Восстановление данных с поврежденных дисков. Лучшие помощники

BadCopy ProДостаточно большое количество пользователей предпочитает использовать различные диски для работы. Также может быть довольно большой домашняя коллекция CD и DVD дисков. На таких съемных носителях очень удобно размещать музыкальные композиции, фильмы и прочие видеозаписи, программы и многое другое.



Но при этом у таких накопителей данных есть существенный недостаток — они легко поддаются механическому воздействию. Таким образом, в процессе использования дисков очень часто появляются царапины. Это происходит в момент загрузки объекта в лоток, неправильного хранения.

Из-за этого некоторые записанные файлы могут в дальнейшем не воспроизводиться. По этой причине доступ к размещенной на диске информации может быть закрытым. Таким образом, пользователям нужно будет всевозможными способами попытаться восстановить данные.

Чтение «плохих» дисков. Некоторые советы

Первым делом пользователям стоит попробовать загрузить испорченный диск в другое устройство. В некоторых случаях это приносит положительный результат. Довольно часто такие диски без проблем воспроизводятся на новых устройствах, снабженных DVD-RW DL приводом.

Наилучшим вариантом спасения важной информации является ее копирование. Для этого необходимо записать данные на еще один носитель информации, с которым нужно обращаться очень бережно. Но если записанный файл не представляет никакой ценности, то дополнительная копия не нужна.

Также важно постоянно следить за чистотой дисков. Следует своевременно протирать накопители от пыли. Именно мелкие частички пыли могут приводить к загрязнению и царапинам. По этой причине важно избавляться от них с помощью салфетки. Следует вытирать очень тщательно и при этом как можно аккуратнее.

Сразу после удаления частичек пыли можно снова попробовать прочитать данные с носителя. В некоторых случаях столь простой метод является эффективным. Также есть несколько дополнительных рекомендаций от профессионалов. Это касается информации, которая размещена.

Если это аудио или видео запись, то восстановить такие файлы гораздо проще. Намного сложнее дело обстоит с архивами и программами. Происходит это так: если даже при восстановлении медиаконтента, небольшой отрывок информации не будет воспроизводиться, то это не трагедия.

В случае с программой или архивом такого допустить просто нельзя, поскольку любой такой кусочек может быть очень ценным. Тем более, что запуск поврежденного диска с утилитой является невозможным.

Также некоторые пользователи могут проводить несколько нестандартные методы спасения. Одним из них является заморозка носителя. В таком случае удается вытащить информацию. Но такая методика далеко не всегда эффективна.

Профессиональные помощники

В любом случае наиболее эффективным является применение специальных приложений. Лучше всего заранее провести копирование. В этом может помочь BadCopy Pro. Программа является наиболее актуальной в сфере копирования файлов на различные диски. Приложение также работает с флешками, USB-дисками и прочими устройствами.

Компактная программа помогает достаточно быстро произвести копирование с различных поврежденных или форматированных носителей. Утилита способна функционировать на самых разных версиях популярной операционной системы Windows.

Разработчики снабдили данных сервис некоторыми особенным возможностями. Приложение работает в автоматическом режиме, поэтому пользователям не приходится прилагать усилия для реализации задуманного. Софт прекрасно работает с достаточно большим количеством разнообразных форматов.

В этой утилите удается копировать документы, архивы, картинки, видео и прочие объекты. Софт прекрасно работает даже с сильно поврежденными носителями. Приложение также помогает провести восстановление информации даже после проведения очистки диска.

Roadkil’s Unstoppable Copier – это еще одна очень востребованная утилита. Приложение было создано для проведения копирования. Также программа помогает работать с поврежденными и поцарапанными съемными носителями информации. Софт способен помочь в тех случаях, где не могут справиться стандартные средства, предоставленные операционной системой Windows.

Если при чтении файла возникли некоторые ошибки, то с помощью данного приложения удается вытаскивать информацию по частям. Не всегда получается добиваться 100%-ного результата, но при этом софт помогает соединить в целый файл все восстановленные отрезки.

Также можно воспользоваться функциями CDCheck. Данный программный продукт был разработан для проведения различных манипуляций с дисками. В дополнение ко всему утилита помогает выявить повреждения и провести восстановление информации. Софт работает исключительно с CD-дисками.

Особенность сервиса в том, что благодаря его возможностям проводится полное сканирование съемного носителя. Так что очень просто проверить диск или несколько дисков на предмет ошибок. Как только испорченные элементы будут обнаружены, то сразу же очень просто откорректировать их.

При регулярном запуске сканера удается контролировать все процессы, которые могут происходить на дисках. Это уникальное приложение непременно станет помощником для каждого пользователя, который предпочитает проводить сохранение данных именно на этот вид носителя. Особенно помогает в работе очень простой интерфейс и некоторые рекомендации по применению программы.

Отличным помощником является File Salvage. Этот современный сервис используется для копирования битых и поврежденных дисков. Утилита помогает выполнять огромное количество очень полезных манипуляций. Приложение не нуждается в установке. По этой причине следует быстро запустить софт и использовать все предоставленные возможности.

Программа способна функционировать с различными версиями системы Windows. Особенно часто пользователи загружают неофициальную версию софта, поскольку в его возможностях выполнять необходимые действия даже с операционной системой в обновленном варианте – 10-ой версии. Но при этом утилита не способна помочь в самых сложных ситуациях, поэтому универсальной ее назвать сложно.

Проводить быстрое и качественное копирование призвана программа DeadDiscDoctor. Этот небольшой софт работает даже с не читаемыми и поврежденными CD, DVD дисками и многими прочими съемными носителями информации. Приложение в случае необходимости проводит замену потерянных участков на случайные данные.

Как только произойдет запуск сервиса, то можно будет сразу же выбрать один из трех вариантов дальнейших действий. Можно провести копирование данных непосредственно с поврежденного носителя. Также просто программа помогает скопировать абсолютно все данные, файлы, папки и прочее, что только может быть расположено на поврежденном носителе.

В дополнение к этому реально провести копирование абсолютно всех файлов. Сразу после этого можно записать информацию на новый диск. Хотя новых релизов утилиты не было достаточно давно, но при этом приложение работает достаточно эффективно. Так что стоит поработать с этой программой.

Есть еще несколько сервисов такого уровня. Программное обеспечение для восстановления информации с небольшим дистрибутивом – это Non-Stop Copy. Программное обеспечение работает весьма качественно. Софт прекрасно восстановит данные, которые размещены на поврежденных носителях.

Утилита достаточно быстро проводит все необходимые пользователю действия. Приложение не только восстановит отдельные фрагменты, но и может продолжать некоторые объекты, если даже процесс копирования не был завершен. Утилита позволяет активизировать копирование, а затем приостановить процесс. Далее также просто возобновить процедуру до полного завершения.

Еще одна особенность программы – возможность работать с файлами большого размера. Также просто производить выключение утилиты в автоматическом режиме. Это можно настроить. То есть, как только процесс сканирования будет завершен, то сервис быстро совершит закрытие.

Также можно воспользоваться небольшой утилитой Super Copy. Сервис прекрасно подходит для работы с дисками, которые не удается прочитать. Если даже какие-то элементы не удается восстановить, то они будут автоматически заменяться нулями.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *