L210 Epson (МФУ): характеристики, описание, отзывы

L210 Epson (МФУ): характеристики, описание, отзывыЕсли разговор заходит о цветной печати высокого качества, многие пользователи вспоминают о прекрасном бренде Epson. Это одна компания, представленная на рынке, которая ориентируется на качество за счет цены. Конечно, продукты этого разработчика не принадлежат к бюджетному сегменту.


В данной статье речь пойдет об одном из дорогостоящих представителей бренда, L210 Epson (МФУ). Будут представлены его основные характеристики, описание, а также отзывы о принтере, что поможет потенциальному покупателю решиться на приобретение.

Позиционирование на мировом рынке МФУ позиционируется в бизнес-классе. И это не удивительно, стоит только обратить внимание на качественную фотопечать, а также цена в 20 тысяч рублей. Но большинство домашних пользователей, у которых возникает желание всегда иметь под рукой профессиональное оборудование, предпочитают использовать L210 Epson (МФУ).

Разработчик идет навстречу своим покупателям и изначально оснастил собственный продукт системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Хотя, весь профессионализм оборудования заключается только в функционале печати, поскольку представленное устройство обладает дешевой CIS-головкой, предназначенной для сканирования изображений. Таким образом, это не дает возможности МФУ с комфортом разместиться в бизнес-классе.

Технические характеристики печати

Принтер Epson L210 оснащен головкой для печати, которая может наносить картинку на бумагу с разрешением 5760 х 1440 точек на дюйм. В результате получаются качественные фотографии. Что касается остальных характеристик, они способны вызывать улыбку на лице пользователя. Изготовитель указывает о высокой скорости печати, которая состоит в 27 страницах в монохромном режиме и 15 страницах в цвете. Эти значения подходят для профессиональных студийных устройств. При тестировании большинство владельцев установили, что печать одной фотографии на лист занимает около минуты. Не совсем понятно, почему производитель указывает на высокую скорость работы. Может быть, речь идет о черновиках.

Совместимость с операционными системами

Существует еще один вопрос, на который необходимо найти ответ пользователю, купившему принтер Epson L210. Он состоит в том, как наладить полноценную работу с операционной системой? По словам производителя, осуществляется полная поддержка операционных систем:

• Windows;
• MacOS;
• Linux.

На самом деле, оборудование определяется в системе, а также предоставляет обычный набор функций, предназначенных для управления принтером. Что касается тонкой настройки, для настройки качества печати в цвете необходимо специализированное программное обеспечение, драйвер, чтобы осуществлять управление аппаратной частью. Каждый владелец устройства с операционной системой Linux столкнется с проблемами в плане интеграции функционала. Чтобы настроить принтер Epson L210,потребуется воспользоваться консолью, собственноручно создавая команды конфигурации. Проще всего будет обладателям операционной системы MacOS. В данном случае готовую конфигурацию, необходимую для управления, легко отыскать в интернете. Что касается владельцев операционной системы Windows различных версий, им стоит просто скачать пакет программ с официального сайта компании Epson.

Странности при работе сканера

По утверждениям профессионалов, которые наблюдаются в их отзывах, в своих отзывах, заявленное разрешение сканирования 1200 х 600 точек на дюйм никак не сопоставляется с озвученной производителем глубиной цветности 48 бит. Разрешение автоматически относит устройство в бюджетный класс, а распознавание сотни миллиардов оттенков – это уже профессиональный уровень. Взаимоисключающие друг друга факторы вызывают недоверие некоторых пользователей к принтеру Epson L210.

Цена МФУ расставляет всё по своим местам – для установленной CIS-головки глубина 24 бита (4 млрд оттенков) является пределом. Не стоит ожидать потенциальному покупателю данного устройства и большого потенциала от функции копирования. Производитель ограничил на аппаратном уровне число создания светокопий. За один проход сканирующей головки получается всего 20 страниц. Придираться к этому значению не стоит, поскольку печатающая головка устройства не должна работать на износ.

Качество печати

К качество печати придираться нет смысла. Здесь все находится на высоте. Указанное разрешение в процессе переноса изображения на бумагу свободно выдерживается принтером. Необходимо помнить и о том, что оборудование струйное. Принтер Epson L210 обладает размером одной капли 3 пиколитра. Можно провести такое сравнение: у дешевых представителей, которые известны на рынке печатающего оборудования, размер капли достигает 5-8 пл. Что касается профессиональных устройств, применяемое в студиях фотопечати, они обладают параметром 1,5 пиколитра. Многофункциональный принтер Epson L210 распределяет чернила по четырем контейнерам.

Большинство продавцов утверждают, что устройство в процессе печати применяет 4 цвета. Однако на самом деле используются только три цвета. Четвертый контейнер содержит черную краску. При смешивании трех перечисленных цветов в равных соотношениях, на бумаге получится монохромный рисунок. В профессиональных устройствах краски распределяются по шести контейнерам и более. Таким образом, вести речь о принадлежности оборудования к студийной технике не стоит.

О мультимедиа

От дорогого принтера Epson L210, стоимость которого выше 20000 рублей, большинство пользователей ждут более широкого функционала, чем от представителя бюджетного класса. Прежде всего, стоить обратить внимание на портативную печать с накопителей данных. В современном мире подобное оборудование должно оснащаться встроенным картридером и жидкокристаллическим дисплеем, предназначенным для предварительного просмотра фото. В таком принтере отсутствует это. Устройство данной модификации не способно работать без подключения к компьютеру. Не предусмотрено также обычное создание светокопий в автономном режиме. Эта проблема с легкостью решается путем установки специализированной прошивки, созданной народными умельцами, однако этот шаг считается вынужденным. К сожалению, этот серьезный бренд не беспокоится о конечных потребителях.

Реализация заправки картриджей

К преимуществам устройства относится обслуживание и заправка. Чернила можно купить в банках любого объема и от различных производителей, в том числе украинских и китайских компаний. Пользователю придется только открыть верхнюю крышку системы непрерывной подачи чернил, достать перепускной воздушный клапан, а также залить краску требуемого цвета. Шприцы, продувание трубок, снятие защиты с печатающей головки отсутствуют. В данном случае все выполнено максимально просто. Стоит отметить, что специалисты в области оргтехники и печати советуют не тратить деньги на покупку большого количества чернил. Как стало известно, размер одной капли достигает 3 пиколитра. Это означает, что устройство не способно быстро расходовать краску, как это наблюдается у бюджетных аналогов. Основная задача владельца состоит в установлении контроля над уровнем краски в контейнерах СНПЧ. Когда чернила заканчиваются, а в систему подается воздух, потребуется обратиться за помощью к специалистам сервисного центра.

Принтер L210 Epson (МФУ) идеально подходит для домашнего использования тем, кто хочет печатать в цвете большие объемы информации, в том числе фотографии в высоком качестве. Конечно, некоторых покупателей немного смущает стоимость оборудования, однако струйных устройств главное заключается в себестоимости печати. У этого МФУ она несколько ниже, нежели у большинства лазерных принтеров. Стоит отметить, что это большое преимущества для оборудования на рынке оргтехники. Необходимо помнить и о простоте обслуживания. Таким образом, можно с легкостью перелить краску из одной емкости в другую, не совершая трудных операций с использованием шприцов. В число недостатков, которыми обладает устройство, входит работа сканера. Фактически это фикция. Сканирующая головка имеет низкое качество, что ограничивает применение сканера и копира в работе с цветными изображениями.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *