Обзор нововведений EL Capitan OS X

Обзор нововведений EL Capitan OS XВ сентябре 2015 года компания Apple выпустила очередную версию операционной системы OS X, которая получила названием EL Capitan. Многие эксперты отмечают, что данное решение от компании Apple характеризуется большим количеством новшеств.


Разница между новейшей операционной системой и ее предыдущими модификациями очень сильная. Так в чем же заключается специфика этих нововведений? Где они заметны больше всего?

EL Capitan: общая информация о системе

В сети на различных тематических порталах об операционной системе EL Capitan можно найти множество отзывов. Новинка появилась на рынке 30 сентября 2015 года.  Операционная система в первую очередь предназначена для установки на серверы и персональные компьютеры. Это новейшая операционная система в линейке OS X. Она в целом поддерживает все те же мультимедийные стандарты, что и предыдущие версии OS X. В частности, система поддерживает библиотеки TK. В некоторых источниках операционную систему, о которой идет речь, также называют Mac OS X EI Capitan. В отзывах многих пользователей данная система известна именно под этим названием.

Это с одной стороны не очень корректно, так как официально операционные системы от Apple сегодня именуют OS X. Но в то же время Mac OS представляет собой линейку операционных систем, которые поставлялись американской компанией на рынок в течении довольно большого периода времени. Многие пользователи по привычке добавляют Mac OS и к EL Capitan, как и к предыдущим версиям операционной системы OS X.Поэтому назвать новую операционную систему Mac OS X EL Capitan не будет большой ошибкой. Далее мы рассмотрим отзывы о данной операционной системе, а пока рассмотрим лишь ряд основных технологических нюансов, отличающих данный продукт от компании Apple.

Так, например, пользователь может изучить основные системные требования, которым должен соответствоать  персональный компьютер для установки операционной системы EL Capitan. Компьютер, на который можно установить данную операционную систему, должен обладать 2 Гб оперативной памяти и 8 Гб свободного пространства на диске. Для реализации некоторых функций новейшей операционной системы от Apple может потребоваться подключение к сети интернет. Персональные компьютеры, с которыми совместима данная операционная система – это MacBook, iMac, Mac mini, Mac Pro, Xserve. Операционная система ЕL Сapitan отличается довольно большим количеством нововшеств в форме опций, которые не доступны в предыдущих версиях OS X. Давайте поподробнее рассмотрим, в чем заключаются данные нововведения.

Интерфейс EL Capitan

Обзор основных нововведений в операционной системе ЕL Сapitan стоит начать с изучения особенностей интерфейса. Нужно отметить тот факт, что компания Apple решила внедрить в систему управления элементов новейшей операционной системы уникальный шрифт San Francisco, который заменил привычный для всех Helvetica. К основным преимуществам данного шрифта относится сохранение при масштабировании динамических свойств. Что же касается остальных нововведений, коснувшихся интерфейса операционной системы, то тут можно отметить внедрение модифицированного меню для осуществления быстрой навигации в системе.

Появился также режим Split View, который дает возможность оптимизировать рабочее пространство пользователя. Так, например, соответствующая функция дает возможность разделить между двумя загруженными программами рабочее пространство дисплея. Пользователю достаточно только выбрать какую-нибудь программу и нажать мышкой на зеленую кнопку, расположенную в верхней левой части окна, а после этого перенести соответствующий элемент интерфейса ОС в левую или правую часть рабочего пространства. Также стоит отметить еще одну опцию управления интерфейсом операционной системы под названием Mission Control. Данная опция предназначена для одновременного использования нескольких рабочих пространств.

Данная функция в частности дает возможность быстро переключаться между пространствами. Многие эксперты и владельцы персональных компьютеров, на которых установлена новая версия операционной системы EL Capitan, считают, что в текущем варианте опция Mission Control реализована намного удобнее, чем в предыдущих модификациях операционной системы. В определенной степени функции Split View и Mission Control взаимно связаны. Первая опция дает возможность активировать на выбранном рабочем пространстве вторую.

Управление EL Capitan

Еще одно новшество операционной системы EL Capitan заключается в новом оформлении курсоров, используемых для управления операционной системой. Так, в их оформлении теперь используется намного больше цветов. Также был существенно изменен принцип позиционирования Spitlight. В новой операционной системе соответствующее окно теперь можно перемещать. Для этого необходимо зацепить поисковую строку мышью. Теперь вы сможете передвинуть Spotlight в любое место экрана.

EL Capitan: обновленный браузер

Рассматривая новшества операционной системы EL Capitan, обязательно стоит уделить внимание такому моменту, как браузер Safari. Данный браузер по умолчанию установлен вЕEL Сapitan OS X. Отзывы пользователей, касающиеся данных новшеств, реализованных компанией Apple, полны позитива. Теперь в соответствующем приложении отображается вкладка, на которой изображена картинка динамика, которая сигнализирует о том, что на данной странице проигрывается какая-то аудиозапись. Еще одно нововведение в браузере Safari заключается в возможности отключения звука в программе при помощи специальной кнопки, расположенной около адресной строки.

Также пользователи операционной системы EL Capitan считают весьма удобной опцию Safari, которая дает возможность добавлять сайты в закладки при помощи специальной кнопки, расположенной около адресной строки. Пользователи EL Capitan весьма удобной считают опцию в Safari, которая дает возможность добавлять сайты в закладки при помощи «свайпа» или быстрого пролистывания экрана. В данной случае действие может осуществляться мышью. Пользователю нужно зажать курсор на выбранной вкладке, а после этого переместить ее в меню вкладок. Соответствующая страница после этого будет доступна на специальной панели, при помощи которой осуществляется быстрый доступ к сайтам.

Еще одним примечательным нюансом работы с браузером Safari является возможность вручную сохранять логины и пароли для выбранных пользователем интернет-ресурсов. Соответствующие учетные данные традиционно фиксируются в памяти браузера по запросу соответствующей программы. В новейшей версии данного типа программного обеспечения пользователь может самостоятельно выбрать, для каких сайтов требуется сохранять логин и пароль. К другим примечательным опциям браузера, установленного в EL Capitan, относится возможность использования закрепляемых вкладок. Это значит, что на отдельной панели можно поместить ярлыки сайтов, которые пользователь посещает чаще всего. Полезно будет также рассмотреть опцию воспроизведения в браузере Safari видеороликов Apple TV. Теперь соответствующие мультимедийные потоки отображаются посредством специального значка. Если по нему щелкнуть мышью, видео будет воспроизводиться на телевизоре.

Новшества в Reader Mode

Операционные системы OS X могут работать в специальном режиме Reader Mode. В новой версии операционной системы EL Capitan от Apple была реализована возможность использования широкого спектра настроек к интерфейсам Reader Mode. К примеру, можно регулировать используемый в нем шрифт, стиль и фон страницы.

EL Capitan: масштабирование окон

Еще одним нововведением в операционной системе EL Capitan является механизм масштабирования окон в операционной системе. Так, например, с помощью двойного щелчка по заголовку текущего окна можно выполнить корректировку масштаба.

Геосервисы и заметки

Довольно примечательны новшества операционной системы EL Capitan, которые касаются интерфейсов для написания заметок. В новой версии операционной системы от Apple они формируются по немного иным принципам: в распоряжении пользователя имеется специальная панель, на которой можно форматировать заголовки и выстраивать маркированные списки. Однако на этом возможности соответствующей опции в новой операционной системе ЕL Сapitan не заканчиваются. Заметки можно отправлять через контекстное меню. Какие же еще полезные нововведения были реализованы в операционной системе EL Capitan?

К примеру, можно отметить, что EL Capitan дает возможность добавлять в заметки различный мультимедийный контент, например, видеоролики и фотографии. Также в заметки можно добавлять ссылки, которые после этого могут быть использованы в браузере. Примечательной опцией операционной системы EL Capitan является фиксация информации о географическом положении устройства. Координаты могут быть зафиксированы в заметках на основании сведений, которые отображаются в приложении «Карты».

Новшества в «Картах»

В «Картах» операционной системы EL Capitan также был реализован ряд новшеств. Стоит отметить, что у пользователей некоторых стран появилась возможность использовать соответствующее приложение с целью разработки маршрутов перемещения. В приложении можно даже рассчитаться время прибытия из пункта «А» в пункт «В». Также с «Картами» могут быть интегрированы интерфейсы приложения «Календарь». По сравнению с предыдущими модификациями операционной системы EL Capitan последняя опция стала намного более функциональной.

EL Capitan: почта и контакты

Примечательная группа нововведений в ЕL Сapitan была реализована компанией Apple при преобразовании интерфейсов, посредством которых пользователь персонального компьютера использует контакты с другими пользователями, а также почтовые сервисы. Так, например, новая операционная система может автоматически находить контактные данные знакомых пользователя, которые фигурируют в полях отправки и получения сообщений. Что касается наиболее примечательных опций приложения «Почта», то здесь стоит обратить внимание на такие новшества, как поддержка «Свайпа» для управления почтой.

Если быстро справа налево провести экраном, то сообщение отправится в корзину. Если выполнить «свайп» в обратном направлении, письмо будет помечено как прочитанное. Стоит также отметить возможность использования вкладок при одновременной работе с несколькими сообщениями в полноэкранном режиме. К примечательным опциям в приложении «Почта» также относится предварительный просмотр ссылок, содержащихся в почте.

EL Capitan: скорость работы

Теперь, когда мы рассмотрели основные новшества новой версии операционной системы от компании Apple, мы можем исследовать еще один нюанс технологического совершенствования данной операционной системы. Это скорость работы. Насколько она увеличилась в новой версии операционной системы от Apple? EL Capitan работает заметно быстрее, чем предыдущие модификации. Это касается переключения между различными типами программного обеспечения, запуска приложений и некоторых мультимедийных файлов. Таким образом, производительность новой операционной системы получается существенно выше. Это объясняет большое количество положительных отзывов о данной операционной системе как среди пользователей, так и среди специалистов в области информационных технологий.

ЕL Сapitan: отзывы пользователей

В данном обзоре были рассмотрены основные нововведения, касающиеся операционной системы EL Capitan. Новейшая операционная система полностью поддерживает ТК, видеопотоки, графику. Операционная система ЕL Сapitan довольно высокотехнологичная и в достаточной степени производительна. Как же оценивают качество данной операционной системы сами пользователи? Мнения владельцев персональных компьютеров, на которых установлена рассматриваемая операционная система, можно условно поделить на несколько основных категорий: мнения об удобстве использования и интерфейсе новой ОС, мнения, касающиеся производительности системы, оценка стабильности работы EL Capitan. Теперь рассмотрим мнения пользователей в рамках перечисленных выше категорий.

Если говорить о производительности новой операционной системы EL Capitan, то в целом владельцы компьютеров, на которых установлена эта модификация ОС, отмечают, что функционирует EL Capitan намного быстрее предыдущих версий. Отзывы пользователей свидетельствуют о том, что приложения запускаются намного быстрее. Также операционная система более производительна с точки зрения скорости переключения между различными программами. Что касается удобства использования новейшей операционной системы, то владельцы персональных компьютеров, на которых установлено данное программное решение отмечают высокий уровень комфорта при использовании основных опций операционной системы.

Основные интерфейсы управления рабочим пространством, которые входят в систему EL Capitan, а также фирменные приложения, такие как браузер Safari, «Карты» и «Почта», пользователи оценивают положительно. Также владельцы ПК считают весьма комфортной программную среду, которая обеспечивает работу сторонних программ в плане использования различных шрифтов, структуры окон и управления ими. Что же касается стабильности работы всей системы, то традиционно программные решения от компании Apple рассматриваются как образец в части устойчивости функционирования. Новейшая операционная система EL Capitan не стала исключением из этого правила.

Крайне редко можно встретить отрицательные отзывы о EL Capitan, касающиеся устойчивости работы операционной системы. Такие отзывы скорее отражают качество написания конкретной программы, а не эффективность соответствующих интерфейсов операционной системы. Таким образом, уже можно говорить о том, что компании Apple в очередной раз удалось вывести на рынок удачный программный продукт. Новая операционная система ЕL Сapitan отличается функциональностью, высокой производительность, стабильностью. Она способна обеспечить все актуальные запросы пользователей.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *