Как убирать большие пробелы в «Ворде»: советы

Как убирать большие пробелы в "Ворде": советыСверстанный и отформатированный текст выглядит ровно и аккуратно в основном из-за того, что расстояние между словами получается примерно одинаковым. За счет этого в документе удается достичь баланса «белого и черного» цветов. Но в случае выравнивания текста по ширине между словами могут образоваться достаточно большие расстояния. Текст выглядит несколько «дырявым».


Пустоты в тексте могут быть заметны на глаз. Довольно часто ширина пробелов в текстовом документе получается настолько большой, что это препятствует чтению и эстетическому восприятию текста.

Причины появления больших пробелов

В основном такое наблюдается по той причине, что программа Word использует пробелы в качестве резерва для выравнивания строки. Но есть и ряд других причин. Так, например, между словами может присутствовать не один пробел, а несколько. Как же бороться с этой проблемой? Как можно убрать пробелы в Word? Для решения этой проблемы можно использовать различные способы. Чтобы выровнять пробелы в Word и сделать текст более аккуратным, необходимо знать причину появления «пустот».

Правильная расстановка переносов

Первым способом удаления в Word лишних пробелов является расстановка переносов. Автоматически программа может неаккуратно распределять слова, оставляя длинные пустоты между ними. Это связано с тем, что для программы это не единственная возможность выравнивания строки. Необходимо позволить программе регулировать длину слов. Если в вашем тексте не используется автоматическая расстановка переносов, необходимо активировать эту функцию. Для этого нужно выполнить следующие действия: перейдите на вкладку «Разметка страницы». Здесь нужно найти кнопку «Расстановка переносов». Найти ее можно в разделе «Параметры страницы». Необходимо нажать на нее. В выпадающем списке напротив пункта «Авто» поставьте галочку. Программа автоматически расставит переносы, отрегулирует длину слов и удалит большие пробелы.

Лишние пробелы

Как уже было сказано ранее, большие пробелы в программе Word могут возникать потому, что большая часть из них просто является лишней. Чтобы убедиться в этом, необходимо активировать функцию «Отобразить все знаки». Для этого необходимо воспользоваться комбинацией клавиш «Ctrl» и «*». Пробелы при активации данной опции будут отображаться как точки между словами, расположенные в центре строки. Если знаки пробела повторяются, нужно убрать двойные пробелы.

Для этой цели можно использовать функции поиска и замены. Для этого используйте комбинацию клавиш «Ctrl» и F. В появившемся окне нужно выбрать закладку «Заменить». Здесь в поле «Найти» нужно напечатать два пробела. В строке «Заменить» необходимо напечатать один пробел. Таким способом можно легко избавиться от лишних пробелов. Теперь необходимо нажать на «Заменить все». Программа выдаст сообщение о числе выполненных замен. Но на этом операция еще не закончена, ведь в тексте изначально могли содержаться не только двойные, но и тройные и даже более длинные пробелы.

Чтобы избавиться от них, снова нажмите на кнопку «Заменить все» и дождитесь появления сообщения о числе выполненных замен. Процедуру необходимо выполнять до тех пор, пока система не выдаст сообщение о том, что было выполнено 0 замен. Таким образом можно устранить двойные пробелы из текста.

Профессиональная верстка

Текстовый редактор Word совсем не предназначен для профессиональной верстки. В некоторых случаях необходимо, чтобы текст выглядел аккуратно, а воспользоваться профессиональным приложением нет возможности. Для профессиональной верстки аккуратно отформатированного текста еще недостаточно. Порой нужно сжать абзац таким образом, чтобы из него исчезла последняя строка в виде одного слова. В таких случаях можно попробовать искусственно уменьшить величину пробела.

Для этого необходимо использовать параметры закладки «Шрифт». Необходимо выделить фрагмент текста, в котором требуется уменьшить пробелы. Теперь вызовите окно поиска и в поле «Найти» напечатайте пробел. Теперь нажмите на кнопку «Найти в» и выберите в выпадающем списке «Текущий фрагмент». В результате окажутся выделенными все пробелы вашего абзаца. Теперь вызовите окно «Шрифт», найдите в нем закладку «Интервал» и выберите параметр «Уплотненный» в одноименном поле. Не рекомендуется уменьшать величину пробела менее, чем до -0,4. Теперь нужно нажать на кнопку «Ок». В результате все выделенные ранее знаки окажутся уплотненными. Текст будет занимать гораздо меньшее пространство.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *