Обзор аппаратных характеристик CPU Intel Core I5 4460

Обзор аппаратных характеристик CPU Intel Core I5 4460Если вы занимаетесь поиском нового процессора, то непременно обратите внимание на Intel Core I5 4460. Этот кристалл относится к бюджетной категории геймерских микропроцессоров, сочетающих в себе неплохие технические характеристики, высокую производительность и доступную стоимость. Чем еще интересно это комплектующее мы расскажем в этой статье.


На какую категорию пользователей рассчитан этот кристалл?

Центральный процессор Core I5 4460 относится к категории бюджетных устройств, однако, несмотря на это он показывает отличные результаты, а в сочетании с дискретной графической системой его можно использовать в игровых машинах. Конечно, в современные динамические игры с максимальными параметрами графических эффектов поиграть не получиться, а вот со средними настройками процессор обеспечивает вполне приемлемый и комфортный игровой процесс. Также стоит отметить, что этот модельный ряд CPU обладает низким энергопотреблением, по которому он во много раз превосходит своих ближайших конкурентов.

Комплект поставки

В коробке, помимо самого процессора, пользователь может обнаружить фирменный алюминиевый кулер с вентилятором охлаждения, бумажный пакетик с термопастой, способствующей более плотному прилеганию кристалла и радиатора, и более эффективному отведению тепла, печатная инструкция на разных языках, а также рекламный буклет, рекомендующий пользователям приобрести антивирусное программное обеспечение от компании McAFee для защиты своего компьютера от вирусов. Комплектация вполне типичная и ничем примечательным не отличается от других моделей процессоров Intel и аналогичных от конкурентов.

Архитектура процессора

Модельная линейка этих процессоров разработана на инновационной архитектуре Haswell, созданной по двадцатидвухнанометровой технологии и совместимой с 1150 сокетом. Таким образом, процессор может работать с большинством современных моделей материнских плат, поэтому никаких проблем с подключением девайса к новым системным платам у пользователя возникнуть не должно. Если в системном блоке используется устаревшее поколение материнок, то в этом случае при замене центрального процессора потребуется предварительно обновить прошивку BIOS до более новой версии, в противном случае аппаратное и программное обеспечение может конфликтовать и кристалл попросту будет невидимым.

Кеш-память

Как и в любом другом процессоре Intel пятого поколения, в кристалле реализован шестимегабайтный трехуровневый кеш, обеспечивающий невероятное быстродействие и высокую производительность CPU. Объем памяти кэша первого уровня составляет 256 килобайт, а второго — один мегабайт. Стоит отметить, что первый уровень кеш-памяти отвечают за выполнение процессорных команд и обработку информации, второй уровень отвечает за отдельную работу каждого процессорного ядра при многопотоковом режиме работы, а третий уровень является общим для всех структур и узлов процессора в целом.

Совместимость с RAM-памятью

Контроллер, отвечающий за работу оперативного запоминающего устройства, интегрирован непосредственно в кристалл. Он поддерживает стабильную работу с модулями формата DDR3, тактовая частота которых находится в диапазоне от 1333 до 1600 мегагерц. Сам производитель рекомендует использовать процессор совместно с последними, поскольку только в таком тандеме можно получить максимально допустимую производительность. Также стоит отметить, что контроллер работает в двухканальном режиме, поэтому реализована возможность установки парного количества модулей оперативки, например, 2 планки по 2 или 4 гигабайта. Такой подход позволяет значительно увеличить производительность микропроцессора и скорость выполнения задач.

Энергопотребление

Рассматриваемый нами процессор имеет четыре независимых физических ядра, которые потребляют около 84 ватт в процессе работы. Подобное значение энергопотребления является среднестатистическим для бюджетных геймерских кристаллов. Процессор укомплектован фирменным радиатором с вентилятором охлаждения, обеспечивающие надежную работу устройства. При высоких нагрузках и работе с ресурсоемкими программами или игровом процессе, максимальная температура не превысила 72 градусов по Цельсию, что является отличным показателям.

Тактовая частота

В системном кристалле реализована интегрированная технология Turbo Boost, которая осуществляет автоматическое управление тактовой частотой в зависимости от сложности выполняемой задачи и уровня нагрузки на ЦП. Максимально допустимая частота работы составляет 3,3 гигагерца. Стоит отметить, что поскольку кристалл относится к бюджетной категории, в нем недоступна современная технология Hyper-Threading, позволяющая процессору одновременно обрабатывать большое количество потоков информации. Поэтому этот CPU может работать только в четырехпоточном режиме и немного уступает по производительности своему более старшему собрату.

Возможности оверклокинга

Как и во многих других моделях процессоров Intel, в этом кристалле множитель заблокирован производителем, поэтому возможность разгона CPU отсутствует. Таким образом, при необходимости увеличения производительности, достигнуть этого можно исключительно путем увеличения частоты системной шины. Однако рассчитывать на существенное увеличение мощности при этом не следует: общий прирост составит не более 5 процентов. Сразу необходимо отметить, что разгон этого процессора влечет за собой замену материнской платы на более мощную, покупка киловаттного блока питания, а также более мощной системы воздушного охлаждения. Поэтому оверклокинг кристалла Core I5 4460 занятие не только трудоемкое, но и весьма затратное. Лучше всего поддаются разгону процессоры, в маркировке которых присутствует буква К.

Сам процесс оверклокинга выглядит следующим образом:

1. Устанавливаем специализированное программное обеспечение для тестирования процессора на стабильность работы и уровень производительности.
2. Заходим в системные настройки BIOS, в которых сводим к минимуму частоту всех элементов, а частоту шины увеличиваем до 105 мегагерц.
3. После этого, выполняем перезагрузку компьютера и выполняем тестирование процессора на стабильность работы. При возникновении каких-либо проблем необходимо еще раз зайти в BIOS и подобрать оптимальное значение напряжения CPU.
4. Когда напряжение отрегулировано, то возвращаем в исходное положение значение рабочей частоты всех компонентов и выполняем тестирование микропроцессора на стабильность работы.

Сразу необходимо отметить, что этот кристалл обладает очень низкими оверклокинговыми возможностями, поэтому существенно ощутимого прироста мощности и увеличения производительности во время разгона ожидать не следует.

Стоимость

На отечественном рынке модельная линейка процессоров Intel Core i5 4460 доступна в нескольких модификациях, средняя стоимость которых находится на уровне 16 тысяч рублей на момент написания статьи. Таким образом, этот CPU является идеальным сочетанием цены и качества.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *