Не заряжается ноутбук: проблемы с аккумулятором

Не заряжается ноутбук: проблемы с аккумуляторомЛюбое устройство необходимо время от времени заряжать. Для этого предусмотрено наличие специальной аккумуляторной батареи. Зарядные устройства есть абсолютно в каждом ноутбуке, мобильном и стационарном устройстве.



Проблема с данными элементами происходит так же часто, как и с другими компонентами. В общем, многие пользователи могут отметить то, что зарядный компонент перестает заряжаться, но при этом ноутбук по-прежнему подключен к сети. Также светодиоды на корпусе светятся, что ошибочно сообщает о зарядке устройства.

Также пользователи могут не увидеть на экране компьютера уведомления, в котором сообщалось бы о возникновении проблем. В общем, не будут показана ни одна ошибка, но при этом в действительности заряжаться устройство не будет. Это очень существенная проблема, с которой нужно немедленно бороться.

Поиск причин

Пользователям необходимо проверить работоспособность блока питания. Данная процедура проводится в первую очередь. Для ее осуществления нужно обратить внимание на светодиоды питания. Также следует проверить значок питания в Windows. Он может отображаться совершенно по-разному.

Так что по этим параметрам удается оценить работоспособность блока питания. Очень просто проверить работоспособность по такому принципу: первым делом потребуется выключить ноутбук, затем вынуть аккумулятор, подключить ноутбук к блоку питания и включить его.

Если устройство является работоспособным, то все в порядке с основными его элементами. Это касается блока питания, штекера, проводов и прочих объектов. Важно постоянно следить за разъемом, в который входит блок с питанием. Со временем он становится не таким плотным. По этой причине питание может периодически пропадать.

Система Windows может вообще не распознавать батарею. Если пользователь увидит подключенный аккумулятор, который не производит заряда, то первым делом это может указывать на сбой в работе устройства. Так что владельцам ноутбуков первым делом произвести сброс настроек BIOS.

Связано это с тем, что при возникновении сбоев в функционировании ноутбуков ошибки могут появляться в самых разных сферах. Если это касается зарядного устройства, то оно просто не будет определено в физическом плане. Также может возникать проблема с неправильным обнаружением.

Довольно часто это происходит по причине частого подключения к зарядке. Многие пользователи могут работать с устройством при постоянном подключении к сети. Это очень неправильная позиция юзеров, которая негативно сказывается на функционировании непосредственно устройства.

Также проблема может быть связана с тем, что была произведена замены зарядного устройства. По итогу ноутбук просто не распознает его. Так что при выявлении ошибки стоит перейти в настройки BIOS.

Для этого нужно отключить устройство. Сразу после этого аккумуляторную батарею вынимаем из ноутбука, предварительно отключая его от сети. Далее активизируем кнопку питания, нажав на включение. Удерживать ее нужно в течение одной минуты. Далее снова подключаем ноутбук к сети, но при этом без использования батареи.

После нужно включить ноутбук и перейти непосредственно в BIOS. Далее придется вернуть прежние настройки, обеспечив оптимальные параметры. Достаточно лишь перейти в пункт под названием «Load Defaults». Как только новые настройки будут выполнены, то нужно сохранить их.

Теперь снова выключаем ноутбук, нажав и удерживая кнопку питания на несколько секунд. После отключаем устройство из сети. Для этого нужно отключить его от зарядного устройства. На следующем этапе опять вставляем батарею и подключаем зарядное устройство. Остается лишь активизировать работу устройства.

Эта простая в реализации инструкция помогает многим пользователям. Зачастую после этих нехитрых манипуляций удается обнаружить зарядное устройство. Так что проблема будет решена. Но в некоторых случаях эти действия не приносят ожидаемого положительного результата.

Помощь заключается в использовании специальных программных продуктов. Актуальные приложения презентуются разработчиками ноутбуков. Нужны подобные софты для осуществления контроля за состоянием аккумуляторной батареи ноутбука. В общем, использование таких программных продуктов является полезным.

Но иногда данные сервисы дополнительно производят оптимизацию устройств для зарядки. Так что специальные менеджеры по работе с аккумуляторами способны определить оптимальное время работы от батареи. Также помощники непременно выполнят подсчет срока службы аккумулятора.

Если при этом активирован режим, в котором производится определение точного времени эксплуатации, то зарядное устройство перестает выполнять основную функцию. В таком случае пользователям необходимо будет переключить режим работы менеджера. Далее необходимо заново зарядить батарею.

Если это помогло, то просто отключаем работу программы-менеджера. В некоторых случаях без деактивации помощника восстановить нормальную работу аккумулятора просто невозможно. Важно предварительно, то есть непосредственно до момента извлечения программы, выполнить бэкап системы.

Данная процедура просто необходима. С ее помощь удается выполнить восстановление операционной системы. По причине удаления помощника могут происходить различные сбои. Для предупреждения негативных последствий лучше провести бэкап.

Частичная зарядка ноутбука

В некоторых случаях происходит и такое. Пользователи могут наблюдать процедуру частичной зарядки устройства. Старая батарея также может вообще не пополняться зарядом. Если такое происходит, то проблема может касаться не элемента, а контроллера аккумулятора.

Происходит это потому, что со временем происходит достаточно много циклов зарядки. В дальнейшем это приводит к потере емкости блока питания. В итоге ноутбук будет очень быстро разряжаться и пользователям придется постоянно заряжать его.

Следствием этого является быстрый выход из строя аккумулятора. По итогу пользователям придется ремонтировать его или приобретать новый. Но даже новый блок может работать с перебоями.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *