Материнская плата ASUS Maximus VIII Extreme серии ROG

Материнская плата ASUS Maximus VIII Extreme серии ROGКомпания ASUS приняла решение создать плату, предназначенную для процессоров Skylake. Она необходима для оверклокинга, в том числе экстремальные его виды. В итоге вышла беспрецедентная по функциональности, а также технологиям модификация, в которой отсутствуют недостатки.


Единственным минусом является высокая цена. В линейке каждого разработчика материнских плат присутствуют экземпляры, которые находятся на вершине современных технологий. Не является исключением и платформа, предназначенная для процессоров Intel Skylake, набирающая популярность.

Также большинство новшеств в системные платы перешло с платформы под процессоры семейства Devil’s Canyon с чипсетами Intel Z97. Правда, можно наблюдать и полностью новые наработки, уникальные по своей природе. Они делают платы на Intel Z170 интереснее. Таким образом, ASUS Maximus VII Extreme серии Republic of Gamers (ROG) сменилась новой ASUS Maximus VIII Extreme. Она превосходит свою предшественницу по многим параметрам. Стоит ознакомиться с таким решением и понять, какие у него возможности в плане разгона процессора Intel Core i7-6700K.

Технические характеристики

Поддерживаются процессоры Intel Core i7 / Core i5 / Core i3 / Pentium / Celeron. Разъемы для плат расширения:

• три слота PCI Express x16 3.0/2.0, режим работы x16/x0, x8/x8 или x8/x8/x4;
• один слот PCI Express x16 3.0/2.0, режим работы x4;
• два слота PCI Express x1 3.0/2.0.

Интерфейсы накопителей:

• чипсет Intel Z170 Express:
• шесть SATA 3 с пропускной способностью до 6 Гбит/с;
• два SATA Express с пропускной способностью до 10 Гбит/с (за счёт SATA 3);
• один M.2 Socket 3 типа М с пропускной способностью до 32 Гбит/с (тип 2242/2260/2280/22110);
• один U.2 с пропускной способностью до 32 Гбит/с;
• поддерживаются RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 10, Intel Rapid Storage и Intel Smart Response.
• контроллер ASMedia ASM1061:
• два SATA 3 с пропускной способностью до 6 Гбит/с.

Осуществляется поддержка Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth V4.0.

Упаковка и комплектация

Материнская плата упакована в большую коробку из картона, окрашенную в красный цвет. Она имеет пластиковую ручку, предназначенную для удобства переноски. Лицевая сторона указывает модель платы, а также отображает приведено фото модуля ASUS OC Panel. О нем будет сказано немного позже. На обратной стороне коробке находится описание характеристик материнской платы, а также перечислены ее выходы, обозначены ключевые особенности. Также, как можно наблюдать во многих флагманских продуктах компании ASUS, верхняя панель откидная. Под ней находится дополнительное описание достоинств модели ASUS Maximus VIII Extreme. Также там можно наблюдать прозрачное окно, через которое легко увидеть плату и панель для оверклокинга.

В комплект устройства входит множество кабелей, задняя панель, модуль Wi-Fi, SLI-мостики, провода термодатчиков и дочерняя плата, которая предназначена для подключения дополнительных вентиляторов с ШИМ-управлением. Кроме того, пользователям предложена инструкция по установке. В комплекте также можно найти наклейки, компакт-диск, где находятся драйвера и программное обеспечение, игровой ярлык на дверную ручку. Тестирование проходила версия ASUS Maximus VIII Extreme версии 1.03, которая была произведена в Китае. Разработчики обеспечили плату гарантией в три года. Цена этой модификации достаточно высокая, особенно по меркам плат для Intel Skylake. Она составляет 500 долларов США в иностранных государствах и приблизительно 33 тысяч рублей в России. Что входит в такую стоимость, предстоит выяснить.

Особенности конструкции

Материнская плата представлена в форм-факторе Extended ATX. Ее размеры составляют 305 × 272 мм. Из этого можно сделать вывод, что она войдет не в каждый системный блок. Хотя, если пользователем уже было принято решение приобрести данную модель, у него, наверняка, имеется подходящее для нее место. Рассматривая дизайнерские решения, стоит отметить радиаторы серого цвета, размещенные на силовых цепях питания процессора и чипсете. Также нужно указать на пластиковую накладку, на которой присутствует название модели платы и звукового кодека.

Задняя панель ASUS Maximus VIII Extreme размещает такие выходы и разъемы:

• клавиши Clear CMOS и USB BIOS Flashback;
• два порта USB 3.0/2.0 и два порта USB 3.1;
• ASUS Wi-Fi GO!;
• одинпорт HDMI;
• один порт DisplayPort;
• один порт USB 3.1/3.0/2.0 Gen 2 Type-A;
• один порт USB 3.1/3.0/2.0 Gen 2 Type-C;
• одна сетевая LAN-розетка RJ-45;
• два порта USB 3.0/2.0 и комбинированный PS/2;
• один оптический выход S/PDIF-интерфейса;
• пять 3,5-мм аудиоразъемов.

Размещение главных разъемов и коннекторов на плате можно увидеть в инструкции по использованию. Если не учитывать пластиковую накладку и радиаторы, материнская плата довольно впечатляющая по площади текстолита. Особенно это заметно сразу после проведения тестирования Gigabyte GA-Z170M-D3H DDR3, отличающейся компактоностью. Процессорный разъем LGA1151 обыкновенный, золотое напыление отсутствует, что можно заметить у других изготовителей. Список процессоров, которые совместимы с материнской платой, находится на официальном сайте разработчика. На сегодняшний день в него входят модели Intel Skylake-S, выпускаемые в последнее время. Правда, для самых новых потребуется прошить версию BIOS 0907 или даже новее.

Питание процессора на материнской плате выполнено по схеме «12+1». В ней 12 фаз предоставлены для процессора, а еще одна отдана на силовые цепи и VCCIO. В системе питания используются «мосфеты» OptiMOS, в которых предусмотрено сниженное до 50% сопротивление и увеличенный в два раза запас по токам. Кроме того, имеются дроссели MicroFine, конденсаторы, произведенные в Японии, с гарантией в 10 000 часов при условиях высоких нагрузок и температур. Все это принадлежит к фирменной концепции ASUS Extreme Engine Digi+. Стоит также отметить, что компоненты с противоположной стороны материнской платы, которые представляют собой ни что иное, как Converter Driver IR3535M изготовителя International Rectifier, способны охлаждаться путем использования двух пластинок через термопрокладки. Два одинаковых контроллера DIGI+ ASP14051 несут ответственность за управление питанием процессора.

К еще одной микросхеме, которую необходимо отметить в данном случае, относится IDT 6V41538NLG. Она несет ответственность за частоту тактового генератора материнской платы. Питание выполняется как через стандартные 24-контактный и 8-контактный разъемы, которые находятся на своих обычных местах, так и через дополнительный разъем с четырьмя контактами. Стоит также отметить и то, что в нижней части материнской платы существует разъем типа PATA, обеспечивающий дополнительное питание видеокарт, которые уже установлены, в составе мультипроцессорных графических конфигураций CrossFireX, а также SLI-тандемов. По аналогии многих материнских плат, ASUS Maximus VIII Extreme имеет четыре слота DIMM, предназначенные для оперативной памяти DDR4 SDRAM. В данном случае существует возможность работать в двухканальном режиме.

В данные слоты существует возможность установить четыре модуля памяти, которые в суммарном объеме составляют 64 гигабайта и имеют частоты от 2133 до 3866 МГц. Кроме того, осуществляется поддержка XMP-профилей. На странице платы можно найти список модулей памяти, которые сертифицированы конкретно для этого устройства. В виде контроллера оперативной памяти выступает чип DIGI+ ASP1103. На материнской плате присутствуют три слота PCI Express 3.0 x16, один PCI Express 3.0 x4, а также два PCI Express 3.0 x1. Осуществляется поддержка мультипроцессорных технологий AMD CrossFireX и NVIDIA SLI. Правда, в данном случае следует принимать во внимание, однако что видеокарты функционируют в слотах с режимами x16, x8/x8, x8/x8/x4 или x4/x4/x4/x4.

Если говорить о портах PCI Express x1 на материнской плате, за них несет ответственность коммутатор ASMedia ASM1187e. Около выходов платы существует контроллер Intel DSL6540 Thunderbolt 3, который может обеспечить работу одноименного интерфейса, работающего на высокой скорости и имеющего пропускную способностью, составляющую до 40 Гбит/с. Немного выше можно наблюдать микросхему гигабитного сетевого контроллера Intel I219V, где выполняется поддержка технологий GameFirst и Anti-surge LANGuard. Стоит отметить, что последняя представляет собой не только маркетинговое название, но и аппаратную защиту разъема от статического электричества, а также скачков напряжения. Если речь уже идет о сетевых интерфейсах, следует заметить, что материнская плата имеет двухдиапазонный модуль Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, который отличается пропускной способностью до 1300 Мбит/с, а также Bluetooth V4.0.

У материнской платы данной модели наблюдается одновременно восемь портов SATA III, пропускная способность которых составляет до 6 Гбит/с. Шесть портов из восьми обеспечены возможностями чипсета Intel Z170 Express. Кроме того, четыре являются составной частью двух скоростных портов SATA Express. При этом осуществляется поддержка создания массивов уровней RAID 0, 1, 5, 10, технологии Intel Rapid Storage и Intel Smart Response, NCQ, AHCI и Hot Plug. В левой части от этих портов находится разъем U.2. Его пропускная способность составляет до 32 Гбит/с. Дополнительные разъемы SATA III выполнены при помощи контроллера ASMedia ASM1061. Кроме того, у модели ASUS Maximus VIII Extreme существует высокоскоростной порт M.2. Его пропускная способность составляет до 32 Гбит/с.

Этот разъем присутствует на материнской плате довольно удачно. Таким образом, осуществляется поддержка накопителей типоразмеров 2242/2260/2280/22110. Разъемов USB более чем достаточно. Количество этих портов составляет 16. Что касается материнской платы, которая рассматривается в данной статье, они реализованы возможностями чипсета Intel Z170 Express . Стоит отметить, что восемь из существующих USB 3.0/2.0 подключаются к определенным разъемам, которые находятся на системной плате. Шесть портов USB 2.0/1.1 подключаются к таким же разъемам на системной плате, два порта USB 3.1 присоединяются к разъемам на задней панели платы. Существует также два порта USB 3.1 с высокой скоростью, которые реализованы контроллером ASMedia ASM1142. Они находятся на задней панели.

Что касается функций Super I/O, на материнской плате их выполняет контроллер Nuvoton NCT6793D. Он ответственен за управление вентиляторами, комбинированным портом PS/2, а также отдельных функций мониторинга. Около него размещаются фирменные контроллеры ASUS ROG и TPU, на которые возложена ответственность за оверклокинг. Звук, как и другие возможности материнской платы, находится на высоком уровне. Плата имеет 8-канальный HD-аудиокодек ROG SupremeFX 2015. В число основных особенностей звука стоит отнести ЦАП ES9023P, операционный усилитель, предназначенный для наушников TI RC4580 2VRMS, аудиофильские конденсаторы премиум-класса Nichicon и другие преимущества, в том числе изолированная от электрических наводок «аудиозона» на текстолите платы.

Необходимо также помнить и про позолоченные порты выходов и про фирменное программное обеспечение под названием Sonic Studio II. Вверху в углу платы присутствуют кнопки, а также переключатели, предназначенные для оверклокинга. Как можно заметить, здесь существует все необходимое для пользователя, который захочет совершить разгон процессора либо оперативной памяти. Кроме того, имеются контактные площадки, предназначенные для измерения напряжений, индикатор POST-кодов. Успешному разгону также способствуют несколько светодиодов, которые разбросаны по текстолиту платы. Они свидетельствуют о различных стадиях загрузки системы.

Нижняя часть материнской платы располагает аудиоразъемы, необходимые для передней панели. Также имеется PATA-разъем, предназначенный для дополнительного питания, порт ROG extension, два разъема USB 2.0, коннектор, потребность в котором существует у внешней панели управления вентиляторами. Здесь можно увидеть и кнопку переключения режимов работы SLI/CFX, переключатель BIOS, порты для корпусных вентиляторов, а также коннекторы передней панели корпуса системного блока. По всему текстолиту панели размещены шесть разъемов в четыре контакта для вентиляторов с ШИМ-управлением, один порт для помпы системы жидкостного охлаждения.

На отдельной плате расширения существует возможность использовать еще три вентилятора, а также три термодатчика. Трудно не заметить, что это настоящая мечта оверлокеров. Флагманская материнская плата от компании ASUS имеет две микросхемы BIOS, оснащенные светодиодами. Это представляет существенное удобство, поскольку сразу становится понятно, с какой микросхемы BIOS работает плата, а какую задействует в виде резервной. Контроллер BIOS находится немного выше, его можно увидеть в микросхеме, он имеет маркировку A1 1314-A2 1449.

Система охлаждения элементов платы довольно тривиальна. Таким образом, на силовых цепях питания процессора предусмотрен радиатор, имеющий тепловую трубку и дополнительную секцию радиатора. Что касается чипсета, он охлаждается обыкновенным плоским радиатором. Последний имеет подсветку логотипа ROG, способную менять цвет, если температура процессора снижается или повышается. Все это можно настроить, используя программное обеспечение ASUS. Настройке поддаются даже звуковые эффекты.

Таким образом, все получилось не только функционально, но и красиво. Нужно также указать и на специальную панель, предназначенную для оверклокинга ASUS OC Panel II. Она идет в комплекте со ROG-стилизованной рамкой из пластика, которая используется для встраивания в отсек системного блок. Однако существует и подставка, что позволяет разместить ее на столе. В интернете можно встретить отзывы пользователей, в которых они указывают на короткий кабель подключения, а также его неимоверную жесткость. Органы управления находятся на лицевой стороне панели. Присутствует по паре кнопок с обеих сторон дисплея OC Panel II. Если заглянуть под пластиковую крышку панели, можно обнаружить, что на отдельной плате продублированы инструменты, предназначенные для оверклокинга.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *