Принтер HP DeskJet 2050: отзывы, инструкция

Принтер HP DeskJet 2050: отзывы, инструкцияОдним из наиболее дешевых устройств, представленных на российском рынке, является HP DeskJet. Оно уже долгое время сохраняет позиции лидера по продажам и позитивным отзывам пользователей. В чем причина популярности принтера среди владельцев?


Созданные навечно

Компания HP позиционирует свой продукт в сегменте дешевых бюджетных аппаратов, чем вызвала опасения у большинства потенциальных покупателей, желающих получить надежное устройство, предназначенное для домашнего использования. Стоит отметить, что стоимость составляет 5000 рублей, а смотрится он несерьезно для полнофункционального цветного МФУ HP DeskJet 2050. Если детально изучить печатающую технику, у покупателя появляется множество вопросов, на которые не способны дать ответ даже на заводе-изготовителе. Принтер фактически идеален. По техническим характеристикам и возможностям практически не уступает дорогостоящим фабрикам печати, которые предназначены для домашнего использования.

Особенности комплектации

Устройство идет в обычной на вид коробке. Комплектация достаточно интересная:

• HP DeskJet 2050;
• Рекомендации по использовании;
• диски с программами и драйверами;
• инструкция по настройке цветовой палитры;
• картриджи;
• листы фотобумаги;
• хозяйственная сумка.

Немного необычно присутствие в коробке сумки. Как оказалось, производитель предусмотрел ее для того, чтобы владельцам принтеров было удобно переносить устройство. Хотя, это достаточно странно, особенно если принять во внимание, что принтер предназначен для домашнего использования. Большинство пользователей в своих отзывах шутят над руководством фирмы HP по поводу транспортировки печатающего аппарата из одной комнаты в другую.

Качество сборки

По внешнему виду устройство громоздкое, поэтому у большинства пользователей появляется чувство, что конструкция скоро развалится, поскольку при печати принтер просто прыгает по столу. И виной всему небольшой вес, который достигает 3 кг. Судя по отзывам самих владельцев, проблема решается легко во время установки МФУ на тонком коврике из резины. Такая странность устройства способна вызвать негатив у пользователей. Качество сборки не вызывает жалоб, в данном случае все подогнано просто идеально. Защелки прочные, не ломаются, пластик не загрязняется быстро, крышки открываются с легкостью. Что касается внутренних компонентов, они хорошо закреплены, не дают предпосылок, что какая-либо деталь выйдет из строя. Правда, принтер вибрирует во время печати.

Нераскрытый потенциал

Немаловажным показателем для печатающих устройств выступает максимальное разрешение. Таким образом, чем меньше точка на бумаге, тем лучшим качеством обладает изображение во время печати. Принтер переносит краску в разрешении 1200х4800 точек на дюйм. Пользователи, которые знакомы с технологией, будут согласны с тем, что этого вполне достаточно, чтобы обеспечить печать фотографий в среднем качестве. Важным фактором считается и число оттенков в печатающей головке. У этого устройства их четыре, что в очередной раз подтверждает возможность печати как текста, так и картинок развлекательного характера, а также фотографий на специализированной бумаге. Интерес вызывает и скорость печати, которая составляет 16 страниц в минуту в монохромном режиме или 4 листа в минуту для цветной печати.

Множество функций

Оптическое разрешение сканирования составляет 1200 точек на дюйм. Таким образом, трудно назвать его высококачественным. За подобную реализацию технологии производитель заслуживает низкой оценки. Скорее всего, это единственный недостаток, которым обладает принтер HP DeskJet 2050. Таким образом, на заводе могли бы и догадаться, что пользователю необходимо будет выполнить светокопию фотографии высокого качества в цвете. Однако если посмотреть на это с другой стороны, недорогая технология дает возможность уменьшить стоимость принтера. Также стоит отметить, что пользователю предлагается весь функционал печатающего устройства:

• сканирование;
• копирование;
• печать.

За хорошую производительность несет ответственность процессор высокой мощности и значительный объем оперативной памяти (128 Мб). Приятно удивляет и возможность разработки светокопий с отсутствием подключения устройства к компьютеру.

Управление космическим кораблем

На первый взгляд принтер достаточно простой, но он предусматривает сложные настройки качества печати. Стоит отметить, что это явная недоработка, которую имеет устройство модели HP DeskJet 2050. Если ознакомиться с инструкцией, вложенной с устройством, можно разобраться с некоторыми моментами, однако только поверхностно. Таким образом, пользователям, которые хотят печатать фото высокого качества, потребуется путем проб и ошибок выбрать правильные настройки. Специалисты в собственных отзывах советуют установить полный пакет программ и драйверов, которые поставляются в комплекте с принтером. Другим способом добраться до тонкой настройки устройства инструментами операционной системы не получится. Хорошо, что разработчик предусмотрел систему профилей, которые легко настраивать и сохранять на носителя компьютера.

Скрытые возможности принтера

Работа с профилями предоставляет широкий спектр возможностей как для обыкновенного пользователя, так и для творческих личностей. Устройство HP DeskJet 2050 с множеством функций может обеспечить требуемые цвета во время печати. Однако для этого потребуется детальнее ознакомиться с настройками цветовых профилей. Для того, чтобы картинка на экране находилась в полном соответствии с фотографией на бумаге, придется купить монитор с IPS матрицей.

В противном случае все манипуляции с тонкой настройкой не приведут к требуемому результату. Указанная плотность бумаги, которая используется в принтере, достигает 65-156 грамм на м2. Стоит отметить, что это вполне хорошие значения не только для печати на обыкновенных офсетных листах, но и для фотобумаги. Отзывы профессионалов свидетельствуют о том, что от лотка, через который подаются листы, до выхода бумаги из устройства носитель почти не поддается деформации. Обычно это наблюдается в лазерных принтерах, где роликами лист перегибается. Такая особенность МФУ дает возможность печатать на картонных листах большой плотности.

Экономия должна быть экономной

Слабым звеном для всех струйных принтеров является стоимость расходных материалов. Данная проблема не обошла и владельцев МФУ HP DeskJet 2050. Как заправить картриджи с минимальными финансовыми затратами? Профессионалы в плане оргтехники и печати заверяют, что без системы непрерывной подачи чернил в данном случае невозможно обойтись. Хотя, благодаря такому решению принтер автоматически лишается гарантии. Таким образом, пользователь должен самостоятельно решить, приобретать ли дорогие картриджи, стоящие в половину цены принтера, либо обеспечить себя ресурсом СНПЧ.

На российском рынке расходных материалов для принтеров HP DeskJet 2050 струнного типа пользователь иногда сталкивается с одной проблемой. Качественные краски от ведущего производителя по стоимости выходят дороже, а чем аналоги, которые предлагают китайские компании. Они быстро засыхают. Из всех чернил, которые доступны на сегодняшний день на рынках СНГ, лишь у украинской компании Patron получилось произвести высококачественную краску, подходящую для всех устройств HP . Она может не засыхать около двух недель.

Пользователи оставляют двоякое мнение о принтере HP DeskJet 2050. Это одно из наиболее дешевых устройств на рынке многофункциональных аппаратов с печатью фото в высоком качестве. Осуществляется работа с цветовыми профилями, поддерживаются различные настройки, присутствует достаточно интересная комплектация, возможна печать на картоне. Именно это и является преимуществами МФУ. Однако пользователей не совсем радует скачущее по столу устройство и жуткий звук, который издают печатающие головки. Таким образом, принтер требует доработок. С красками также вопрос остается открытым, поскольку выбор чернил небольшой. Так или иначе, потенциальному покупателю необходимо самостоятельно выбирать, что для него важнее: стоимость или удобства в использовании.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *