Видеокарта nVidia GeForce GTX 680: обзор характеристик и отзывы

Видеокарта nVidia GeForce GTX 680: обзор характеристик и отзывыПроизводитель графического ускорителя nVidia GeForce GTX 680 разместил собственное устройство в начальном игровом классе, но большинство пользователей в своих отзывах указывают на то, что потенциал видеокарты способен конкурировать с дорогостоящими решениями.


В сегодняшней статье пользователю предлагается ознакомиться с одним из наилучших чипов, представленных на российском рынке.

Он справляется с любыми играми большой ресурсоемкости, а также показывает прекрасную работу с приложениями, которые нуждаются в высокой производительности. Обзор характеристик, а также отзывы владельцев способны оказать помощь пользователям, когда они будут определяться с выбором видеоадаптера, принадлежащего к игровому сегменту.

Устройство nVidia GeForce GTX 680 должно было стать обыкновенным витком эволюции в отношении игровых графических ускорителей в области высокопроизводительного класса, а также может стать заменой видеоадаптера GTX 580, который устарел морально. Правда, все случилось не так, как было запланировано разработчиком. И причиной этого является переход технологии с чипом с 40-нанометров на 28. Вместе со снижением энергопотребления кристалла понизилось тепловыделение.

Таким образом, у чипа имеется прекрасный потенциал к росту производительности за счет разгона. Необходимо заметить, что именно такой технологией и была создана целая линейка производительных видеокарт, предназначенных для профессионального применения в математических вычислениях в процессе обработки видео, а также 3D-моделировании. Хотя, производитель предусмотрел для подобных систем многопроцессорную платформу. Как известно, две или три видеокарты, созданные на базе чипа GTX 680, в режиме SLI показывают приемлемый результат в таких же расчетах.

Технические характеристики

Что касается чипа GTX 680, ему было присвоено кодовое наименование GK104. На одном кристалле разработчик смог разместить 3,5 миллиарда транзисторов, использовав площадь 294 мм2. Благодаря аналоговой поддержке DirectX 11 и 5-ой модификации шейдеров получается достичь высокой производительности в игрушках, которой обладаета видеокарта nVidia GeForce GTX 680.

Что касается характеристик эффективной работоспособности, они обеспечиваются 265-битной шиной памяти, созданной по технологии GDDR5. Это представлено четырьмя независимыми контроллерами с шириной 64 бита каждый. Доступен объем оперативной памяти в 2 Гб, однако чисто теоретически предполагается, что некоторые разработчики стремятся повысить размер ОЗУ ускорителя до 3-х либо 4-х гигабайт. Такой возможности получилось достичь за счет установки чипов памяти большого объема, но на пропускную способность шины это влияет.

Значение высокой мощности

Благодаря снижению тепловыделения у видеокарты повышаются характеристики работы графического ядра. Увеличив частоту свыше 1 ГГц, разработчиком был предусмотрен минимальный порог для кристалла в 1006 МГц. Но, как утверждают большинство владельцев, данный параметр выступает в качестве фиктивного. На практике доказано, что устройство способно на большее.

Аналогично с прежними моделями линейки nVidia, стабильность работы данного оборудования напрямую связана с охлаждением. Таким образом, производительность чипов от различных разработчиков в категории игровых видеокарт эффективнее только в случае присутствия достойного кулера, предназначенного для отвода тепла. Хотя, в данном случае перед пользователем стоит выбор между ценой и производительностью платформы, поскольку решения, которые предлагаются на рынке, не обладают золотой серединой.

Технологии и их возможности

Выполняя обзор по чипу nVidia GeForce GTX 680, хочется сделать вывод о том, что видеоадаптер представляет собой законченный продукт. Прежде всего, кристалл функционирует на полную мощность, что не может не радовать пользователя. Кроме того, нельзя не указать на поддержку технологий, которые только существуют на рынке мультимедиа, а также в игровом сегменте. В данном случае имеется в виду виртуализация в работе с 3D, поддержка большинства дисплеев с ускорением вывода изображения для всех мониторов, которые подключены.

Также существует возможность использовать кристалл в режиме CUDA. Немного непонятен один момент. Он заключается в том, что разработчиком на графическом ускорителе монтирован контроллер, предназначенный для автоматического уменьшения частоты ядра в процессе простоя. Не совсем понятно то, для чего снижать производительность кристалла, который и так экономичный. Если руководствоваться логикой, пользователям необходима эффективность, реализованная данным чипом в режиме GPU Boost.

Мобильные решения nVidia

Снижение частоты ядра самопроизвольно при простое в графическом ускорителе nVidia GeForce GTX 680 находит объяснение после презентации ноутбуков, в которых установлен дискретный видеоадаптер, созданный на базе аналогичного чипа. Во время проведения тестирования и обзора переносных аппаратов большинство энтузиастов выявили то, что в планах разработчика в самом начале был выход на рынок портативных устройств. Таким образом, под мобильные платформы и разрабатывался этот экономичный чип.

При сравнении производительности игр на ноутбуках и оборудованных графическими ускорителями GTX 680M и GTX 580M, можно сделать вывод, что технологи nVidia просто убыли с рынка соперника AMD. В результате было представлено бюджетное и достаточно эффективное устройство. Таким образом, стоимость ноутбука, входящего в игровую категорию и имеющего новый ускоритель, не выше 50000 рублей. Однако производительность платформы повысилась на 35%. Это довольно выгодные условия, особенно для любителей развлечений.

Приз в студию!

Наверняка, потенциальному покупателю сразу станет понятно, что российский рынок просто до краев переполнен продуктами, созданными на базе nVidia GeForce GTX 680 и имеющими почти идентичные внешние данные. У большинства видеоадаптеров от этого разработчика одинаковая система охлаждения. По результатам тестирования становится понятно, что системная плата, а также кристалл и элементы питания не нагреваются сильно. Таким образом, многие производители решили оставить кулер фирмы nVidia без изменений. Они брендировали собственный продукт обыкновенной наклейкой, которая находится на корпусе радиатора. Пластина, выполненная из алюминия, размещена по периметру видеокарты. Турбовентилятор, который полностью закрыт кожухом, отлично отводит тепло от компонентов устройства. Технология 28 нанометров положительно сказывается на работе чипа.

Выше только звезды

Стоит отметить, что популярному тайваньскому бренду снова пришла мысль удивить собственных поклонников. Таким образом, рынку был представлен видеоадаптер ASUS nVidia GeForce GTX 680, получивший как свою систему охлаждения, а также подвергшийся большому разгону. При увеличении частоты ядра до 1300 МГц технологи компании повысили производительность устройства почти на 20%. Этим решение не ограничилось, покупателям предложены на выбор устройства с 2 и 4 гигабайтами оперативной памяти. Далее, после презентации продукта от компании ASUS, на рынок вышли видеокарты MSI, Zotac, Palit и прочих производителей, пользующихся большой популярностью. Их объединяет высокий разгон графического ядра, а также фирменная система охлаждения.

Таким образом, устройства, созданные на базе nVidia GeForce GTX 680, понравятся большинству пользователей, особенно тем, кто увлекается ресурсоемкими играми. Хотя, после изучения обзоров и результатов тестирования некоторые потенциальные покупатели неприятно удивятся. Видеокарта обладает огромным запасом мощности.

Ее потенциал можно раскрыть только в том случае, если будет присутствовать центральный процессор соответствующего игрового класса. Как известно, покупать дорогой ускоритель, а также задействовать половину его мощности не очень рационально. Под игровой видеоадаптер необходимо целиком менять игровую платформу. В противном случае не получится добиться высокой эффективности. Специалисты в области информационных технологий советуют применить многоядерные мощные процессоры, входящие в линейку Core i3 и выше.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *