Обзор ноутбука Dell Inspiron 15 7559

Обзор ноутбука Dell Inspiron 15 7559В данном обзоре мы будет рассматривать модель ноутбука Dell Inspiron 15 7559. Данная модель в начале года была представлена широкой публике вместе с ранее протестированным XPS 15 с безрамочным экраном. Специалисты компании Dell полностью пересмотрели свой подход к разработке мультимедийных моделей.


В результате на рынке появилось несколько версий 15,6-дюймовых ноутбуков серии Inspiron, которые отличаются друг от друга не только по внешнему виду, но и по внутренним компонентам.

В основе данного устройства были взяты процессоры Intel Skylake с двумя и четырьмя ядрами. Также при изготовлении данных моделей использовались последние дискретные видеоадаптеры от компаний NVIDIA и AMD. В нашу лабораторию попала самая крутая модификация, рассчитанная на самого взыскательного пользователя, ограниченного в финансовом вопросе. Возникает всего один вопрос: насколько данная конфигурация оптимально при учете установленной цены? Попробуем разобраться с данным вопросом…

Dell Inspiron 15 7559: внешний вид

Специалисты прекрасно поработали над дизайном ноутбука Dell Inspiron 15 7559. Ему не присуща та вычурность, которая свойственна некоторым игровым решениям. Тем не менее данный ноутбук нельзя назвать блеклым. Из-за отсутствия глянцевых вставок модель не смотрится дешево. Этим она выгодно отличается от более доступных мультимедийных решений. Герою данного обзора вполне подошел бы слоган «лаконичность во всем». В ноутбуке Dell Inspiron 15 7559 применяется исключительно матовый пластиковый материал, имеющий различную фактуру.

Стоит отметить, что различные элементы корпуса устройства имеют различный оттенок. На игровую начинку ноутбука намекают только красные вставки, которые размещены над клавиатурой, на верхней крышке и вокруг области тачпада. Дисплей устройства откидывается на угол до 135 градусов. Крышку можно открыть, не придерживая при этом ноутбук. Все благодаря немалому весу устройства. Тут даже тугие петли не создают препятствий. Такие петли, впрочем, вовсе не являются залогом успешной работы с сенсорным экраном. В случае с Dell Inspiron 15 7559 экран шатается при каждом прикосновении.

Использовать сенсорный ввод не очень комфортно. На дне Dell Inspiron 15 7559 расположены две длинные ножки красного цвета, имеющие гладкую поверхность. Здесь также расположена вентиляционная решетка для обеспечения притока холодного воздуха ко всем компонентам системы. Неподалеку находится стикер, на котором указана техническая информация по электропитанию модели. В ноутбуке Dell Inspiron 15 7559 предусмотрено два индикатора состояния. Первый индикатор встроен в кнопку питания. Другой индикатор расположен на передней грани ноутбука и сигнализирует о зарядке. С левой стороны располагаются два разъема USB 3.0, комбинированный аудиоразъем 3,5 мм и разъем питания.

С другой стороны разместился еще один порт USB 3.0, разъем HDMI1.4, сетевой порт RJ-45, считыватель карт памяти SD/SDHC/SDXC, а также замок Kensington. Такой набор интерфейсов в целом можно назвать довольно обычным. Дополнительно в столь дорогую модификацию можно было бы установить minoDP или Type-C. По всей видимости, выполнить такую разводку было очень сложно. Модель Dell Inspiron 15 7559 малыми габаритами не отличается. Благодаря использованию сенсорного слоя с защитной поверхностью общая толщина устройства немного превышает 25 мм. Вес устройства составляет 2,7 кг, что достаточно много для современного ноутбука с диагональю 15,6 дюйма.

Несмотря на то, что в данной модели используется матовый пластик, часть элементов модели вовсе не отличается практичностью. Всему причиной покрытые пластиком поверхности soft touch. Такое покрытие используется на рабочей области и крышке. Не обойтись без следов пальцев и на сенсорном экране с глянцевой поверхностью. Dell Inspiron 15 7559 отличается прекрасным качеством сборки. Между элементами устройства имеются минимальные зазоры. Края обработаны идеально. Нигде ничего не скрипит и не хрустит. Верхняя и нижняя крышки ноутбука при надавливании заметно прогибаются. Это не сильно сказывается на общем впечатлении об устройстве.

Dell Inspiron 15 7559: устройства ввода

В устройстве благодаря вполне обычным габаритам прекрасно разместилась полноразмерная клавиатура островного типа. Кнопки ноутбука выполнены из черного пластика. Они имеют матовую поверхность. Все символы, буквы нанесены белым цветом. Подсветка в устройстве также используется белая. При необходимости можно совсем отключить подсветку или выбрать один из двух уровней яркости.

Основные клавиши клавиатуры имеют размер 14×14 мм. Кнопки верхнего управляющего блока получились немного меньше по высоте. Для большинства ноутбуков это норма. По умолчанию все управляющие клавиши работают только в случае нажатия на кнопку-модификатор Fn. Расстояние между клавишами составляет 4 мм. Ход кнопок – примерно 2мм. Нажатия на кнопки получаются довольно четкими, с тихой отдачей. Раскладка клавиатуры используется стандартная, поэтому долго привыкать к ней не придется. По обе стороны от центра клавиатура немного прогибается, но это совершенно не доставляет дискомфорта при работе. Печатать на такой клавиатуре довольно удобно благодаря наличию большой области для запястий.

По размеру рабочая область тачпада составляет 105×80 мм. Размещена она строго по центру нижней рабочей зоны. Кнопки тачпада скрытые, со средним по уровню громкости звуком нажатия и минимальным ходом. В качестве материала поверхности используется полуматовый пластик. Тачпад адекватно распознает управление жестами и отличается высокой чувствительностью. По всем характеристикам он похож на XPS 15. В ноутбуке Dell Inspiron 15 7559 установлена обычная веб-камера на 1,3 Мп с разрешением 720 p. Рядом расположены два микрофона, которые обеспечивают запись звука с шумоподавлением, а также индикатор работы. Качество картинки в ноутбуке Dell Inspiron 15 7559 просто удивляет. При хорошем освещении оно довольно достойное, но в отсутствие нормального освещения резко снижается.

Dell Inspiron 15 7559: внутренние компоненты

Чтобы получить доступ ко всем основным компонентам системы, достаточно открутить один единственный винт, который удерживает нижнюю крышку ноутбука. В результате перед вами должны предстать все внутренние компоненты Dell Inspiron 15 7559. Вы можете легко заменить не только HDD, SDD, модуль беспроводной связи, память и аккумулятор, но и очистить вентиляторы системы охлаждения. Процесс дальнейшей разборки ноутбука будет более сложным. Для этого пользователю придется открутить несколько внешних винтов, а также внутренние винты, удерживающие каркас. Данная процедура потребуется только при серьезном ремонте. Несмотря на то, что под установку аккумулятора выделено совсем немного места, емкость батареи для 15,6дюймового ноутбука оказалась вполне достойной – 74 Вт*ч. К другим особенностям внутреннего строения относится то, что жесткий диск в Dell Inspiron 15 7559 установлен без дополнительного антивибрационного корпуса. Это не самым лучшим образом сказывается на шумовых характеристиках данной модели.

Dell Inspiron 15 7559: технические характеристики

В ноутбуке Dell Inspiron 15 7559 используется процессор Intel Core i7-6700 HQ Skylake (Quad-Core) частотой 2,6 ГГц. В качестве чипсета в устройстве установлен Intel HM170 (Sunrise Point). Роль графического адаптера в системе выполняет Intel HD Graphics 530 и NVIDIA GeForce GTX 960M c 4 Гб памяти типа GDDR5. В дисплее ноутбука используется матрица типа IPS. Объем оперативной памяти составляет 16 Гб. В устройстве используется два модуля памяти Hynix по 8 Гб. В качестве системы хранения данных в ноутбуке Dell Inspiron 15 7559 имеется SSD SK Hynix SC300 на 128 Гб. Также имеется один накопитель HDD объемом 1 Тб. Оптического привода в системе нет.

На ноутбуке имеются разъемы SD/SDHC/SDXC. Также присутствуют интерфейсы USB 3.0, HDMI 1.4, аудиовыход jack 3.5 мм, RJ45. Устройство поддерживает Wi-Fi стандарта 802.11 a/b/g/n/ac. Предусмотрен и сетевой адаптер Realtek PCIe 1Gbe. За звук отвечает Intel Sunrise Point PCH. Дополнительно в системе предусмотрена веб-камера на 1,3 Мп. Питание ноутбука осуществляется от несъемного аккумулятора 74 Вт*ч. Размеры ноутбука составляют 383x265x25,3 мм. Масса устройства без учета блока питания составляет 2,7 кг. В качестве операционной системы в устройстве используется Windows 10 Pro x64. Производитель дает официальную гарантию на устройство 12 месяцев. Ориентировочная стоимость Dell Inspiron 15 7559 равняется 95-105 тыс. рублей. В различных модификациях ноутбука Dell Inspiron 15 7559 используются только четырехъядерные процессоры Intel 6-го поколения, а также дискретное графическое ядро NVIDIA GeForce GTX 960M. Максимальное разрешение экрана в топовой версии было увеличено с 1920×1080 до 3840×2160.

Также производитель добавил сенсорный слой. Это привело к увеличению веса устройства до 2,7 кг. В более доступных версиях значение этого параметра равняется 2,57 кг. На сегодняшний день в розничной сети можно встретить четыре различных версии данного устройства. Ожидается, что в ближайшее время в продажу поступят еще две версии. Разница состоит в различном объеме оперативной памяти – 8 и 16 Гб, а также в частоте центрального процессора.
К нам на тестирование попала топовая модификация Dell Inspiron 15 7559, которая оснащена новейшим процессором Intel Core i7-6700HQ. Данный процессор разработан по нормам 14 нм технологического процесса. Значение номинальной частоты работы процессоры составляет 2,6 ГГц.

Имеется поддержка технологий TurboBoost и Hyper-Threading. Значение частоты может быть автоматически увеличено до 3,5 ГГц при нагрузке на одно ядро и до 3,1 ГГц при нагрузке на четыре ядра. Кэш-память третьего уровня имеет объем 6 Мб. Значение теплового пакета процессора составляет 45 ВТ. За графику в ноутбуке Dell Inspiron 15 7559 отвечает встроенный графический процессор Intel HD Graphics 530, а также дискретный NVIDIA GeForce GTX 960M с собственной выделенной памятью GDDR5 объемом 4 Гб. По производительности это средний игровой графический процессор, который позволяет играть в любые игры не на высоких настройках.

В качестве южного моста используется набор системной логики Intel Sunrise Point HM170. В данном случае объем оперативной памяти составляет 16 Гб. Память работает в двухканальном режиме. Для работы используется два модуля SO-DIMM SK Hynix, объемом каждый по 8 Гб. Несмотря на то, что в системе используется процессор последнего поколения, в Dell Inspiron 15 7559 используется память типа DDR3-1600, а не DDR4, как в других ноутбуках. Особой разницы по уровню производительности нет, однако имеется возможность сэкономить. Именно этим и воспользовалась компания Dell.

Герой данного обзора оснащен IPS дисплеем 15,6 дюймов. Дисплей выполнен компанией LG Display и имеет разрешение 3840×2160 пикселей. Соотношение сторон составляет 16:9. В устройстве используется обычная подсветка типа W-LED. Экран устройства глянцевый. Он покрыт материалом, который больше напоминает пластик, хотя возможно это одна из модификаций Corning Gorilla Glass. Об использовании олеофобного покрытия ничего не известно. Возможно, оно и присутствует, но оно никак не сказывается на способности экрана покрываться отпечатками пальцев.

Производитель по умолчанию установил в операционной системе масштабирование на уровне 200%. Это сделано не просто так: для экрана диагональю 15,6 разрешение на самом деле просто огромное. Плотность пикселей при этом достигает 244 ppi. Это позволяет разглядеть отдельные пиксели на расстоянии 40-50 см. Ближе вы вряд ли будете работать. Если встроенные приложения без особых проблем масштабируют свои графические элементы, то вот сторонние приложения отказываются это делать. К тому же разрешение стандарта 4К означает дополнительную нагрузку на компоненты системы. Здесь куда более достойно выглядел бы обычный дисплей Full HD.

Его можно встретить в более доступных модификациях ноутбука Dell Inspiron 15 7559. К нам на тестирование попала версия ноутбука Dell Inspiron 15 7559, в которой используется два накопителя – классический HDD и твердотельный флэш-привод. SSD накопитель имеет емкость 128 Гб. Он выполнен в формате M.2. Система с таким накопителем работает довольно быстро. Для хранения информации применяется HDD накопитель со скоростью вращения 5400 оборотов в минуту.

Беспроводное соединение осуществляется по стандарту Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, а также Bluetooth 4.2. Обеспечивает соединение Intel Wireless-AC 3165. Для обеспечения проводного соединения в системе предусмотрен гигабитный контроллер Reltek. За звук отвечает HDA-кодек Intel Sunrise Point вместе с одним сабвуфером и двумя простыми динамиками. CD/DVD привод в системе не используется. В качестве элемента питания используется литий-ионный аккумулятор, емкость которого составляет 74 Вт*ч.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *