Обзор и тестирование материнской платы Gigabyte GA-X99-SOC Champion

Обзор и тестирование материнской платы Gigabyte GA-X99-SOC ChampionЕще недавно мы рассматривали материнскую плату Gigabyte GA-X99-Gaming G1 WIFI, которая относится к топовому сегменту системных плат. Подобные модели наделены всевозможными интерфейсами и контроллерами, а также поддерживают все современные технологии.


Они есть в ассортименте практически каждого производителя. Однако существует отдельная группа материнских плат, которые не просто предназначены для разгона.

Сегодня базовыми функциями разгона оснащены даже бюджетные платы. Некоторые модели материнских плат разрабатываются с целью выжать из процессора каждый возможный МГц частоты. Как раз такую модель недавно и представила широкой публике компания GIGA-BYTE Technology Co, Ltd. Стоит отметить, что презентация модели произошла с невероятным шиком в зале Neopolitan Ballroom гостиницы Caesars Palace в Лас-Вегасе. Это только подчеркивает исключительность представленных новинок, в числе которых была продемонстрирована и Gigabyte GA-X99-SOC Champion.

Теперь поговорим об особенностях данной платы и попытаемся выяснить, какова ее производительность.

Gigabyte GA-X99-SOC: технические характеристики и стоимость

Материнская плата Gigabyte GA-X99-SOC поддерживает процессоры Intel Core i7 в исполнении LGA 2011-v3 (Haswell-E). К особенностям подсистемы памяти можно отнести:

— 4 компонента DIMM DDR4 небуферизованной памяти объемом до 32 Гб;
— четырехканальный режим работы памяти;
— поддержка XPM;
— поддержка модулей с частотой 3333/3200/3000/2800/2400/2133 МГц.

В качестве аудиоподсистемы используется 2/4/5.1/7.1 – канальный HD-кодек Realtek ALC 1150 с поддержкой S/P-DIF Out. Сетевым интерфейсом служит Intel Gigabit LAN (10/100/1000 Мбит). В качестве разъемов для плат расширения на плате имеется два слота PCI Express x16 с режимом работы x16 и x16/x8, Gen3, два слота PCI Express x16 с режимом работы x8 и три слота PCI Express x1 Gen2. На системной плате имеются внутренние разъемы: 24-контактный разъем ATX, 8-контактный разъем питания ATX 12 В, 4-контактный разъем питания ATX 12 В, один разъем питания OC PEG, один разъем SATA Express, десять разъемов SATA 3, один разъем 4-pin для подключения центрального процессора, один разъем для подключения жидкостной системы охлаждения, три разъема 4-pin для корпусных вентиляторов, один разъем Thunderbolt, группа разъемов для передней панели, один аудио разъем для передней панели, один разъем USB 3.0/3.0, один разъем S/PDIF Out, два разъема USB 2.0/1.0, один порт COM и перемычка для сброса CMOS.

Также имеется кнопка для включения, кнопка сброса, переключатель режимов работы процессора, переключатель OC Trigger, переключатель DualBIOS, контактные площадки для замеров напряжения и переключатель BIOS SELECT. На задней панели расположены следующие разъемы и кнопки: два порта PS/2 для подключения мыши и клавиатуры, четыре порта USB 3.0/2.0, четыре порта USB 2.0/1.1, одна сетевая розетка LAN, пять аудиоразъемов, один оптический выход S/P-DIF. К фирменным технологиям и особенностям Gigabyte GA-X99-SOC относится поддержка APPCenter, фирменная утилита Q-Flash, поддержка XpressInstall и Smart Switch, поддержка фирменной технологии GIGABYTE On/Off Charge. Также имеется фирменная утилита @BIOS и функция EZSetup. К особенностям Gigabyte GA-X99-SOC также относится функция SmartRecovery 2, утилиты EasyTime и USB Blocker, а также Smart Time Lock и Fast Boot. Размеры устройства составляют 305×264 мм. Стоимость устройства в настоящий момент составляет 299,99 долларов США.

Gigabyte GA-X99-SOC: комплектация и упаковка

Поставляется материнская плата в картонной коробке стандартных размеров, на лицевой стороне которой изображен болид «Формулы-1». Рядом размещено название платы, указана модель чипсета и тип процессорного разъема. На обратной стороне коробки можно найти массу информации о системной плате и реализованных в ней технологиях. Отдельно приведен список ключевых спецификаций и выходов платы. На торце коробки можно обнаружить традиционную наклейку с указанием модели, кратким перечнем характеристик и серийного номера платы. Плата внутри картонной коробки размещена на дополнительной картонной подложке и запечатана в антистатический пакет.

Под ней можно найти некоторые комплектующие, к которым относятся четыре кабеля SATA, заглушка интерфейсной панели, четыре соединительных мостика для SLI, гибкий мостик для CrossFireX. Также в комплектацию входит диск с программным обеспечением, наклейка на корпус и подробная инструкция по настройке и использованию платы. Плата Gigabyte GA-X99-SOC в данный момент выпускается только в версии 1.0. Карта произведена в Тайване, производитель дает гарантию на три года. Что же касается непосредственно стоимости системной платы, то в зарубежных интернет магазинах ее можно приобрести за 299,99 доллара.

Gigabyte GA-X99-SOC: особенности конструкции

Плата Gigabyte GA-X99-SOC выпущена в форм-факторе E-ATX. Она имеет размеры 305×264 мм. Плата имеет классическую компоновку элементов и выполнена на текстолите темно-коричневого цвета. Слоты модулей памяти, разъемы PCI-Express, а также вставки на радиаторах чипсета и силовых элементах окрашены в оранжевый цвет и резко контрастируют на фоне общей цветовой гаммы. Благодаря такому решению Gigabyte GA-X99-SOC не смотрится скучно. На наш взгляд, такое решение делает плату привлекательной.

На обратной стороне системной платы можно обнаружить опорную пластину процессорного разъема, усилительную пластину радиатора цепей VRM, а также винтовое закрепление всех остальных радиаторов, которое выгодно отличает данную модель от всех остальных плат. У многих других плат закрепление радиаторов осуществляется при помощи пластиковых защелок. Стоит также упомянуть о защитной полоске с подсветкой LED, предназначенной для экранирования звукового тракта и других компонентов платы от наводок.

На интерфейсной панели Gigabyte GA-X99-SOC можно увидеть два порта PS/2, четыре порта USB 3.0/2.0, четыре порта USB 2.0/1.1, сетевой порт LAN и панель с шестью аудиовыходами. Стандартный процессорный разъем LGA2011-v3 на Gigabyte GA-X99-SOC смотрится вполне обычно, однако даже этот разъем здесь особенный. Материнские платы Gigabyte с разъемами LGA 1150 имеют напыление позолотой толщиной 15 мкм. У Gigabyte GA-X99-SOC Champion контакты процессорного разъема покрыты более толстым слоем позолоты – 30 мкм. Это в шесть раз толще, чем обычно. Кроме того, в плате точно также обработаны контакты всех разъемов PCI-Express и оперативной памяти.

Разработчики утверждают, что это было сделано с целью повышения надежности соединений, стабильности работы и защиты от коррозии. Вместо типичных для плат с LGA2011-v3 восьми слотов на Gigabyte GA-X99-SOC Champion используется четыре слота DIMM стандарта DDR4. Такое решение вряд ли можно считать недостатком. Максимальный объем памяти при этом может достигать 32 Гб, чего вполне достаточно для выполнения любых задач. В плане разгона и стабильности лишние разъемы совершенно ни к чему. Официально плата поддерживает модули с частотами 3333/3200/3000/2800/2400/2133 МГц (цифры указаны с учетом разгона). Кстати говоря, именно на плате Gigabyte GA-X99-SOC Champion впервые был установлен рекорд памяти типа DDR4 на стенде с использованием жидкого азота.

Для обеспечения питания платы используются 8- и 24-контактные разъемы, которые находятся на своих привычных местах. К ним в дополнение также выведен один 4-контактный разъем для питания центрального процессора. Рядом с первым разъемом PCI-Express распаяна 6-контактная колодка OC_PEG. Ее рекомендуется подключать только в том случае, если в системе используется две и более видеокарты. Ключевая составляющая успешного разгона центрального процессора – это система питания материнской платы. На плате Gigabyte GA-X99-SOC Champion она построена при использовании серверных дросселей от компании Cooper Bussmann, которые отличаются высоким сопротивлением переменному току, а также способностью обеспечить питание зоны VRM центрального процессора, значительно меньшее энергопотребление и эффективное распределение тепла.

Перед ними находится ряд твердотельных конденсаторов Durable Black, которые отличаются очень низким эквивалентным последовательным сопротивлением и большим сроком эксплуатации. Стоит также не забывать и про качественные конденсаторы POSCAP, которые способны функционировать при условии высоких токов пульсаций и обеспечивать стабильность работы при любых нагрузках на устройства. Помимо этого, новая системная плата Gigabyte GA-X99-SOC Champion в рамках концепции Ultra Durable отличается удвоенной толщиной медного слоя в цепях заземления и питания. Производитель за счет этого гарантирует не только достижение более впечатляющих результатов разгона платы по сравнению с другими устройствами, но и безупречную работу в таком режиме на время всего срока службы платы.

По текстолиту в дополнение к околосокетной зоне размещены силовые транзисторы семейства PowIRstage IR3553, которые рассчитаны на значение тока 40 А и оптимизированы на использование в многофазных преобразователях. Система питания процессора управляется при помощи ШИМ-контроллеров IR3580 и PowIRstage IR3556 производства компании International Rectifier. Два контроллера IR3570A отведены для обеспечения питания памяти. Стоит отметить, что радиаторы силовых цепей и чипсета, соединенные при помощи тепловых трубок, также оснащаются приятной подсветкой белого цвета. На материнской плате имеется 7 разъемов PCI Express: три разъема PCI Express 2.0 x1 и четыре PCI Express 3.0 x16/x8. При использовании процессоров Intel Core i7-5930K и Core i7 5960X работать можно сразу с четырьмя видеокартами в конфигурации x8/x16/x8/x8.

С тремя видеокартами можно работать в режиме x16/x16/x8, а с двумя – x16/x16. Если используется процессор Intel Core ш7-5820 К, то из-за того, что у него имеется всего 28 линий PCI Express, одновременно можно использовать не более трех видеокарт в режиме x8/x8/x8 или двух видеокарт в режиме x16/x8. Работа с одной видеокартой в любой конфигурации возможна в режиме x16. Для выполнения функции переключения линий PCI Express используется четыре коммутатора NXP, которые распаяны между первым и вторым слотами PCI Express. Системная плата Gigabyte GA-X99-SOC Champion оснащена шестью портами SATA 3, пропускная способность которых составляет до 6 Гбит/с, а также одним портом SATA Express, пропускная способность которого может достигать 10 Гбит/с.

Также производителем заявлена поддержка массивов RAID 10, RAID 5, RAID 1, RAID 0, технологии Intel Smart Response и Intel Rapid Storage. В этом плане новинка мало чем отличается от других материнских плат производства компании Gigabyte данного класса. В плате используется не простой разъем M.2, а Turbo M.2. Пропускная способность этого интерфейса была увеличена в два раза. Ее значение может достигать 20 Гбайт/с, по этой причине ему отведено сразу четыре линии PCI Express. Устройство поддерживает типоразмеры накопителей 2280, 2260, 2242. Микросхема IT8620E используется для реализации функции Super I/O.

Для управления вентиляторами и мониторинга на плате используется контроллер IT 8792E. Всего можно подключить к Gigabyte GA-X99-SOC Champion пять вентиляторов, управляемых при помощи ШИМ контроллеров. Гигабитный контроллер Intel WGI218V используется для обеспечения сетевых функций. Также устройство поддерживает программную технологию cFos Sped, которая предназначена для управления и оптимизации сетевого трафика. Оптимизация осуществляется за счет повышения пропускной способности и сокращения времени отклика. Материнская плата Gigabyte GA-X99-SOC Champion оснащена восьмиканальным аудиокодеком Realtek ALC 1150 с довольно высоким качеством выходного сигнала. Значение соотношения сигнал/шум при воспроизведении держится на уровне 115 дБ, а при записи – 104 дБ.

Аудиокодек поддерживает использование технологии Beam Forming, Acoustic Echo Cancellation (AEC, компенсация эффекта эха), Noise Suppression. С ним в паре работает усилитель для наушников TI N5532. В зоне I/O расположена полоса подсветки. Ее яркость и пульсацию можно настроить с помощью утилиты Ambient LED. В нижней части платы можно найти все необходимые разъемы, в том числе и интерфейсный Thunderbolt.

Стоит отдельно также отметить наличие на материнской плате целого набора инструментов для разгона: присутствует индикатор POST-кодов, кнопки включения питания со встроенными светодиодами, кнопки сброса BIOS, переключатели выбора микросхемы BIOS, контактные точки-площадки для замера различных напряжений. С левой стороны на плате можно обнаружить переключатель режима работы процессора под LGA 2083 или LGA 2011-v3. В завершение обзора стоит сказать об использовании фирменной технологии Gigabyte DualBIOS. Она реализована в виде дублирующей микросхемы, которая дает возможность восстановить работоспособность материнской платы в том случае, если основная микросхема BIOS выйдет из строя.

Gigabyte GA-X99-SOC Champion: возможности BIOS

Перед проведением тестирования Gigabyte GA-X99-SOC Champion была прошита самая новая версия BIOS – F3. В стартовом окне предлагается выбрать язык интерфейса. Но стоит учитывать, что параметры тонкой настройки разгона памяти и процессора легче воспринимаются именно на английском языке. В окне MB Intelligent Tweaker вы сможете обнаружить шесть подразделов, кроме того здесь имеется информация об используемой версии BIOS, ключевых параметрах процессора, его температуре и объеме оперативной памяти.

Если перейти в первый раздел основного окна Current Status, то можно получить информацию о числе ядер процессора, множителе в номинальном и турборежиме работы, температуре ядер, объеме модулей оперативной памяти. В разделе Advanced Frequency Settings можно выполнить настройку частоты процессора, выбрать значение множителя и профиль X.M.P для оперативной памяти. В разделе Advanced CPU Core settings можно выполнить тонкую настройку процессора при разгоне. Именно здесь задаются настройки турборежима для каждого ядра, активируются энергосберегающие и стабилизирующие технологии.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *