Самостоятельная заправка струйных картриджей HP: пошаговое руководство

Самостоятельная заправка струйных картриджей HP: пошаговое руководствоФинансовые затраты при покупке принтера не ограничиваются одной лишь стоимостью оргтехники, ведь для печати документов и фотографий принтеру необходимы расходные материалы. Одним из наиболее дорогих расходников являются чернила, которые довольно быстро заканчиваются, особенно при печати цветных фотографий.


Поэтому каждый пользователь должен уметь произвести заправку картриджа, ведь делая все своими руками можно сэкономить не только на покупке новых картриджей, но и на стоимости услуг работников сервисного центра.

Покупаем материалы

Прежде чем приступить к непосредственной заправке картриджа, сперва потребуется купить комплект чернил, который состоит из красок четырех цветов: черного, синего, желтого и красного. При выборе расходных материалов рекомендуется обращать внимание на модель принтера, которым вы пользуетесь, а также на модификацию картриджей, установленных в нем. Все дело в том, что различные чернила изготавливаются на основе разных пигментов, которые засыхают на листе при различной температуре, поэтому очень важно подобрать подходящую краску для своего принтера. Чтобы не ошибиться при выборе, лучше ознакомиться с рекомендациями производителя к типу чернил для вашей модели оргтехники.

Подготовительный этап

Итак, вы купили хорошие чернила, однако, приступать к заправке картриджа еще рано. Сперва необходимо подготовить все необходимые предметы, которые понадобятся при этом, а также подготовить устройство и рабочее место к заправке, чтобы процесс выполнения работ прошел как можно комфортнее. Для заправки струйных картриджей HP понадобятся бумажные салфетки, четыре пятимиллиметровых шприца и прозрачный скотч.

Когда весь необходимый инвентарь находиться у вас под рукой, извлеките картриджи из принтера и застелите газетой или клеенкой рабочее место, чтобы исключить вероятность попадания краски на стол. Сразу стоит отметить, что заправка картриджей занятие весьма грязное, поэтому рекомендуется при этом пользоваться резиновыми перчатками.

После того как рабочее место подготовлено, необходимо ознакомиться с рекомендациями по заправке картриджей, которые указаны производителем в руководстве пользователя. Когда вся информация будет изучена, можно приступать к самой работе. Отверстия для дозаправки чернил расположены на крышке картриджей и находятся под заводской наклейкой, их можно нащупать пальцем. На черно-белом картридже реализовано всего одно отверстие, которое расположено по центру с верхней стороны, а на цветном — три, из которых одно по центру вверху, а два — по краям снизу, с той стороны, которая находится ближе к пользователю при установке картриджа в принтер.

Когда все отверстия будут найдены необходимо аккуратно проколоть наклейку иголкой шприца. Стоит отметить, что некоторые модели картриджей не имеют таких отверстий, поэтому может потребоваться демонтаж защитной крышки. Для этого следует положить картридж набок и осторожно поддеть крышку при помощи ножа.

В процессе наполнения резервуаров картриджа чернилами, следует использовать отдельный шприц для каждого цвета, чтобы исключить вероятность их перемешивания. Для того чтобы определить какой цвет в какой резервуар следует заливать, необходимо свернуть в несколько слоев бумажную салфетку и приложить к ней сопла картриджа. На ней отпечатается три полоски различных цветов, порядок которых и будет отображать принадлежность того или иного резервуара определенному цвету. При этом необходимо быть предельно внимательным, поскольку если вы зальете какой-либо цвет в несоответствующий резервуар, то картридж будет испорчен и потребуется его замена.

Заправка картриджей

Итак, теперь можно приступать к непосредственному процессу заправки картриджей. Поочередно набираем в шприц каждый из цветов и медленно не спеша заливаем чернила в соответствующий резервуар. Для цветного картриджа нормой считается по 5 миллилитров чернил каждого цвета, а для черного — 7 мл. Стоит отметить, что набирая краску в шприц, следует избегать забора воздуха, поскольку воздушная пробка, которая может образоваться в картридже из-за этого, будет препятствовать прохождению краски через сопла к печатной головке.

Если в процессе подачи краски в резервуар, краска польется через сопла или через верх, то прекратите дозаправку. Переливать чернила не рекомендуется. После того как все цвета будут заправлены необходимо убедиться в том, что лишняя краска не выходит через сопла. Для этого протрите их бумажной салфеткой несколько раз, пока на ней не будет оставаться отпечатки трех тонких цветных полосок.
Для заправки черно-белого картриджа вся процедура проходит аналогичным образом.

Завершающий этап

На завершающем этапе заправки картриджей HP необходимо наклеить немного скотча поверх заводской этикетки. Если в вашем принтере используются картриджи, в которых отсутствуют отверстия для подачи чернил и вы были вынуждены вскрывать его при помощи ножа, то следует надежно зафиксировать крышку при помощи скотча.

Тестирование картриджей

Когда все работы по заправке картриджей будут завершены, остается только установить их в печатную каретку принтера и проверить их на качество печати. Это необходимо потому, что если вы долгое время не печатали на принтере, сопла могли пересохнуть, в результате чего в процессе печати один из цветов может подаваться хуже остальных, что, в свою очередь, негативно скажется на качестве печати. Таким образом, может потребоваться диагностика и чистка картриджей при помощи интегрированных инструментов в фирменную утилиту HP.

Для проверки картриджей можно распечатать несколько тестовых страниц или цветных фотографий. Если с качеством все в порядке, то можно считать процесс заправки картриджей HP завершенным.

Несколько полезных рекомендаций

Если вы купили в магазине комплект чернил, который не подходит для ваших картриджей, в результате чего картридж пришел в негодность, то не стоит отчаиваться, ведь всегда можно купить новые картриджи. Тем не менее вы приобретете ценный опыт, который позволит вам прилично сэкономить на обслуживании вашего устройства, ведь покупка чернил обходиться существенно дешевле, чем каждый раз носить картриджи на заправку в сервисный центр.
Помимо этого, можно поискать в сети объявления о продаже подержанных картриджей, подходящих для модели вашего принтера. Их стоимость значительно ниже, чем у новых расходных материалов, а также вы получите один запасной картридж.

Если заправка картриджа была выполнена правильно, то он должен весить приблизительно столько же, сколько весит новый картридж. Следует избегать доливания слишком большого объема чернил, поскольку так вы рискуете вывести комплектующее из строя значительно раньше, чем его рекомендуемый срок службы. Все дело в том, что по мере эксплуатации картриджа, специальный наполнитель резервуара, который чем-то напоминает обычную поролоновую губку, постепенно начинает пропускать чернила. А доливая сверхдопустимой нормы, вы только ускоряете этот процесс.

В процессе эксплуатации принтера следите за тем, чтобы сопла картриджа и печатной каретки не пересыхали. Производитель рекомендует периодически производить печать, хотя бы один раз в неделю, чтобы поддерживать комплектующие в рабочем состоянии.

Если вдруг случилось засыхание картриджа, то не спешите бежать в магазин за новыми комплектующими, поскольку можно попытаться реанимировать картридж. Сделать это можно самостоятельно путем отмачивания картриджа. Для этого потребуется взять небольшую емкость с углублением, дно устелить бумажной салфеткой или туалетной бумагой, сложенной в несколько слоев, и налить в емкость немного кипятка. После этого, помещаем на некоторое время в горячую воду картридж и держим его в емкости до тех пор, пока сопла не отмокнут и нормальная подача чернил не возобновиться.

Помимо этого, в компьютерных магазинах в продаже имеется специальная жидкость, предназначенная для реанимации засохших картриджей, однако, перед ее использованием рекомендуется внимательно изучить инструкцию по ее использованию, поскольку при неправильном использовании можно вывести картридж из строя. После отмачивания рекомендуется выполнить очистку печатной головки.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *