Обзор и тестирование процессора i7 3820

Обзор и тестирование процессора i7 3820Компания Intel приняла решение одновременно выпустить сразу три модели процессоров: Core i7-3930K, i7-3960X и Core i7 3820. Изначально, у многих пользователей вызвал недоумение тот факт, что последняя модель появилась на действующем рынке. Предположительно, причиной тому стало снижение стоимости вступительного взноса в клуб LGA 2011.


В итоге данный процессор исключает наличие свободного множителя и в принципиально отличается от других моделей. Что же представляет собой данная модель? Core i7 3820 по сути использовался в качестве прямого конкурента топовых представителей не платформу LGA 1155, к которым относились таки модели как i7-2700 K и i7-2600K. Указанные устройства с точки зрения разгона неплохо зарекомендовали себя. Они безо всякого труда смогли работать на частотах, близких к 5 ГГц. Уровень производительности при этом практически достиг недостижимой на тот момент планки.

Если учесть, что данные устройства присутствовали на рынке на протяжении долгого времени. Новой модели было достаточно сложно пробить себе дорогу. В частности, популяризации предыдущих моделей присутствовал свободный множитель. Сами они отличаются неплохим разгонным потенциалом. Модель Core i7 3820 на их фоне сначала смотрелась как темная лошадка. Стоит отметить, что все конкурирующие устройства, в том числе и модель FX-8120 от AMD, предоставили получать производительность выше 4500 и 2133 МГц для процессора и памяти.

Для сравнения будет использоваться инженерный образец Core i7 3820. Данное устройство будет максимально приближено к тем, которые в конечном итоге поступили в розничную продажу. Однако характеристики тестового образца доведены до идеала и этот факт обязательно следует учитывать. Если взглянуть на сами процессоры, в глаза сразу бросается различное положение всех комплектующих. Дело заключается в том, что 3930К базируется на монолитном восьмиядерном кристалле.

При этом в данной модели отключены два ядра и определенная часть кэша. Если говорить о модели Core i7 3820, то здесь ситуация в корне иная. В качестве основы в данном процессоре используется кристалл из четырех ядер. По сути он представляет собой только 50% от того, что предложено в двух других моделях. PCI и контроллеров памяти изменения не коснулись. В результате функционирование осуществляется в одних и тех же режимах, обеспечивается примерно одинаковый набор опций.

Core i7 3820 против 2600К и FX-8120

Если рассмотреть модели FX-8120 и 2600К, то можно сказать, что они представляют собой стандартные серийные образцы, единственным преимуществом которых является то, что по своему частотному потенциалу они приближаются к предыдущей паре. Модели i7 3820 и 2600R отличаются схожими характеристиками. Однако в них есть некоторые параметры, которые существенно отличают друг от друга. Кроме того, в данных моделях используется различное конструктивное исполнение. В обновленной модели нет свободного множителя и интегрированного видеоядра. Вместо этого в комплект включен специализированный четырехканальный контроллер памяти и сорок линий PCI-e 3.0.

Особенности использования

Ранее уже говорилось о том, что в данном процессоре отсутствует свободный множитель. На самом деле это совершенно не ограничивает возможности данной модели по разгону максимальной частоты. Известно, что платформа LGA 2011 предусматривает возможность изменения коэффициентов шины. За счет этого можно устанавливать значение максимальной частоты в границах от 125 до 133 МГц. В данном случае мы рассматриваем пороговое значение, равное 130, однако если умножить данную величину на предельный коэффициент процессора, то можно сказать, что в конечном счете разгонный потенциал позволяет развивать частоту до 5720 МГц.

Таким образом, в итоге Core i7 3820 будет иметь такой же предел, как и процессоры на стандартной платформе LGA 1155. Сегодня уже вряд ли кого-то смогут удивить результаты в 5000 МГц. Даже на моменты выхода процессора Core i7 3820 в продажу находились пользователи, которые разгоняли до этого значения существующие модели. По этой причине многие сразу же задумывались над вопросом, реально ли будет для новой модели Core i7 3820 достичь таких же результатов при теоретически одинаковом рубеже.

Core i7 3820: разгон

Отдельное внимание следует уделить тому, что данные модели отличаются различным тепловым пакетом. Если в модели 2600К стоит тепловой пакет на 95 Вт, то в новом устройстве он увеличен до 130 Вт. Данные цифры, конечно, не дают возможно достоверно определить разгонный потенциал. Однако при этом они косвенно дают возможность определить, какое количество тепла могут выделять данные устройства. Кроме всего прочего, данная информация свидетельствует о том, что чтобы достичь частоты в 500 МГц модели 2600 К достаточно будет подвести дополнительную систему воздушного охлаждения, а вот в модели Core i7 3820 необходимо будет использовать специализированные жидкостные установки.

Тестирование осуществлялось одним из передовых кулеров модели Thermalright Silver Arrow. Ограничение множителя составляет44. По этой причины шина моментально может быть увеличена до 125. После использования коэффициента 37, удалось добиться значения частоты 4625 МГц. Однако в дальнейшем необходимо было использовать систему водяного охлаждения.

Модель с архитектурой Sandy Bridge E

Эта модель представляет собой процессор High-End класса. Предназначена она для энтузиастов. При помощи такого процессора можно решать задачи предельно высокой сложности. Изготавливалось данное устройство при использовании технологического процесса 32 на для платформ, в которых используется обновленный процессорный разъем LGA 2011.

Насколько была увеличена производительность? Вполне логично, что у многих пользователей возник закономерный вопрос: каким образом разработчикам удалось поднять производительность устройства? Ответ кроется в схеме процессора. Стандартный кристалл центрального процессора был полностью освобожден от графической составляющей. Ее вряд ли можно назвать актуальной для современных систем класса High End, по этой причине на ее месте было размещено два дополнительных вычислительных ядра, при помощи которых одновременно могло обрабатываться два потока. На основе данной технологии в итоге получилась модификация Core i7 3820, в которой использовалась архитектура Sandy Bridge-E.

Вместе с тем было увеличено общее количество ядер, а также произошла реорганизация других компонент. Данное изделие по своим характеристикам заметно превосходит 3820. Однако при этом устройство имеет более высокую стоимость. Это является важным фактором для многих пользователей. Все-таки цена Core i7 3820 несколько ниже. Она представляет собой достаточно бюджетную модель, которая является доступной среди устройств на базе архитектуры Sandy Bridge-E.

Core i7 3820: коробочная версия

В стандартной версии Core i7 3820 полностью отсутствует система охлаждения. Такое решение не удивляет по той простой причине, что человек, решившийся на покупку столь производительно устройства, скорее всего имеет свои взгляды на процесс обеспечения охлаждения. В остальном же комплектация устройства довольно стандартная. В упаковке помимо самого процессора пользователь найдет только дополнительный информационный буклет. Внешне процессор не имеет никаких критичных отличий от аналогичных решений. Единственная отличительная особенность заключается в довольно крупных габаритах. Устройство существенно больше, чем другие десктопные варианты. На производственной крышке пользователь сможет обнаружить маркировку, на которой указана тактовая частота устройства, модель и страна производства.

Core i7 3820: технические характеристики

Core i7 3820 имеет довольно внушительные технические характеристики. Данную модель вполне можно отнести к решениям для производительных систем, которые должны выполнять преимущественно большинство задач, характерных для современного пользователя. Главное отличие данной линейки состоит в наличии четырехканального контроллера памяти. Также в процессоре имеется поддержку модулей памяти формата DDR3-1600. Это довольно неплохо отражается на возможностях данного аппарата.

Пользователи могли это заметить еще в процессе тестирования модели 3930К. Дополнительная утилита дает возможность подтвердить все характеристики устройства. Относится Core i7 3820 к семейству Sandy-Bridge-E. Изготавливается процессор по технологическому процессу 32 нм. Устройство в номинальном режиме работает на частоте 3600 МГц. Стоит также отметить тот факт, что в данном случае значение напряжения на ядре составляет 1,2 В. Поддержки технологии Turbo Boost 2.0 является традиционным дополнением к такой производительности.

С помощью данной технологии обеспечивается возможность динамического повышения частоты в пиковые моменты нагрузки. Это приводит к увеличению общей мощности системы где-то на 2-4%. Без дополнительного разгона предельно допустимое значение тактовой частоты составляет 3900 МГц.

Core i7 3820: кэш

Кэш-память в процессоре Core i7 3820 распределена следующим образом. Первый уровень кэша на каждое ядро составляет примерно 64 Кб. 32 Кб из них отводится для кэширования различных данных. Оставшаяся часть предназначена для инструкций. Значение второго уровня памяти достигает по 256 Кб на каждое ядро. Объем третьего уровня составляет 10 Мб. Стоит также отметить тот факт, что для кэша первого и второго уровня характерной особенностью является наличие восьми линий ассоциации. Память третьего уровня предусматривает использование шестнадцати линий ассоциации. Четырехканальный контроллер обеспечивает возможность поддержки модулей памяти DDR-1333, DDR3-1600, DDR3-1066. Тестирование традиционно осуществлялось при использовании памяти типа DDDR3-1333. Это связано с необходимостью достижения результатов, сопоставимых с результатами производительности аналогичных процессоров.

Заключение

В заключение, можно сказать, что процессор Core i7 3820 является весьма актуальным для современного рынка комплектующих решением. Производительность данного процессора вполне соответствует требованиям большинства современных приложений и игр. По этой причине данный процессор даже сегодня не теряет популярность и продолжает активно применяться для сборки бюджетных компьютеров, предназначенных для использования в различных сферах деятельности. В последнее время появляется все больше и больше игр, отличающихся достаточно высокими системными требованиями. Далеко не все современные компьютеры соответствуют им, и это не говоря уже об устройствах возрастом в несколько лет. Данный процессор при этом вполне подойдет для соответствия требованиям современных геймеров. С помощью данного процессора можно на минимальных требованиях или средних настройках запускать различные процессы. Все будет зависеть от игровых вкусов и предпочтений пользователя.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *