Почему служба TiWorker.exe грузит процессор и как от этого избавиться?

Почему служба TiWorker.exe грузит процессор и как от этого избавиться?Пользователи операционной системы «Виндоус 8» часто жалуются на то, что процессор сильно загружен, даже во время простоя системы. Особенно это создает проблемы тем, у кого не слишком мощное «железо» на компьютере. Проблемой является системная служба TiWorker.exe.


Именно она привлекает к себе максимум системных ресурсов, просто не позволяя остальным приложениям нормально функционировать. Что же такого делает этот процесс? Ниже подробно рассмотрим все функции «ТиВокера» и для чего они нужны.

Понятие процесса

Если не вникать в технические аспекты, можно составить определение данной функции проще. «ТиВокер» можно интерпретировать как «Установщик модулей Виндоус». Проще говоря, такая функция автоматически ищет и устанавливает обновления и различные дополнения для операционной системы. Помимо этого, данная служба работает с технологией предоставления прав «СуперФеч». Ее функции определяются запоминанием часто посещаемых приложений и созданием собственного объема кеш-памяти. В него и помещаются приоритетные файлы для запуска популярных программ. Такое решение заметно ускоряет работы всей системы. Для более упрощенного объяснения можно рассмотреть организацию меню «пуск». В нем система также определяет часто посещаемые приложения и переносит их в отдельный список.

Как бороться с данной проблемой

Как уже говорилось ранее, высокая нагрузка на систему сильно мешает пользователям слабых персональных компьютеров. Особенно это наблюдается, когда операционная система устанавливалась на минимальные требования. Поэтому ни в данном, ни в каком-либо другом случае не стоит устанавливать приложения, а главное, операционные системы, не имея определенного запаса ресурсов. В восьмой версии «Виндоус» большим «пожирателем» системных возможностей является именно служба «ТиВокер».

Временами она просто перекрывает полноценную работу остальных запущенных приложений и компьютер, соответственно, зависает на не определенное время. Такие сбои в работоспособности машины не могут понравиться никому, особенно, если требется быстрое решение задачи от другого приложения. К тому же данная дополнительная служба может нагружать процессор и при простое системы, тем самым нагревая процессор даже тогда, когда пользователь вообще не пользуется программами. Если пользователь уверен, что в высокой нагрузке виновата именно «ТиВокер», то во время работы процесса ситуацию уже ничем не исправить.

Для исправления проблемы сначала потребуется дождаться окончания его работы. Если системные требования у компьютера очень близки к минимальным требованиям, то ожидание может занять достаточно долгое время. Чтобы это как можно меньше мешала работе остальных приложений нужно как можно чаще пользоваться дефрагментацией. Такое решение позволяет переместить часто используемые программы на более быстрочитаемые области жесткого диска, тем самым ускоряя их работу. Так как «ТиВокер» тоже относиться к таким, то и его работа будет происходить быстрее. Если же пользователь хочет избавиться от этого процесса на совсем, чтобы он не застопорил работу приложений во время их активного использования, тоже есть варианты действий.

Как отключить процесс, используя его же настройки

Для изменения настроек системных процессов необходимо обладать правами администратора на компьютере. В противном случае ничего не выйдет. Используя такие права нужно вызвать командную строку и прописать в ней services.msc. Сделать это можно несколькими способами: с помощью меню «Пуск» или сочетанием горячих клавиш Win + R. После ввода команды нужно нажать кнопку «выполнить». В открывшемся окне следует найти установщик модулей и зайти в его настройки. Здесь потребуется смена типа запуска. Если стоит автоматический, нужно исправить его на ручной или совсем отключить. Затем обратиться к установке обновлений системы и провести аналогичные действия и там.

Отказ от обновлений

Даже после того, как все вышеперечисленные действия проведены, проблема может остаться. Служба все равно нагружает систему. Дело в том, что процесс отключения обновлений еще не выполнен до конца. Дальнейшие операции следует проводить уже в центре обновления «Виндоус». Чтобы его найти, следует открыть «панель управления» компьютера. Здесь в установках следует изменить автоматическую установку обновлений на ручную. То есть все дальнейшие решения об установке на компьютер обновлений будут приниматься исключительно пользователем.

Для закрепления внесенных изменений потребуется перезагрузка системы. Только после всего этого процесс «ТиВокер» будет полностью отключен. Можно производить подобные действия и в системном реестре, но такой вариант достаточно сложный и не каждый с ним разберется. К тому же, операция через реестр приведет к такому же результату. И это если все будет сделано правильно, при малейшей ошибке можно повлечь неисправимые последствия, исправить которые поможет только переустановка всей системы.

Наличие вредоносных программ

Если все действия были выполнены правильно, а процесс все равно перегружает, следует подумать о безопасности системы. Возможно, она заражена вирусами, которые и «поедают» системные ресурсы. Существуют такие разновидности, которые подменяют собой системный процесс «ТиВокер» и при этом никакие обновления не устанавливаются, а система все равно загружена. В данной ситуации следует заменить свой антивирус на более эффективный. В случае если его вообще не было на компьютере, срочно установить его и провести тщательную проверку.

Итоги

Делая вывод из перечисленного, понятно, что служба «ТиВокер» предназначена исключительно для поиска и установки обновлений операционной системы и различных ее дополнений. Если же пользователя и так устраивает работоспособность его системы, то можно смело избавить от этой функции. Никаких неисправимых последствий такой процесс не повлечет, главное выполнить его грамотно, не отключив никаких других систем.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *