NVIDIA GeForce GTX 480: характеристики, отзывы, обзор

NVIDIA GeForce GTX 480: характеристики, отзывы, обзорС, практически, неудержимой модернизацией всевозможных компьютерных приложений, а главное игр, достаточно сложно угнаться обычным пользователям. Любители ресурсоемких продуктов вынуждены постоянно обновлять свои устройства, чтобы иметь возможность играть в любимые новинки.


Избежать этого можно лишь одним способом, а именно приобрести компьютерные составляющие с большим потенциалом производительности. Такой выход позволит юзеру не задумывать над обновлением компьютера как минимум лет пять, а то и больше. Видеоадаптером как раз такого класса является представитель четвертой серии графических адаптеров от кампании «НВИДЕА».

Характеристики модели.

Видеокарта «GeForce GTX 480» работает на чипе Fermi, изготовленном поп технологии сорок нм и маркированным GF100. Это позволило производителям увеличить число рабочих транзисторов платы до трех целых и двух десятых миллиарда и снизить энергопотребление. Так как данная видеокарта является представителем High-End, то ее показатель тепловыделения в двести пятьдесят ватт является превосходным. Устройство оснащено пятнадцатью потоковыми мультипроцессорами и четырьмя кластерами. Также видеокарта имеет четыреста восемьдесят ядер CUDA, а рабочая частота чипа составляет семьсот мегагерц. Память графического адаптера составляет полтора гигабайта и создана на основе GDDR5. Работает она на шине 384-бит с частотой три тысячи шестьсот девяносто шесть мегагерц.

Технологии чипа.

Все общее положительное впечатление о данной видеокарте тает, когда становится известно, что она поддерживает только одиннадцатую версию директа. Но не стоит сразу сбрасывать ее со счетов только на основе данного факта. Также модель имеет возможность работы с шейдерами пятого поколения и всевозможными технологиями, отвечающими за трехмерную визуализацию. В этом числе есть такая функция, как 3D Surround. Она дает возможность одновременного использования сразу трех мониторов для создания эффекта присутствия. При этом необходимо использовать специальные очки, чтобы в полной мере насладиться созданным эффектом. Но так как такая технология применилась на видеокарте одной из первых, у нее очень много плохих отзывов от потребителей. Они заявляют, что присутствует слишком много недоработок. А платить деньги за функцию, которая не отвечает своим требованиям, не очень хочется.

Что нужно для отличной работы.

Для того, чтобы в полной мере раскрыть весь потенциал данного чипа необходимо иметь довольно мощную «машину» в целом. Ее требования к остальным составляющим завышены, например, процессор компьютера с такой видеокартой должен работать на частоте не меньше трех гигагерц и быть, как минимум, четырехядерным. В рекламных роликах данного продукта производители используют чип «Интел Кор Ай7 Экстрим», а значит, что для хорошей работоспособности нужно иметь в своем арсенале нечто подобное. Ограничения по минимальным параметрам не ограничиваются, разве что, на оперативку, но учитывая факт, что многие ресурсоемкие игры требуют наличия не менее восьми гигабайт такой памяти, то следует приобретать именно такое ее количество. Другой вид памяти также может быть задействован лишь на твердотелом накопителе SSD, а с выбором блока питания все еще сложнее. Он должен иметь мощность как минимум в семьсот пятьдесят ватт и двенадцати вольтовую линию. В противном случае, можно попросту лишиться видеокарты вовсе.

Мобильный аналог.

Как и многие другие модели «GeForce GTX 480» имеет своего аналога среди видеокарт для мобильных устройств. Естественно, из-за меньших габаритов такого решения производителям пришлось пожертвовать и некоторым функционалом. Например, в отличие от дискретной модели у видеокарты для ноутбука есть всего триста пятьдесят два ядра CUDA, а значит и итоговая производительность падает, как минимум, на двадцать процентов. Шина памяти также потерпела изменения и в мобильной версии работает, как и многие другие, с помощью всего двухсот пятидесяти шести бит. Поддержка библиотек осталась аналогичной полной версии модели, как и возможность работы с трехмерной визуализацией. Но подобная функция в ноутбуке не нужна вовсе, поэтому странно наблюдать ее в такой вариации адаптера.

Сравнение с пятым поколением.

Как только на рынок вышло новое поколение видеокарт от данного производителя, многие сразу бросились сравнивать их возможности с предыдущими моделями. Самой популярной парой такого направления стали GTX 480 и GTX 570. И после данных сопоставлений на первый взгляд кажется что они идентичны по производительности, так как показатели практически не отличимые. При этом цена модели четвертого поколения выше, чем у новой. Навязывается мнение, что пользователей обманывают, говоря о превосходстве дорогого продукта. Тем более что проводя синтетические тестирования дешевая модель даже превосходит своего оппонента. Почему же «GTX 480» лучше? Потому, что на практике ситуация производительности кардинально меняется. Запуская на компьютере с чипом четвертого поколения ресурсоемкую игру, например GTA 5 или Metro 2033 пользователь может получить безграничное удовольствие от увиденной графики и всех эффектов с максимальными настройками и частотой кадров. А вот работая с «GTX 570» все не так удачно. Качество, конечно, будет хорошим, но кадровка не сможет передать ощущения от использования «GTX 480».

Сравнение шестым поколением.

Сравнивая рассматриваемую модель с представителем шестого поколения, даже не возникает споров по поводу ее превосходства. Дело в том, что модель «GTX 650» изначально позиционируется как средний класс, поэтому и показатели у нее заметно уступают 480 модели. Это можно определить и по техническим характеристикам и по результатам синтетических тестов. Показатели у представителя шестого поколения процентов на тридцать ниже. Используя видеокарты на практике, можно добиться от «GTX 650» увеличения потенциала путем разгона графического ядра и памяти. Таким образом, разница станет менее заметна, но ведь никто не мешает пользователям разогнать и четыреста восьмидесятую модель. К тому же у нее достаточно большой для этого потенциал. В общем, «NVIDIA GeForce GTX 480» способна обойти новинки, даже через поколение вперед и при этом сохранить свою актуальность еще на несколько лет.

Есть ли лучше?

Судя по тому, как ловко четвертая серия обходит своих последователей, некоторые решаются сравнить ее работу и с седьмым поколением видеокарт. Вот тут то и рассыпаются все превосходства четыреста восьмидесятой модели. И такой результат вполне оправдан, ведь новое поколение изготовлено по техпроцессу 28 нм, а не сорок. К тому же, у новинки имеется в арсенале 1152 процессора CUDA, а ее рабочая частота превышает тысячу мегагерц и оснащена памятью в два гигабайта. Здесь у четвертой серии просто нет шансов, она проигрывает по всем тестам и показателям.

Вывод.

Следуя из всего вышеперечисленного, обладателям High-End модели из четвертого поколения можно не задумываться о смене видеокарты еще несколько лет. По всем показателям она еще долго будет актуальна. К тому же менять ее на представителей из двух последующих поколений не имеет смысла. Конечно, при покупке абсолютно новой видеокарты стоит сделать выбор в пользу новой седьмой серии, у нее гораздо больший потенциал и современные технологии производства, которые обеспечат актуальность еще на десяток лет.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *