MozBackup: изменение настроек в браузере Firefox

MozBackup: изменение настроек в браузере FirefoxПрофиль любого обозревателя можно сохранить или восстановить. Те же самые манипуляции очень просто применить к востребованному браузеру Mozilla Firefox. Для этих целей была разработана программа Mozbackup.



Бесплатная утилита помогает создавать, а затем при необходимости восстанавливать профили некоторых сервисов. Приложение помогает работать не только с браузерами, но и прочими софтами.

В этой утилите очень просто создать резервные копии профиля обозревателя. В любой момент можно провести процедуру восстановления Firefox. Это реально, если ранее сделать резервную копию.

Необходимость создания копий

Профиль обозревателя – это основная часть браузера. Именно он наполнен всеми настройками и прочими важными параметрами. В профиле пользователь может сохранять пароли, устанавливать расширения, сохранять закладки. Также в нем отображаются данные, которые помогут проследить путь путешествия по просторам сети.

Поскольку в любой момент может произойти сбой в работе браузера, программы и даже операционной системы, то крайне важно периодически создавать точки восстановления. Именно они помогут в дальнейшем провести восстановление данных. Все этой становится возможным за счет реализации резервных копий.

Если выходит из строя винчестер персонального компьютера или любой другой важный диск, то размещенные на нем данные не всегда можно восстановить. Если ранее не создавались резервные копии, то это становится практически невозможным. По этой причине всегда нужно подстраховываться.

Неприятные ситуации чаще всего происходят внезапно. Если возникают неполадки в работе операционной системы или выходит из строя жесткий диск, то приходится заново переустанавливать ОС и все программы, которые ранее на ней были размещены. Процесс этот очень хлопотный и трудоемкий.

Также пользователям придется потратить на реализацию процедуры восстановления достаточно много времени. Некоторые юзеры не могут справиться самостоятельно, поэтому прибегают к помощи профессионалов.

Как только установка новой ОС будет завершена, то пользователю необходимо приступить к загрузке некоторых дополнительных программ. Первым делом производится установка браузера. Можно загрузить один или несколько актуальных вариантов. Разработаны некоторые системы, которые включают в себя обозреватели, проигрыватели и прочие важные утилиты.

Загруженный вновь браузер не будет содержать прежних настроек и прочих важных элементов. Поэтому пользователю заново придется настраивать его, наполнять новыми закладками, расширениями и прочими объектами, которые ранее были созданы.

Во избежание неприятных ситуаций нужно своевременно проводить резервное копирование. Данный процесс занимает минимум времени, но в дальнейшем можно будет вернуть все созданные настройки для браузера Mozilla Firefox.

Процесс сохранения и перенесения параметров

В процессе работы с браузером непременно создаются собственные настройки, загружаются модули и прочее. Чтобы не утратить данную информацию, пользователям необходимо делать резервное копирование. Также существует еще несколько методов. Одним из качественных вариантов является перенесение информации.

Процесс этот реализуется вручную непосредственно пользователем. Профиль браузера можно сохранить с помощью специального расширения FEBE. Также очень просто провести синхронизацию. Для этого пользователь может использовать сервер Firefox Sync. Эти процессы довольно просты в реализации.

Чаще всего пользователи предпочитают проводить копирование. Для этого просто необходимо воспользоваться специальной утилитой Mozilla Backup. Сервис помогает сохранить резервную копию профиля. Особенно удобно работать в утилите, поскольку она распространяется в русскоязычной локации.

Также разработчики предусмотрели наличие портативной версии. Кроме стационарной программы, требующей проведения установки, также есть утилита, которую можно использовать без загрузки. Второй вариант предпочтительнее в тех ситуациях, когда пользователь работает с несколькими устройствами.

Данный программный продукт необходимо установить на любой съемный носитель. Сразу после этого очень просто использовать утилиту. Mozbackuр работает очень качественно. При этом совершенно не имеет значение то, какая версия используется. С процессом использования софта не возникнет никаких трудностей.

В процессе функционирования утилита позволяет выполнять огромное количество различных операций. Приложение работает максимально корректно. Использовать софт можно сразу после установки или загрузки программного обеспечения.

Обзор программы и спектр возможностей

После установки сразу же производим запуск приложения. Далее на экране появится новое окошко. В нем нужно активизировать рабочий процесс. Далее указывается тип операции, который необходимо произвести. Пользователь выбирает один из вариантов: сохранить или восстановить.

Теперь Mozbackup самостоятельно определяет версию и вид операционной системы. Чтобы выполнить сохранение всех настроек, необходимо лишь кликнуть по одноименной кнопке. Сразу после этого продолжаем рабочий процесс. Необходимо указать профиль и определить дальнейшее месторасположение созданной резервной копии.

При выборе папки важно понимать, что созданная на жестком диске, она также будет утеряна. По этой причине указываем любое другое место. Далее продолжаем процесс создания резервной копии. В дополнение ко всему можно установить дополнительную защиту в виде пароля. Это поможет сохранить данные, но есть и негативная сторона. В случае если пароль утерян или просто забыт пользователем, то доступ к данными является невозможным.

Также необходимо пройти еще несколько параметров, которые необходимо проигнорировать. Это касается раздела с вопросами, окна с выбором компонентов. После этого активизируется процесс выполнения работы. Далее откроется окно с отчетом. Программа формирует файл с подробной информацией. В нем указываются все данные, которые были скопированы.

После создания резервной копии необходимо выйти их сервиса. После этого нужно проверить работу и оценить результат. Для этого открываем папку, которая ранее указывалась в качестве месторасположения копии профиля. Также указывается версия браузера и дата создания резервной копии.

Использование возможностей Mozbackup

Если профиль был скопирован, то все данные находятся под защитой. Так что если даже произойдет сбой в работе операционной системы или прочие неполадки, то пользователю всегда удастся провести восстановление. Лучше всего дополнительно скопировать информацию на съемный носитель.

Очень просто работать с флешкой. Столь компактные устройства способны разместить в собственной памяти достаточно много ценной информации. Пользователь зачастую проводит копирование по отношению только к отдельной категории файлов. Это особо ценные или даже секретные документы. Также нужно сохранить фотографии, видеозаписи, которые могут быть для пользователя просто бесценными.

Для проведения процедуры восстановления необходимо, прежде всего, загрузить на персональный компьютер интернет-обозреватель. Поскольку после установки в Mozilla Firefox не будет ни одной настройки, то пользователю сложно работать с таким браузером.

При этом восстановление проводится только по отношению к той версии браузера, который был ранее установлен в память компьютера. Если даже хочется загрузить обновленный программный продукт, то придется отказаться от ранее созданных настроек и загруженных полезных программ.

Но если пользователю дороже сохраненная информация, то он проводит процедуру восстановления. После этого можно будет обновить обозреватель до самой новой версии, если этого хочет пользователь. При этом поиск старой версии может занять некоторое время, особенно если обновление браузера производилось достаточно давно.

В интернете непременно найдется искомый вариант. После загрузки браузера переходим в его меню. Для восстановления профиля необходимо запустить утилиту. Как только Mozbackup будет в активном состоянии, то просто указываем то действие, которое необходимо произвести. Далее утилита выполнит его и выдаст на экране подробный отчет о всех восстановленных файлах.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *