Лучший SSD объёмом 240-256 Гбайт: сравнительный тест 40 моделей 6 часть

Лучший SSD объёмом 240-256 Гбайт: сравнительный тест 40 моделей 6 частьСегодня мы обсудим твердотельные накопители, объемом 240, 250, 256 Гб. Накопители именно такой емкости сегодня пользуются наибольшей популярностью. В данном обзоре будет приведено описание твердотельных накопителей с интерфейсом SATA 6 Гбит/с.


Такие устройства благодаря широкой совместимости распространены гораздо больше, чем накопители с PCI-Express или SAS.

SanDisk SSD Plus 240 Гб

SSD Plus представляет собой довольно странное устройство. Производитель позиционирует данный накопитель как решение начального уровня. При этом данный накопитель основан не на TLC, а на MLC памяти. К тому же устройство предлагает довольно высокую надежность. SanDisk в SSD Plus экономит на совершенно неожиданных вещах. В основе данного накопителя обычно лежит не платформа Marvell, а довольно дешевый контроллер Silicon Motion SM2246XT. Прежде всего стоит отметить, что данный накопитель обходится без DRAM буфера. В обычных SSD в данном элементе кэшируется таблица трансляции адресов. Что же касается массива флэш-памяти, то в SSD Plus он набран устройствами MLC NAND, имеющими емкость 128 Гбит.

Выполнены данные устройства самой компанией SanDisk по 19-нм технологическому процессу. Так как речь идет о бюджетном накопителе, то в данном случае не предусмотрено никаких воплощений технологии nChache. Таким образом, SSD Plus оказывается способен демонстрировать неплохую скорость только на последовательных операциях. При работе со случайными блоками он серьезно сдает позиции. Совершенно не удивляет, что на официальном сайте для SSD Plus отсутствуют параметры быстродействия в IOPS. Однако нельзя называть младший накопитель в линейке SanDisk безнадежным. При проведении тестирования вы лишний раз сможете убедиться в этом.

Smartbuy Firestone 240 Гб

Компания Smartbuy не является еще одним производителем SSD. Это просто торговая марка, под которой реализует различную продукцию китайских производителей дистрибьютор «Топ Медиа». Реальным автором накопителей Smartbuy является компания Phison. Это тайваньский разработчик и производитель контроллеров, которые широко используются в бюджетных твердотельных накопителях. Phison работает по следующему принципу: она предлагает поставку заказчикам полностью собранных твердотельных накопителей на собственной платформе. «Топ Медиа» пользуется этим и дополняет закупаемые у Phison накопители коробками и наклейками с эмблемой Smartbuy.

Знакомство с накопителями от Smartbuy преподнесло сюрприз. Оказалось, что дистрибьютор совершенно не следит за тем, чтобы твердотельные накопители, выпускаемые под маркой Smartbuy имели неизменные характеристики. Их приобретение может превратиться в настоящую лотерею. Вы можете рассчитывать на одно, а в результате приобрести совершенно иной продукт, который может оказаться намного хуже и медленнее, чем предлагаемый вначале вариант. С образцом FireStone, который попал в наши руки, все так и вышло. FireStone изначально выступал флагманским SSD в линейке устройств Smartbuy.

Базируется данное устройство на наиболее производительном варианте платформы Phison S10. Массив флэш-памяти составлялся из 64-гигабитных кристаллов MLC NAND, произведенных компанией Toshiba по 19-нм технологическому процессу второго поколения. Однако полученный нами образец Firestone содержал совершенно иную аппаратную начинку. Восьмиканальный контроллер Phison PS3110-S10 в нем работал с массивом флэш-памяти, который предположительно был составлен из более новых устройств MLC NAND, выпускаемых компанией Toshiba по 15-нм технологическому процессу. Обернулось все это тем, что уровень быстродействия серьезно ухудшился, так как такие кристаллы MLC NAND обладают 128 гигабитной емкостью. Это приводит к снижению параллелизма флэш-памяти. Таким образом, сегодняшняя версия Firestone не может считаться флагманским накопителем.

Samrtbuy Ignition 4 240 Гб

Модель Smartbuy Ignition 4 изначально должна была занять положение недорогого твердотельного накопителя, построенного на базе MLC памяти. Для этого в данном устройстве использовалась версия платформы Phison S10, оснащенная двухбитовой флэш-памятью от компании Micron, выпускаемой по 16-нм технологическому процессу. С недавних пор начинка Ignition 4 изменилась и не в худшую сторону. Для проведения тестирования был предоставлен образец, который оказался быстрее, чем Firestone. Это сразу разрушил всю структуру линейки накопителей Smartbuy. Однако «Топ Медиа» предпочитает не заниматься такими мелочами, как стабильность характеристик. Данная проблема решается очень просто: Firestone и Ignition 4 выпускаются по одной и то же цене, а вот какой вариант конфигурации в результате достанется конечному пользователю – неизвестно.

Накопитель Smartbuy Ignition 4 построен на базе восьмиканального контроллера Phison PS3110-S10 в совокупности с памятью MLC NAND от компании Toshiba, выпущенной по 19-нм технологическому процессу второго поколения. В данном случае емкость устройства NAND составляла 64 Гбит. Это наделило массив флэш-памяти Ignition 4 240 Гб оптимальным уровнем параллелизма. Ignition 4 в результате оказался не просто быстрее Firestone. Он даже смог побороться за звание быстрейшего накопителя на платформе Phison S10. Прошивка в данном устройстве используется примерно та же самая, что и в Patriot Ignite, с отключенными технологиями повышения надежности, но с оптимизацией на высокий уровень производительности. Пока радоваться особо не чему. Стоит помнить, что аппаратная начинка в накопителях Smartbuy может еще раз поменяться без предупреждения. Насколько долго будет существовать представленная нам вариация Ignition 4, сказать сложно.

Smartbuy Revival 240 Гб

Одним из самых дешевых твердотельных накопителей, встречающихся на отечественном рынке, является Smartbuy Revival. Секрет низкой стоимости устройства довольно прост. В данном накопителе применяется платформа Phison PS3110-S10, укомплектованная недорогой памятью TLC. Это делает накопитель Revival похожим на Toshiba Q300 или OCZ Trion 100. Так как Smartbuy Revival в чистом виде является референсной платформой, в ней все функционирует именно так, как было задумано разработчиками.

Коррекция ошибок выполняется через алгоритмы BCH ECC, которые усилены технологией Smart ECC. За улучшение скоростных характеристик массива TLC памяти отвечает SLC кэширование операций записи. Современные версии Revival в данном случае получили обновленную прошивку с оптимизированными алгоритмами работы кэша SLC. Теперь по уровню быстродействия Revival больше напоминает TLC накопители, построенные на базе платформы Phison S10 с улучшенным быстродействием, вроде Patriot Blast или OCZ Trion 150.

Что касается флэш-памяти, то в Revival используется TLC NAND от компании Toshiba, выпущенная по 5-нм технологическому процессу второго поколения. Трехбитовая память данного типа недавно появилась на рынке, поэтому пока неизвестно, как она себя проявляет с точки зрения выносливости. В большинстве магазинов на Revival дается полноценная трехлетняя гарантия без ограничений по максимальному объему записи.

Toshiba Q300 Pro 256 Гб

Q300Pro является не просто флагманским накопителем, представленным в новой розничной линейке продукции компании Toshiba. Это одни из наиболее оригинальных твердотельных накопителей потребительского уровня. Все дело в том, что компания Toshiba создавала данный продукт самостоятельно от начала до конца. В результате появился накопитель, аппаратная платформа которого не имеет аналогов. Пускай в его основе лежит четырехканальный контроллер Toshiba TC358790, производительности Q300Pro достаточно для того, чтобы конкурировать с наиболее передовыми твердотельными накопителями конкурентов.

Если учесть, что Q300Pro обходится без DRAM-буфера, в котором как правило хранится быстрая копия таблицы трансляции адресов, выглядит это еще удивительнее. Секрет накопителя Q300Pro заключается в нескольких вещах. Прежде всего, стоит отметить, что контроллер, используемый в данном накопителе, был спроектирован при участии команды инженеров Marvell, которые считаются признанными авторитетами в области построения эффективных внутренних алгоритмов работы SSD.

Кроме того, массив флэш-памяти Q300Pro набран из наиболее быстрых среди доступных вариантов устройств NAND. В данном случае имеются ввиду 64-гигабитные кристаллы MLC памяти с Toggle 2.0 интерфейсом, выпускаемые компанией Toshiba по технологическому процессу 19-нм второго поколения. Работа контроллера с флэш-памятью была ускорена посредством динамического SLC-кэширования, работающего на половине свободного объема твердотельного накопителя.

Также прошивка в Q300Pro оптимизирована на работу со смешанными последовательными операциями, так как в реальных пользовательских нагрузках преобладают именно такие операции. В результате из Q300Pro получился накопитель, который целенаправленно оптимизирован на работу в ПК. Использование качественной флэш-памяти позволило компании Toshiba установить очень привлекательные условия гарантийного обслуживания на Q300Pro. Срок гарантийного обслуживания составляет пять лет. Разрешенный ресурс записи достигает 160 Тб. Это означает, что в течении всего гарантийного периода пользователь сможете ежедневно перезаписывать до 90 Гб информации.

Toshiba Q300 240 Гб

В линейке потребительских моделей накопителей от компании Toshiba имеется бюджетная модель Q300. В отличие от Q300 Pro, это вполне типовой накопитель, который построен на контроллере Phison S10 и трехбитовой памяти. Выбор данной платформы нельзя назвать удивительным, поскольку компания Toshiba владеет долей Phison. В конечном итоге, Q300 оказывается похож на аналогичные устройства. Более того, он практически идентичен с OCZ Trion 100. Эти накопители даже выпускаются на одних заводах. Компания Toshiba в твердотельном накопителе Q300 использует собственную память TLC NAND, выпускаемую по 19-нм технологическому процессу второго поколения.

Конечно, это делает данный накопитель медленным, так как TLC память имеет емкость ядра 128 Гбит и отличается при этом невысокой скоростью записи, но зато стоит такой накопитель недорого. Частично проблему со скоростью можно решить путем внедрения SLC-кэширования. Однако эффективный объем кэша у Q300 емкостью 240 Гб совсем невелик – он составляет около 1,3 Гб. Кроме того, в младший носитель Toshiba не попала оптимизированная прошивка, которая позволяет настроить работу SLC-кэша по более эффективному алгоритму. Если говорить о надежности, то на накопитель Q300 производитель предоставляет трехлетнюю гарантию и обещает ресурс записи 60 Тб. Этого вполне достаточно для современного клиентского твердотельного накопителя, работающего в качестве системного диска.

Transcend SSD37OS 256 Гб

Накопитель Transcend SSD370S представляет собой обновленную версию довольно популярной модели SSD370. Согласно информации производителя, в накопителе появился алюминиевый корпус. Однако такое изменение является далеко не единственным. Как мы смогли обнаружить, в своем старшем предложении компания Transcend сменила используемую память. В результате накопитель SSD370S теперь можно отнести к лучшим накопителям среднего уровня. Первоначально данный накопитель основывался на четырехканальном контроллере Silicon Motion SM2246EN, взаимодействующим с массивом флэш-памяти набранном из 16-нм MLC NAND от компании Micron.

Иначе говоря, SSD370S использовал весьма популярную среди производителей второго эшелона аппаратную конфигурацию. Уникальная черта данного накопителя состояла в оптимизированной прошивке, написанной инженерами компании Transcend, которая мало на что влияла. Теперь вместо памяти от компании Micron можно обнаружить производительные 64-гигабитные двухбитовые устройства от компании Toshiba, выполненные по 19-нм технологическому процессу второго поколения. Такая память MLC будет быстрее. Кроме того, она позволяет сформировать массив с оптимальным уровнем параллелизма.

Это сделало Transcend SSD370S довольно производительным устройством даже несмотря на то, что он относится к бюджетным решениям. Иначе говоря, с накопителем SD370S случилась любопытная метаморфоза. Накопитель стал намного лучше, чем первоначальный вариант. Пока не возможности сказать, как долго устройство будет существовать в таком виде. Компания Transcend, как и другие производители второго и третьего эшелона, склонна менять начинку в своих накопителях без предварительного предупреждения. Данная модель продолжает позиционироваться как среднее решение. Гарантия на данное устройство составляет всего три года.

Transcend SSD360S 256 Гб

Формально модель SSD360S занимает в модельном ряду компании Transcend среднее положение. В реальности оказывается, что данный накопитель является самым медленным из всех устройств, которые компания предлагает на сегодняшний день. Несмотря на то, что данный накопитель основан на двухбитовой памяти, по производительности он приближен к накопителям TLC. Все дело в том, что в основе SSD360S используется платформа Silicon Motion SM2246XT, в которой применяется DRAM-буфер, необходимый для обеспечения быстрой работы контроллера с таблицей трансляции адресов. Иначе говоря, Transcend SSD360S с точки зрения аппаратного дизайна, представляет собой модель, похожую на накопитель SanDisk SSD Plus. Отличие состоит в том, что у SanDisk используется память собственного производства, а в SSD360S используются чипы Toshiba.

Контроллер в накопителе SSD360S взаимодействует с массивом флэш-памяти, который составлен из 128-гигабитных устройств MLC NAND от компании Toshiba, выполненных по 19-нм технологическому процессу второго поколения. Это дает возможность сформировать неплохой по скорости массив флэш-памяти, весь потенциал которого проявляется только на последовательных операциях. При работе с произвольно расположенными данными SSD360S демонстрирует довольно низкую производительность даже при простом чтении. Однако такой нестандартный подход компании Transcend к формированию собственной линейки дает возможность обходиться без накопителей, выпущенных на базе TLC NAND, а это дорогого стоит.

Transcend SSD340K 256 Гб

Младший накопитель в линейке устройств компании Transcend SSD340K на самом деле представляет собой не самую простую модель. В основе данного накопителя используется контроллер JMicron JMF670H, который не слишком жалуют производители твердотельных накопителей по том простой причине, что его предшественники имели довольно посредственные характеристики. Однако к настоящему времени инженеры компании JMicron сумели достичь немалого прогресса в области усовершенствования своей платформы. Компания ADATA даже решила использовать JMF670H в флагманской модели. Что же касается накопителя SSD340K, то он по своей аппаратной конфигурации напоминает ADATA XPG SX930.

В нем четырехканальный контроллер JMF670H взаимодействует с массивом флэш-памяти, собранном на основе 128-гигабитных 16-нм устройств MLC NAND, произведенных компанией Micron. При этом получается не самая оптимальная степень параллелизма. Однако быстродействие у накопителя SSD340K оказывается довольно неплохим несмотря на то, что вариант Transcend в отличие от решения ADATA не использует SLC-кэширование. На SSD340K производитель дает три года гарантии без ограничения ресурса. Стоит также подчеркнуть, что, хотя устройство относительно дешево и занимает нижнюю позицию в линейке Transcend, на самом деле это добротный накопитель.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *