Программа для восстановления карты памяти

Программа для восстановления карты памятиСегодня пользователи мобильных устройств довольно часто сталкиваются с проблемой появления сбоев, связанных с тем, что в устройстве не определяется карта памяти или повреждены данные на ней. По этой причине многих интересуют способы, с помощью которых можно восстановить информацию, хранящуюся на карте памяти.


При этом, естественно, все пользователи хотят не только, чтобы карта памяти работала, но и сохранилась вся информация, хранящаяся на ней. На самом деле, сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Причины сбоев в работе карты памяти

К сожалению, причин, по которым возникают сбои в работе съемных карт памяти, очень много, не говоря уже о не совсем правильных действиях пользователя, вроде случайного удаления всей информации. Сбои в работе карты памяти могут быть вызваны физическим повреждением карты, обычным износом по истечении срока эксплуатации, проблемами в работе самого управляющего микроконтроллера. Как же восстановить работоспособность карты памяти? Для любого из перечисленных вариантов проблемы можно найти универсальное решение. Способы устранения неполадок могут быть связаны с использованием аппаратных и программных методов.

Можно ли восстановить работоспособность карты памяти?

Необходимо четко разграничивать случаи, когда необходимо восстановить работоспособность самой карты памяти и когда требуется восстановить только хранимую на ней информацию. Это два совершенно разных вопроса. Соответственно и способы их решения будут разными. Программный метод предполагает использование специальных программ. По сравнению с аппаратным методом этот способ является более простым. Аппаратный метод применяется при возникновении сбоев в работе микроконтроллера. Начнем рассмотрение данной проблемы со второго способа. Без определения карты памяти на ноутбуке или компьютере нельзя будет говорить и о восстановлении информации.

Повреждена карта памяти: как восстановить работоспособность?

Предположим, проблема кроется в неисправности микроконтроллера. В данном случае можно забыть о восстановлении информации. Карту памяти придется форматировать. Отметим, что для этой цели необходимо использовать специальные микропрограммы, которые обычно поставляются производителем карты памяти. Сделать это другим способом вряд ли получится. Когда карта памяти подключается к ноутбуку или компьютеру через карт-ридер, то система в лучшем случае выдаст сообщение о том, что на съемном диске нет места, или что дисковое пространство определено как нулевое. В худшем случае система вообще не распознает карту памяти.

Самым простым вариантом решения проблемы будет использование редактора реестра. Вызвать его можно при помощи команды regedit, которая вводится в меню «Выполнить». В редакторе реестра необходимо выбрать раздел HKLM и перейти к разделу SYSTEM. Далее по дереву ключей необходимо найти директорию Storage Device Policies. В окне справа необходимо установить нулевой параметр (обычно он выглядит как 0x00000000(0)). Однако выполнение такой последовательности действий вовсе не дает стопроцентной гарантии восстановления работоспособности карты памяти. Как же еще можно восстановить функциональность карты памяти?

Необходимо использовать значения идентификатора оборудования (PID), значение идентификатора производителя (VID) и значение Chip Vendor. В большинстве случаев можно обойтись и без последнего значения. Найти эти значения можно на самой микросхеме. Для этого придется вскрыть карту памяти. В принципе, если карта определяется системой, то можно использовать утилиты типа USBID Check и CheckUDisk. Теперь по этой информации в интернете вы можете найти специальную микропрограмму для контроллера.

Если самостоятельно найти программу у вас не получится, можно использовать онлайн-сервисы, вроде iFlash. Здесь по вводимой информации вы сможете найти интересующую вас программу. Далее с помощью загруженного программного обеспечения нужно просто форматировать карту памяти. Стоит отметить, что каждая такая программа для восстановления карт памяти является универсальной и предназначена только для конкретной модели конкретного производителя устройств.

Recuva: простейшая программа для восстановления данных

Предположим теперь, что карта памяти без проблем определяется компьютером, но имеющиеся на ней данные повреждены или вовсе отсутствуют. Чтобы восстановить информацию на карте памяти можно использовать известную утилиту Recuva. После запуска данного приложения необходимо выбрать восстановление по типам файлов, или отметить параметр «Прочее». Затем необходимо указать источник. Далее активируется параметр углубленного анализа. Начнется процесс сканирования.

Когда процесс сканирования будет закончен, система выдаст результат. Красным цветом обозначаются данные, которые восстановлению не подлежат, желтым цветом будет обозначена та информация, которую можно попытаться восстановить, зеленым цветом – те файлы, которые можно восстановить без проблем. Как вы уже, наверное, догадались, восстановить на карте памяти можно будет только те файлы, которые обозначены зеленым и желтым цветами. Однако для сомнительных данных программа положительного результата не гарантирует.

Пакет программ R-Studio

Пакет программ R-Studio является довольно мощным инструментом для восстановления данных. Данная утилита позволяет восстановить данные на карте памяти даже в случае достаточно серьезных повреждений самих файлов и файловой системы, а также сектором памяти устройства. После запуска программы нужно выбрать искомый носитель и нажать на кнопку начала сканирования. В появившемся окне нужно задать тип информации, а также размер области сканирования и т.п.

В результатах сканирования будут отображены все виртуальные и физические разделы данного устройства с присутствующими на них загрузочными записями и файлами. В том случае, если раздел был отформатирован, он будет обозначен желтым цветом. После этого останется только выбрать нужные файлы и каталоги. Далее можно будет сохранить их в любом месте. Как вам уже, наверное, стало понятно, в дальнейшем вы без проблем сможете перенести данную информацию на съемный носитель.

Приложение Auslogic File Recovery

Еще одна довольно интересная программа, которая может использоваться для восстановления карты памяти, это Auslogic File Recovery. Основное отличие данной программы от R-Studio заключается в том, что данная утилита имеет более дружественный и простой интерфейс. Правда, данная программа является платной. Однако она имеет удобную систему поиска и предварительного просмотра результатов сканирования. Это в свою очередь дает возможность восстановить только те данные, которые необходимо.

Hetman Uneraser

Еще одна простая и интересная утилита для восстановления информации – это Hetman UnEraser. Мало кто знает об этой программе. Ее интерфейс чем-то похож на меню стандартной программы «Прводник». Даже при поврежденных разделах файловой системы программа автоматически выполнит глубокое сканирование. При этом программа поддерживает съемные карты памяти любого типа, даже те, которые используются в видео и фото камерах.

SoftPerfect File Recovery

Небольшая программа SoftPerfect File Recovery прекрасно подойдет неопытным пользователям для устранения некритических сбоев в работе карт памяти. Однако в том случае, если было выполнено форматирование, утилита окажется бесполезной. С другой стороны, в утилите имеется целый ряд преимуществ. Это прежде всего возможность работы со сжатыми разделами и томами. Программа распространяется совершенно бесплатно и имеет неограниченный срок использования.

Magic Uneraser

Приложение Magic Uneraser имеет множество довольно интересных возможностей. При этом в ней используются те же самые алгоритмы поиска и восстановления данных. Стоит отметить, что программа Magic Uneraser дает возможность находить даже те файлы, которые остальные утилиты пропускают. Всю восстанавливаемую информацию приложение может сразу упаковывать в ISO образы. Потом образы можно будет использовать для записи на любой съемный носитель.

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *