Наушники Sennheiser HD 598: как отличить подделку?

Наушники Sennheiser HD 598: как отличить подделку?Если вам приходится по роду своей деятельности работать со звуком в профессиональной студии, или вы просто любите послушать музыку в качественном звучании, то перед вами всегда будет стоять вопрос выбора звуковой системы. Какие наушники лучше всего подходят для решения тех или иных задач?


Сегодня мы рассмотрим модель Sennheiser HD 598, которая в 2013 году буквально взорвала рынок, и столь же быстро ушла со сцены.

Sennheiser HD 598: технические характеристики

Стоит отметить, что представленная в данном обзоре модель относится к мониторным наушникам. Это может вызвать некоторые трудности в процессе транспортировки. Большой размер устройства в этом случае, конечно, нельзя отнести к недостаткам, однако при ношении наушников в дождливую погоду могут возникнуть проблемы. Их, конечно, можно использовать и в помещении. Тогда проще будет приобрести сразу полноценную звуковую систему. Наушники Sennheiser HD 598 подключаются при помощи трехметрового провода напрямую к устройствам.

Это позволяет использовать их в любой обстановке с максимальным удобством. Также такой провод можно отключать, поэтому можно не опасаться возникновения перегибов при хранении. При подключении защелкивается специальный механизм, которые позволит сохранить контакт в том случае, если вы вдруг случайно дернете за провод. Из-за того, что наушники Sennheiser HD 598 имеют открытую архитектуру, окружающие смогут слышать музыку на расстоянии метра от вас. Динамическая модель не предоставляет пользователю ничего особенного.

Sennheiser HD 598: технические параметры

Перейдем к рассмотрению параметров звучания устройства. Sennheiser HD 598 имеют чувствительность 112 дБ. Это во много превышает показатели, демонстрируемые аналогичными устройствами той же ценовой категории. Если говорить более простыми словами, то при максимальных настройках громкость звучания будет настолько велика, что вам не потребуются динамики, чтобы слушать музыку на расстоянии нескольких метров от устройства. Качество звучания и выходную мощность также увеличивает импеданс в 50 Ом. Другие модели данного производителя в рассматриваемом ценовом сегменте имеют большее значение этого параметра.

Так, к примеру, модель Sennheiser HD 280 Pro имеет значение импеданса 64 Ом, а Sennheiser HD 380 Pro – 54 Ом. Значения воспроизводимых частот отличаются кардинально. Наушники Sennheiser HD 598 имеют нижний порог 12 ГЦ. Это довольно неплохое значение, которое позволяет в полной мере насладиться басами. У модели Sennheiser HD 380 значение нижнего порога составляет 8 Гц. Поэтому если вы планируете работать на низких частотах, то вам будет лучше отдать предпочтение именно этой модели. Верхняя планка частот составляет 38 кГц, что делает модель идеальным устройством для прослушивания классической музыки. Лучшее устройство в данной ценовой категории найти будет сложно. Из-за такого разброса могут возникнуть некоторые проблемы, о которых речь пойдет ниже.

Sennheiser HD 598: подключение

Выше уже говорилось о том, что наушники Sennheiser HD 598 оснащены проводом, длина которого составляет 3 метра. Однако, это может вызвать определенное неудобство при работе на студии или в домашних условиях. В устройстве используется разъем для подключения формата 2,5 мм. Это позволит использовать наушники не только по назначению. Можно будет также использовать его для соединения многих внешних источников звука. С другой стороны провод оснащен разъемом 6,3 мм. Его можно использовать для подключения к различным звуковым картам. Также в комплект входит переходник на стандартный разъем 3,5 мм. Это сделано для того, чтобы вы могли прослушивать музыку с обычных устройств.

Sennheiser HD 598: положительные моменты

На самом деле рассматриваемые в данном обзоре наушники Sennheiser HD 598, имеют характеристики, несколько завышенные для своей стоимости. Как же они работают? Здесь лучше сразу обратиться ко мнению пользователей. Прежде всего к положительным моментам пользователи относят такие характеристики, как удобство и дизайн. Устройство оформлено в приятной цветовой гамме, а также имеет мягкие велюровые амбушюры, от которых не устают и не потеют уши.

Еще одним преимуществом данной модели является мягкий звук. Если верить отзывам пользователей, данный аксессуар обладает очень выразительным звучанием на высоких и средних частотах. Однако на этом все преимущества данной модели еще не заканчиваются. При чтении отзывов может сложиться впечатление, что все пользователи разделились на два больших лагеря: тех, для кого Sennheiser HD 598 являются представителем нижнего ценового сегмента, и тех, для кого данные наушники уже относятся к недешевым.

Sennheiser HD 598: негативные моменты

Довольно часто в отзывах пользователей можно наткнуться на мнение, что звук в наушниках Sennheiser HD 598 получается смешанным. Любая мелодия при обилии басов на разных частотах смешивается и начинает звучать слишком шумно. Также встречаются отзывы, в которых говорится о том, что в данных наушниках нельзя слушать «металл» на максимальной громкости. В таких условиях устройство начинает фонить. При этом, как отмечают пользователи, устройство идеально подходит для прослушивания классической музыки.

Нередко к недостаткам устройства относят их открытость. Слушать музыку в таких наушниках в людных местах не слишком приятно. При домашнем использовании звук из таких наушников может разноситься по всей квартире. Если вы захотите посмотреть фильм в хорошем качестве, у вас ничего не выйдет. И наконец, последний недостаток, который отмечают многие пользователи, это слабые басы. Именно это обстоятельство влияет на желание многих пользователей купить данную модель.

Sennheiser HD 598 не хватает скорости и драйва. Чтобы добиться качественно звучания, пользователю придется приобрести дополнительно усилители, которые стоят порядка 150 долларов. В таком случае лучше сразу задуматься о покупке более качественного и дорогостоящего устройства. Несмотря на то, что в отзывах о модели Sennheiser HD 598 встречается достаточно много негатива, в среднем устройство получает довольно высокие оценки. В 70% случаев это 5. Так что если вы не профессиональный музыкант и не меломан, то можете смело приобретать данную модель. Однако здесь имеется одна очень важная оговорка: нужно внимательно подойти к процессу выбора устройства, иначе вы рискуете наткнуться на контрафакт. Ведь наушники Sennheiser HD 598 давно сняты с производства. Как можно отличить подделку от оригинала, написано далее.

Sennheiser HD 598: подделки

Поскольку производитель Sennheiser HD 598 является признанным законодателем музыкальной индустрии, его устройства обычно стоят совсем недешево. Поэтому сегодня в продаже можно встретить огромное количество китайских копий.  В данном случае речь идет о модели Sennheiser HD 598, но представленные рекомендации можно использовать и в других случаях. Прежде всего, проверьте на сайте производителя, выпускается ли данная модель в настоящее время. Если сегодня такие модели не производятся, то с вероятностью 100% вы приобретете подделку.

Итак, предположим, выв пришли в магазин и выбираете наушники. Как можно отличить подделку от оригинала? Для начала необходимо проверить комплектацию. Довольно часто поддельные наушники выпускают с запаянным проводом. Это значит, что вы не сможете отсоединить его от устройства. Контакты должны быть такими же, как описаны в данной статье. Если продавец будет пытаться убедить вас, что шнур с 3,5 мм разъемом на конце входит в оригинальный комплект поставки, не верьте ему. У оригинальных Sennheiser HD 598 длина провода равняется 3 м. Подделки, как правило, идут в комплекте с проводом стандартной длины 1,2 м.

Что касается непосредственно самих наушников, то в подделке будут использоваться низкокачественные материалы. Стоит также проверить материал, из которого изготовлены амбушюры и их размер. В поддельных наушниках вместо металлических элементов часто используются пластиковые. Также стоит внимательно осмотреть решетку внешних динамиков. Она должна быть изготовлена из металла, а не из пластика. Наушники должны быть качественно собраны. Причиной для отказа от покупки могут служить криво написанные буквы логотипа или торчащие из шва нитки.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *