Не работает звук после обновления Windows 10 на ноутбуке

Не работает звук после обновления Windows 10 на ноутбукеСегодня многие пользователи компьютерных систем, на которых установлено обновление Windows 10, стали жаловаться на исчезновение звука. Уже давно известно, что данная операционная системы имеет много недоработок и ошибок. Корпорация Microsoft старается как можно быстрее устранять эти недочеты.


Однако не всегда она делает это удачно. По каким причинам на устройстве с операционной системой Windows 10 может пропасть звук? Что предпринять в данном случае? Постараемся выяснить, что следует делать, чтобы проблем со звуком в будущем не возникало.

Отключен звук

Самый глупый, но при этом довольно распространенный вариант, при котором звук после обновления до Windows 10 может не работать, это отключение настроек. Иногда звуковая карта во время процесса обновления просто перестает работать. В этом случае его нужно включить. Для выполнения данной операции необходимо обратить внимание на внешний вид микшера в трее. Он расположен рядом с текущей датой и часами. Если вы увидели там красный перечеркнутый круг, то проблема скорее всего заключается именно в этом.

Необходимо нажать на микшер и отрегулировать уровень громкости. Вот и все, что требуется сделать. Как уже говорилось ранее, по какой-то причине данная проблема является довольно распространенной. Однако многие пользователи говорят о том, что после обновления до Windows 10, звук у них не работает по каким-то другим причинам. Микшера в трее или вовсе нет, или он отображает, что все настройке в системе включены. Как быть в данном случае?

Отсутствуют драйвера

Следует вспомнить, устанавливали ли вы драйвера для звуковой карты. Очень часто при завершении установки Windows 10 пользователи просто забывают о необходимости выполнения данного действия. Поэтому нет ничего удивительного в отсутствии звука. Без драйверов он работать не будет. Как вы сами могли догадаться, исправляется данная ситуация путем установки недостающих компонентов системы. Стоит обратить внимание на то, что соответствующий софт должен быть предназначен для использования в операционной системе Windows 10. Иначе результат окажется нулевым. Необходимо установить драйвера, выполнить перезагрузку компьютера и посмотреть на получившийся результат. Если проведение данных действий позволит устранить ошибку, то больше вам не о чем беспокоиться. А что если нет? Что предпринять тогда?

Несовместимость с программным обеспечением

Если драйвера установлены, а звук после обновления системы до Windows 10 все равно не работает, то в данном случае возможно несколько вариантов. Первый предусматривает несовместимость используемого программного обеспечения с операционной системой. Многие пользователи уже давно знают, что Windows 10 приносит множество проблем. Большинство программного обеспечения не совместимо с этой операционной системы. В этом случае рекомендуется или найти драйвер для звуковой карты, совместимый с Windows 10, или заменить используемое оборудование. Это, конечно, не самые лучшие методы, но почему бы не попробовать? Честно говоря, несовместимость драйверов с операционной системой является довольно распространенной причиной, по которой звук на ноутбуке или компьютере отказывается работать после установки обновления до Windows 10.

Оборудование

Могут быть и другие причины. В особенности это касается тех пользователей, которые предпочитают дополнительно подключать к своему компьютеру колонки. Прежде всего необходимо проверить наличие драйверов на компьютере. Если с драйверами все в порядке, то можно попробовать заглянуть в инструкцию к колонкам. Для чего это делается? Для того, чтобы проверить совместимо ли используемое вами оборудование с операционной системой. Такие явления довольно часто наблюдаются при использовании операционной системы Windows 10.

Пользователи могут даже не подозревать о том, что далеко не все оборудование поддерживает нормальную работу с данной операционной системой. Кроме того, старые устройства перестанут функционировать в Windows 10 на 100%. Стоит учитывать это. Что же делать, если вы обнаружили, что используемое вами оборудование не совместимо с операционной системой. Здесь имеется три варианта. Можно попробовать работать с Windows 10 без звука, заменить операционную систему на более старую версию или приобрести колонки, которые совместимы с Windows 10. Каждый решает сам за себя, какое решение стоит принять. Практика показывает, что большая часть пользователей переходит на более старые версии Windows.

Плохая установка

Не всегда все так безнадежно, как кажется на первый взгляд. В некоторых случаях звук после обновления до Windows 10 не работает из-за системных сбоев, которые произошли в процессе установки. В данном случае можно наблюдать множество неполадок и ошибок в работе операционной системы. Обычно пользователи называют такое явление «кривой установкой». Как можно исправить ситуацию в данном случае? Все решается довольно просто. Пользователю необходимо только заново переустановить Windows 10. Перед этим желательно отформатировать жесткий диск.

Если после переустановки неполадки и системные сбои не возникали, то вы сможете как и прежде пользоваться звуком после восстановления драйверов для звуковой карты. В противном случае нужно будет несколько раз повторять процесс переустановки операционной системы, пока она не принесет результатов. Многих пользователей не устраивают такие постоянные переустановки системы с целью решения проблем со звуком. Поэтому они предпочитают отказываться от Windows 10 и использовать более старые версии операционной системы, в которых подобные сбои не наблюдаются.

Браузер

Для современного пользователя важным моментом является работа в сети интернет. Некоторые пользователи отмечают, что после установки Windows 10 у них перестает работать звук в браузере. Причин такого явления может быть несколько. Первая причина заключается в несовместимости программного обеспечения с используемой операционной системой. В данном случае пользователю придется установить браузер, который предназначен для работы с Windows 10. Еще одна распространенная причина – возникновение системных сбоев. В данном случае может оказаться эффективной переустановка браузера. Иногда помогает даже простая перезагрузка компьютера.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *