ASUS Rampage IV Extreme: обзор, инструкция и отзывы

ASUS Rampage IV Extreme: обзор, инструкция и отзывыСерия высокопроизводительных материнских плат была пополнена очередным продуктом, который способен привлечь к себе внимание потенциальных покупателей. Это новинка от ASUS Rampage IV Extreme. Данная материнская плата была разработана при участии команды оверлокеров, более известной под брендом ASUS Republic of Gamers.


Это означает, что системная плата вполне способна удовлетворить требованиям не только обычных любителей компьютерных игр, но и экспертов в области разгона и улучшения производительности всей системы.

ASUS Rampage IV Extreme: красный чемоданчик

Дизайнеры компании ASUS на славу поработали над новой материнской платой. Об этом свидетельствует даже упаковка платы. Она выполнена в виде огромных размеров чемодана, оформленного в агрессивно-красных цветах. Такая упаковка по-настоящему привлекает к себе внимание пользователей. Многие владельцы в своих отзывах сравнивают материнскую плату ASUS Rampage IV Extreme с игрушечным домиком. Ведь при раскрытии упаковки владелец испытывает такую же радость.

Доступ к каждому компоненту, лежащему в коробке, предоставляется по-отдельности. Плата ASUS Rampage IV Extreme оснащена собственным контейнером. Также предусмотрен отдельный ящик для запасных частей. На всех гранях упаковки системной платы производитель разместил описание и характеристики устройства. Смущает только тот факт, что производитель упустил такой важный момент, как безопасность устройства при транспортировке. Дело в том, что у коробки такого дорого устройства, стоимостью примерно 50 000 рублей, нет ребер жесткости или каких-либо защитных элементов.

ASUS Rampage IV Extreme: строительный набор для энтузиастов

Будущим владельцам платы наверняка понравится комплектация, которой снабжена системная плата ASUS Rampage IV Extreme. В комплекте идет описание, диски с программным обеспечением и заглушка. Кроме этого, комплект поставки включает в себя составляющие, которые особенно понравятся оверлокерам: это четыре кабеля SATA на 3 Гбит/с, четыре аналогичных интерфейса для SATA 6 Гбит/с, ROG Connect и кабель USB 2.0 для него. Последние два компонента особенно пригодятся тем пользователям, которые хотят снять с материнской платы ASUS Rampage IV Extreme рабочие показатели.

Также в комплект поставки входит полный набор наклеек для интерфейсов и кабелей. Это позволит навести внутри корпуса полный порядок. Имеется и набор плат объединения видеокарт: три SLI моста для объединения 4-х 3-х и 2-х видеокарт, в также Cross Fire для двух устройств. Упростит пользователям задачу и переходник для быстрого соединения кнопок и индикаторов корпуса.

ASUS Rampage IV Extreme: вид в профиль

Плата ASUS Rampage IV Extreme выпускается в нестандартном форм-факторе EATX. Таким образом, владельцу придется обязательно приобретать системный корпус с поддержкой данного размера. Также не стоит забывать об использовании соответствующего блока питания для обеспечения качественной подачи электропитания на все элементы данного устройства. Благодаря использованию нестандартного форм-фактора, производителю удалось разместить на одной системной плате большое количество компонентов, которые оказывают влияние на работоспособность устройства.

Многие владельцы ASUS Rampage IV Extreme не заметили тот факт, что при производстве материнской платы производитель использовал довольно плотный текстолит. Как уверяют пользователи, системная плата обязана своей высокой прочностью множеству слоев распайки. Однако если сравнить именно текстолитовые листы, то разница заметна даже невооруженным взглядом. Высокая прочность устройства гарантирует безопасность при сборке и установке в системный блок массивных систем охлаждения.

ASUS Rampage IV Extreme: монтаж процессора

Поскольку системная плата ASUS Rampage IV Extreme создавалась в первую очередь для работы с высокопроизводительным процессором Intel Core i7, производитель обеспечил устройство всеми необходимыми ресурсами для беспрепятственной установки любой системы охлаждения. Сокет и место вокруг него не загромождено элементами питания и микросхемами. В своих отзывах многие эксперты отмечают, что производитель даже предоставил владельцам возможность установки пассивного радиатора. Не стоит волноваться о том, что полуторакилограммовая конструкция сможет вырвать процессор с сокетом. Технологии компании AMD на обратной стороне материнской платы решили разместить специальные прижимные пластины, которые обеспечивают системе высокий уровень жесткости.

ASUS Rampage IV Extreme: память

Большинство пользователей при первом знакомстве с материнской платой ASUS Rampage IV Extreme обычно привлекает наличии восьми слотов для установки оперативной памяти формата DDR3. Интереснее всего то, что устройство на аппаратном уровне поддерживает четырехканальный режим работы. Однако для того, чтобы его использовать пользователю придется купить четыре одинаковые планки DDR3. Поскольку речь идет о работе с процессором Core i7, владелец устройства может не волноваться о том, что в компании ASUS введут частотные ограничения на работу модулей памяти. Частотный диапазон впечатляет — 1066-2400 МГц.

Для всей платформы максимальное значение объема оперативной памяти составляет 64 Гб. Эксперты в своих отзывах отвечают, что производитель серьезно усложнил работу пользователям самим размещением модулей. Если в наличии имеется всего одна планка памяти, то она будет работать только в разъеме D1. Другие слоты предназначены для двух модулей. Хорошо, что к материнской плате ASUS Rampage IV Extreme прилагается инструкция на русском языке, иначе владельцы бы решили, что им попался нерабочий экземпляр материнской платы.

ASUS Rampage IV Extreme: хитрости с работой видеоадаптеров

Имеются определенные сложности и с установкой графических ускорителей. Если закрыть глаза на то, что производитель оснастил устройство множеством SLI перемычек и одним интерфейсом CrossFire, то пользователи наверняка столкнутся с еще одной проблемой. Дело в том, что игровое решение ASUS Rampage IV Extreme LGA 2011 оснащено пятью полноценными разъемами PCIex 3.0. Четыре из них окрашены в красный цвет, один интерфейс имеет серый окрас. Это неудивительно.

Производитель заранее побеспокоился о пользователях, у которых под рукой имеется графический ускоритель старого образца, не поддерживающий интерфейс PCIex16 3.0. Данную видеокарту легко можно вставлять в разъем серого цвета и наслаждаться работой системы. В случае установки сразу нескольких современных видеоадаптеров пользователю придется использовать инструкцию. В руководстве подробно описан алгоритм монтажа игровых ускорителей, что позволит добиться максимального уровня эффективности при работе приложений.

ASUS Rampage IV Extreme: всегда есть выбор

Владельцам системной платы ASUS Rampage IV Extreme не мешает изучить инструкцию при необходимости подключения устройств мультимедиа к плате расширения, которая расположена на задней панели компьютера. Ряд ограничений имеет и обилие свободных портов USB. Дело в том, что один из интерфейсов USB 2.0 совместим с системой ROG Connector. Это значит, что мультимедийное устройство данный порт воспринимать не будет. Конечно же, на системной плате ASUS Rampage IV Extreme присутствует и новейший контролер USB 3.0.

Производитель решил не ограничиваться двумя портами. На задней панели устройства из удобств имеется старый порт PS/2, который пригодится при желании оставить старую мышь или клавиатуру для новой материнской платы. Также производитель вынес на панель кнопку сброса BIOS. Это довольно удобное решение, особенно если учесть, что данная материнская плата предназначена для разгона. Здесь пользователь сможет обнаружить и кнопку включения системы мониторинга ROG. На задней панели также присутствуют выходы для подключения акустической системы. Никого сегодня уже не удивит стандартная семиканальная система. Интерес вызывает только оптический аудиоразъем.

ASUS Rampage IV Extreme: пульт управления

При изучении платы ASUS Rampage IV Extreme пользователь может обнаружить, что в правом верхнем углу системного устройства размещена настоящая панель для управления основными функциями устройства. Наличие встроенного вольтметра, индикатора POST-кодов и термопары свидетельствует о том, что разработчик серьезно отнесся к разгону компонентов, используемых в материнской плате. Чтобы не отвлекаться на перезагрузку персонального компьютера, производитель решил снабдить панель управления соответствующими кнопками.

Однако в отзывах пользователи отмечают негативные моменты, связанные с внешним видом и размерами данных кнопок, но не один любитель разгона еще не подтвердил их бесполезность. Для производителя скорее всего основной задачей был откат BIOS к первоначальному виду. Иначе тяжело найти другой объяснение тому факту, что вся материнская плата усеяна кнопками «Сброс BIOS». Зато оверлокерам должно быть удобно, когда весь необходимый инструмент под рукой.

ASUS Rampage IV Extreme: качественное охлаждение

Владельцев материнской платы ASUS Rampage IV Extreme наверняка порадует, как производитель подошел к вопросу организации системы охлаждения элементов питания и чипов. Особой благодарности заслуживает кулер. Его технологи компании решили разместить на южном мосту. Ведь для всех устройств является критичным управление несколькими жесткими дисками и видеокартами. У любителей нет вопросов и к обеспечению качественного отвода тепла от элементов питания, которые размещены в районе сокета процессора ASUS Rampage IV Extreme. Открытыми остались только твердотельные конденсаторы, которые, как показывает практика, не поддаются нагреву.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *