Процессор I5 2500: технические характеристики и отзывы

Процессор I5 2500: технические характеристики и отзывыПроцессор Intel Core i5 2500 среднего ценового диапазона позволяет решать любые задачи. В данном обзоре мы рассмотрим технические параметры данного устройства, а также отзывы пользователей о нем.


Для выполнения каких задач предназначен Intel Core i5 2500?

Несколько последних поколений процессоров от Intel сокета 1155 первого поколения позиционировались как процессоры с избыточным уровнем производительности. К ним относится Intel Core i7, который представляет собой флагманскую модель. Данные модели могли похвастаться высоким уровнем быстродействия и наличием восьми потоков и четырех вычислительных блоков. Это чипы с достаточно высоким уровнем производительности. Данная характеристика дает возможность запускать на компьютере любые программы. Разница с предыдущим поколением заключается в том, что все программы в предыдущем случае идут с максимально возможными настройками. В этом случае может возникнуть необходимость чем-то пожертвовать. Данные чипы имели индекс i5.

По маркировке процессора несложно догадаться, что Intel Core i5 2500 относится к именно этой нише процессорных решений. Core i3 может похвастаться более низкой производительностью и соответственно более низкой стоимостью по сравнению с предыдущими двумя сегментами. У этого чипа имеется всего два вычислительных блока, которые превращаются в четыре вычислительных потока на программном уровне. «Селероны» и «Пентиумы» занимают бюджетный сегмент процессоров. Они прекрасно подойдут для выполнения не слишком требовательных задач. Вряд ли они смогут потянуть серьезные компьютерные игры, разве что в урезанном варианте.

Что входит в комплект кроме ЦПУ?

Данное процессорное решение имеет вполне типичную комплектацию. В нее входят: чип, штатный кулер, шприц с термопастой, наклейка с логотипом модели центрального процессора, гарантийный талон и руководство по эксплуатации.

Сокет

Ранее уже было отмечено, что данный центральный процессор ориентирован на один из наиболее популярных процессорных разъемов 2011-2012 годов. Это сокет 1155. Из маркировки несложно догадаться, что в данном разъеме было 1155 контактов для установки процессора. Сегодня еще можно достать материнские платы с таким разъемом. В продаже даже встречаются процессоры начального уровня. А вот высокопроизводительные процессорные решения можно купить только те, которые ранее использовались.

Технологический процесс

Процессор Intel Core i5 2500 изготавливался по нормам технологического процесса 32 нм. Данный технологический процесс на сегодняшний день уже считается устаревшим. В настоящее время передовые разработки от Intel изготавливаются по технологии 14 нм. Более поздние процессорные решения данного производителя стали значительно хуже в плане теплоотвода. Они сильнее нагреваются. В этом аспекте лучшими считаются чипы «Санди Бридж», выполненные по 32-нм технологическому процессу. Именно к таким чипам и относится данный полупроводниковый кристалл. Основная особенность здесь заключается не в технологическом процессе, а в термопасте, которая находится между верхней крышкой радиатора и полупроводниковым кристаллом.

Быстрая энергозависимая память

Первый уровень кэш-памяти процессора Intel Core i5 2500 разделен на четыре части. Каждая из них закреплена строго за определенным модулем. Стоит отметить, что данная память поделена на две равные части, каждая из которых имеет объем 32 Кб. В первой части хранятся инструкции процессора, а во второй – данные. Общий объем кэша составляет 256 Кб. Второй уровень кэша поделен на четыре части по 256 Кб. Каждая из данных частей работает только на определенный вычислительный модуль. В данном случае нет строгого разделения на хранимый тип информации. Размер кэша третьего уровня составляет 6 Мб. Они являются общими для всего процессора.

С какой оперативной памятью может работать Intel Core i5 2500?

Чип Intel Core i5 2500 позволяет использовать в составе компьютерной системы оперативную память стандарта DDR3. Альтернативы данному типу оперативной памяти на момент выхода процессора не было. Да и спустя пять лет этот тип памяти по-прежнему продолжает оставаться более распространенным и актуальным. Сегодня его постепенно вытесняет DDR4.

Intel Core i5 2500: тепловой режим

Для процессора Intel Core i5 2500 максимальное значение температуры нагрева составляет 72,6 градуса. Штатная система охлаждения при выполнении большинства задач позволяет процессору нагреваться максимум до 50 градусов. В случае, если пользователь планирует осуществлять разгон устройства, замена кулера станет обязательным условием. Иначе критическое значение 72,6 градуса будет достигнуто очень быстро. Для данного процессора тепловой пакет равняется 95 Вт. Современные аналогичные устройства могут похвастаться значением теплового пакета в 77 Вт, что практически на 20% меньше. Теплоотвод у данных устройств осуществляется намного хуже. С позиции надежности процессоры «Санди Бридж» продолжают оставаться лидерами.

Частоты

Для процессора Intel Core i5 2500 штатное значение частоты составляет 3,3 ГГц. Чип работает в таком режиме, если для работы задействовано сразу четыре вычислительных ядра. Если для решения задачи будет достаточно трех ядер, то неактивные мощности будут автоматически отключены. В результате частота работы чипа автоматически будет повышена до 3,4 ГГц. При использовании двух ядер данное значение будет равняться 3,5 ГГц. Для однопоточной задачи частота работы процессора может быть поднята до 3,6 ГГц. Архитектура Intel Core i5 2500 на физическом уровне представлена четырьмя вычислительными блоками. Данный чип не поддерживает технологию «Гипер-Трейдинг». Количество программных потоков равняется количеству вычислительных ядер. Большинство современных программы как раз оптимизировано для такого количества потоков. По этой причине большая часть софта на этом полупроводниковом кристалле запустится без проблем.

Графический ускоритель

Рассматриваемое поколение чипов стало первым в истории компании Intel, в котором в полупроводниковый кристалл был интегрирован графический адаптер. Точнее говоря, на данном чипе был установлен HD Graphics 3000. Устройство поддерживало работу на частоте от 850 до 1100 МГц. Частота менялась в зависимости от уровня сложности решаемой задачи. От данного графического решения не приходится ожидать феноменального уровня производительности. Однако его возможностей вполне достаточно для решения большинства офисных задач. Про более требовательные компьютерные игры этого уже не скажешь: вычислительных возможностей данного графического ускорителя не хватает.

Intel Core i5 2500: увеличение производительности

Обычный вариант процессора Intel Core i5 2500 поддается лишь незначительному разгону. Здесь основная причина заключается в заблокированном множителе кремниевого кристалла. Порядок разгона для обычного чипа следующий. Сначала нужно установить улучшенную модификацию кулера. Обратите особое внимание на блок питания: его мощность должна составлять минимум 800 — 900 Вт. Далее необходимо установить на компьютер специальный софт: «Спид Фан», «ЦПУ Зет», «АИД 64».

С помощью данных программ необходимо проверить надежность компьютерной системы. После этого нужно выполнить перезагрузку компьютера и зайти в BIOS. Здесь требуется понизить все частоты компьютера, кроме частоты системной шины, которую постепенно необходимо повышать. После выполнения каждой манипуляции необходимо загрузить компьютер и проверить надежность его работы. Если все будет в порядке, необходимо продолжать увеличивать частоту. Опыт показывает, что таким путем вполне можно достигнуть значений 3,5 – 3,7 ГГц. При поднятом напряжении процессора это значение вполне может быть увеличено до 3,9 ГГц.

Стоит также особо отметить, что существует особая модификация данного чипа с индексом «К». Она изначально идет с разблокированным множителем. Производительность данного решения можно поднять за счет увеличения значения этого множителя. Опыт показывает, что в этом случае можно без особых проблем получить частоту 5 ГГц. Однако и требования к такой компьютерной системе будут несколько иными: мощность блока питания должна составлять не меньше 1000 Вт. Также необходимо использовать качественную систему охлаждения и улучшенную модель материнской платы.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *