Обзор лучших акустических колонок: Edifier R1280T

edifierНи один стационарный компьютер или домашний ноутбук просто немыслим без качественной акустической системы, способной обеспечить увлекательный игровой процесс или работу с мультимедийным контентом. Одними из наиболее привлекательных мультимедийных колонок являются Edifier R1280T, сочетающих в себе стильный дизайн и высокие технические характеристики.


Что представляет собой флагман в мире акустических систем мы расскажем в этой статье.
Китайская компания Edifier представила новую модель двухканальной акустической системы для всеобщего обозрения в декабре 2013 года. Новинка позиционировалась производителем как флагманские колонки серии Studio, призванные обеспечить высокое качество цифрового звучания.

Внешнее оформление ничем не отличается от аналогичных продуктов от компаний-конкурентов этой ценовой категории и выполнено в классическом стиле с облицовкой, имитирующей дерево. Одним из основных отличий акустической системы стали компактные габариты, которые значительно меньше чем у других колонок стандарта 2.0.

Тем не менее скромные габариты никак не ущемили мощность девайса, пиковое значение которой в Edifier R1280T составляет по 42 Ватта на каждую из колонок. Такой показатель весьма впечатляет, учитывая принадлежность акустической системы к классу настольных компьютерных колонок. Для подключения к компьютеру, домашнему кинотеатру или другому устройству предназначены два аналоговых выхода и «тюльпаны», а управление акустической системой осуществляется при помощи пульта дистанционного управления. Большой популярностью Edifier R1280T обязаны и своей стоимости, которая составляла на момент поступления в продажу приблизительно 100 долларов. Насколько устройство оправдывает эту стоимость, мы постараемся выяснить далее в статье.

Дизайн и конструктивное устройство

Мультимедийные акустические колонки поступают на прилавки магазинов в картонном коробке, таких же компактных размеров, как и сама система. На дизайне упаковки производитель особо не стал заморачиваться, уделив основное внимание техническим характеристикам и качеству звучания. Внутри коробка находятся две колонки, одна из которых активная, а другая пассивная, комплект проводов для подключения, пульт, ФГТ и руководство пользователя на различных языках.

Чтобы как можно точнее передать габариты каждой колонки, можно провести аналогию с обычным школьным учебником. Однако несмотря на небольшие размеры, внешнее оформление Edifier R1280T очень похоже на таковое у более старших собратьев: стильная декоративная решетка, два динамика разных диаметров, фазоинвертор и облицовка под дерево. Дизайн очень привлекателен и без проблем впишется в любое оформление интерьера, будь то комната общежития или кабинет.

Колонки выполнены в стандартной параллелепипедной форме, при которой соотношение ширины и глубины находится практически на одинаковом уровне. В качестве материала для корпуса используется высококачественный МДФ, превосходно выдерживающий повышенную влажность и перепады температур.
Как уже упоминалось ранее, для воспроизведения звука в колонках реализовано два динамика. Один из них — это тринадцатимиллиметровый твитер с с шелковой обмоткой и магнитным экранированием, отвечающий за воспроизведение высоких частот, а другой — динамик из прессованной бумаги, диаметр которого составляет 116 миллиметров, воспроизводящий частоты среднего и низкого диапазона. Этот динамик также оснащен магнитным экранированием и шелковой обмоткой, обеспечивающей высокое качество звучания. Фазоинвертор способен выдавать около 75 Герц, благодаря чему басы получаются очень насыщенными.

Техническое оснащение активной колонки

Блок питания активной колонки расположен в нижней части корпуса и рассчитан на рабочее напряжение в диапазоне от 110 до 240 В. В нем реализована система импульсного преобразования тока, которая характеризуется высокой производительностью, низкой энергоэффективностью и компактными габаритами. Именно благодаря этому производителю удалось создать акустическую систему с высокими техническими характеристиками при невероятно маленьких размерах.
Все электронные элементы аккуратно и очень эстетично распаяны на плате, которая подсоединена к интерфейсной панели, расположенной на тыльной стороне колонки. Это говорит о том, что разработчики ответственно подошли не только к внешнему оформлению девайса, но и приложили немалые усилия для того, чтобы и внутри все было практично и качественно.

Высокое качество звучания реализовано благодаря полноценному цифровому тракту, использующему современные усилители класса D. Для усиления выходящего сигнала используется микросхема Texas Instruments TAS5713, оснащенная интегрированным эквалайзером и системой цифровой обработки звука. Помимо этого, плата разработана на базе чипа NJU6368, обладающем высокой производительностью и низким энергопотреблением. Все усилители помещены в 48-контактный корпус, обладающий очень маленькими габаритами, который крепится к алюминиевой платформе интерфейсной платы, выполняющей функции пассивной системы охлаждения. В качестве аудиопроцессора используется 24-битный чип PCM1808 от филиппинского производителя Texas Instruments, работающий в звуковом диапазоне 93 децибела при диапазоне частот 8-96 килогерц.

Все элементы управления выведены на правую панель и находятся в небольшом углублении, делающем их незаметными со стороны. С помощью этих регуляторов осуществляется управление уровнем громкости, а также настройка диапазона низких и высоких частот. Регулировка этих параметров доступна и с пульта дистанционно управления, которым комплектуется мультимедийная акустическая система. Источником питания для пульта выступает две мини-пальчиковые батарейки. Никаких проводных элементов управления активными колонками производитель не предусмотрел, однако, это и неудивительно, поскольку все производители придерживаются тенденции, направленной на уменьшение количества ненужных проводов.

Впечатления от использования

Активные колонки Edifier R1280T принадлежат к группе настольных акустических систем, основным предназначением которых является прослушивание музыки. Поэтому если вы планируете создать домашний кинотеатр или делаете упор на компьютерные игры, то в этом случае следует отдать предпочтение в пользу 2.1 систем, оснащенных сабвуфером.

Согласно заявленным заводским характеристикам, нижний порог частотного диапазона находится на уровне 75 Гц и на практике эта характеристика полностью соответствует описанию, обеспечивая насыщенное и динамичное звучание. Колонки превосходно зарекомендовали себя при прослушивании таких жанров, как джаз, классическая и симфоническая музыка. Вокал и отдельные партии различных инструментов, в частности, духовых и щипковых, звучат просто великолепно и, в прямом смысле слова, словно берут за душу. Это касается и акустических версий произведений, в которых звучание музыкальных инструментов словно обволакивает вас. А вот пение хора выглядит как-то неправдоподобно и сухо, однако, учитывая малые габариты мультимедийных колонок, требовать чего-то большего от устройства не следует. Как говорится, за все приходится платить и компактность тому не исключение.

Идеальный баланс низких и высоких частот, а также басов наблюдается при прослушивании композиций тяжелых музыкальных направлений. Просто великолепно звучат песни в стиле classic rock и hard-rock, радует слух и попсовые произведения. А вот электронная музыка, например, trance или drum`n`bass, приобретает особый оттенок, который со временем перестает удивлять и даже, наоборот, придает звучанию чарующую нотку. Чтобы полностью оценит все возможности этой акустической системы, необходимо послушать композиции представителей классического длинноволосого рока времен 80-х годов, поскольку передать все словами просто невозможно.

А вот поклонники более тяжелых стилей могут испытать некоторое разочарование от этих колонок. Некоторые направления metal звучат просто отвратительно, однако, стандартные настольные колонки никогда и не предназначались для этого музыкального жанра.
Если сравнивать активную акустическую систему Edifier R1280T с другими моделями, обладающими похожими техническими характеристиками и аналогичной ценой, то рассматриваемые нами колонки являются оптимальным сочетанием цены и качества и станут идеальным решением для большого количества пользователей. Что касается систем более высокого класса, то сравнивать эти категории девайсов не совсем разумно, да и при всем желании — невозможно, поскольку технические характеристики железа очень сильно отличается, а вместе с ними и стоимость устройств.

Заключение

В завершение нашего сегодняшнего обзора стоит отметить, что Edifier R1280T, цена которых составляет около 100 долларов, представляют собой активную акустическую систему, объединяющую стильный дизайн и превосходную производительность. При минимальных габаритах, суммарная пиковая мощность колонок составляет 42 Ватта, которых с головой хватит чтобы насладиться качественным прослушиванием музыки и удовлетворить потребности даже самых требовательных музыкальных гурманов. Устройство заметно выделяется на фоне прочих конкурентов и полностью оправдывает свою стоимость.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *