Обзор пяти популярных менеджеров паролей

Обзор пяти популярных менеджеров паролейВсе компьютерные пользователи рано или поздно сталкиваются с проблемой хранения своих паролей. Со временем учетных записей становиться все больше и места в голове на них просто не хватает. Некоторые находят выход, записав все данные в блокнот, но он может потеряться как раз в самый неподходящий момент.


Другой вариант – создать текстовый файл на жестком диске. Но тут тоже не все гладко. Если пользователей у компьютера несколько, есть вероятность, что кто-нибудь другой случайно удалит файл и все пропало!

Храня такой документ на облаке тоже можно сильно облажаться, когда документ попадет в чужие руки и все учетки будут доступны другим пользователям. Предположим, для легкого запоминания, пользователь, не долго думая, на всех своих паролях указал одинаковые данные. Ну, так это вообще находка для взломщиков, даже думать не надо – получил одну запись, а дальше все по накатанной! Что же делать?

Хранить в голове кучу различных комбинаций очень сложно, к тому же такой вариант будет актуален для страниц ежедневного использования. А вот данные, необходимые для ввода раз в несколько месяцев, достаточно сложно сохранить в памяти. Именно поэтому разработчики программ пошли на встречу большинству и выпустили ряд приложений, называемых менеджеры паролей. Их на данный момент достаточно, чтобы можно было выбрать для себя подходящую, но принцип работы у всех один. Программа кодирует все внесенные в нее данные и надежно хранит их только для одного пользователя. Производители заявляют, что даже они не имеют возможности просмотреть зашифрованные данные. Ниже рассмотрим основные модели таких приложений и их характеристики и отличия.

«ЛастПасс»

Данное приложение является одним из самых известных. Оно способно функционировать на всех видах операционных систем, как для стационарных устройств, так и для мобильных. Производителем данной программы считается американская кампания LastPass Corporate. Софт очень удобный в использовании, понятный и приятный интерфейс. К плюсам можно отнести то, что само шифрование данных происходит на устройстве пользователя, а только потом, в уже закодированном виде, все пароли попадают на сервера кампании, где и хранятся в дальнейшем. Мультиплатформенность приложения дает возможность пользователям совершенно любых операционных систем беспрепятственно работать с данным софтом.

К тому же у программы имеется две рабочих версии. Одна для личного пользования, а другая для корпоративного. Вторая дает доступ к данным сразу нескольким людям и с различных устройств. Таким образом, все работники одной фирмы смогут через программу хранить свои данные об учетных записях для входа в рабочие приложения. Чтобы начать пользоваться таким софтом, потребуется скачать его с официального сайта и пройти регистрацию в системе. После скачивания файла, нужно запустить его установку и в процессе, когда будут доступны настройки дополнительных параметров, ввести их вручную. Тут будут указаны браузеры, через которые сможет работать приложение, а также куда программа будет установлена. Такие настройки лучше контролировать лично, чтобы в дальнейшем не возникло дополнительных проблем.

Дополнительные настройки

После всех установочных действий, окно программы попросит пользователя авторизироваться. Если это первое использование, то необходимо зарегистрировать новую учетную запись. Как и всегда для этого потребуется логин и пароль. Только главный нюанс в том, что этот пароль нельзя забывать. Ведь, как уже говорилось выше, эти данные не известны даже производителям. Если пользователь не вспомнит свои данные самостоятельно, то никакого восстановления пароля в таких программах не предусмотрено.

Максимум, чем сможет помочь программа, это вывести ключевую фразу или вопрос. Мастер-пароль, а именно так он называется, должен состоять минимум из восьми символов, причем это обязательно должны быть разноплановые знаки. Конкретно, и буквы и цифры и заглавные и строчные. После тщательного подбора пароля и входа в главное окно программы, пользователю будет предоставлен список браузеров устройства и используемые на них пароли.

Водить их в приложение вручную не требуется, софт импортирует самостоятельно все нужные данные. Человеку придется лишь проверить полный ли список его паролей и по необходимости добавить или удалить данные. Хотя такой вариант можно и пропустить. Для этого всего лишь нужно отказаться от импорта нажав на всплывающем перед этим окне на отказ. Но при таком действии все пароли действительно придется вводить вручную, и они останутся как в браузерах, так и в программе. А вот при автоматическом импорте из памяти всех других приложений пароли будут удалены и для их использования теперь будет доступна лишь «ЛастПасс».

Для того чтобы все пользовательские пароли можно было использовать при входе в учетные записи, следует на своем браузере установить специальное расширение. Для его активации необходимо открыть его, после установки, кликнув по значку программы. Затем в появившемся окне ввести свой логин и мастер-пароль, которые были указаны при регистрации в менеджере паролей. После этого приложение выведет на экран окно управления «ЛастПасс». Тут можно настроить работу приложения, а также определить какие учетные записи будут использованы в дальнейшем.

Для удобства поиска необходимых данных, все пароли в «Хранилище» рассортированы по папкам. Например, пароли для почты отдельно, для социальных сетей отдельно и так далее. Чтобы открыть папку нужно просто кликнуть на нее левой кнопкой мыши. Здесь же можно просмотреть все пароли, активировав соответствующую опцию.

Войдя в меню изменения данных, пользователь может самостоятельно менять местоположение своих паролей. Здесь же пароль можно изменить и для этого не потребуется вход на страницу, к которой он прикреплен. Также в настройках можно активировать автоматическую авторизацию для сохраненных сайтов.
Программа имеет и еще одну функцию, помимо непосредственного сохранения паролей. В ней можно создать и сохранить профиль пользователя. Он включает в себя всю запрашиваемую сайтами информацию для новой регистрации. Пользуясь такой формой в дальнейшем, юзеру не придется вручную вводить все свои данные для регистрации на новом ресурсе.

Достаточно будет всего лишь активировать необходимую функцию и все данные заполняться в соответствующих графах самостоятельно. Также при новой регистрации, программа поможет подобрать безопасный пароль, используя для этого специальный генератор. Пользователь может ввести параметры для нового пароля, например, длину или определенные используемые символы. Остальное программа сделает сама. К тому же она и сохранит в себе этот пароль, так что запоминать его совсем не обязательно.

Если «ЛастПасс» уже установлена на компьютере, войти в учетную запись используя для этого данный ресурс не составит труда. В графе, где необходимо ввести имя теперь появится звездочка, нажав на которую выпадет окно с подходящей учеткой. Теперь просто выбирается нужная запись и все готово.
Все вышеперечисленные возможности пользователю достаются в бесплатной версии программы. Что же дает премиум-версия? В первую очередь следует знать что покупать ее можно лишь на год и после истечения срока опять придется платить сумму в двенадцать долларов. В платной вариации приложения для пользователей доступна синхронизация программы с другими устройствами, а также возможность передавать свои пароли другим пользователям.

Синхронизация предоставляет возможность использования одних и тех же паролей на нескольких устройствах, конечно при установке на них «ЛастПасс». А вот с передачей данных многим будет не все так понятно. Хотя это тоже полезная вещь. Например, один и тот же аккаунт используется несколькими людьми. При условии, что все они имеют учетные записи в менеджере паролей, можно передать им данные о логине и пароле для этого сайта.

Через «ЛастПасс» можно не только просматривать, а и изменять данные сохраненных учетных записей. Также можно напрямую из приложения перейти на нужный ресурс и автоматически авторизироваться. Общее впечатление от использования данного менеджера паролей хорошее. В бесплатной версии можно найти все, что необходимо для пользователя. Жаль только, что в нее не включили синхронизацию, но в таком случае премиум-версию никто бы не покупал.

«СтикиПасворд»

Следующий представитель популярных менеджеров паролей это «СтикиПасворд». Программа была разработана в Чехии кампанией Lamantine Software. Данное приложение имеет менее богатый перечень рабочих платформ. Такое приложение можно использовать на всех яблоко-устройствах, андроидах и Виндоус. Аналогично предыдущей программе, все сохраненные даные спрятаны за мастер-паролем, который не известен разработчикам. В отличии от «ЛастПасс» в данной программе доступно бесплатное использование премиум-версии в течении тридцати дней с момента установки.

По истечении данного срока приложение автоматически перейдет на бесплатный режим работы и все бонусы станут не доступны. «СтикиПасворд» может сохранять в себе не только пароли от аккаунтов, а и финансовые данные пользователя, например, номера кредиток. Также производители утверждают, что для сохранения клиентских данных используется не только улучшенный стандарт шифрования, а и возможность авторизирования биометрически. Приложение доступно для пользования во всех основных браузерах, а вот возможность синхронизации данных будет доступна только в платной версии программы, ну или в течение первых тридцати дней, что, в принципе, одно и то же.

Объединить все свои данные с нескольких устройств здесь можно и с помощью беспроводного Интернет-соединения. Премиум также дает возможность завести себе резервную копию всего хранилища паролей. Это очень пригодится при переустановке операционной системы или приобретении нового устройства. Ввести в него все данные не составит труда, всего лишь установив один менеджер паролей. Купить полную версию можно на различные сроки. Приобретение лицензии на год будет стоить чуть больше одной тысячи рублей, а вот полное бессрочное приобретение обойдется пользователю почти в шесть тысяч.
Процесс инсталляции «СтикиПасворд» ничем не отличается от предыдущего. Скачивание с официального сайта, затем запуск установочного файла и последующая настройка приложения. При первичном запуске пользователя попросят ввести свои данные, а именно адрес почты и пароль.

После этого пароль нужно подтвердить, введя его еще раз, и убедить приложение что это секретная информация, просто поставив галочку напротив соответствующей графы. Так как изначально на устройство устанавливается премиум-версия, она запросит синхронизацию с другими компьютерами или облачными хранилищами. Можно от этого действия и отказаться. После этого указываются браузеры для работы со «СтикиПасворд» и приложение готово. После всех подготовительных операций, приложение дополнительно предоставит пользователю инструкцию о пользовании и только после этого появиться рабочее окно.

Все найденные на устройстве учетные записи будут помещены в один список «Учетных записей интернета». Здесь необходимо удалить или добавить нужные данные, а также можно распределить их по папкам. Как уже говорилось выше, сохранять здесь можно и другие данные. Основной отличительной чертой «СтикиПасворд» от предыдущего оппонента является возможность сохранять в себе не только данные интернета, а и пароли других установленных на компьютере программ.

Если нужное приложение не попало в список автоматически, то нужно добавить его с помощью меню обзора. Чтобы сохранить свой профиль, в данном приложении нужно войти в меню «Визитки». Затем заполнить там свои данные и все. Теперь можно пользоваться уже заполненной формой для регистрации. Для работы с браузерами, программа устанавливает на них соответствующие расширения, которые работают по такому же принципу, как и «ЛастПасс».

Менеджер паролей от Лаборатории Касперского

Данный менеджер паролей создан на основе «СтикиПасворд» и полностью аналогичен ей во всех своих возможностях. Отличиями можно назвать лишь иное бесплатное ограничение. В нем существует возможность сохранения не более пятнадцати учеток. При необходимости большего места потребуется приобретение премиума. А главное для желающих пожертвовать своими средствами это то, что приложения нельзя купить как самостоятельный продукт. Оно продается только в комплекте с антивирусом Касперского.

Процесс установки и регистрации ничем не отличается от вышерассмотренных. Так как программа полностью зависит от других продуктов Лаборатории Касперского, то и синхронизация в ней происходит через эту же службу. Для ее активации необходимо ввести данные аккаунта, который используется в антивирусе.
В общем все действия полностью аналогичны тем, что описаны для «СтикиПасворд».

«Дашлейн»

Менеджер паролей «Дашлейн» еще один представитель данного направления, на который следует обратить внимание. Он не обладает дополнительными возможностями, что превозносило бы его над другими, но и отказываться от него не стоит. «Дашлейн» очень удобен в эксплуатации. Данная программа также представлена в двух вариациях. Бесплатка ограничивает синхронизацию данных и бекапы. Для установки приложения необходимо скачать установочный файл с официального сайта и запустить его на компьютере. После инсталляции потребуется ввести свои данные и, в частности, мастер-пароль. Как и в других подобных приложениях, этот пароль недоступен больше никому и стоит тщательно запомнить его.

Все свои пароли можно найти в соответствующем разделе. Здесь также можно создавать сортировочные папки и добавлять данные непосредственно через приложение или с помощью браузера, на котором установлено расширении. Чтобы изменить сохраненные в приложении пароли, нужно нажать правой кнопкой мыши на требуемой учетке и в выпадающем меню выбрать необходимое действие. Программа сама оценивает степень защищенности сохраненных записей и при недостаточной защите предлагает сменить тот или иной пароль.

В разделе заметок сохраняются профили пользователя, как и в аналогичных приложениях.
Здесь можно сохранять также данные об финансовых средствах и хранятся они в разделе «Платежи». В меня «Команда» пользователь может производить обмен личными данными с другими пользователями. Сохранить свою карточку с паспортными данными можно в разделе «Идентификаторы». «Дашлейн» также работает с браузерами при помощи расширений. Главный минус этого приложения в том, что оно не поддерживает русский язык. Хотя и без него разобраться не сложно, к тому же программа самостоятельно может оценить степень защиты данных.

«1Пароль»

Этот менеджер отличается от всех остальных отсутствием своего хранилища для данных. Также в программе используются более надежные алгоритмы шифрования. Здесь нет деления на платную и бесплатную версии. Пользователю предоставляется льготный тридцатидневный период, а затем обязательно нужно покупать лицензию. Приложение доступно пользователям Виндоус, Андроид и яблочных устройств. Установочный файл аналогично находится на сайте производителя и скачать его нужно оттуда.

При первичной регистрации необходимо указать это в первой строке появившегося окна программы. После этого пользователю нужно указать папку в которой будут храниться все его данные. Она может находится на этом же устройстве или в сетевом хранилище. Затем необходимо ввести мастер-пароль и установить дополнения для браузеров. После этого можно синхронизировать все устройства по беспроводному Интернет-соединению. Для безопасности этого процесса система предоставит пароль, который нужно будет указать на остальных устройствах.

Открыть окно программы можно вызвав на панели задач замочек. Главное окно приложения функционирует по принципу остальных – слева категории, справа данные. Правая часть в свою очередь также разделена и отображает отдельно учетки и отдельно подробную информацию о них. В данной программе можно хранить не только пароли от аккаунотов, а и данные о платежных картах и лицензиях.

В целом этот менеджер паролей очень впечатляет своей функциональностью. Очень простой интерфейс не займет у пользователя много времени на его изучение. Шифрование данных производится на более высоком уровне, нежели у других представителей данного направления и стоит программа относительно не дорого. А возможность хранения данных на собственном сервисе вообще находка для тех, кто не доверяет облачным сервисам хранения данных. К тому же «1Пароль» нужно приобрести единоразово, не обременяясь ежегодной подпиской.

Итоги

Итак, для пользователей не популярных операционных систем из всего списка можно предложить лишь «ЛастПасс». Остальные программы предназначены для распространенных платформ. Все вышеперечисленные приложения кроме «1Пароль» имеют собственное облачное хранилище, на котором и помещаются данные клиентов. В последнем рассмотренном приложении все пароли будут находиться там, куда укажет пользователь. Это чаще всего собственный компьютер. Но при таком сохранении есть риск потерять все данные при переустановке или поломке системы. Премиум-возможности ограничиваются бесплатным использованием во всех приложениях.

Отличаются лишь недоступные функции, но чаще всего это синхронизация. Приобретение платных версий, в каждой программе происходит на своих условиях. А именно в «ЛастПасс» придется приобретать ее ежегодно, в «СтикиПассворд» можно самостоятельно выбрать период, на который приобретается лицензия, в менеджере паролей от Касперского покупается лицензия только вместе с аналогичным антивирусом, «Дашлейн» дает пользователю временно почувствовать себя премиум-пользователем, а затем требует продливать такое удовольствие за деньги. А вот «1Пароль» вообще не имеет бесплатной версии, если не учитывать пробный период в тридцать дней. Но сам по себе он не нужен, если нет намерений продлевать его.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *