Лучший SSD объёмом 240-256 Гбайт: сравнительный тест 40 моделей, часть 3

Лучший SSD объёмом 240-256 Гбайт: сравнительный тест 40 моделей, часть 3В данном обзоре мы уделим внимание твердотельным накопителям на базе TLC NAND объемом четверть терабайта. В среднем рынок твердотельных накопителей ежегодно растет примерно на 10%. Постепенно пользователи переходят к использованию накопителей большего объема.


С каждым днем покупатели все чаще отдают предпочтение накопителям объемом от 240 до 512 Гб. Такое устройства могут использоваться в качестве основного накопителя на ПК.

Crucial BX100 250 Гб

Традиционно под торговой маркой Crucial поставляется две линейки твердотельных накопителей: старщая линейка MX и младшая линейка BX. Недавно в младшей линейке появилось пополнение – модель BX200. Это недорогой накопитель, который построен на базе TLC памяти. С выходом данной модели компания Micron прекратила производство предыдущего накопителя BX 100.

Прошлый бюджетный накопитель был надежнее и быстрее, поскольку он, как и MX 200, базировался на полноценной двухбитовой MLC NAND. К счастью накопитель BX100 пока не исчез с полок магазинов. Несмотря на то, что накопитель Crucial BX 100 250 Гб основан на базе двухбитной памяти, он представляет собой вполне типичный недорогой SSD, в основе которого используется четырехканальный одноядерный контроллер Silicon Motion SM2246EN. Данный контроллер работает с массивом флэш-памяти, собранным из 128-гигабитных MLC чипов от компании Micron, выполненных по 16-нм технологии.

Такие же используются в MX200. По аппаратной начинке BX100 больше напоминает не своего дорогого собрата, а бюджетные MLC накопители вроде Corsair Force LX или ADATA Premier SP610. Но есть одно существенное отличие. В компании Micron работает довольно мощная инженерная команда. Поэтому Crucial BX100 собран не по эталонному дизайну. Накопитель имеет оригинальную компоновку и собственную микропрограмму. Путем оптимизации данной микропрограммы инженерам компании Micron удалось добиться определенного улучшения показателей производительности по сравнению с большинством твердотельных накопителей, собранных на основе микросхемы SM2246EN.

Crucial BX200 240 Гб

Модель Crucial BX 200 пришла на смену BX100. Изменения в данную модель заложены вовсе не эволюционные. Изменилось практически все, главное, что теперь BX200 базируется на трехбитной памяти TLC, производство которой по 16-нм технологическому процессу компания Micron освоила совсем недавно. Естественно, использование такой памяти потребовало смены контроллера. Компания Micron не стала отказываться от сотрудничества с Silicon Motion. В накопителе BX200 использовался специальный TLC-контроллер от данного разработчика – SMI SM 2256.

Преимущество данного чипа перед более распространенной Phison S10 состоит в поддержке мощных аппаратно-программных алгоритмов коррекции ошибок LDCP ECC. Это позволяет гарантировать уверенное распознавание уровней заряда в ячейках TLC даже при заметной деградации. Производитель заявляет, что надежность Crucial BX200 240 Гб находится на том же уровне, что и для BX100 250 Гб. Производитель гарантирует возможность записи на данный накопитель до 72 Тб информации. В пересчете на трехлетний срок это составляет до 65 Гб ежедневно. Производительность комбинации 16-нм TLC NAND и контроллера SM2256 оказалась не слишком обнадеживающей.

В отличие от BX100 BX200 стал одним из самых медленных SATA SSD современности. Ситуацию не смогла исправить даже фирменная прошивка, которую для своего накопителя написали инженеры компании Micron. Скорее всего основную роль здесь сыграла низкая пропускная способность TLC памяти Micron по сравнению с вариантами производства SK Hynix и Toshiba. SLC кэш у накопителя BX200 имеет довольно небольшой объем – всего 2,1 Гб. Даже сам производитель не питает особых иллюзий по поводу собственного накопителя BX200, поэтому и пытается продать его дешевле других конкурирующих вариантов. Это и подпитывает интерес к этому решению.

Intel 730 Series 240 Гб

Пожалуй, в сегодняшнем обзоре Intel 730 Series является самым необычным накопителем. Все дело в том, что данная модель по сути не является потребительской. Скорее ее можно отнести к категории имиджевых накопителей, выпущенной производителем Intel только для того, чтобы остаться среди производителей флагманских твердотельных накопителей для массового рынка. Intel 730 Series на самом деле представляет собой немного адаптированную версию серверного Intel DC S3500.

Все изменения в устройство были внесены на уровне прошивки. Главным образом они состоят в увеличении флэш-памяти и рабочих частот контроллера. В основе Intel 730 Series лежит собственный контроллер производителя серверного уровня – PC29AS21CA0. Также в устройстве используется флэш-память типа MLC NAND, выпускаемая по технологическому процессу 20 нм. Не стоит зря думать, что серверная начинка сможет гарантировать высокую производительность. Intel 730 Series 240 Гб это совершенно не быстрый накопитель. Объяснить это можно тем, что платформа, использованная в нем, оптимизирована для работы с массивами флэш-памяти большого объема. Применяемые в накопителях устройства NAND имеют емкость 128 Гбит.

С точки зрения скорости накопитель Intel 730 Series 240 Гб представляет собой решение среднего уровня. Исправить это обстоятельство не может даже реализованный в накопителе разгон компонентов. Это совершенно не мешает производителю устанавливать запредельные цены на свою продукцию. По всей видимости Intel тем самым хочет сказать, что серверные корни флагманского накопителя заслуживают переплаты. Весь проявляются они в повышенной надежности устройства. Формально производитель предоставляет пятилетнюю гарантию на накопитель 730 Series. Ресурс записи устройства ограничен значением в 91 Тб. Столь скромные показатели скорее можно объяснить не аппаратной начинкой устройства, а желанием производителя разделить потребительские и серверные модели.

На самом деле накопитель Intel 730 Series довольно надежен. Подкрепляется это тем, что в устройстве предусмотрен дополнительный резерв флэш-памяти. В 240 Гб модели на самом деле установлено 272 Гб памяти. Сегодня таким значением не может похвастаться ни один другой потребительский твердотельный накопитель. Также в накопителе Intel 730 Series организована полноценная защита от скачков напряжения. Она позволяет контроллеру корректно завершать работу даже в случае нештатного пропадания напряжения.

Intel 535 Series 240 Гб

Компания Intel уже давно не является одним из ведущих производителей твердотельных накопителей потребительского уровня. Сегодня данный производитель практически полностью сосредоточился на выпуске решений серверного уровня. Для обычных пользователей предлагаются либо адаптированные серверные модели, либо накопители, построенные на базе контроллера SandForce SF-2281. Последней версией интеловского твердотельного накопителя, построенного на старой платформе SandForce, как раз и является Intel 535 Series. Иначе говоря, накопитель Intel 535 Series был выпущен скорее по инерции. Просто многие покупатели еще по старой памяти обращают внимание на интеловские твердотельные накопители.

Intel 535 Series на самом деле представляет собой современную вариацию Intel 520 Series, вышедшего в 2012 году. Если учитывать немного странную приверженность компании Intel к контроллерам SandForce, то на данный момент Intel SSD 535 остался практически единственным имеющимся накопителем, в котором применяется микросхема SF-2281. Это не слишком лестная характеристика, поскольку микросхеме SF-2281 присуще множество проблем, начиная от низкой скорости при работе с плохо сжимаемыми данными и заканчивая падением производительности со временем.

Но стоит отметить, что инженеры компании Intel разработали для SF-2281 свою собственную прошивку и тем самым смогли немного улучшить эффективность данной аппаратной платформы. Это, конечно, не сделало контроллер SF-2281 флагманом, но по крайней мере именно SSD пятисотой серии от компании Intel безусловно являются лучшим воплощением платформы SandForce. Что касается памяти, то в Intel 535 Series используются недорогие чипы MLC NAND от компании SK Hynix, выполненные по 16-нм технологическому процессу. Емкость данных чипов составляет 128 Гбит. Из-за невысокого уровня параллелизма флэш-памяти накопитель Intel 535 Series явно работает медленнее, чем первоначальный Intel 520 Series.

Для компенсации негативного влияния больших ядер NAND на производительность, разработчики решили реализовать в своем новом устройстве режим ускоренной псевдо-SLC-записи. В итоге накопитель Intel 535 Series в ряде случаев может конкурировать с современными MLC накопителями среднего уровня от других производителей. В итоге получается, что Intel 535 Series – это далеко не флагманская модель. Напротив, это решение с завышенной ценой и весьма посредственными параметрами быстродействия. В этой ситуации утешает только то, что Intel 535 не утратил надежности, а также унаследовал от своих предшественников пятилетнюю гарантию.

Kingston HyperX Savage 240 Гб

Накопитель HyperX Savage является старшим в линейке продукции компании Kingston. При это данный накопитель основан далеко не на самом мощном контроллере Phison S10. Создается впечатление, что компания Kingston в последнее время старается не нагружать свой конструкторский отдел. Все современные накопители данного производителя не слишком оригинальны и базируются на референсных платформах независимых разработчиков. Собственные инженеры фирмы идут только на корректировку прошивок. Однако это далеко не всегда приводит к улучшению потребительских качеств. Таким образом главное преимущество накопителя HyperX Savage заключается не в прошивке или контроллере, а в флэш-памяти.

По этой причине компания Kingston выбрала MLC NAND, выпускаемую компанией Toshiba по технологическому процессу 19 нм. Такая память характеризуется быстрым внешним интерфейсом Toggle 2.0, но при этом имеет в своем распоряжении 64-гигабитные ядра. Параллелизм массива флэш-памяти благодаря этому оказывается в два раза больше, чем у большинства конкурирующих моделей твердотельных накопителей. Это ставит HyperX Savage в более выигрышное положение. Даже несмотря на это, HyperX Savage не попадает в одну весовую категорию с высокопроизводительными накопителями SATA. Для этого не хватает мощности восьмиканального контроллера Phison PS3110 S10.

К тому же мощность контроллера дополнительно ограничена неудачной микропрограммой. Таким образом получается, что флагманское устройство от компании Kingston в глобальной иерархии претендует только на попадание в число твердотельных накопителей среднего класса. Кроме того, накопитель HyperX Savage в производительности существенно уступает аппаратным аналогам, которые предлагают такие производители как Smartbuy, Corsair, Patriot. Производитель все это понимает, и поэтому дает накопителю HyperX Savage трехлетнюю гарантию со сравнительно большим ресурсом записи в 306 Тб.

Kingston HyperX Fury 240 Гб

HyperX Fury представляет собой довольно странное решение с аппаратной точки зрения. Производитель явно попробовал сэкономить на данном накопителе, не переходя на трехбитную память. Определенно, получилось снизить себестоимость конечного продукта, однако это отрицательно сказалось на производительности. В результате принадлежность данного накопителя к продуктам, выпускаемым под маркой HyperX, не вызывает ничего кроме недоумения. Все дело в том, что в основе HyperX Fury используется контроллер SandForce SF-2281 и MLC-NAND с 128-гигабитным ядрами.

Ясно, что такая конфигурация просто не может похвастаться скоростными показателями. Зато она относительно дешевая, простая и надежная. Именно эта самая надежность и выделяет HyperX Fury среди прочих бюджетных решений. Производитель дает на данный накопитель трехлетнюю гарантию и указывает совершенно фантастический ресурс записи – 641 Тб. Это означает, что производитель на 100% уверен в способности выбранной для этого накопителя памяти перенести 3000 циклов перезаписи.

Если бы не это важное качество, HyperX Fury можно было бы считать решением одного порядка с накопителями нижнего ценового диапазона. Стоит также помнить о том, что современные накопители, построенные на базе платформы SandForce далеко ушли от предшественников. Все дело в том, что разработчик контроллера постоянно совершенствует микропрограмму, которая в настоящий момент уже имеет версии с номерами 6.0.x. Производительность операций в них заметно увеличилась благодаря добавлению режима ускоренной записи SLC, который имеется и в HyperX Fury.

Kingston SSDNOW V300 240Гб

Накопитель Kingston SSDNOW V300 представляет собой своеобразный аналог HyperXFury, который относится к более простой серии SSDNow. Продажа двух практически одинаковых твердотельных накопителей может быть объяснена только с точки зрения маркетинга. Kingston SSDNOW V300 можно назвать старожилом рынка SSD. Его можно причислить к наиболее популярным твердотельным накопителям. Снимать такую модель с производства было бы нерационально.

Поэтому компания Kingston продолжает выпускать данное устройство наравне с новым накопителем HyperX Fury. При этом говорить о каких-то положительных характеристиках Kingston SSDNOW V300 не просто. Для начала следует сказать, что в основе накопителя используется несколько устаревший контроллер SandForce SF-2281, который имеет массу нерешенных проблем. Также в данном накопителе используется медленная флэш-память. Единственное, за чем следит производитель, так это за тем, чтобы Kingston SSDNOW V300 был быстрее, чем накопители, построенные на базе TLC-памяти.

Kingston SSDNOW UV300 240 Гб

Твердотельные накопители от компании Kingston по большей части можно отнести к числу недорогих массовых решений. Совершенно не удивительно, что в линейке твердотельных накопителей данного производителя имеется и решение, построенное на основе трехбитовой памяти. Для создания данного продукта компания решила использовать платформу давнего партнера – компании Phison. Контроллер Phison S10 способен работать с трехбитовой памятью. Этой особенностью и решили воспользоваться инженеры компании Kingston.

В результате был выпущен накопитель Kingston SSDNOW UV300, который по своей аппаратной начинке чем-то напоминает HyperX Savage, только с TLC NAND. Память для Kingston SSDNOW UV300 поставляет компания Toshiba. Восьмиканальный контроллер Phison PS3110-S10, который используется в данном накопителе, взаимодействует с массивом флэш-памяти, состоящем их устройств TLC NAND, выпускаемых компанией Toshiba по 19-нм технологическому процессу. Это делает Kingston SSDNOW UV300 похожим на такие решения, как OCZ Trion 100 или Toshiba Q300.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *