше чем заявлено.

Несмотря на игровое назначение Acer XR341CK, он практически полностью превосходит стандарт sRGB на основных цветах, соответствуя ему на 94,2% при установке стандартных настроек. Плохо настроены гамма-кривые, что обусловлено стандартным значением уровня черного.
После ручной настройки всех показателей качество передаваемой картинки стало заметно лучше. Цветовой охват по sRGB поднялся до показателя в 96,1 %, улучшился и уровень точки белого. Благодаря изменению точки черного пришли в норму гамма-кривые.

Равномерность подсветки монитора имеет средние отклонения. Цветовая температура тоже не идеальна и результат отклонения выше среднего. Хотя после необходимой настройки точки белого, пользователь не заметит никаких изменений. При демонстрации черной картинки на Acer XR341CK видны засветы по углам. Опуская значение яркости, они становятся менее заметны.

Благодаря десятибитной матрице монитор демонстрирует высококачественные заливки. Проводя калибровку в LUT, видеокарта сильно меняет переходы с появлением паразитных цветов. Конечно, благодаря рабочей частоте в 75 Гц, изображение будет лучше чем у 60-герцных мониторов. Минусом становиться плохая совместимость в видеокартами NVIDIA, при такой рабочем тандеме монитор буде пропускать кадры, тем самым дергая картинку или демонстрируя пользователю шлейф после передвижения предмета. Все это исключено при работе Acer XR341CK с видеокартами AMD.

При изменении угла горизонтального наклона более 30 градусов картинка незначительно теряет контрастность, а вот если над монитором немного привстать эффект искажения приобретается быстрее. Также у модели Acer XR341CK присутствует Glow-эффект, который сильно заметен на черных изображениях. При цветных картинках эффект будет выделятся слабее.

Благодаря использованию полуматовой пленки, которая покрывает поверхность дисплея, кристаллический эффект становится незаметен. Монитор также неподвержен эффетку Cross Hatching. ШИ-модуляция практически не используется при любом уровне яркости. Очень неудачно выполнена электронная начинка монитора. При снижении яркости начинают проявляться паразитные звуки, которые нельзя убрать. При всем этом громкость звука зависит не только от яркости, а и от картинки на экране. Это напоминает противный писк, выходящий из нижней части монитора. Заглушить звук поможет только музыка, непрерывное пищание Acer XR341CK вызывает раздражение. Представители кампании заявляют что такой дефект присутствует только на тестовых экземплярах, но нет никаких гарантий что писк будет отсутствовать на розничных моделях.

Вывод

Подытожить можно тем, что бренд Acer развивается соответственно современным модным тенденциям мониторных технологий. Но в случае конкретно с моделью Acer XR341CK огромным минусом становиться его не совместимость со всеми разновидностями видеокарт. Для спасения ситуации следовало хотя бы указывать на маркировке For AMD Only. Если опустить те два основных недостатка, то в целом модель довольно удачная. Конечно, для обладателей видеокарт NVIDIA пока не стоит спешить с покупкой, а следует дождаться хотя бы официальных заявлений от производителей об исправлении проблем.

Хозяевам GPU AMD модель Acer XR341CK можно смело рекомендовать, несмотря на цену. Аналогов данного монитора рынок на данный момент не может предложить. К достоинствам модели можно отнести неповторимый дизайн, удобство эксплуатации, встроенную акустику, большой перечень интерфейсов, систему подсветки, большую рабочую область, поддержку FreeSync и многое другое.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *