Лучший SSD объёмом 240-256 Гбайт: сравнительный тест 40 моделей (5 часть)

SSD объёмом 240-256 ГбайтСегодня мы поговорим о твердотельных накопителях объемом 240, 250 или 256 Гигабайт. Именно такой объем наиболее востребован на данный момент. Такие устройства становятся довольно популярным выбором в качестве основного или единственного накопителя на персональном компьютере.


На таком накопителе может быть установлена операционная система и основные пакеты программ. Твердотельные накопители данного объема в течение нескольких ближайших лет будут продолжать оставаться в центре предпочтений пользователей.

Plextor M6S 256 Гб
M6S представляет собой удешевленный вариант флагманского накопителя от компании Plextor, выполненный на базе контроллера Marvell и MLC памяти. В данном случае снизить себестоимость устройства удалось путем использования более простого процессора. Здесь используется четырехканальный Marvell 88SS9188. Назвать данный контроллер низкопроизводительным или бюджетным нельзя. Несмотря на небольшое число каналов, это довольно качественная платформа, которая демонстрирует неплохой уровень производительности. Особенно это заметно в случае с M6S. В данном накопителе недостаток каналов компенсируется за счет увеличения кратности чередования устройств флэш-памяти в каждом канале. Этого удалось достигнуть за счет того, что в Plextor M6S, в отличие от большинства накопителей, построенных на четырехканальных контроллерах, применяется флэш-память с кристаллами по 64 Гбит.

В качестве памяти используется MLC NAND от компании Toshiba выпускаемая по 19-нм технологическому процессу второго поколения. Таким образом степень параллелизма массива флэш-памяти у M6S получается такой же, как и у M6 Pro. В каждом из четырех каналов контроллера работает по восемь устройств NAND. Позиции M6S дополнительно усиливает набор технологий, реализованных инженерами компании Plextor на уровне прошивки. К ним относится технология TruesSpeed, которая обеспечивает сборку мусора во флэш-памяти в средах, не имеющих поддержки TRIM. Таким образом, перед нами совершенно средняя модель, которая несмотря на свой солидный возраст, не утрачивает позиций. Стоит добавить ко всему вышесказанному, что в отличие от многих современных накопителей среднего уровня, которые похожи друг на друга по причине использования одинаковых платформ, M6S представляет собой абсолютно уникальный и не имеющий аналогов продукт. В данном устройстве был использован редкий контроллер, выпускаемый одной из самых известных инженерных команд, а также собственная прошивка, разработанная программистами компании Plextor. Ни у кого из конкурентов пока не предвидится ничего хотя бы отдаленно напоминающее данный накопитель.

Plextor M6V 256 Гб
Если учитывать постепенно падение стоимости потребительских SSD, то становится ясно, почему производители вынуждены искать все новые и новые подходы к снижению себестоимости продукции на рынке. Одним из очевидных способов сделать это, является переход на трехбитовую память. Пока компания Plextor не торопится начинать штамповать продукты TLC. Свои решения компания удешевляет другими способами. Так на рынке и появился накопитель M6V. В нем вместо традиционного для компании Plextor контроллера Marvell установлен бюджетный четырехканальный процессор Silicon Motion SM2246EN. Не такой уж плохой выбор… Такую микросхему сегодня можно встретить во многих продуктах. Основанные на данном процессоре твердотельные накопители имеют неплохую производительность. Инженеры компании Plextor по сложившейся традиции решили не копировать референсный дизайн. Они постарались сделать из M6V недорогой продукт, за который в то же время было бы не стыдно. По этой причине в данном накопителе в паре с контроллером SM2246EN используется быстрая память MLC NAND с интерфейсом Toggle 2.0 от компании Toshiba. В данном случае это уже не привычная память, выпущенная по 19-нм технологическому процессу, а более новая версия, производимая по 15-нм технологическому процессу. В такой памяти компании Toshiba удалось не только снизить себестоимость, но и уменьшить задержки. Таким образом Plextor M6v может стать одним из самых быстрых дешевых SSD, построенных на базе MLC NAND. Стоит иметь ввиду, что степень параллелизма массива флэш-памяти в данном накопителе в два раза меньше по сравнению с M6 Pro и M6S. По этой причине не нужно ждать от M6V глобальных рекордов быстродействия. С точки зрения производительности этот накопитель не так уже плох. В большей степени этому способствует уникальная микропрограмма.

Samsung 850 Pro 256 Гб

Компания Samsung уже давно занимает лидирующее положение на рынке массовых SSD. В первую очередь это можно объяснить удачной линейкой продукции. По большей части секрет успеха заключается в том, что производитель не обращается к сторонним разработчикам, а целиком и полностью создает собственные решения. Уникальность данных решений заключается не только в использовании передовых контроллеров, но и в трехмерной флэш-памяти V-NAND. В данный момент доступ к таким технологиям не имеет ни один из конкурентов компании Samsung. Флагманским устройством в линейке компании Samsung является накопитель 850 Pro. На данный момент никто так и не смог превзойти характеристики этого SATA накопителя. Главное преимущество накопителя Samsung 850 Pro заключается в том, что данный накопитель базируется на фирменной MLC V-NAND. Это флэш-память с трехмерной 32-слойной структурой. Ячейки в ней хранят по два бита информации. Производится MLC V-NAND по технологическому процессу с 40-нм нормами. Это означает, что надежность и скорость такой памяти заведомо выше, чем аналогичные параметры планарной MLC, используемой в накопителях других производителей. Емкость используемых в 850 Pro MLC V-NAND равняется 86 Гбит. Это наделяет массив флэш-памяти достаточной степенью параллелизма, необходимого для выработки пропускной всей пропускной способности интерфейса SATA.

Чтобы создать передовое устройство компании, Samsung было бы вполне достаточно одной MLC V-NAND, однако для 850 Pro был разработан специальный контроллер Samsung MEX. Данный контроллер базируется на трех ядрах, имеющих архитектуру ARM Cortex-R4. Для общения с массивом флэш-памяти данный накопитель имеет восемь каналов. Таким образом, 850 Pro скрывает в себе невероятный запас мощности. Это дает возможность использовать данную модель твердотельного накопителя даже при тех нагрузках, которые не характерны для типичных ПК. Стоит также отдельно упомянуть об уникальных условиях гарантии. Для Samsung 850 Pro срок гарантийного обслуживания составляет 10 лет. Столь продолжительную гарантию может предложить еще лишь один производитель – компания SanDisk. Но у устройства от Samsung разрешенный ресурс записи выше.

Samsung 850 EVO 250 Гб
Samsung 850 Pro является отличным вариантом SATA SSD, но при это достаточно дорогим. Вряд ли бы компания Samsung сумела бы отвоевать себе таким продуктом почти 50% долю рынка. Основной ударной силой, используемой компанией для покорения рынка, стал совершенно иной накопитель – 850EVO. В конструкции данного устройства используются те же самые принципы и идеи, что и во флагманском устройстве. Однако здесь вместо MLC V-NAND и контроллера MEX используются более бюджетные компоненты. Менее новаторским продукт от этого не становится. Как и у флагманской модели, массив флэш-памяти в 850 EVO сформирован из трехмерной 32-слойной V-NAND. Однако в данном случае используется не двухбитная, а трехбитная ячейка. TLC V-NAND по своим характеристикам совершенно не похожа на обычную TLC. Выпускается она по консервативному 40-нм технологическому процессу. В такой памяти используются ячейки на основе ловушки заряда. В такой памяти компании Samsung удалось совместить высокую плотность хранения информации и надежность. TLC V-NAND по параметрам выносливости ни в чем не уступает обычной планарной MLC NAND. Подтверждается это и условиями гарантии на 8550 EVO. Срок гарантийного облуживания данного твердотельного накопителя составляет пять лет. Для модификации на 250 Гб ресурс записи ограничен уровнем 75 Тб, что вполне типично для накопителей MLC.

По сравнению с обычной TLC памятью, у TLC V-NAND дела с производительностью обстоят намного лучще. В используемой в 850 EVO TLC V-NAND объем кристаллов составляет 128 Гбит. Это дает возможность получить в массиве флэш-памяти оптимальную степень параллелизма, что позволяет позиционировать решение 850 EVO как добротную модель среднего уровня. Чтобы достичь высокого быстродействия и раскрыть весь потенциал памяти в данном накопителе, был использован фирменный восьмиканальный двухъядерный контроллер Samsung MGX. Помимо стандартных алгоритмов, на базе данного контроллера реализована также фирменная технология TurboWrite, которая позволяет улучшить скорость записи. Суть данной технологии состоит в кэшировании операций записи в выделенном SLC кэше. TLC V-NAND может обеспечить достаточно высокую пропускную способность. Это позволяет накопителю 850 EVO демонстрировать хорошие результаты даже при высокой нагрузке. Стоит также упомянуть о том, что в отличие от большинства конкурентов, твердотельные накопители 850 Pro и 850 EVO могут предложить шифрование данных, совместимое со стандартом Microsoft eDrive. Это означает, что управлять аппаратным шифрованием у этих накопителей можно из системы Windows, используя стандартное встроенное средство BitLocker.

SanDisk ExtremePro 240 Гб

Компания SanDisk относится к тем поставщикам твердотельных накопителей, которые выпускают для своих изделий флэш-память на собственных мощностях. Потребительские модели SSD данного накопителя представляют интерес еще и потому, что компания активно сотрудничает с Marvell. Это дает возможность инженерам компании SanDisk создавать собственные весьма привлекательные по потребительским характеристикам решения. В линейке устройств SanDisk наибольший интерес представляет модель Extreme Pro. Данный накопитель базируется на восьмиканальном контроллере 88SS9187, который считается одной из лучших платформ от компании Marvell. Кроме того данный накопитель от прочих устройств отличается десятилетней гарантией. Надежность и быстродействие Extreme Pro обеспечиваются за счет наполнения массива флэш-памяти. В массиве используются 64-Гбит кристаллы MLC NAND, выпущенные на собственных заводах компании по 16-нм технологическому процессу второго поколения. Сегодня это едва ли не самый лучший по уровню быстродействия вариант начинки, который позволяет сформировать 256-гигабайтный массив памяти, имеющий оптимальный уровень параллелизма. В своем флагманском накопителе компания SanDisk также использует технологию nCache Pro, которая дает возможность получить дополнительный прирост быстродействия за счет кэширования данных в выделенной области памяти, которая работает в режиме SLC. Это помогло Extreme Pro попасть в верхний рыночный сегмент. При этом флагман все-таки проигрывает Samsung 850 Pro. К тому же, разрешенный для данного накопителя ресурс записи составляет всего 80 Гб. На фоне десятилетней гарантии это совсем немного.

SanDisk Ultra II 240 Гб
В модельном ряду компании SanDisk имеется и недорогая модель, выполненная на базе TLC NAND. Это Ultra II. Несмотря на то, что данная компания стала выпускать твердотельные накопители на трехбитовой памяти задолго до того, как эта идея получила распространение, модель от SanDisk отличается довольно неплохими характеристиками по меркам накопителей MLC. Это от части можно объяснить тем, что в основе Ultra II используется платформа Marvell 88229190. Ключевым элементом данной платформы стала технология Multi Page Recovery, которая предназначена для усиленной коррекции возможных ошибок чтения. Стоит отметить, что такая конфигурация оказалась довольно удачной. На рынке Ultra II присутствует же почти два года и за это время проблем с данной моделью практически не возникало

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *