Экспресс-тест маршрутизатора TP-LINK Archer

Экспресс-тест маршрутизатора TP-LINK ArcherРоутер TP-LINK Archer C2 является хорошим вариантом для перевода домашней сети на стандарт 802.11ac. Он не имеет высокую стоимость и больших наворотов. Другими словами, все в лучших традициях TP-LINK.


Маршрутизаторы TP-LINK, имеющие поддержку Wi-Fi 802.11ac, состоит из сразу трех модификаций начального уровня. Кроме Archer C2, существует еще Archer C20 и C20i, отличающиеся в основном только корпусом. Все они относятся к AC750-моделям. Если перевести с языка маркетологов, это звучит как «Оснащены модулями Wi-Fi 802.11n (2,4 ГГц) на 300 Мбит/с и 802.11n/ac (5 ГГц) на 433 Мбит/с». Наибольший интерес вызывает Archer C2, так как к известной связке из чипов MediaTek MT7620A и MT7610E в этой модификации предусмотрен гигабитный свитч. Стоит отметить, что особого смысла приобретать брата-близнеца C20 с портами на 100 Мбит/с нет. Что касается Archer C20i, у него сетевые порты также не гигабитные, хотя устройство и выделяется корпусом.

Archer C2 имеет достаточно симпатичный внешний вид. На верхней вогнутой крышке добавлена грубая «огранка». Таким образом, глянцевая поверхность довольно маркая, однако это не так заметно. В задней части расположены все основные порты. Верхняя крышка оснащена светло-зелеными индикаторами. Они не яркие и не мигают. Сзади добавлена еще отдельная кнопка, предназначенная для быстрого отключения беспроводных модулей. Стоит отметить, что это также входит в число преимуществ.

Резиновых ножек по каким-то причинам на днище не предусмотрено. Вместо них существует четыре шершавых выступа из пластика, которые, честно говоря, не очень помогают при борьбе со скольжением по гладким поверхностям. Достаточно странным является и то, что на днище отсутствуют выемки, предназначенные для крепления устройства к стене. Комплект поставки стандартный, кроме самого роутера, можно увидеть компактный блок питания и патч-корд.

Что касается возможностей прошивки, больших изменений не наблюдается, если сравнивать с прошлогодними моделями. Достаточно полезным нововведением является наличие в мастере быстрой настройки профилей, необходимых для интернет-провайдеров России, Украины и Казахстана. Хотя, полный список существует лишь только для городов РФ. Однако при беглом осмотре напрашивается вывод, что до совершенства он далек. Хотя, для неопытных пользователей такое решение весьма полезно. Вполне возможно, что в будущем список дополнится.

В число других преимуществ стоит отнести следующее:

• поддержку 802.1q для IPTV/телефонии;
• хорошего настройщика расписаний;
• русскую локализацию веб-интерфейса «из коробки»;
• по telnet теперь доступен свой простой CLI.

К тому же, данное устройство имеет доступ к мобильному приложению TP-LINK Tether, предназначенному для операционных систем Android и iOS. В нем существует возможность просмотреть карту сети и перечень подключенных клиентов, выполнить настройку основных и гостевых сетей Wi-Fi, изменить параметры подключения к сети, активировать и настроить родительский контроль. Кроме того, можно перезагрузить маршрутизатор или произвести сброс до заводских настроек.

Технические характеристики

Устройство имеет память RAM 64 Мбайт/ROM 8 Мбайт. Предусмотрены следующие антенны:

• 2 × внешние RP-SMA 5 dBi ;
• 2 × 2:2 для 2,4 ГГц;
• 1 × 1:1 для 5 ГГц.

Максимальная скорость для 802.11ac составляет до 433 Мбит/с, 802.11n − до 300 Мбит/с, 802.11g − до 54 Мбит/с. Используются интерфейсы 5 × 10/100/1000 Мбит/с Ethernet, 1 × USB 2.0. Роутер оснащен кнопками питания, отключения Wi-Fi, клавишей сброса настроек, WPS. Среди возможностей маршрутизатора стоит отметить следующее:

• сервер DLNA, FTP, SMB;
• принт-сервер;
• IPv6 (Static/DHCP, 6to4, PPPoEv6);
• родительский контроль;
• резервное 3G/4G-подключение.

Предусмотрена защита от DoS, SPI, фильтрация по IP/URL/MAC, IPv6.

Тестирование

В данном роутере все знакомо пользователям: и дизайн, и аппаратная начинка, и прошивка. Таким образом, стоит посмотреть, на что способно устройство в реальной жизни. Чтобы протестировать Wi-Fi, были использованы уже знакомые с программным обеспечением Ixia IxChariot 6.7 (профиль High Performance Throughput). Первая конфигурация: Intel Core i7-2600K, 12 Гбайт RAM, ASUS PCE-AC68, Windows 7 SP1 x64. Вторая конфигурация: Intel Core i7-4700HQ, 12 Гбайт RAM, Windows 8.1 Update 1 x64, Realtek RTL8168.

Стенды были расположены в прямой видимости. Расстояние между ними составляло четыре метра. В настройках маршрутизатора были активированы шифрование WPA2 и автовыбор канала. Чтобы выполнить проверку сетевой работы с накопителями к устройству был подключен бокс LanShuo INIC-3609 с SSD Kingston SSDNow V+200 с одним NTFS-томом, который является постоянным участником тестирования. Скорость чтения и записи по SMB составляет 10 и 8,5 Мбайт/с соответственно, по FTP данный показатель достигает 12,5 и 10 Мбайт/с.

Таким образом, результаты тестирования достаточно приемлемые и полностью соответствуют ожиданиям пользователей. Другими словами, все именно так, как и должно быть. Скорости вполне нормальные, заметных отклонений не наблюдаются. Стоит отметить, что в диапазоне 5 ГГц по причине одного канала максимальная доступная скорость для устройств 802.11n существенно меньше, нежели в проведенных тестах с адаптером 802.11ac.

Однако в данном случае ничего поделать нельзя. Это связано с ограничениями платформы. Значение скорости работы WAN-подключения радует. Прямое соединение достигает 900 Мбит/с, PPPoE – до 800 Мбит/с, а PPTP (без MPPE) и L2TP составляют около 300 Мбит/с. Конечно, в полнодуплексном режиме VPN-подключения немного «просаживались». Стоит отметить, что при условиях нагрузки маршрутизатор не сильно греется.

Как было указано в анонсе, TP-LINK Archer C2 является неплохим решением, предназначенным для перевода домашней сети на стандарт 802.11ac при использовании уже знакомой платформы. Так или иначе, это устройство для тех, кому захотелось опробовать новый стандарт беспроводной связи или просто наступило время, чтобы менять роутер на более свежий вариант. При сравнении с похожими по характеристиками моделями ASUS RT-AC52U, которые были рассмотрены больше года назад, а за этот период на рынке появились похожие по характеристикам модификации, неоспоримым преимуществом TP-LINK является наличие гигабитных портов.

В число недостатков модели Archer C2 можно отнести лишь базовую функциональность прошивки, в которой существует все, что необходимо обыкновенному пользователю, но не более того. Далее стоит сказать несколько слов о стоимости устройства. Итак, рекомендуемая цена разработчика на начало сентября достигала приблизительно 76 долларов, однако итоговая стоимость до сих пор не устоялась. Таким образом, она будет плавать в ближайшее время, на протяжении несколько месяцев минимум. Указать на точную цену сегодня, скорее всего, никто не осмелится.

В обзоре представлен экспресс-тест маршрутизатора TP-LINK Archer, указаны технические характеристики, особенности и результаты тестирования.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *