Процессор Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale: обзор, характеристики, описание и отзывы

Процессор Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale: обзор, характеристики, описание и отзывыПроцессорное решение Intel Core 2 Duo E8400 по состоянию на 2008 год можно назвать средним как по цене, так и по техническим характеристикам. В данном обзоре мы детально рассмотрим его технические характеристики, а также изучим отзывы пользователей.


Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale: позиционирование

В 2008 году все процессоры можно было разделить на следующие категории.
— высокопроизводительные решения из 4-ех вычислительных ядер. К этой категории относятся «Феномы» от AMD и «Кор 2 Квад» от Intel. Стоит сразу отметить, что данные чипы прекрасно себя проявляли в многопоточных приложениях. Однако при работе с программами для одного вычислительного потока, они проигрывали одноядерным чипам, имеющим более высокую частоту.

— средний сегмент процессоров: представлен двухъядерными решениями. От компании Intel в данной категории были представлены «Кор 2 Дуо», к которым относится и герой нашего сегодняшнего обзора Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale. В свою очередь от компании AMD в этом сегменте рынка были представлены двухмодульные решения «Athlon» и «Феном». Данные чипы хорошо функционировали и с многопоточными программами, и с программным обеспечением, рассчитанным на одноядерные процессоры.

— начальный сегмент: одноядерные решения. В данной нише представителями компании Intel были «Селероны» и «Пентиумы». В противовес им компания AMD выпускала «Септроны» и «Атлоны».

Комплектация

Всего существовало два варианта комплекта поставки процессора Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale. Первый вариант носил название TRAY. В данный комплект поставки входил сам центральный процессор в защитной упаковке из пластика, гарантийный талон, наклейка для лицевой панели корпуса, инструкция по использованию. Второй вариант комплектации – BOX. Кроме приведенного раннее перечня в него входила система охлаждения с термопастой. Сразу стоит отметить, что штатная система охлаждения была рассчитана на работу центрального процессора при параметрах, заявленных производителем. Для разгона рекомендуется применять улучшенную систему охлаждения.

Сокет

Чип Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale устанавливался в основной процессорный разъем от Intel – сокет 775. Для него еще можно приобрести новую материнскую плату, но запасы полупроводниковых кристаллов уже давно распроданы. Теперь за подобными решениями закреплены устройства бюджетного сегмента. На нем будет запускаться большинство современных программ, но не на максимальных настройках.

Технология

Процессор Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale был одной из первых моделей, которая изготавливалась по технологическому процессу 45 нм. Сегодня уже мало кого можно удивить этим. Современные кремниевые процессоры изготавливаются по технологическому процессу 14 нм. Однако в 2008 году такой ход позволил значительно уменьшить площадь кристалла и увеличить число транзисторов. В свою очередь такое решение увеличило производительность всей компьютерной системы приблизительно на 10-15%.

Кэш

В 2008 году Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale, безусловно, являлся передовым процессорным решением. Поэтому у него была двухуровневая кэш-память солидных размеров. Ее первый уровень быт жестко привязан к определенному модулю и поделен на 2 части. Первая часть, объемом 32 Кб, использовалась для хранения инструкций. Вторая часть такого же объема, использовалась для хранения данных. Кэш второго уровня был общим для двух вычислительных моделей. В нем одновременно могли храниться и данные, и инструкции. Размер кэша второго уровня составлял 6 Мб. Подобной характеристикой мог похвастаться далеко не каждый процессор того времени.

Оперативная память

Как и большинство процессоров для сокета 775, Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale поддерживал только один тип оперативной памяти. Его характеристики указывают на возможность работы только с DDR2. Данный тип оперативной памяти устарел и морально, и физически. На смену ему уже давно пришел DDR3, который постепенно вытесняется DDR4. Это значит, что не стоит ждать от данного двухпроцессорного решения безупречно высокой производительности. Низкие частоты оперативной памяти сильно тормозят работу всей компьютерной системы.

Тепловой пакет

У модели Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale тепловой пакет равняется 65 Вт. Данное значение на сегодняшний день не является чем-то необычным. Большинство современных процессоров имеет точно такой же тепловой пакет. Максимальная температура для такого кремниевого кристалла составляет 72,4 градуса. Температура нагрева процессора при штатном режиме работы при небольших нагрузках может достигать 50 градусов. При разгоне значение температуры лучше контролировать. Нередки случаи, когда система охлаждения не справляется с нагревом чипа. Таким образом температура процессора мгновенно достигает 80 градусов. Процессор после таких экспериментов, как правило, ломается, и пользователю приходится покупать новое устройство.

Производительность и частота

Штатное значение тактовой частоты процессора Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale составляет 3 ГГц. Процессор Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale по данному показателю практически ни в чем не уступает современным Pentium G3260, у которого данный показатель равняется 3,3 ГГц. Таким образом, персональный компьютер на базе героя нашего сегодняшнего обзора вполне можно отнести к современным офисным машинам. Но если усовершенствовать систему охлаждения и установить более мощный блок питания, то можно легко разогнать процессор до 4 ГГц. Это уже довольно существенный прирост производительности, который дает возможность запускать практически все современные компьютерные игры, в том числе даже самые требовательные.

Архитектура

Ранее уже было отмечено, что процессор Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale относится к модельному ряду Core 2 Duo. Он включается в себя два 64-разрядных вычислительных блока. Каждый из блоков работает на частоте 3,0 ГГц. Данный чип не поддерживает технологию Turbo Boost от компании Intel. Таким образом, он не мог динамически изменять свою тактовую частоту. Также Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale не поддерживает и функцию автоматического отключения незадействованного вычислительного ядра. По этой причине Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale довольно сложно соревноваться с современными процессорами в плане энергоэффективности.

Разгон

Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale поставлялся с заблокированным множителем. Это значит, что его невозможно было разогнать простым увеличением множителя. В данном случае приходится снижать частоты всех компонентов системы за исключением основной шины. Тактовую частоту основной шины приходится поэтапно повышать. Это позволяло добиться значения в 4 ГГц без особых проблем для центрального процессора. Однако перед выполнением этой несложной операции необходимо установить специальное программное обеспечение («Speed-Fan» для контроля температурного режима, «CPU-Z» для определения достигнутых значений частоты работы процессора, АИДА-64 для проверки системы на стрессоустойчивость).

Нужно было также заменить систему охлаждения на усовершенствованную и проверить мощность блока питания (ее значение должно составлять не менее 700 Вт). Только после этого можно было приступать к разгону. Указанный предел в 4 ГГц при необходимости можно было преодолеть, однако в этом случае нужно было дополнительно повышать подаваемое на процессор напряжение. Такая операция может не очень хорошо сказаться на состоянии полупроводникового кристалла. Поэтому такие эксперименты лучше проводить только в крайнем случае.

Стоимость

Стоимость процессора Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale равнялась 153 долларам для версии TRAY и 183 долларам для версии BOX. Стоимость этих полупроводниковых кристаллов на финише продаж была снижена на 4 доллара. В 2008 – 2009 годах стоимость процессоров Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale вполне соответствовала уровню производительности данных устройств.

Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale: отзывы пользователей

Процессор Intel Core 2 Duo E8400 Wolfdale на фоне других представителей семейства Core 2 Duo вполне мог похвастаться оптимальным соотношением цены и технических характеристик. Пользователи в своих отзывах характеризовали данную модель как отличный процессор, который отличался отменным разгонным потенциалом.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *