Активация и настройка беспроводных мультимедийных расширений в маршрутизаторах ZyXel

Активация и настройка беспроводных мультимедийных расширений в маршрутизаторах ZyXelРазвитие современных интернет-технологий и изобретение беспроводных точек доступа предоставили пользователям безграничные возможности. Наверное, ни один из нас просто не мыслит свою повседневную жизнь без интернета, доступ к которому в наши дни возможен абсолютно с любого электронного гаджета, а Wi-Fi-роутеры позволяют подключаться к сети в любой части жилища.


Однако стоит отметить, что в основу работы беспроводных маршрутизаторов заложен стандарт IEEE 802.11n.

Учитывая потребности современных пользователей, которые в основном связаны с работой с мультимедийным контентом, производители точек доступа разработали специальную технологию — беспроводную мультимедийную технологию или сокращенно WMM, о котором имеют представление далеко не все пользователи. Что представляет собой эта технология, а также как ее активировать и настроить на правильную работу мы расскажем в этой статье.

Немного о скорости, как одном из наиболее важных параметров

Начинающие юзеры не имеют ни малейшего представления о том, что скорость подключения и передачи данных по сети представляют собой два совершенно разных параметра. Таким образом, при покупке нового роутера они видят на коробке значение скорости подключения, выраженное в Мб/с, и ошибочно полагают, что с этой скоростью и будут передаваться файлы по сети. Однако этот параметр соответствует максимальной пропускной способности устройства, которая соответствует используемой скорости на текущий момент. Если говорить на простом языке, то этот параметр информирует пользователя о том, какую максимальную скорость передачи поддерживает беспроводная точка доступа. Однако в зависимости от качества сигнала и подключения к сети, этот параметр не всегда соответствует заявленным производителем характеристикам.

Таким образом, управление скоростью передачи данных может регулироваться пользователем вручную при помощи настроек роутера, а также инновационной функции WMM, активировав которую можно значительно увеличить скорость передачи данных, но это работает только в том случае, если провайдер поддерживает эту технологию и она включена в ваш тарифный план.

Определение скорости

Для того чтобы определить пиковое значение скорости, на которой роутер может производить передачу данных по беспроводному соединению, существует несколько простых способов. Вот некоторые из них:

1. Начните скачивание любого файла из сети с большим объемом. В седьмой редакции Windows и выше этот процесс будет отображаться в отдельном окне, в котором также будет отображаться и реальная скорость передачи информации. В предыдущих версиях операционных систем такое окно не предусмотрено, поэтому рассчитывать значение этого параметра придется самостоятельно.

2. В наши дни во Всемирной паутине можно найти множество программ, позволяющих измерить скорость работы маршрутизатора. Одними из самых распространенных утилит этой категории являются NetMeter и NetStress. Однако стоит отметить, что перед началом теста необходимо предварительно включить функцию беспроводных мультимедийных расширений.

3. Если необходимо измерить пропускную способность большой сети, то для этого можно воспользоваться утилитами lperf и Jperf.
Немаловажным фактором для получения достоверных результатов при измерении пропускной способности беспроводного маршрутизатора является отключение посторонних гаджетов, которые не будут принимать участие в тестировании. Помимо этого, очень важно чтобы и роутер и подключаемый к нему девайс поддерживали одинаковый стандарт работы, поскольку в случае их несоответствия потеря скорости передачи данных может достигать от 50 до 80 процентов.

Принцип работы стандарта 802.11n

В основу работы стандарта беспроводной передачи данных заложено множество технологий, в том числе и Wireless Multimedia Extensions. Активация этой функции позволяет снять все ограничения по скорости работы беспроводного адаптера, в результате чего достигается ощутимый прирост пропускной способности устройства. Однако необходимо сразу отметить тот факт, что эффективность технологии WMM будет заметна только, если сам маршрутизатор поддерживает эту функцию.

Снятие ограничения на скорость в 54 Мб/с

Как показывает практика, большинство начинающих пользователей либо не знают о существовании технологии беспроводных мультимедийных расширений, либо просто забывают активировать эту функцию в процессе настройки маршрутизатора. Помимо этого, большинство юзеров не знают и о том, что использование устаревших технологий защиты беспроводных сетей также приводит к снижению пропускной способности до 80 процентов. Например, современный стандарт 802.11n накладывает ограничения на скорость передачи данных с пиковым параметром 54 Мб/с при использовании типа шифрования WPA/TKIP или WEP.
Таким образом, чтобы использовать все возможности современных Wi-Fi-роутеров рекомендуется защищать беспроводное подключение по технологии WPA2 с алгоритмом AES. Однако не следует забывать и о том, что подобное решение приводит к снижению уровня безопасности и защищенности личных данных пользователя.

Проверка актуальности настроек

Очень часто некоторые неопытные пользователи, при использовании роутера, работающего по технологии 802.11n, подключаются к беспроводной сети по устаревшему протоколу 802.11g, в котором функция WMM не активируется. В чем может заключаться основная проблема? В большинстве случаев это происходит из-за использования в настройках безопасности метода шифрования WPA2 с алгоритмом TKIP, которые не предусмотрены для совместного использования. В этом случае, просто изменив параметр TKIP на AES можно в несколько раз увеличить пропускную способность маршрутизатора.
Еще одной распространенной причиной является использование в настройках метода автоматического определения этих параметров. В свою очередь, сами производители рекомендуют задавать все параметры при настройке беспроводной сети вручную.

Режим беспроводных мультимедийных расширений

При активации в настройках маршрутизатора функции WMM, пользователь может задать один из четырех категорий доступа:

1. Приоритет голосового трафика: оптимален для одновременного создания множества подключений с минимальной задержкой.
2. Приоритет видеотрафика: как нетрудно догадаться из названия, приоритет отдается загрузке потокового видео.
3. Приоритет негарантированной доставки: основная часть трафика передается электронным гаджетам, в которых не поддерживается технология QoS.
4. Низкий приоритет: режим стандартной передачи данных, для которого характерно отсутствие каких-либо требований по задержке и скорости передачи данных.

Для снятия ограничения с пропускной способности беспроводного маршрутизатора, которые находятся на уровне 54 мегабит в секунду, необходимо в настройках устройства активировать функцию беспроводных мультимедийных расширений, просто установив галочку напротив соответствующего пункта. Помимо этого, подключаемое устройство, с которого будет осуществляться передача данных, должно поддерживать современный стандарт 802.11e, предназначенный для увеличения пропускной способности электронного гаджета.

Стоит отметить, что активировать режим WMM необходимо только в том случае, если беспроводная точка доступа поддерживает технологию 802.11n. Рекомендуется постоянно оставлять включенной эту функцию независимо от того, в каком режиме вы эксплуатируете маршрутизатор. При создании беспроводной сети между роутером и стационарным компьютером, на котором используется беспроводной адаптер, технология WMM должна быть подключена на обоих устройствах, в противном случае никакого прироста пропускной способности вы не ощутите.

В зависимости от фирмы производителя и модельной линейки роутера, процедура активации беспроводных мультимедийных расширений может отличаться. Помимо этого, многие производители в системных настройках своих устройств используют различные названия функций, что в значительной степени затрудняет настройку девайса на правильную работу. Поэтому прежде чем приступать к включению технологии WMM, рекомендуется ознакомиться с руководством пользователя.

Деактивация канала 40 МГц

Современный сетевой стандарт 802.11n поддерживает работу с широкополосными каналами 40 мегагерц, обеспечивающими значительное увеличение скорости передачи данных. Это работает так, если верить словам производителя, но, как очень часто это бывает, на практике все оказалось несколько иначе. При изменении частоты с 20 на 40 мегагерц, вместо желаемого прироста пропускной способности получается совершенно противоположный эффект.

Это объяснимо прежде всего тем, что при использовании широкополосных каналов для передачи данных прирост пропускной способности возможен исключительно при хорошем уровне сигнала. Ухудшение качества сигнала приводит к снижению эффективности широкополосной передаче данных, чем и обусловлена ощутимая потеря скорости. Из всего вышесказанного следует, что использование 40 мегагерц контрпродуктивно в большинстве случаев нашей повседневной жизни.

Поэтому если в процессе работы в беспроводной сети,использующей 40 мегагерцный режим, вы ощутили значительную потерю скорости передачи данных, необходимо просто изменить параметр вещания канала в настройках устройства.

Немного о важности совместимости драйверов и оборудования

О важности использования исключительно совместимых и последних версий драйверов знают практически все пользователи. Это касается не только компьютерных комплектующих, например, графической системы, сетевого адаптера и других, но и внешних устройств, в числе которых находится и Wi-Fi-роутер.

Без наличия актуального программного обеспечения для маршрутизаторов Zyxel, настроить их на стабильную работу просто невозможно. Помимо этого, все производители регулярно выпускают свежие версии драйверов, после инсталляции которых качество работы и пропускная способность беспроводного адаптера улучшается в разы.

Тем не менее не следует забывать и о некоторых других факторах, влияющих на скорость передачи данных по беспроводной сети. На пропускную способность влияет расстояние между точкой доступа и беспроводным адаптером, количество подключенных к маршрутизатору электронных гаджетов, наличие в диапазоне подключения других беспроводных сетей, различные предметы интерьера и многое другое. Однако если в маршрутизаторе активирована функция беспроводных мультимедийных расширений и задан подходящий режим, то особой потери скорости вы не ощутите.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *